content/news/images/161537/IMG_9657-kopiya.jpg
16:40, 10.08.2023 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Алексеев: «Задача — воспитать поколение, которое стремится сделать нашу республику лучше»

В Год молодежи в Коми задачу провести тематические акции, форумы, фестивали, конкурсы взял на себя ресурсный молодежный центр республики. При участии этой команды юноши и девушки региона могут попробовать себя в качестве волонтеров, авторов проектов, участников и организаторов форумов. Одна из ключевых задач, стоящих перед структурой — комплексное воспитание достойного поколения через раскрытие потенциала молодежи и вовлечение ее в общественную деятельность. Как устроена работа, БНК рассказал директор центра Дмитрий Алексеев.

Дмитрий Алексеев: «Задача — воспитать поколение, которое стремится сделать нашу республику лучше»
Фото Ивана Федосеева

— Дмитрий, вы начинали работу в молодежной сфере именно с патриотического направления: были руководителем центра патриотического воспитания и начальником штаба «Юнармии» в республике. Как за эти годы изменилась патриотика среди молодежи?

— Больше семи лет прошло, как я занялся этой деятельностью, и действительно появилось много нововведений. Из самого нового — подъем флагов в образовательных организациях, который подталкивает ребят учить гимн, знать и чтить символы Коми и России, знать церемониал их подъема и выноса.

С 2016 года появилась «Юнармия», которая объединяет юнармейские отряды по всей республике, также в регионе появились крупные патриотические организации как объединение «Достойное поколение», Федерация военно-тактических игр Коми и другие. В системе работают 18 муниципальных центров патриотического воспитания и центров допризывной подготовки граждан к военной службе, работают 64 военно-патриотических клуба.

IMG_9538-kopiya.jpg

Ежегодно в сфере патриотического воспитания реализуется комплекс мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма. Это и профильные смены на базе детских оздоровительных лагерей, такие как «Авангард» пятидневные сборы для 10-классников, профильная смена «ЮНАРМИЯ КОМИ», профильная смена «Школа юного поисковика», региональные этапы Всероссийских военно-спортивных игр «Зарница», «Победа» для детей от 11 до 18 лет. В муниципальных образованиях также проводятся свои этапы. Есть «Зарничка» для младших школьников от 9-11 лет.

Для студентов и старших школьников проводится выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности». Также наш центр совместно с поисковым движением провел Республиканский инструктивный семинар «Работа поисковых отрядов» ежегодный, но в этом году впервые приехали федеральные спикеры.

Воспитанники клубов и кадеты принимают участие в фестивалях патриотической песни, смотрах-конкурсах строя и песни, «Уроках мужества», встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами труда и ветеранами локальных войн, торжественных посвящениях в юнармейское движение, слетах, показательных выступлениях, акциях, конкурсах, митингах и церемониях возложения цветов, посвященных памятным датам.

В последнее время работа выстроена так, что перед каждой памятной датой по линии молодежной политики, роспатриотцентра и общественных организаций приходит «пакет» рекомендованных мероприятий и акций, которые необходимо проводить по всей стране, еще такие мероприятия называют «Дни единых действий». Есть республиканские активности, конкурсы, есть муниципальные активности, школьные. Они разные, и зачастую все зависит от заинтересованности людей на местах. Чем будет больше заинтересованных в воспитании детей, тем лучше. Общая задача — воспитать с их помощью поколение, которое стремится сделать нашу республику и страну лучше в разных сферах, понимает, как и куда расти дальше. Мы называем это воспитанием достойного поколения, и это очень большая комплексная работа, которая зависит от многих факторов.

IMG_9652-kopiya.jpg

— Сейчас идет конкурс «Лучший призывник» — как раз пример хорошей патриотической работы с молодежью. Интерес к конкурсу растет в нынешних условиях?

— Интерес к конкурсу постепенно увеличивается. Участникам конкурса в условиях полевого лагеря даются необходимые знания, умения для прохождения в будущем срочной службы.

IMG_9597-kopiya.jpg

Ветераны боевых действий, наши инструкторы дают дополнительные знания, которые могут пригодиться и в гражданской жизни, например, медицинская подготовка, и при прохождении контрактной службы, и при военных действиях.

— Как руководитель ресурсного молодежного центра, какие задачи вы перед собой ставите?

— Ставлю перед собой задачи, в первую очередь, в организации мероприятий, в соблюдении законодательства, в улучшении инфраструктуры молодежной политики, в исполнении бюджета и улучшении атмосферы в коллективе. Перед нами сейчас стоят серьезные задачи: реализация программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи национального проекта «Образование», а также программа «Регион добрых дел». Часть региональных мероприятий уже организована.

Это семинар-совещание «Формируя настоящее» для специалистов сферы государственной молодежной политики, несколько выездов проекта «Молодежное путешествие по Коми», инструктивный семинар «Работа поисковых отрядов», фестиваль «Российская студенческая весна», фестиваль интеллектуальных игр для школьников «Кубок главы Республики Коми», студенческий выпускной «Облака» и военно-полевые соревнования «Гонка на выживание».

— Как через программу «Регион для молодых» активисты Коми могут реализовать свои проекты?

