content/news/images/162578/PIL_0097.JPG

Многопрофильный центр с большим потенциалом: КРКБ обновляет высокотехнологичное оборудование и внедряет новые методы лечения

Заместитель главного врача по хирургии Коми республиканской клинической больницы Алексей Перминов в интервью БНК рассказал о специфике работы отделений, где проводят операции, обновлении оборудования и планах по наращиванию высокотехнологичной помощи.

Многопрофильный центр с большим потенциалом: КРКБ обновляет высокотехнологичное оборудование и внедряет новые методы лечения
Фото Григория Пиля

— Алексей Сергеевич, коронавирус уже отступил, можно ли говорить о том, что больница оправилась от этого пандемийного удара?

— КРКБ сегодня является современным, многопрофильным медицинским центром, ведущим учреждением республики, имеющим столетний опыт оказания медицинской помощи жителям региона. Пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентную нагрузку на системы здравоохранения во всем мире. В условиях ограничений в ответ на пандемию в 2020 году было приостановлено оказание профилактической помощи населению, что явилось дополнительным вызовом. В течение 2020-2022 года КРКБ стала основным форпостом региона в борьбе с коронавирусной инфекцией. За это время количество развернутых коек увеличилось практически в два раза, было пролечено более 24 тысяч пациентов с новой коронавирусной инфекцией, проведено более 700 операций пациентам с ковидом. За два года работы больницы в режиме COVID-госпиталя высокотехнологичная помощь населению оказывалась за пределами Республики Коми. Выработались определенные маршруты направления на лечение за пределы региона.

С 28 марта 2022 года КРКБ приступила к проведению своей профильной деятельности после выхода из инфекционного режима. По распоряжению и при содействии главы Коми Владимира Уйба и правительства республики наше учреждение в 2022 году выполнило годовые плановые объемы оказания высокотехнологичной помощи населению за восемь месяцев работы. В 2023 году КРКБ взяты повышенные обязательства по оказанию высокотехнологичной помощи нашим жителям. Проведены закупки современного оборудования для оснащения операционных залов, эндоскопического отделения.

— Если взять всю высокотехнологичную помощь, то какой вид помощи оказывается чаще всего?

— Большую часть высокотехнологичной помощи составляют операции при заболеваниях опорно-двигательной системы — эндопротезирование крупных суставов. Потребность в данном виде операций в Коми довольно высока. За восемь месяцев 2023 года ортопедическим отделением выполнено 92,5% запланированных объемов операций, а это 750 эндопротезирований. Мы модернизировали операционные, закупили операционный стол, бестеневой операционный светильник, силовое оборудование. Кроме того, внедрены операции по эндопротезированию крупных суставов на базе травматологического отделения как при свежей травме, так и при хронических патологиях суставов.

PIL_0116.JPG

— В других отделениях также применяются современные и высококлассные технологии?

— Одними из современных и высокоэффективных видов помощи являются внутрисосудистые операции с использованием ангиграфического комплекса (необходим для рентгенологического исследования кровеносных сосудов). Данный вид вмешательств в КРКБ широко применяется при заболеваниях переферических сосудов — восстановление проходимости сосуда при его сужение с помощью специального баллона (баллонная ангиопластика), эмболизация (закупорка) аневризм сосудов головного мозга, экстренная остановка кровотечения различных локализаций. В 2020 году внедрены методы удаления тромбов из артерий, кровоснабжающих головной мозг, при инсультах (тромбоэкстракция).

В урологическом отделении внедрены операции по контактной литотропсии (дробление камней) с помощью современного тулиевого лазера, системы визуализации с гибким эндоскопическим оборудованием. Также с помощью лазера ведется удаление доброкачественных образований мочевыделительной системы.

— Вы еще говорили, что больница закупила новое оборудования для эндоскопического отделения. Это нужно для увеличения количества обследований и операций?

— Да, мы в этом году обновили парк отделения эндоскопии. Гибкая эндоскопия в настоящее время является самым информативным и малоинвазивным эффективным методом диагностики и лечения внутренних органов. В отделение закуплено три эндоскопических стойки и система для осмотра желчных протоков. Количество исследований и оперативных лечений новообразований толстой кишки, пищевода и желудка, операций при механической желтухе на желчных протоках увеличивается ежегодно. Для сравнения, в 2019 году выполнено около 100 операций с применением эндоскопического оборудования, за восемь месяцев 2023 года — 296 операций. Активно используется и стентирование (установка специальных дренажей) желчных протоков при механической желтухе и острых панкреатитах.

PIL_0107.JPG

— Другие отделения больницы не отстают?

— Хирургическое отделения КРКБ является центром оказания помощи пациентам с механической желтухой различного генеза, беременным женщинам больших сроков с хирургической патологией, заболеваниям проктологического профиля. Активно используется эндоскопическое оборудование при операциях на органах брюшной полости. Врачи делают операции при заболеваниях щитовидной железы и надпочечников. Внедрены в практику бариатрические операции у пациентов с крайней степенью ожирения и сахарным диабетом.

Нейрохирургическое отделение выполняет практически весь спектр оперативных вмешательств при патологии нервной системы: операции при опухолях головного мозга, инсультах, патологий спинного мозга и переферических нервов. В 2023 году будет обновлена аппаратура нейрохирургической операционной. Закуплены операционный микроскоп и навигационная система.

В отделении микрохирургии глаза выполняется весь спектр микрохирургических операций на органах зрения, в том числе с использованием лазерной технологии. Годовой план выполнен за восемь месяцев, министерством здравоохранения Коми выделены дополнительные объемы.

В гинекологическом отделении используются все современные методы оперативных и диагностических вмешательств. Активно используется применение сетчатых имплантов при различных гинекологических патологиях, эмболизация маточных артерий при миомах матки.

— По некоторым отделениям выполнены или почти выполнены годовые показатели. А сколько это в цифрах?

— В целом по учреждению за этот год проведено более 1800 высокотехнологичных операций. Сегодня КРКБ является ведущим медицинским учреждением республики. Это современный, хорошо оснащенный многопрофильный центр, обладающий большим потенциалом для дальнейшего развития и усовершенствования медицинской помощи населению республики. При этом хочу отметить пристальное внимание к нуждам и потребностям учреждения со стороны главы Коми Владимира Уйба и министерства здравоохранения республики.

У нас в планах расширение коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам эндокринологического профиля как консервативного, так и хирургического лечения. Приоритетом для нас являются малоинвазивные и эндоскопические методы хирургического лечения.

— Алексей Сергеевич, многие пациенты стремятся попасть на лечение именно в Коми республиканскую клиническую больницу, однако не всегда могут это сделать. Почему больных направляют в городские учреждения?

— КРКБ оказывает в основном специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь и госпитализирует пациентов согласно приказу министерства здравоохранения по маршрутизации. То есть, допустим, простую операцию по грыжесечению или аппендэктомию можно и нужно делать в городских больницах, а мы занимаемся лечением наиболее сложных больных

690