18:28, 26.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Подъем заболеваемости гриппом в этом сезоне ожидается раньше обычного»

Об этом глава Коми сообщил сегодня в своем традиционном видеообращении.

В Коми поступила вакцина против гриппа для иммунизации детского населения и беременных женщин в количестве 115 785 доз. Отечественный препарат «Совигрипп» уже доставлен во все города и районы.

– Вакцинация в первую очередь поможет защитить организм от наложения опасных инфекций: гриппа и коронавируса. Подъем заболеваемости гриппом в предстоящем эпидсезоне ожидается раньше обычного, поэтому важно не упустить время и привиться в ближайшие дни, чтобы вовремя успел сформироваться иммунитет, – подчеркнул глава республики.

В этом году в республике планируется привить от гриппа не менее 60% населения (492300 человек) в рамках Национального календаря профилактических прививок, в том числе 125 тыс. детей и 367,3 тыс. взрослых жителей Коми. Поступление необходимого количества доз вакцины в республику будет обеспечено за счет федерального и республиканского бюджетов.

По состоянию на 24 сентября вакцинированы против гриппа 127 492 человек (15,54% от общего населения республики). Наибольшее количество привитых – в Усть-Куломском, Княжпогостском и Сысольском районах. Крайне низкие темпы иммунизации населения – в городах Ухта (9,94%) и Воркута (11,2%), Прилузском (9,59%), Троицко-Печорском (10,08%) районах.

Бесплатная вакцинация предусмотрена для детей старше шести месяцев, школьников, студентов ВУЗов и СУЗов, медиков, работников образовательных учреждений, транспорта, торговли, общепита, пищевой промышленности, коммунальной сферы, призывников, беременных, а также людей старшего поколения и тех, кто имеет хронические заболевания.

Привиться от гриппа можно в выходные, не откладывая до понедельника. В Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Усинске, Вуктыле, Сосногорске, Воркуте и Инте для этого будут работать передвижные пункты вакцинации, уточнили в пресс-службе Минздрава Коми.

График работы передвижных пунктов вакцинации против гриппа

Наименование учреждения

Место, дата и время работы передвижного пункта вакцинации

ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника № 3»

Территория ТРЦ «Макси» (Сыктывкар, проспект Октябрьский, 141)

с 11:00-16:00:

- 26.09.2020 – 27.09.2020

- 03.10.2020 – 04.10.2020

- 10.10.2020 – 11.10.2020

ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ»

Территория дома культуры д. Чукаиб, с 09:00 до 11:00:

- 26.09.2020

ФАП п. Ель-База, с 09:00 до 12:00:

- 03.10.2020

ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ»

Территория сельского совета с. Дон, с 9:00 до 13:00: - 15.10.2020

Территория сельского совета с. Деревянск, с 9:00 до 13:00:

- 22.10.2020

ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника"

- Первомайская площадь, с 11:00 до 16:00:

- 26.09.2020

Территория ТРЦ «Ярмарка», с 11:00 до 16:00:

- 27.09.2020г.

ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ»

- Железнодорожная часть Печоры, площадь Горького, с 10:00 до 15:00:

- 26.09.2020г.

ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ»

- Площадь перед администрацией Усинска, с 11:00 до 14:00:

- 27.09.2020

- Площадь Нефтяников, с 11:00 до 14:00:

- 29.09.2020

ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ»

МБУ «Клубно-спортивный комплекс», с 09:00 до 12:00:

- 26.09.2020

ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ»

КРОВ общество инвалидов, с 09:00 до 12:00:

26.09.2020 - 27.09.2020

ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи»

СК «Арктика», с 10:00 до 13:00:

- 03.10.2020

- 11.10.2020

- 17.10.2020

«ДТД и М», с 10:00 до 13:00:

- 26.09.2020

СК «Воргашорец», с 10:00 до 13:00:

- 27.09.2020

- 24.10.2020

ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ»

Площадь им. Ленина, с 12:00 до 15:00:

- 26.09.2020 – 27.09.2020

- 03.10.2020 – 04.10.2020

- 10.10.2020 – 11.10.2020

884

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • эй
    26 сент. 2020 г., 18:56:03
    Ответить
    С чего это вдруг в этом году раньше ? Так захотелось? Хотелки такие? Ну раньше так раньше. На вакцину не пойду. Ни за какие коврижки. Ишь, чего удумали.
    1
    • Ё
      26 сент. 2020 г., 20:22:01
      Ответить
      Ну дак раньше начнут-больше нашпигуют
      1
    • Так то врачи говорят
      26 сент. 2020 г., 23:33:06
      Ответить
      Что сочетание прививки от гриппа и ковида смертельно опасно. А вы всем жителям тесты на ковид сделали, чтоб прививки от гриппа втюхивать?
  • Как
    26 сент. 2020 г., 19:10:58
    Ответить
    Миленький
    Поедешь на КТ в крб- зато бесплатно)))
    4
  • @
    26 сент. 2020 г., 19:11:29
    Ответить
    Хороший мужик, поменяет фон, а то как будто мегафон рекламирует.
    2
    • фон
      27 сент. 2020 г., 9:34:07
      Ответить
      не меняет
      он фанат зеленского
  • .
    26 сент. 2020 г., 20:00:15
    Ответить
    дохтор
  • ал
    26 сент. 2020 г., 21:35:39
    Ответить
    А что твориться в ЦРБ (Сыктывкар)?Сегодня мне позвонила знакомая.Вроде у неё пневмония.Признаков коронавируса нет.Но!!!Все из всех зон ходят в один туалет и один душ.Это как???Кто пояснит ситуацию?
    4
    • Я
      26 сент. 2020 г., 21:43:30
      Ответить
      Перед унитазом все равны!
  • Ухта
    26 сент. 2020 г., 21:44:36
    Ответить
    А чего ждет и не вводит ограничений? Ждёт указаний?
    1
  • Зорг
    26 сент. 2020 г., 22:06:03
    Ответить
    Как то меня уже поддостали эти телепередачи. Он работать собирается? Или нет?
    1
  • Vova
    26 сент. 2020 г., 22:11:43
    Ответить
    Кто хочет - вакцинируйтесь
    А я не буду. Мне всё равно как помирать, с вирусом или без вируса.
    Но вся эта история с вирусом и вакцинами (недоиспытанными) выглядит крайне подозрительно. Есть проблема перенаселённости Земли. И как её решать? Воевать нельзя...
    Поэтому:
    - делаем вируса, которым всех пугаем;
    - предлагаем всем вакцины, разные, и как бы недоиспытанные, разные в разных регионах;
    - имеем результат в виде падения фертильности (способности иметь детей), разный в разных регионах.
    Ждём лет 50 и вуаля! Население сократилось в 3 - 4 раза. Па-ба-бам :)))
    2
    • юлька
      26 сент. 2020 г., 22:34:50
      Ответить
      такая же
      ну те кто плодиться как раз прививки то себе не делают,им этой фертильности посему нечего бояться,так что наплодятся!!!!!!!!
      1
    • Н
      26 сент. 2020 г., 22:41:58
      Ответить
      Или еще другая тема. Вакцины содержат очень токсичные составляющие, типа консерванты. Они сидьно влияют на поджелудочную железу и со временем развивается диабет. Этот риск также всем нада знать.
      • Откуда инфа?
        27 сент. 2020 г., 9:13:05
        Ответить
        Пруфы пожалуйста в студию.
        • Гы-гы-гы
          27 сент. 2020 г., 9:48:11
          Ответить
          А чтобы укольчик с неизвестной вакциной сделать ты пруфы просишь?