content/news/images/162644/n6Gj-Sk7U2E_mainPhoto.jpg
19:25, 10.09.2023 / Мы из Коми

Начинающий документалист из Сыктывкара Лада Поздеева: «В Дагестане люди очень добрые»

Лада Поздеева родилась в Сыктывкаре, а после замужества шесть лет прожила в селе Уег Усть-Цилемского района. Когда она снова решила вернуться в столицу Коми, работала в соцзащите, журналистом и маркетологом в фитнес-клубе, но затем посвятила себя режиссуре документального кино. Ради новой мечты переехала в Москву, чтобы получить образование, но на этом профессиональное путешествие не закончилось — после пройденного курса она оказалась в Дагестане и в свои 30 лет сняла фильм о вымирании пчел.

Начинающий документалист из Сыктывкара Лада Поздеева: «В Дагестане люди очень добрые»
Фото героини публикации

— Почему вы решили связать свою жизнь с кино, режиссурой?

— Давно мечтала лучше снимать фото и видео. Еще в Сыктывкаре занималась съемками роликов под названием «Социальный репортер». Хотелось повысить свои скиллы в съемке и в повествовании. Я поняла, что мне нужно развиваться в сфере фото и видео дальше, и почувствовала, что в Сыктывкаре мне этого не сделать, поэтому решила уехать в Москву и отучиться там. Так как снимала ролики про реальную жизнь, я понимала, что художественное кино для меня это что-то далекое, а близкое — документальное кино.

— Вы же окончили Московскую школу кино. Сколько обошлось вам это удовольствие? Не жалеете, что потратили столько денег?

— Само обучение стоит около 470 тысяч. Плюс год жизни в Москве, плюс съемки проектов за свой счет. Обучение дорогое, но не понимаю, как иначе развиваться. Можно получать гранты на обучение, но в момент моего поступления достойных предложений не было, я не была информирована о возможностях.

mqviq2-cGvs.jpg

— А как вы оказались в Дагестане?

— Я поступила в лабораторию научного кино, где нас учили снимать научно-популярные фильмы. Потом художественный руководитель отправил в Дагестан за колоритом. Здесь я сняла свою первую неучебную работу «Почему умирают пчелы». До этого еще сняла — шесть учебных. Они были показаны на фестивалях «Человечное кино», SWIFF. А дипломную работу будут показывать в составе альманаха по всей России в рамках дней научного кино.

— Сложно было привыкать к жизни в новом регионе? Все-таки менталитет различается.

— Люди очень добрые, но, как мне показалось, слишком любят жизнь и не очень любят работать. В 90 процентах мест нельзя расплатиться картой — уходят от налогов. Это несправедливо по отношению к жителям других регионов России.

— Расскажите о вашей дипломной работе?

— Я сняла мини-работу на 10 минут о смерти пчел в Дагестане, где появилась новая болезнь — пчел убивает клещ тропи. Я всегда интересовалась темой экологии, поэтому решила снимать о пчелах.

— С какими сложностями столкнулись при съемках?

— Сложно было переезжать с пасеки на пасеку по жаре на старых машинах, общаться с незнакомыми людьми. Пришлось брать камеру в аренду — моя сломалась. Также взяла компьютер в аренду, а потом купила ноутбук.

— На это же все нужны деньги? Вы их накопили?

— Пришлось искать работу, чтобы жить и вести съемки. Частично съемки оплатила лаборатория. Но гранта хватило на билеты и на такси.

— В нашей республике тоже есть ребята, которые хотели бы связать свою жизнь с кино. Что бы вы им посоветовали? Может, убережете их от ошибок, которые вы совершили.

— Копить деньги на камеру — документалисту нужна своя техника. Постоянно участвовать в лабораториях документального кино, общаться с другими режиссерами, чтобы обмениваться информацией.

— Как вам помог опыт работы в Коми, в том числе журналистике?

— Наверное, помогло умение быстро реагировать на происходящие события. В стрессовых моментах удается не сильно паниковать.

t6hF5akdYZ0.jpg

— Как планируете дальше развивать свои умения? Наметили какую-то цель?

— Я регулярно участвую в лабораториях документального кино и по продюсированию, подаю заявки на гранты, конкурсы и питчинги. Общаюсь с другими творческими людьми. Цель — снимать об экологии на высоком уровне. Сейчас мои работы очень низкого уровня, но я только учусь. Весной я выступала весной на питчинге ММКФ (Московский международный кинофестиваль) на круглом столе «Россия — Иран», представляла свою идею документальной работы.

— У вас уже получилось заработать на своем творчестве?

— Нет, не получилось. Да и я не думаю об этом, я стараюсь делать на максимум, не думая об отдаче.

tcehnM_FLTY.jpg

— То есть источник дохода у вас другой.

— Я управляю хипстерской школой музыки в Дагестане — обучаем игре на девяти музыкальных инструментах, а также продвигаю художников — на этом зарабатываю. Плюс сейчас рассматриваются несколько моих заявок на гранты на документальное кино.

— А в данный момент что-то снимаете?

— Параллельно веду съемки по теме умирания каспийского тюленя — снимаю о загрязнение Каспийского моря, собираю материал. Самая главная идея — это Каспийское море и весь ужас, который там происходит. Стоки города, вся канализация сливается туда, поэтому стоит ужасный смрад. Недавно на берег выбросилось около 2000 краснокнижных тюленей — власти делают вид, что все хорошо.

— Что вам больше всего нравится в Коми и Дагестане?

