content/news/images/164638/2_mainPhoto.jpg
09:30, 01.11.2023 / КУЛЬТУРА

Стендапер Алексей Коноплев: «Страшно выступить в тишину»

В Центре художественного творчества СГУ прошел сольный концерт юного стендапера Алексея Коноплева. Он начал выступать лишь пару лет назад, но его уже называют «вундеркиндом сыктывкарской комедии». Молодой комик рассказал БНК в блиц-интервью о своем творческом пути и тонкостях стендапа.

Стендапер Алексей Коноплев: «Страшно выступить в тишину»
Фото предоставил герой публикации

— Когда увлеклись стендапом?

— Я понял, что юмор — это мое, еще в школе: в 11-м классе поехал в «Артек» и попал в отряд КВН. В университете было первое стендап-выступление. Мне просто сказали: «Ты вроде смешной. Напиши что-нибудь». Я начал подмечать что-то из студенческой жизни, записывать шутки. Выступление было так себе, но лично мне понравилось, поэтому решил заниматься этим дальше.

— Получается совмещать учебу и хобби?

— Все выступления проходят по выходным дням, поэтому я успеваю и учиться, и писать шутки. Университет мне даже помогает: предоставляет площадки для выступления и оплачивает билеты на стендап-фестивали.

— Вы выступаете только в Сыктывкаре?

— В основном да, но я часто езжу по республике со стендап-клубом «Комик в Коми»: недавно были в Инте и Печоре, скоро отправимся в Усинск. Мы ездим туда с лучшим материалом. Порой нас зовут на корпоративы или свадьбы.

— Волнуетесь перед выступлениями?

— Мне всегда страшно. Я трясусь перед сценой, думаю, вдруг что-то не зайдет. В этих ситуациях надо просто выйти и хорошо начать, чтобы «поймать» зал.

— Бывали ситуации, когда зал просто не смеялся над вашими шутками?

— Конечно. В такие моменты чувствуешь себя крайне паршиво. Но это нормальное состояние для комика. Никто не хочет неудачно выступать, но от этого никуда не деться. Я стараюсь не зацикливаться и двигаться дальше.

5.jpg

— Как пишете шутки? Есть ли какие-то фирменные способы?

— Специальных методик куча, но я ими не пользуюсь. Я пишу, как чувствую. Для большего интереса думаю, можно ли перевернуть историю? Может быть, стоит изменить место или время или вообще все переврать? Крутишь, крутишь — и что-то получается.

— В шутках немного привираете?

— Что значит немного?! Я это делаю очень часто. У меня был забавный случай: я написал шутку про брата, в которой он якобы курит. После выступления я отправил фрагмент с этой шуткой маме. Я только через пару часов понял, что забыл сказать, что брат не увлекается курением. Но все обошлось: я успел удалить отправленное сообщение.

— Близкие не обижаются на шутки?

— Бабушкам и дедушкам я не говорю, что про них шучу: им лучше не знать. Другим людям я отправляю некоторые отрывки выступлений. Например, мама реагирует нормально, но говорит, что я ее выставляю не в лучшем свете. Она вообще мой главный редактор: часто подсказывает, что смешно, а что лучше убрать.

— Бывают ли у вас творческие застои?

— Да, последний длился всю первую половину 2023 года. Я не мог ничего написать, думал, что пошутил на все темы. Летом решил, что нужно из этого состояния выбираться, и поставил цель: написать за несколько месяцев полчаса хорошего материала. Так и начала зарождаться основа для моего сольного концерта.

— Как к нему готовились?

— Раньше я просто выходил и шутил, а сейчас больше работаю над текстом: одну тему могу продумывать по несколько дней. Если говорить про организацию, то с помещением помог университет, на звуке сидел одногруппник. Вел концерт и разогревал стендаперы из «Комик в Коми».

3.jpg

— Как прошел сольник?

— Крайне удачно. Зал рассчитан на 45 человек, а пришло около 70-80. На концерт даже прибыл преподаватель и привел с собой 20 первокурсников. Я не ждал столько людей. Когда выступление закончилось, зал кричал «Вау!» и хлопал. После концерта подходили люди, говорили, как им понравилось. Незабываемые эмоции.

— Какие самые главные сложности в стендапе?

— Всегда тяжело писать на новые темы. Кроме того, нужно стараться смешно пошутить, но при этом не получить. Со мной такого не было, но к моим друзьям подходили и приставали с вопросами. Ну и, конечно, страшно «выступить в тишину».

