content/news/images/156336/SP_00318.jpg
16:24, 15.06.2023 / ПРАВО

Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению

Верховный суд Коми 15 июня вынес приговор в отношении фигурантов дела ОПГ Юрия Пичугина.

Юрий Пичугин приговорен к пожизненному заключению
Фото БНК

Сначала свой вердикт вынесли присяжные заседатели. После на его основе суд вынес приговор.

Ранее на БНК сообщалось, что коллегия присяжных заседателей единодушно признала Юрия Пичугина организатором и руководителем преступной организации, названной его именем. Кроме того, большинством голосов присяжные посчитали, что вина лидера криминальной группировки Юрия Пичугина в трех убийствах не доказана. Но по другим трем убийствам в деле обвиняемый признан народными судьями виновным и не заслуживающим снисхождения.

SP_00156.jpg

В Верховном суде Коми 27 марта стало известно, что присяжные не признали участникам преступной организации «пичугинские» предпринимателей Алексея Рохлина, Георгия Попова, Александра Егорова. На следующий день, 28 марта, присяжные заседатели полностью оправдали Алексея Рохлина, который обвинялся в участии в ОПГ (ст. 210 УК РФ) и вооруженной банде (ст. 209 УК РФ) и двух особо крупных мошенничествах (ст. 159 УК РФ). Также полностью оправдан Александр Егоров, обвинявшийся в участии в ОПГ (ст. 210 УК РФ) и вооруженной банде (ст. 209 УК РФ), а также в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ). Предприниматель Георгий Попов признан присяжными виновным в даче взятке оперативному сотруднику (ст. 291 УК РФ) и заслуживающим снисхождение.

Юрий Пичугин, которому вменялось наибольшее количество преступлений (28 эпизодов), получил пожизненное заключение в колонии особого режима и штраф 3 млн рублей. У него конфискованы 365 тысяч рублей, на которые ранее был наложен арест.

SP_00230.jpg

Хадису Азизову (Ломоно) ― пожизненное заключение со штрафом 2,5 млн рублей.

SP_00096.jpg

У других членов ОПГ наказания мягче:

Анатолию Тервонину ― 24 года колонии строгого режима и штраф 1,5 млн рублей.

Андрею Сироткину ― 23 года и 6 месяцев колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей.

Александру Кирсееву ― 21 год колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей.

Виктору Карпову ― 18 лет колонии особого режима и штраф 2,5 млн рублей.

SP_00200.jpg

Сергею Вануйто ―16 лет колонии особого режима штраф 2 млн рублей.

SP_00152.jpg

Эдуарду Смольникову — 16 лет колонии особого режима со штрафом 1,5 млн рублей.

SP_00013.jpg

Олегу Бирлову ― 15 лет колонии строгого режима, штраф 1 млн руб

Сергею Солдатову ― 14 лет колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей.

SP_00307.jpg

Максиму Абубакарову — 13 лет особого режима со штрафом 2 млн рублей

Вячеславу Гузиеву ―13 лет колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей.

Ахмеду Исаеву ― 11 лет строгого режима и штраф 1 млн рублей.

Леониду Иванову ― 11 лет колонии строгого режима.

Сергею Насонову ― 10 лет колонии строгого режим и штраф 500 тысяч рублей.

Георгию Попову ― 7 с половиной лет заключения со штрафом 10 млн рублей.

SP_00124(1).jpg

Александр Егоров оправдан.

Алексей Рохлин оправдан.

Дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ, сопровождалось региональными УФСБ и МВД.

SP_00289.jpg

*** В 90-е Юрий Пичугин контролировал целый регион. По версии следователей, в 1994 году он создал в Коми преступную группу и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации.

Фигурантами уголовного дела помимо так называемого вор в законе Юрия Пичугина были Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов и иные неустановленные лица. Махач Азизов и Виктор Карпов находились в розыске, все остальные были задержаны и заключены под стражу.

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ, Вануйто и Хадис Азизов под его руководством координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов, Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы ОПГ, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, обвинение считало, что Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности, Карпов ― в области хищения природных ресурсов. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием. Солдатов выполнял отдельные поручения, поддерживал участников группировки, содержащихся в местах лишения свободы.

С 2003 года по 2006 год полученные в ходе преступной деятельности деньги стали вкладывать в легальные сферы: организации общественного питания, досуга и услуг, пассажирских перевозок, лесозаготовки. Ранее в ходе обысков, проведенных при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД, были обнаружены и изъяты оружейные схроны.

