content/news/images/165495/WhatsApp-Image-2023-11-22-at-15.02.28-2.jpeg

Врач-эндоскопист КРКБ Алексей Марусенков: «За последние три года в отделении эндоскопии полностью сменился парк оборудования»

В Коми республиканской клинической больнице работает одно из крупнейших эндоскопических отделений в республике, где используется оборудование экспертного класса. Ежегодно здесь проводятся 4,5 тысячи диагностических и лечебных эндоскопических манипуляций, а с начала 2023-го сделано уже около 350 операций. Врач-эндоскопист медучреждения Алексей Марусенков рассказал в интервью БНК о том, как изменилась эндоскопия за последние годы, какие процедуры проводятся в КРКБ, почему важно заранее настроиться на обследование и нужно ли проверяться у эндоскописта, если ничего не беспокоит.

Врач-эндоскопист КРКБ Алексей Марусенков: «За последние три года в отделении эндоскопии полностью сменился парк оборудования»

— Алексей Владимирович, расскажите, почему вы решили стать именно эндоскопистом?

После окончания ординатуры по онкологии в 2007 году в течение трех лет я работал врачом-онкологом в Коми республиканском онкологическом диспансере. Тогда же было предложено обучение новой специальности — эндоскопии. Без раздумий согласился, понимая, что онкология неразрывно связана с эндоскопией, особенно при большинстве самых распространенных онкологических заболеваний — рак желудка, рак легкого, колоректальный рак. При этом в случае колоректального рака речь еще идет и о профилактике. В 2010 году прошел переподготовку по специальности эндоскопия. С тех пор работаю врачом-эндоскопистом. С 2014 года работаю в эндоскопическом отделении Коми республиканской клинической больницы.

— Что изменилось за то время, что вы работаете?

— За 13 лет работы в эндоскопии изменилось многое. В первую очередь это эндоскопическая аппаратура с ее современными возможностями диагностики и лечения. Когда я пришел в эндоскопию приходилось работать и на фиброволоконной аппаратуре. Сейчас стандартом эндоскопической диагностики является эндоскопия высокого разрешения. Все ведущие производители эндоскопического оборудования выпускают оборудование экономкласса с возможностью формирования изображения высокого разрешения. Оборудование же экспертного класса оснащено дополнительными функциями (осмотр в узком спектре света, различные виды увеличения), помогающие в диагностике минимальных изменений. Изменились и подходы к эндоскопической диагностике и особенно эндоскопическому лечению различных патологий. Значительно расширился спектр эндоскопический операций. Сейчас многие болезни можно лечить с помощью эндоскопа, не прибегая к большим хирургическим вмешательствам.

— КРКБ является крупнейшим и главным медучреждением региона. Можно ли назвать эндоскопическое отделение самым продвинутым, оснащенным и современным в Коми?

— Эндоскопическое отделение Коми республиканской клинической больницы является одним из крупнейших эндоскопических отделений в республике. Отделение оснащено видеоэндоскопическими комплексами экспертного класса. По объемам диагностических исследований и оперативных вмешательств оно также занимает ведущие позиции. Некоторые эндоскопические операции выполняются только в нашем отделении — например, операции в панкреато-билиарной области.

— Какое оборудование вам помогает в работе? Возможно, появились за последнее время какие-то новинки? Если да, то чем принципиально отличается оборудование?

— За последние три года в отделении эндоскопии КРКБ полностью сменился парк эндоскопического оборудования. Сейчас отделение оснащено видеоэндоскопическими комплексамикласса Full HD. В достаточном объеме имеются эндоскопы для осмотра верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, верхних и нижних дыхательных путей, панкреато-дуоденальной зоны. На всех комплексах имеется возможность узкоспектральной визуализации. Особенно хотелось отметить приобретение уникального комплекса для транспапиллярной холангиоскопии. С помощью этого оборудования появилась возможность осмотра желчевыводящих путей без хирургического доступа к ним.

WhatsApp-Image-2023-11-22-at-15.02.28-1.jpeg

— Как изменились методы исследования?

— Методы исследования принципиально не поменялись. Эндоскопия – это по-прежнему осмотр полых органов изнутри при помощи гибкого эндоскопа. Скорее поменялись подходы (принципы) эндоскопических исследований. Если раньше эндоскопия рассматривалась больше как диагностическая дисциплина, то на современном этапе развития многие эндоскопические исследования не представляются без терапевтических воздействий. Особенно это относится к бронхологии и панкреатобилиарной эндоскопии.

