content/news/images/168101/vCennLnLaFg.jpg
15:57, 04.02.2024 / ТЕХНОЛОГИИ

Киберспортсмен Алексей Паршуков: «У меня есть мечта попасть на мировую сцену»

Пытаясь достичь своей цели, молодой игрок в Dota 2 тратит на тренировки около шести часов. Проведенное за компьютером время уже дало свои плоды: Алексей Паршуков вошел в топ-200 игроков Европы, а в прошлом году он стал победителем Чемпионата России по компьютерному спорту. Юноша рассказал БНК, как он пытается исполнить свою мечту и чем ему приходится для этого жертвовать.

Киберспортсмен Алексей Паршуков: «У меня есть мечта попасть на мировую сцену»
Фото со страницы Алексея Паршукова и из архива БНК

«Я сам удивился, что все получилось»

— Когда вы начали увлекаться видеоиграми?

— Первым таким проектом для меня стала GTA: Vice City. У нас появился компьютер, когда мне было около семи лет, и друг отца передал диск с ней. Игра хорошо мне запомнилась, наверно, потому что очаровала своей атмосферой. Хотя у родителей не разделяли моего увлечения, они не были против появившегося хобби, ведь я хорошо учился в школе и занимался баскетболом.

В 2015 году я впервые сыграл в Dota 2, но из-за отсутствия времени и особого интереса забросил ее. И лишь через два года, когда мы переехали и я перестал заниматься баскетболом, вновь вспомнил о Dota 2. Тогда мне захотелось научиться в нее играть.

— Почему вы решили заниматься киберспортом?

— Я посчитал, что смогу попасть в киберспорт, в университете, когда вошел в топ-200 игроков в Dota 2 в Европе. Как раз тогда меня заметили благодаря хорошему месту в рейтинге и предложили поучаствовать в киберспортивных студенческих играх Федерации компьютерного спорта России.

— Как прошел ваш первый турнир?

— Моими «тиммейтами» (членами команды) стали люди из Кирова, Москвы и Чебоксар. Преодолев отборочный тур, мы полетели на LAN-турнир (очный турнир) в Москве, где заняли первое место.

Конечно, для нас это было необычно: я сам удивился, что все получилось сразу. Наградой стали 800 тысяч, которые разделили на пятерых, и кубок. Чтобы понять, кому он достанется, мы сыграли в «Камень, ножницы, бумага». Выиграл не я.

— Есть ли у вас сейчас какая-то основная команда?

— Она существует, правда, какого-либо официального названия и четкой организации пока нет. Фактически мы просто собираемся, когда объявляют какой-то интересный турнир. Каждый член команды может ее покинуть в любой момент.

— Можно ли выделить среди ваших «тиммейтов» лидера?

— Мы все равны, но для избежания разногласий порой говорит только один. Чаще всего главенство берет тот, кто выбрал самого сильного персонажа на карте: он видит, как можно победить, и говорит, что нужно для этого сделать.

Вообще я считаю, что, когда во время игры завязывается спор, нужно выслушать план сокомандника и довериться ему. В случае поражения вы потом сможете разобрать игру с холодной головой.

MASH5674.jpg

«Осталось немного до исполнения главного желания»

— Как проходят тренировки?

— Я просто играю в рейтинговые игры, стараюсь делать это ежедневно. Кроме того, я анализирую собственные матчи и поведение топ-игроков. Тренера у меня нет и никогда не было, какие-либо видео тоже не смотрю, потому что они в основном рассчитаны на более неопытных игроков.

— Есть ли киберспортсмены, с которых вы берете пример?

— Эти люди уже с мировой сцены, из других стран, например, Zai, бывший игрок в Team Liquid. Я изучаю их матчи, как они действуют, что получают в итоге, перенимаю их игровые привычки.

— Если учитывать такие продолжительные тренировки, хватает ли у вас времени на учебу и личную жизнь?

— Поначалу я пытался совмещать университет и киберспорт, но эти вещи друг другу мешали: я и не мог нормально учиться, и в игре ничего толком не получалось. Из-за этого со второго курса я сначала уделяю игре несколько месяцев, а потом догоняю по учебе. Это не сильно нравится родителям, но я им сказал: как только появятся проблемы, я обязательно подумаю, нужно ли что-то менять.

— Почему вы решили больше времени уделять именно киберспорту?

— У меня есть мечта попасть на мировую сцену. Я ощущаю, что осталось совсем немного до исполнения моего главного желания, что нужно еще чуть-чуть поднажать. Конечно, я так думаю каждый год, хотя потом понимаю, что не так близок к этой мечте.

Но, когда тебя заметят, важно быть готовым к этому: иметь хорошее место в рейтинге и неплохой ранг. Это поможет легче двигаться вперед.

Кроме того, пересечься с профессионалами легче, если у тебя высокое место в «ладдере» (рейтинге), ведь подбор игроков как раз зависит от положения в списках.

MASH5782.jpg

— Вы играете в какие-то игры кроме Dota 2?