По данным СУ СКР по Коми, в январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова города Сыктывкара в предпринимателя, не возвратившего долг, было произведено не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями груди потерпевший был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В мае 2005 года бандиты расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПС, не исполнял указания его лидеров и хотел выйти из его состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома по улице Парковой города Усинска.

В августе 2005 года на территории Човского промузла Сыктывкара выстрелом в голову был убит ранее неоднократно судимый мужчина, давший показания сотрудникам правоохранительных органов о реализуемых ОПС мошеннических схемах.

В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками парня вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, удерживали там, после чего убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и сожгли останки.

При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в городе Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Находившийся там же его приятель, в которого также стреляли бандиты, выжил, получив огнестрельное ранение живота.

24581

Материалы по теме:

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Эх
    15 июня 2023 г., 16:44:23
    Ответить
    Чет даже жалко. Они же с такими же бандюками воевали. Не женщин и детей ведь убивали. Дали бы лет 20. Хоть бы шанс был.
    130
    • Не жалко
      15 июня 2023 г., 16:55:25
      Ответить
      Бизнес твой забрали бы по-другому говорили
      8
      • Пролетарий
        15 июня 2023 г., 18:14:44
        Ответить
        А, не надо пить кровь из людей
        9
      • Олег
        17 июня 2023 г., 22:03:07
        Ответить
        Сейчас бизнес забирают официально.
    • Ну да
      15 июня 2023 г., 18:34:58
      Ответить
      Гайзера с компанией тоже посадили( говорили что они воровали) и что то ни чего в республике не изменилось, стало только хуже. Значит пришли другие которые больше воруют????
      2
      • горка
        15 июня 2023 г., 18:36:57
        Ответить
        рамаданова таскают, а тут за 1 год два раза тарифы повысили по 5%, такого роста 10 лет не было
    • Gusts
      15 июня 2023 г., 18:41:18
      Ответить
      Где махач? Освободился уже
  • 707
    15 июня 2023 г., 17:10:26
    Ответить
    Два,
    Неожиданный поворот
  • Знакомый
    15 июня 2023 г., 17:11:07
    Ответить
    Октай
    Очень жалко что Октай в их числе. Хороший спортсмен, тренировал меня, на ноги ставил очень хороший человек был по отношению к другим!
    40
    • Амонов
      15 июня 2023 г., 17:51:03
      Ответить
      топориком по голове
      1
    • 345
      16 июня 2023 г., 12:02:19
      Ответить
      Шваркнул
      На 18 млн ₽ в 1995,хороший твой спортсмен
  • Юрий
    15 июня 2023 г., 17:22:38
    Ответить
    Справедливо.
    Спасибо полиции и всем правоохранителям. Наши дети не должны с такими рядом жить.
    10
    • Юрию
      15 июня 2023 г., 17:41:05
      Ответить
      Юрий Викторович
      Достойный свободы человек ! Не то ,что кремлёвский дед !!!
      75
      • Валерий
        15 июня 2023 г., 17:51:13
        Ответить
        Суд
        Многие уже отсидели или выйдут через год- два, т. к. под следствием год за два идет.
        6
        • ЧВК
          15 июня 2023 г., 17:57:56
          Ответить
          6 месяцев порох понюхать
          и на свободе
          3
        • Бывалый
          15 июня 2023 г., 18:00:49
          Ответить
          У всех режим особый и строгий, день за день
        • 111
          15 июня 2023 г., 19:25:51
          Ответить
          ОПГ год за год идёт
  • Юрий
    15 июня 2023 г., 17:23:21
    Ответить
    А видео приговора будет?
  • Ухта
    15 июня 2023 г., 17:40:10
    Ответить
    Пожизненных вроде бы и навещать запрещено. Чтобы оттуда вывезли на следственные действия надо кого-нибудь сдать.
  • Ура!
    15 июня 2023 г., 17:47:41
    Ответить
    Наконец то! Аплодисменты!
    5
  • Сейф
    15 июня 2023 г., 17:49:37
    Ответить
    А где "общак" ?
    1
  • скорпион
    15 июня 2023 г., 18:11:17
    Ответить
    ифакозлоские