— Сколько пациентов проходит через отделение ежегодно?

— В год в отделении проводится более 4,5 тысячи диагностических и лечебных эндоскопических манипуляций. С каждым годом отмечается рост оперативных вмешательств. В «доковидный» год в отделении проведено порядка 150 эндоскопических операций. На текущий момент 2023 года уже проведено около 350 операций.

— Какие чаще всего процедуры проводятся в эндоскопическом отделении?

— Эндоскопическом отделении КРКБ проводятся все виды диагностических исследований верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопия, колоноскопия), дыхательных путей (бронхоскопия), панкреато-билиарной зоны (дудоеноскопия, ретроградная холангиопанкреатография). С каждым годом растет количество и спектр эндоскопических операций. В отделении проводится эндоскопическое удаление доброкачественных и злокачественных на ранних стадиях новообразований желудка, толстой и прямой кишки, трахеи и бронхов. Проводятся операции по восстановлению проходимости полых органов, в основном пищевода, при их опухолевых стенозах – производится установка стентов. Особое развитие в последние полтора года получила панкреато-билиарная эндоскопия в связи с приобретением эндоскопического комплекса и дуоденоскопа экспертного класса, видеохолангиоскопа. Проводятся операции на желчных протоках при их закупорке конкрементами при желчнокаменной болезни, что может приводить к грозному осложнению – механической желтухе. Производится извлечение конкрементов из протоков. При опухолевой закупорке протоков устанавливаются стенты в протоки. Также в отделении проводится эндоскопическое лечение бронхиальных свищей – в бронхи устанавливаются специальные клапаны. В ближайшее время планируется освоение операций, проводимых при ахалазии кардии – недостаточном расслаблении нижнего пищеводного сфинктера, вследствие чего происходит нарушение проходимости пищевода.

Одним из преимуществ нашего отделения является возможность одномоментного проведения некоторых оперативных эндоскопических вмешательств при выполнении первичной диагностической эндоскопической процедуры.

— В каких случаях пациенту нужна помощь эндоскописта?

— Эндоскопические исследования назначаются при подозрении на заболеваний исследуемых органов, при установленном диагнозе – для его подтверждения, для дифференциальной диагностики злокачественной или доброкачественной природы процесса, для оценки лечения (консервативного/хирургического). Эндоскопические операции – при наличии показаний к таким операциям.

В последнее время все чаще некоторые эндоскопические процедуры назначаются с профилактической целью. Речь идет о скрининговой колоноскопии. Эта процедура назначается пациентам без жалоб с определенного возраста с целью выявления предопухолевой патологии (полипов) и раннего рака толстой и прямой кишки. Эндоскопическое удаление полипов толстой и прямой кишки является эффективной профилактикой колоректального рака. Лечение колоректального рака на ранних стадиях связано с высокими результатами лечения. По результатам различных исследований скрининговая колоноскопия была ассоциирована с достоверным снижением заболеваемости раком (снижение рисков до 55-60%) и смертности от колоректального рака (до 66%). Не стоит забывать и об экономической эффективности скрининга.

Есть группа угрожающих жизни состояний, когда необходима экстренная помощь эндоскописта. Это желудочно-кишечные и легочные кровотечения, инородные тела дыхательных путей и верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Здесь эндоскопическое исследование направлено на выявление этой угрозы и ее устранению.

— Как ваше отделение взаимодействует с другими структурами и врачами больницы? В каких случаях требуется помощь коллегам?

— Работа в нашем отделении неразрывно связана с клиническими отделениями больницы. Во многих ситуациях лечащие врачи приходят на эндоскопические исследования своих пациентов. Совместно обсуждаем эндоскопическую картину, необходимость тех или иных дополнительных манипуляций. Во многих случаях производится фото- и видеофиксация исследования, что особенно помогает при контрольных исследованиях, при оценке эффективности лечения.

WhatsApp-Image-2023-11-22-at-15.02.27.jpeg

— Какие патологии обнаруживаете чаще всего?