— Я очень редко это делаю. Сейчас играю разве что в F1 23, симулятор Formula 1. Просто сам являюсь фанатом этого вида спорта. Мне нравится, как коммуницируют внутри команды и ведут себя пилоты, кое-какие детали могу даже позаимствовать и использовать уже во время соревнований.

— Бывают ли у вас выгорания из-за постоянной игры в один и тот же проект?

— Да, они случаются. Обычно раз в год я перегораю, из-за чего немного теряю свою позицию в рейтинге. Раньше это было большой проблемой, потому что из-за выгорания мог не заходить в игру месяцами. Сейчас я стараюсь это контролировать: если проект не приносит мне никакого удовольствия, то я беру короткую паузу, например, неделю, и занимаюсь совершенно другим.

— Сколько вы тратите на киберспорт? И сколько получается на этом заработать?

— Для игры нужны только компьютер, клавиатура и мышка, поэтому каких-либо трат просто нет.

Что касается доходов, то они идут с турниров, например, с того же Чемпионата России. Получить деньги можно и на соревнованиях меньшего масштаба: тогда за пару часов игры дают несколько тысяч, которые уже тратишь на свои прихоти.

У состоявшихся киберспортсменов, попавших в организацию, гораздо больше возможностей: у них и контракты, и зарплата, и выплаты от спонсоров. Как только попадаешь в официальную команду, ты можешь считать себя успешным игроком.

vfJcIPznjVs.jpg

«Нам было не до веселья»

— Вы являетесь победителем чемпионата России по компьютерному спорту. Расскажите подробнее, как проходили соревнования?

— В начале мы участвовали в онлайн-отборочных: за пару дней сразились примерно с десятком команд. Я не припоминаю каких-то трудностей, хотя обычно под конец попадаются одна или две сложные команды.

Перед LAN-турниром в Уфе было волнительно, но у меня получилось настроиться на нужный лад и, сев за компьютер, сфокусироваться только на игре. Сказать по-честному, на финале соперники тоже не были прям сильные, но играть против них оказалось куда интереснее, чем на студенческих соревнованиях.

За победу нам дали опять 800 тысяч рублей и еще один кубок, который отправился уже в Киров.

— Были ли люди, которые вас поддерживали в Уфе?

— У нас даже образовалась небольшая фан-база из человек 15, которые после состязания просили сфоткаться. Такое видеть было необычно, я сначала думал, что они просто прикалываются.

— Какие ощущения были после победы на чемпионате?

— Нам было не до веселья. Одному из «тиммейтов» нужно было участвовать в еще одних очень важных соревнованиях с другой командой. Планировалось, что после чемпионата сокомандник сразу отправится участвовать в тех состязаниях, но мы не успели закончить последний матч вовремя. Да, мы выиграли, но было очень жаль, что наш друг потерял такой шанс.

— Как родители и друзья относятся к вашему занятию сейчас, когда вы победили на нескольких всероссийских турнирах?

— Друзья всегда считали, что у меня все получится. Родители же сначала сомневались. Когда отправился на первый турнир, они не понимали, куда и зачем я еду. Во время соревнований они уже меня поддерживали и даже узнавали что-то про Dota 2. Родители и сейчас хорошо относятся к киберспорту, когда у меня все получается.

«Игры когда-то надоедят»

— Как вы оцениваете состояние киберспорта в России?

— Сложившаяся ситуация в мире усложнила его положение, но Федерация компьютерного спорта пытается это исправить, например, она проводит турниры. Сами игроки постепенно растут и получают хорошие места в рейтинге. Пока организация существует, вряд ли кто-то пропадет. Что касается республики, то тут я не встречал серьезных геймеров с высоким рангом.

— Какие есть проблемы у киберспорта?

— Единственной сложностью может стать большой возраст. Когда тебе 15 лет и у тебя хорошее место в «ладдере», занимайся, сколько тебе влезет. Если человеку 25 и у него нет высокого рейтинга, начинать уже поздно. Тогда пора заняться чем-то более жизненно необходимым и полезным. Игры когда-то надоедят.

— Многие команды состоят исключительно из парней. Как часто встречаются девушки-киберспортсмены?

— Их намного меньше, чем мужчин, хотя такая ситуация медленно меняется: есть любительские турниры среди девушек, которые проводят стримеры, в других играх появляются женские составы. Но в Dota 2 я такого не встречал.

— На The international 2023 (чемпионат мира по Dota 2) второй раз выиграла Team Spirit, состоящая из выходцев СНГ. Следите ли вы за их успехами? Нравятся ли они Вам?

— Да, я наблюдаю за их деятельностью. Когда только начал следить, они не были сильными, но спустя время смогли многому научиться и стали очень хорошей командой. Она даже мотивирует меня дальше добиваться успехов.

— Что бы вы посоветовали бы людям, которые хотят попасть в киберспорт?

— Важно иметь желание, терпение и полную веру, что все получится. Кроме того, стоит пробовать себя на турнирах и начинать с небольших соревнований. Если для игры нужна команда, то необходимо искать «тиммейтов». Конечно, некоторые могут подвести, но стоит просто попробовать: если не получится, то рассматривать это как опыт.

— Какие нужны умения, чтобы играть в Dota 2 на киберспортивном уровне?