    :D а мы скоро на выход!
    да и бабок жопой жуй, все росдственики устроены: джипы бизнеса отмыв бабок
  • Шабу
    15 июня 2023 г., 18:24:38
    Ответить
    Налоговая спит: у неработающ челиков деньги крутятся - пособники наркоты и отмыва
  • 11
    15 июня 2023 г., 18:27:13
    Ответить
    Ну вот и карачун подобрался , всё по делу по заслугам это событие стоит отметить .
    1
    • История
      15 июня 2023 г., 20:25:58
      Ответить
      По-живём, увидим
  • коми
    15 июня 2023 г., 18:44:21
    Ответить
    а штрафы не мешало бы в РКоми оставить,
  • 291 статья
    15 июня 2023 г., 19:10:35
    Ответить
    Мент вымогавший взятку уже на свободе, а Попову - 7 с половиной и штраф. Фемида учи закон.
    • Согласен
      16 июня 2023 г., 0:24:12
      Ответить
      Попову зачем столько
  • Скоро
    15 июня 2023 г., 19:26:33
    Ответить
    Они
    Выскакивать начнут так-то, у кого удо, у кого что , долго дело длилось
  • Мося
    15 июня 2023 г., 19:39:45
    Ответить
    А когда Айвего судить будут?
    Они еще больше натворили
    1
    • Доя
      15 июня 2023 г., 19:57:36
      Ответить
      Моси
      Так их давно уж судили
      • Ухо
        15 июня 2023 г., 20:27:31
        Ответить
        Пичуга судил
        • Скиф -уху
          17 июня 2023 г., 18:43:49
          Ответить
          Чё-то ты попутал
  • Петр
    15 июня 2023 г., 20:19:15
    Ответить
    ...
    Айвенго уже отсидели и вышли давно.
    1
    • Никола Васильевич
      15 июня 2023 г., 20:25:44
      Ответить
      Ошибаетесь
      Это ОПГ ещё в очереди к Хамицевичу
  • МУС
    15 июня 2023 г., 20:24:49
    Ответить
    Надо главного судить
  • Vova
    15 июня 2023 г., 20:43:06
    Ответить
    Федеральная мафия скушала мафию региональную, вот и псё... Кому-то легче стало??? :)))
    3
  • Стас
    15 июня 2023 г., 20:46:48
    Ответить
    Выйдут
    Ребята лет через 7-10.И завертиться всё заново.Снова обложат бизнес данью и поборами.
    7
    • Стасу
      08 янв. 2024 г., 23:34:25
      Ответить
      Выйдут старперы, какой рэкет, как-нибудь уж помереть спокойно
  • серый
    15 июня 2023 г., 21:34:05
    Ответить
    Видимо Рохлин сдал с потрохами Пичугу и его оправдали.
    4
  • Кто кого
    16 июня 2023 г., 0:32:35
    Ответить
    Пичугин
    Тельман даже при желании не мог сдать Пичугина,а кто слил его и так известно:тот кого Пичугин называет "Шайтан"(Махач Азизов).Что интересно, они были как бы друзьями раньше,пока не посадили.Так что смотрите кто ваши друзья сейчас, чтобы потом не пожалеть!
  • УФСИН
    16 июня 2023 г., 7:00:43
    Ответить
    а сидел только КУМ(Рохлин)
  • 111
    16 июня 2023 г., 7:57:06
    Ответить
    Бог дал им время пожить до 60 лет на свободе. И всё.... за все нужно платить. Жаль только их родителей. Для каждой матери свой ребёнок, хоть и бандит и убийца, но он ребёнок, и у них разрывается сердце от этой ситуации.
    4
  • Этим
    16 июня 2023 г., 9:54:47
    Ответить
    дело
    не закончится, думали пожизненно и все, нет, все еще впереди
  • Правосознательный
    16 июня 2023 г., 12:01:43
    Ответить
    Гусь спекся
    2
    • ЗЕК
      17 июня 2023 г., 7:38:15
      Ответить
      Пережарили
      2
  • Оперативный псевдоним "рыжий ус-картаус"
    17 июня 2023 г., 22:06:11
    Ответить
    Отдельное спасибо Вадиму Немцу,Ваське троицкопечерскому,Харлею...хорошо поработали...как настоящие опера!!!
    ...
    1
    • Оо
      18 июня 2023 г., 18:20:24
      Ответить
      Харлей это Женя который? Он каким боком здесь?
      • Харлей пел как соловей...
        19 июня 2023 г., 21:06:48
        Ответить
        И нашим и вашим...лишь бы пропетлять между отм.
        Со своим образом жизни каждый найдёт,что искал...отм.
        1
  • Кучер-Рязань
    18 июня 2023 г., 20:20:44
    Ответить
    сейчас много кто будет ходить на колпаке, на зажимухе....
    Не по завидуешь....
  • онько
    19 июня 2023 г., 19:45:18
    Ответить
    не вижу среди них Сани качка который таксистов на автовокзале кошмарил
  • и вдогонку
    19 июня 2023 г., 19:46:49
    Ответить
    Виктор Карпов это тот самый легендарный Карпуха?
  • Шпана
    19 июня 2023 г., 20:52:11
    Ответить