— В «Регионе для молодых» есть определенный перечень мероприятий, которые необходимо организовать. Читая комментарии в различных СМИ, мы видим, что нам предлагают организовать, другие мероприятия, других форм и масштабов. Нам хочется помочь — ведь не редко предлагают достаточно хорошие идеи, но мы ограничены рамками утвержденной программы и не можем тратить финансирование на иные цели. При всем этом, в рамках этих проектов молодежь может себя проявлять и даже получить финансирование на свои идеи, оформленные в проекты. Так, 6-10 сентября состоится республиканский форум «Молодежь Коми», в рамках которого пройдет грантовый конкурс от федерального агентства по делам молодежи. Он даст возможность участникам получить до 500 тысяч рублей на реализацию проекта.

Есть грантовые конкурсы Росмолодежи, микрогранты на федеральном уровне, президентские гранты для юридических лиц. Во всех этих конкурсах молодежь может принимать участие и выигрывать финансирование на реализацию идей и проводить собственные мероприятия. Так они могут принять участие в развитии молодежной политики в регионе.

— Какие направления востребованы у молодежи?

— В молодежной политике 21 направление и наиболее востребованные из них — поддержка деятельности общественных объединений, участие в добровольческой деятельности, патриотическое воспитание и развитие института наставничества, поддержка инициатив, организация досуга и отдыха, спорта, ЗОЖ, медиасфера.

— Вы отметили, что надо воспитать достойное поколение. Насколько важно в этом ключе направлять молодежную политику в Коми?

— Надо понимать эту задачу комплексно, не только как отдельную роль молодежной политики, которая должна создавать для этого все необходимые условия. Процесс воспитания идет, начиная с детского сада, заканчивая университетом и процессом наставничества на рабочем месте, включая на всем этом пути воспитание в семье. Все должны быть вовлечены в правильный воспитательный процесс.

БНК

812

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Жизнь
    10 авг. 2023 г., 17:16:53
    Ответить
    Молодежь
    Вам самим то не муторно, не стыдно, отвечать молодежи как Вы бездарно тратите государственные деньги, прежде всего на пляски и танцы, отвлечения молодежи на решение в действительности их насущных проблем! Бесплатного качественного образования, достойного заработка, доступного жилья, практического решения проблем молодой семьи. Хватит пиара, займитесь конкретно проблемами молодежи, развращением ее телевидением, западной пропагандой. Сегодня в разы увеличилось употребление молодежи наркотических средств, разврата, насилия, а Вы тут песни поете....Мы уже потеряли нынешнее поколение с вашими песнями и танцами, что вы предлагаете в перспективе, да ничего!
    • всё верно!
      10 авг. 2023 г., 17:40:11
      Ответить
      Давно назрела необходимость принудительно запретить западу развращать нас своим тлетворным влиянием, создать органы контроля над развращением, а развращателей и развращаемых привлекать к строгой ответственности!
      5
  • Калка
    10 авг. 2023 г., 17:29:07
    Ответить
    Самое недоразумение в том, что он даже в армии не служил. А как отмазался, никому неизвестно.
    • Наташа
      10 авг. 2023 г., 17:43:47
      Ответить
      Шоигу тоже не служил в армии.не мешает возглавлять мин....обороны
      1
    • недоразумение
      11 авг. 2023 г., 9:47:54
      Ответить
      недоразумение писать комментарии не зная биографии человека. У него на личной странице даже фотографии со службы
  • ...
    10 авг. 2023 г., 19:23:20
    Ответить
    А что Вы так в патриотизм то ударились. Если делается для молодежи, то этот патриотизм и воспитывать не надо. А когда Вы членов семьи ветеранов-инвалидов на улицу выкидываете "в целях экономии", да самих этих инвалидов ни устроить, не обучить новой профессии...ковыляй потихонечку. Какой патриотизм Вы хотите от детей этих ветеранов.
    • Чубайс
      11 авг. 2023 г., 5:24:34
      Ответить
      Рынок всех расставит по местам
  • Старый
    10 авг. 2023 г., 19:36:09
    Ответить
    Убогость
    Мог бы что то поинтересней рассказать. Видимо набирают соответствующих остальным нашим региональным руководителям, чтобы ни кто не выделялся. Бесконечная серость всего госуправления и политического поля в Коми
    • серость это ещё ярко
      10 авг. 2023 г., 20:47:54
      Ответить
      тут же беспросветная мгла...
  • наташа
    10 авг. 2023 г., 19:42:21
    Ответить
    лучше ритузы копаите по мешкам фильтиперсовые
  • а
    10 авг. 2023 г., 22:24:00
    Ответить
    получает этот директор
    тоже 170 тыс. в месяц, как туристический юноша?
  • Ооо
    11 авг. 2023 г., 7:07:47
    Ответить
    В настоящее время сложно воспитывать молодёжь, двойная мораль, отсутствие нравственности!
    • Церковь
      11 авг. 2023 г., 9:04:19
      Ответить
      У нас всё по-честному
      • Исус
        07 сент. 2023 г., 10:04:20
        Ответить
        Угу
        Кто сомневается - явитесь ко мне лично, засвидетельствую.
    • Ааа
      07 сент. 2023 г., 10:05:22
      Ответить
      Можно подумать, когда-то было по-другому.
    • оооооо
      05 окт. 2023 г., 15:42:40
      Ответить
      С себя начните!
  • филолог
    07 сент. 2023 г., 10:02:49
    Ответить
    "Ваша" республику? Не свою?
    То есть дяденька считает Коми своей, а воспитываемую молодёжь - пришлой?