— Для этого необходимо обладать терпением и стрессоустойчивостью. Кое-что можно позаимствовать из жизни, например, определять, с какими игроками не стоит связываться. Такие люди способны устраивать подставные матчи, из-за чего разрушаются целые команды.

Очень важно повышать понимание игры, например, на какой минуте где твой герой должен находиться или что нужно купить. Для этого можно смотреть матчи более сильных игроков.

— Некоторые несерьезно относятся к киберспорту и не считают его полноценным соревнованием. Что бы вы могли сказать таким людям?

— Это их мнение, я не собираюсь менять чьи-то взгляды, так что просто бы проигнорировал. Но если у них появится желание что-то узнать, то обязательно чем-то поделюсь.

«Сегодня это уже работа»

— Почему вы занимаетесь киберспортом до сих пор?

— Сегодня это уже не увлечение, а больше работа. Мне хочется не только получить удовольствие от процесса, но и чего-то добиться и куда-то попасть. Именно такое настроение и мотивирует меня продолжать это дело. Чтобы поддерживать себя в форме, тренироваться и узнавать что-то новое, на игру я трачу около шести часов в сутки.

— Скоро вы окончите университет и начнете самостоятельную жизнь. Вы не думали, что достичь желаемых вершин может и не получиться?

— Такие мысли появлялись, но, посидев самим с собой, понял, что мечта есть мечта. Никто не говорил, что будет легко ее исполнить. Надо просто продолжать свое дело. Именно так во время падений я себя и мотивирую.

Если к окончанию университета не получится исполнить мечту, тогда и будем решать, что с этим делать. А пока я рассматриваю, что все удастся.

— Есть ли у вас конкретные цели на ближайшее будущее?

— Во-первых, необходимо поддерживать хороший ранг в «ладдере». Кроме того, нужно продолжать искать команду и участвовать в турнирах, чтобы меня могли и дальше заметить.

1359

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • эта
    04 февр. 2024 г., 16:09:23
    Ответить
    дота г......о полное
    3
  • 123
    04 февр. 2024 г., 16:31:20
    Ответить
    Удачи!
    10
  • А
    04 февр. 2024 г., 16:38:08
    Ответить
    Когда электричество отключат- умрёт возле буханки хлеба, потому что ничего не умеет
    4
    • .
      05 февр. 2024 г., 0:13:00
      Ответить
      а что ты собрался делать электричеством с буханкой хлеба?
      5
  • Гыыы...
    04 февр. 2024 г., 17:36:54
    Ответить
    А сколько он раз киберотожмется и киберподтянется? Сколько киберподходов к киберштанге на треньке делает?)))
    2
    • На уровне Бога
      05 февр. 2024 г., 0:20:47
      Ответить
      Он будет вертеть на турнике как вентилятор
      А штангами он будет Жонглировать.

      ЗАВИДУЙ !
      компьютера нет.
      Образования нет и Не будет.

      И вообще - Скучный и не способный даже в дурака картами сыграть.

      Сиди там ….. и Завидуй
      10
  • ППЦ
    04 февр. 2024 г., 18:46:07
    Ответить
    светлое будущее ...
    ... хотя есть шахматы.
  • Шут
    04 февр. 2024 г., 19:46:07
    Ответить
    Быть ему оператором дронов =))))
    1
  • Вот прицепились
    04 февр. 2024 г., 19:50:50
    Ответить
    Не вижу главного - он еще в республике или уже успел срулить?
    5
    • в Internet нет понятий - республика
      05 февр. 2024 г., 0:26:38
      Ответить
      Там ест IP/TCP протоколы
      и России там тоже нет.
      А игры есть !
      И производятся они самыми Тупыми людьми. С самым худшим в мире образованием.
      В самой худшей стране в мире.

      и расположены на серверах Социалистических ША.
      Сейчас НЕ всякую игру на территории России купить поиграть возможно.
      Америка сказала - Не положено играться в Мои игры и отключила продажи новым игрокам.
      Старые, прежние, что уже купили - играют.

      Так же и работают iPhones .
      1
  • Я
    04 февр. 2024 г., 20:10:39
    Ответить
    Лишь бы не работать
    1
    • срочно в армию
      04 февр. 2024 г., 20:32:18
      Ответить
      в инженерные войска
      1
  • 6699
    04 февр. 2024 г., 21:49:06
    Ответить
    Как-то слова и понятия
    "спорт" и "спортсмен" у меня совсем с другим ассоциируются...)))
    "Увлечение" либо "хобби" как-то вроде больше подходят к данной ситуации, не?:))
    2
    • ..
      05 февр. 2024 г., 4:35:49
      Ответить
      А шахматы, шашки?
      Это тоже спортом называют. Хобби по-вашему?
      1
  • Дотер
    05 февр. 2024 г., 10:12:58
    Ответить
    Со стажем
    Дота - зло, лучше всего дота справляется с сушкой мозга ))
    1
  • мировой капитал
    05 февр. 2024 г., 12:23:56
    Ответить
    задача его с этими играми была простой - вывести из экономики потенциально годное молодое поколение
    вывел
    1