— Чем вам нравится стендап?

— Говорят, что стендап помогает выговориться, но мне это не надо. Я просто люблю, когда люди смеются над моими шутками. Это прикольно, когда ты вызываешь такие эмоции.

1344

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Андрей
    01 нояб. 2023 г., 10:45:31
    Ответить
    Когда и где будешь выступать в Усинске? Где смотреть афишу выступлений?
    2
    • Роман Давыдов
      01 нояб. 2023 г., 22:47:08
      Ответить
      Правильно Артем, а не Тема
      Алексей, мне вот интересно, как вас, таких, не работающих свет носит. Я бы советовал сходить вам на реальную работу и узнать правду жизни, так сказать преукрасить свой стендап
      • Алексей, но не тот
        02 нояб. 2023 г., 9:11:38
        Ответить
        Артемий, а ты не подумал или не прочитал, что он учится в универе и уже работает по специальности? Но, нет, легче ж обгадить человека, чем порадоваться за кого-то. А еще открою секрет, Артемий, таким образом, выступая на сцене можно тоже деньги, денежки, зарабатывать как любой другой артист
  • Ан
    01 нояб. 2023 г., 10:49:33
    Ответить
    Лишь бы не работать...
    2
    • Маркс
      01 нояб. 2023 г., 12:09:09
      Ответить
      Работа для рабов. Труд сделал из обезьяны человека. Работа не волк.
      2
      • Раисин
        01 нояб. 2023 г., 14:17:23
        Ответить
        потому что волк - волк, ну или работа это ВОРК, а не ВОЛК (инглиш тайм)
  • Шут
    01 нояб. 2023 г., 12:44:29
    Ответить
    Пошути по поводу СВО =))) И мы поржем =)))
    4
    • Изюмительный
      01 нояб. 2023 г., 14:14:45
      Ответить
      А что можно пошутить про систему воздушного охлаждения? слишком узкоспециализированная шутка будет
  • Ну...ну.
    01 нояб. 2023 г., 13:07:45
    Ответить
    Чесать языком не мешки ворочать
    Комик из коми.....
    2
    • Не скажи
      01 нояб. 2023 г., 13:37:44
      Ответить
      Мешки ворочать каждый может, были бы руки и сила, а вот ты попробуй придумать что-то такое, чтобы рассмешить людей. Да оригинальное. Писать смешно - самое трудное. Писателей много, а сатириков и юмористов - единицы.
      9
    • Доктор докторских наук
      01 нояб. 2023 г., 14:20:54
      Ответить
      Вообще-то, язык как и жевательная мускулатура одна из самых сильных мышц в организме. Оттого иногда не понимаешь, что человек говорит, потому что рот открыть нормально не может - слабенький артикуляционный аппарат. Потому многие привыкли писать гаденькие мыслишки, нежели их сказать в лицо, боясь, что собеседник их неправильно поймет)))
      7
  • Жмых
    01 нояб. 2023 г., 15:34:47
    Ответить
    Иди на завод работай
    2
    • Изя
      01 нояб. 2023 г., 18:52:16
      Ответить
      а ты меня туда возьмешь? правда, я всего лишь заправщик картриджей от Денди
  • HHру
    01 нояб. 2023 г., 17:44:30
    Ответить
    Чё за профессия такая стендапер? Стенд упёр? Это похоже на инфо цыган! В Армии и полиции служить не кому,а этот Смешариком устроился.
    1
    • Мс пупок
      01 нояб. 2023 г., 17:56:40
      Ответить
      Йоу, чувак, ты че такой душнила, ктото любит лысого гонять сидя на диване и писать что его трава зеленее, а кто-то дома мочит жену под бутылочку портвешка, так что стендап не так уж и плохо, будь добрее бро
      6
    • Антон
      01 нояб. 2023 г., 18:43:55
      Ответить
      Стендаперы, блогеры, стримеры, майнеры и киберспортмены поднимут экономику Коми на новый уровень! На новый уровень инвестиций! Русская Швейцария. Надо дать большой грант этому парню на развитие отрасли.
  • Гость
    02 нояб. 2023 г., 14:03:57
    Ответить
    В советское время было всё проще. Есть мозги, идёшь в университет, нет мозгов, идёшь коровам хвосты крутить в колхозе, а в городе в слесарню, но предварительно Гэпище окончишь.
    А тут есть ли, нет ли мозгов, один фиг лишь бы не работать.