content/news/images/137879/BOB_5901_mainPhoto.jpg
18:36, 16.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Реконструкцию аэропорта в Воркуте оценили в три миллиарда рублей

В последний раз взлетно-посадочную полосу реконструировали 46 лет назад.

Реконструкцию аэропорта в Воркуте оценили в три миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева приняла участие в рабочем совещании под председательством заместителя руководителя Росавиации Сергея Тимошенко. На нем обсудили вопросы функционирования аэропорта Воркута и передачи его в федеральную собственность.

Взлётно-посадочная полоса аэродрома введена в эксплуатацию в 1968 году. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году. Здание аэровокзала на 100 пассажиров в час построено еще раньше — в 1961 году. Объекты выработали свой ресурс и требуют срочной реконструкции.

На совещании стороны договорились провести расчет стоимости реконструкции аэропортового комплекса и возможности использования аэропорта «Северный».

По итогам анализа будет определен механизм привлечения федеральных средств на реконструкцию аэропорта. По предварительной оценке, это составит более 3 млрд руб. Также участники совещания обменялись мнениями относительно механизма передачи аэропорт Воркута в федеральную собственность. Что именно было сказано, в пресс-релизе Минэкономразвития Коми не уточняется.

Напомним, на заседании президиума Госсовета РФ 19 октября 2021 года глава региона Владимир Уйба обратил внимание на проблемы Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс на федеральный уровень. Сейчас это объект двойного базирования: кроме гражданских самолетов его использует авиация ФСБ. Однако все расходы по содержанию комплекса ложатся на республику. В год это около 60 миллионов рублей.

Президент России Владимир Путин также поручил рассмотреть этот вопрос и обеспечить устойчивую деятельность региональной авиакомпании АО «Комиавитранс». Чтобы вывести компанию из кризисного состояния, на заседании сессии в октябре утвердили пакет финансовой помощи «Комиавиатрансу» в размере 1,8 миллиарда рублей. По инициативе правительства Коми деньги пойдут на погашение обязательств перед поставщиками, а также задолженности по заработной плате и налогам. Сейчас из-за долгов компания не может претендовать на господдержку и участвовать в тендерах.

Кроме того, Коми продать «Эмбраеры» и отказаться от достройки аэропорта в Соколовке. Выйти на безубыточность «Комиавиатранс» планирует за счет развития вертолетных перевозок. Для этого постепенно отремонтируют имеющиеся и закупят новые машины.

Как уточнили БНК в министерстве экономического развития и промышленности Коми, сейчас никто от АН-24 отказываться не собирается. «Аннушки» планируется использовать «исходя из выработки установленных норм ресурсов и окончания разрешенных сроков их эксплуатации».

«Решение об отказе будет приниматься в том числе исходя из сроков запуска серийного производства самолетов «Байкал», а также наличия других типов самолетов, подходящих в первую очередь для внутрирегиональных перевозок», — сообщили в министерстве.

2121

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Поля
    16 дек. 2021 г., 19:17:39
    Ответить
    Пр
    На этом работа Уйбы закончилось.
  • Рр
    16 дек. 2021 г., 19:21:08
    Ответить
    Зачем Воркуте аэропорт в Воркуте. В республике больше деньги неначто больше что-ли тратить. Уйба, займись уже делом
    2
  • Оо
    16 дек. 2021 г., 19:26:54
    Ответить
    Вы там в ценах не запутались?, это очень дорого
    • а ни че,
      17 дек. 2021 г., 10:18:37
      Ответить
      что на реконструкцию стадиона в Сыктывкаре столько же вбухали.
  • За
    16 дек. 2021 г., 19:40:46
    Ответить
    Зачем аэропорт умирающему городу?
    • Да
      16 дек. 2021 г., 19:56:20
      Ответить
      Это не Воркуте
      это военным
      • Не надо.
        16 дек. 2021 г., 22:07:50
        Ответить
        А работать будут гастарбайтеры из Молдовы или Таджикистана? Качество работ такое же, как у нашего драмтеатра, у которого уже фасад отваливается? В таком случае лучше ничего не делать и оставить, как есть.
      • воркутинец
        16 дек. 2021 г., 22:16:18
        Ответить
        нет
        У военных есть в разы более востребованный аэродром "Советский", бывшая резервная полоса для посадки "Бурана", способная принимать любые классы самолётов.
        • Воркутинцу
          17 дек. 2021 г., 10:20:21
          Ответить
          Аэропорт Воркута совместного базирования с поганотрядом ФСБ, это не те военные, что на Советском
    • посол с Татуина
      17 дек. 2021 г., 17:56:22
      Ответить
      Воркуте, где трехкомнатные квартиры стоят 75-99 000 аэропорт не нужен. Наверно будут строить какую-то военную базу для защиты снега от стран НАТО.
  • Артём
    16 дек. 2021 г., 20:35:40
    Ответить
    Опять этот комотранс. "Деньги пойдут на погашение обязательств перед поставщиками, а также задолженности по заработной плате и налогам..." А дальше что? Ведь ничего не изменится. Эта коматозная компания никогда не сможет работать так, как должна нормальная авиакомпания. Она это систематически доказывает много лет подряд.
    1
    • Хивус
      16 дек. 2021 г., 22:01:45
      Ответить
      Авиация
      Ни в каком государстве авиация не будет рентабельной без поддержки государства! Оч дорого! Что в Америке, что в Гондурасе! А нашему Гондурасу местные аэродромы, увы, не нужны! Жд в помощь!
  • Василич
    16 дек. 2021 г., 21:39:56
    Ответить
    Аэропорт
    Опять забанили!повторюсь!зачем вливпть такие деньги в Аэропорт который принимает 2 рейса?!когда будет резон,тогда -да!а так ляськи-тряськи!и ФСБ сами башляют!и они там не базируются!
    • Хивус
      16 дек. 2021 г., 21:55:08
      Ответить
      Авиация
      Милай, ты откуда? Там оне и баэирутся!
      • как раз там
        17 дек. 2021 г., 10:21:52
        Ответить
        погранотряд ФСБ и базируется, дурилка
  • Хивус
    16 дек. 2021 г., 21:49:56
    Ответить
    Авиация
    1,8 миллиарда уже не дают! Живите как жотите! Откуда у вас такая инфа!?
  • давайте не будем морочить друг другу головы
    16 дек. 2021 г., 22:10:36
    Ответить
    Отдайте уже Воркуту федералам со всеми потрохами. А мы сами разберёмся что, где, когда и за какие деньги.
  • воркутинец
    16 дек. 2021 г., 22:14:23
    Ответить
    Есть намного более новый аэродром "Советский", военные там практически не летают, а пару рейсов в неделю можно и туда отвезти.
  • авиатор
    17 дек. 2021 г., 6:31:38
    Ответить
    фантазеры
  • АВИАТОР
    17 дек. 2021 г., 6:34:40
    Ответить
    АО "Комиавиатранс" как и Республика Коми ни копейки не вложили в строительство нового аэропорта Соколовка. ЭТО все федеральные деньги и стройка. Нечего зря болтать.
    • андрон
      17 дек. 2021 г., 10:24:20
      Ответить
      забудь про Соколовку, она умерла, там только Аэронавигация осталась. Каждый приходящий губер мусолит тему с Соколовкой, а воз и ныне там.
  • Уася
    17 дек. 2021 г., 10:03:40
    Ответить
    Переселите лучше Воркуту за 3 ярда рупий
  • Надо
    17 дек. 2021 г., 18:26:12
    Ответить
    Здание аэропорт в Усинске тоже реконструировать по факту. Надо чтоб туалет был внутри, а не отдельно как щас.