— В нашей больнице четыре профильных отделения, в диагностических и лечебных протоколах используются эндоскопические методики — гастроэнтрологическое, пульмонологическое, колопроктологии, торакальной хирургии. Соответственно чаще выявляются воспалительные заболевания соответствующих локализаций. Второй по частоте выявления патологией являются доброкачественные новообразования. Немало выявляется и злокачественных новообразований. На данный момент на 3200 первичных диагностических эндоскопических исследований выявлено около 80 случаев злокачественных новообразований различных локализаций. При этом наша больница не является первичным звеном здравоохранения.

— Могли бы составить портрет типичного пациента вашего отделения?

— Нельзя сказать, что эндоскопическое отделение имеет какого-то своего характерного пациента. Очень широк круг показаний к эндоскопическим исследованиям, чаще они не зависят от возраста, пола, профессии, образа жизни.

— Возвращаясь к методам исследования, скажите, отличаются ли ваши методы исследования от тех, что проводят в федеральных центрах? Все ли подвластно нашим врачам?

— Методы исследования везде одинаковые. Повторюсь, эндоскопия — это осмотр полых органов с помощью эндоскопа. Все зависит от уровня клиники по оказанию помощи, задач, которые решаются на разных уровнях. Если для первичного звена достаточно оборудования для проведения рутинных исследований, то то наша больница, как лечебно-профилактическое учреждение третьего уровня оснащена оборудованием для решения более сложных задач — класса Full-HD, экспертного класса. В федеральных центрах для решения экспертных задач имеется более продвинутое оборудование, вплоть до эндоцитоскопов — это эндоскопы с оптическим увеличением до 520 крат, эндоскопические системы с искусственным интеллектом.

— Если человек что-то не то проглотил, то вы ему оказываете помощь? Что находите необычного в желудках?

— Да, при попадании инородного тела в дыхательные пути, верхние отделы ЖКТ помощь оказывает врач-эндоскопист. Из необычных предметов приходилось извлекать из желудка и пищевода плоские батарейки, зубные протезы, булавки, саморезы.

— Эндоскопия, как известно, малоприятная процедура. Что ощущает человек, когда ему проводят исследования? И приходится ли людей уговаривать на процедуру? Нужно ли к ней специально готовиться?

— Эндоскопическое исследование связано с определенным дискомфортом, иногда – болезненными ощущениями. В связи с этим зачастую некоторые пациенты боятся идти на эндоскопические исследования. Беспокойное поведение пациента во время процедуры отвлекает врача, мешает сконцентрироваться на процедуре, что в конечном итоге заставляет врача быстрее завершить процедуру, может снизить качество диагностики. Конечно, всегда есть альтернативные методики исследования, менее дискомфортные для пациента. Но в конкретных клинических ситуациях полноценной замены эндоскопическим исследованиям нет, хотя бы потому что только эндоскопическое исследование позволяет верифицировать патологический процесс. В последние годы многие клиники, в том числе и наша, предлагают проведение эндоскопического исследования в условиях медикаментозной седации, то есть сна. Преимущества проведения процедуры под седацией очевидны. Врачу-эндоскописту дается возможность полноценно провести процедуру, применяя все возможны уточняющие методики. До 90% колоноскопий, назначаемых пациентам нашей клиники, большинство оперативных вмешательств, проводятся под медикаментозной седацией.

Вне зависимости от условий проведения эндоскопическое вмешательство требует определенной подготовки. Все процедуры проводятся строго натощак. Проведение колоноскопии требует дополнительной подготовки кишечника с помощью препаратов. Правильный настрой на процедуру во многом зависит от мотивирования пациент клиницистом.

— Необходимо ли проверяться у эндоскописта, если ничего не беспокоит?

— Как говорилось выше обследование пациента, не имеющего каких-либо жалоб, с целью выявления определенной патологии на ранней (доклинической ) стадии называется скринингом. Из эндоскопических методик применяется колоноскопический скрининг колоректального рака. По многим рекомендациям скрининговую колоноскопию необходимо проходить один раз в 10 лет начиная с 45 лет (в группе людей без дополнительных рисков). Также требует эндоскопического наблюдения у пациентов без жалоб, если ранее был выявлен атрофический гастрит. Здесь периодичность наблюдения определяет врач-гастроэнтеролог по результатам предыдущих исследований.

— Что вы бы посоветовали жителям Коми?

— Жителям республики хочу пожелать прежде всего здоровья. Призываю пациентов не бояться эндоскопии. Не зря слоган одного из ведущих производителей эндоскопического оборудования: Your vision. Our future — «Ваше видение. Наше будущее».

805