— В Коми нравится лес, река, стадион «Динамо», безопасность. В Дагестане — вкусная еда, возможность работать в творческой сфере. В Сыктывкаре продукты безвкусные, мне страшно даже уже подумать о том, чтобы ими питаться. В Дагестане не соблюдают ПДД, что небезопасно, а в Сыктывкаре высокая культура вождения. В Дагестане не развит туристический сервис, в Сыктывкаре больше внимания уделяют индустрии туризма.

t6jt4QL428s.jpg

zeM3y8ei3qk.jpg

— Что посоветуете попробовать в Дагестане нашим туристам?

— Попробовать именно в Дагестане — попробовать всю еду. Чуду — лепешку из тонкого теста, в нее кладут дикие травы и начинки. Здесь любят блюда с мясом, делают очень вкусные соусы. В обычном магазине можно встретить по 60-80 видов выпечки. Обязательно нужно попробовать урбеч — пасту перемолотую из орехов.

2474

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Костя
    10 сент. 2023 г., 19:44:57
    Ответить
    Из текста статьи создаётся впечатление о героине как о не серьёзной женщине, у которой до 30 лет ветер в голове и не знающей что ей надо в жизни.
    3
  • Марина
    10 сент. 2023 г., 20:08:13
    Ответить
    Обошли стороной, на какие такие средства жила, да ещё и училась в Москве, не работая
    А так да, исключительно талант помог. Полмосквы таких талантов
    • Молодость
      10 сент. 2023 г., 21:02:38
      Ответить
      И красота
      Да она талантище
    • Почему? Очень ясно же ответила на этот вопрос!
      10 сент. 2023 г., 21:55:18
      Ответить
      В Дагестане люди добрые! В том числе и те, кто из Дагестана перебрался в Москву. Ей же не всегда было 30 лет, раньше было и 18, и 20... в этом возрасте девушка не останется голодной и без жилья. Люди добрые и накормят, и согреют.
      2
  • 5
    10 сент. 2023 г., 20:17:13
    Ответить
    5
    В Сомали тоже очень добрые люди.
    • угу
      11 сент. 2023 г., 16:44:09
      Ответить
      Когда спят.
  • палец
    10 сент. 2023 г., 20:17:41
    Ответить
    жизнь помотала
  • Табор
    10 сент. 2023 г., 20:22:47
    Ответить
    К нам выльгорт тоже приезжайте на туризм...за одно и на картах таро погодаем...всю судьбу Рубина расскажет...
    ..
  • Не журналист...
    10 сент. 2023 г., 21:47:35
    Ответить
    Так себе журналист...
  • Гы
    10 сент. 2023 г., 22:24:59
    Ответить
    Я умный, потому что добрый. А скромный из-за красоты!

  • Шут
    11 сент. 2023 г., 0:42:17
    Ответить
    Может бнк ошиблись?=))) Не вымирание пчел, а сел? =)))))
    • Метафора
      11 сент. 2023 г., 5:01:18
      Ответить
      Всё правильно
      На селе все в деле
  • Дурхан
    11 сент. 2023 г., 9:15:12
    Ответить
    почему у девчонки ноги голые? что за неуважение?
    • слепошарый шарослеп!
      11 сент. 2023 г., 9:49:31
      Ответить
      Пройдите обследование окулиста!
  • Добрый
    11 сент. 2023 г., 9:17:42
    Ответить
    Добро пожаловать на добрые кирпичные заводики добрых дагестанцев.
    2
    • Уася
      11 сент. 2023 г., 11:18:01
      Ответить
      Болеете?
      Какие там кирпичные заводы? Несколько миллионов туристов только этим летом было в Дербенте. Или вы сеете зло из-за границы? Люди там добрые в самом деле, и проблем с гостеприимством нет, в отличие от центральных регионов! Вы же не пустите к себе в дом незнакомого человека? А там и накормят и спать найдется место. И так было не один раз!
      5
  • Местный
    11 сент. 2023 г., 9:41:55
    Ответить
    Стадион Динамо, это где в Уеге?
    • "Местному"
      11 сент. 2023 г., 10:04:47
      Ответить
      Стадионом Динамо некоторые сыктывкарцы называют лес за железнодорожным вокзалом.
      • .
        19 окт. 2023 г., 16:12:52
        Ответить
        это видимо не местные Сыктывкарцы, местные так не называют
  • Казбек
    11 сент. 2023 г., 14:54:36
    Ответить
    крепкие ребята
  • !
    11 сент. 2023 г., 16:46:47
    Ответить
    Затронула серьезную проблему.Не будет пчел,не будет жизни на земле.
  • Тина
    11 сент. 2023 г., 20:07:40
    Ответить
    Успехов! Все будет хорошо!
  • Хм
    11 сент. 2023 г., 21:17:26
    Ответить
    А муж так и остался в Уеге?
  • С
    13 сент. 2023 г., 13:30:20
    Ответить
    Добряк
    Происшествие от очевидца на Заводской улице в г. Щербинке (ТиНАО г. Москвы). Неадекватный мужчина чуть не сбил людей на пешеходном переходе, ему рукой махнула женщина впереди типа «куда ты летишь?!», а т.к. он дагестанец и их не смеют учить женщины, его это вывело из себя, он развернулся по бордюрам, остановился и выбежал. Далее замахивался на женщину с матами, типа она не смеет его учить. Она достала телефон, чтобы сфоткать номер машины, он полетел на неё, рядом была девушка, которая испугалась за женщину и закричала «Сейчас я вас сниму, если не отойдете от неё», он резко поменял направление на неё и со всей силой ударил по лицу, девушка отлетела на асфальт и из носа пошла кровь, после этого он сел в машину и уехал.
  • Тролберг
    26 сент. 2023 г., 13:20:22
    Ответить
    статья
    Название интервью как будто призвано восхвалить Дагестан.