content/news/images/156962/PSV_8720.jpg
15:50, 11.04.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят ввести новые ограничения для «наливаек»

В республике запрещена продажа алкоголя по ночам в торговых объектах. Но этот запрет обходят организации общественного питания в жилых домах, которые работают под видом магазинов. В 2020 году для них было введено условие, чтобы зал для посетителей был не менее 30 квадратных метров. Исправить ситуацию это не помогло.

В Коми хотят ввести новые ограничения для «наливаек»
Фото из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в республиканский закон об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции.

Как говорится в пояснении, «в настоящее время имеется проблема, связанная с деятельностью некоторых объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, торгующих алкоголем». В них круглосуточно можно купить алкоголь, в том числе на вынос, — как в магазине. «Их посетителями нарушается общественный порядок, устраиваются шум и драки, что приводит к нарушению прав граждан на отдых, ухудшает условия их проживания, подвергает опасности жизнь и здоровье».

В конце 2020 года в Коми было введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или возле них. Чтобы продолжить работу, необходимо было иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 30 квадратных метров.

«Однако установленное ограничение проблем жителей не решило, стали открываться объекты общепита с залом обслуживания более 30 квадратных метров, жалобы на нарушения правопорядка продолжились».

Поэтому Минсельхоз предложил увеличить размеры площади зала обслуживания посетителей до 50 квадратных метров.

«Принятие предлагаемых изменений позволит сократить число «питейных заведений», находящихся в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, торгующих алкоголем, уменьшить количество правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и тем самым снизить социальную напряженность в местах проживания граждан, обеспечить здоровую, комфортную среду обитания», — говорится в пояснении.

Проведенный анализ показал, что под запрет розничной продажи алкогольной продукции подпадут 33 объекта общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, что составляет 8% от общего числа предприятий общепита, торгующих алкоголем в республике (всего 380 таких объектов), и 4% от общего числа объектов общепита (всего их 940).

Общественное обсуждение новых ограничений завершится 21 апреля.

Кирилл Наумов

2216

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Dx
    11 апр. 2023 г., 16:13:18
    Ответить
    Надо полагать тему двигают те, у кого наливайки уже свыше 50 м2.
    1
  • Ухтинец
    11 апр. 2023 г., 16:16:33
    Ответить
    Про закрыть заб(и)ыли?
  • Опять
    11 апр. 2023 г., 16:18:51
    Ответить
    Запретить.
  • И чего
    11 апр. 2023 г., 16:24:22
    Ответить
    Это запрет?
    • Алкаш
      11 апр. 2023 г., 16:28:06
      Ответить
      это геноцид
      1
      • Нарколог
        11 апр. 2023 г., 22:33:35
        Ответить
        Запретить запрещать
        Среди одного из условий лечения от алкогольной зависимости - исключить наличие алкоголя в доме (квартире). Ограничите (не запрещать) хотя бы время продажи, например с 18:00 вечера до 14:00 следующего дня. По началу будут тариться, потом поймут что не интересно это.
  • 6
    11 апр. 2023 г., 16:35:10
    Ответить
    в тему
    Эти наливайки, кроме алкашей, никому не нужны. Нормальный чел там сидеть не будет. Приличных наливаек в городе нет, так грязные никчемные забегаловки. От них вообще надо избавиться, пусть дома пьют и скандалят. И нечего огород городить.
    2
    • Не надо нам дома
      11 апр. 2023 г., 17:19:26
      Ответить
      Пусть там пьют.
      1
      • Дык
        11 апр. 2023 г., 19:55:20
        Ответить
        Писали же, что хозяева этих наливаек кировские. Закрыть, и пусть у себя в Кирове спаивают население и устраивают бедламы, если им там позволят. А нам в Сыке их не надо, одни страдания от этих наливаек. Алкаши найдут где и с кем выпить. Почему остальное население должно страдать?
        • Vova
          12 апр. 2023 г., 6:28:14
          Ответить
          Я не алкаш, я - поклонник СЛВЗ, но где и с кем выпить знаю точно.
  • 123
    11 апр. 2023 г., 16:47:15
    Ответить
    Вообще уберите из МКД, а то нажрутся и орут полночи!!!!
  • Атлантида
    11 апр. 2023 г., 16:50:53
    Ответить
    У нас детский сад на первом в нашем человейнике, а уважаемые центряне о своими памятниками архитектуры пусть попивают в наливайках на первом этаже из трех
  • Сергей
    11 апр. 2023 г., 17:22:49
    Ответить
    Знаю
    А служба 300-000 возит еще и на квартиры. Причем малолеткам продают.
  • Иван
    11 апр. 2023 г., 17:23:58
    Ответить
    Да, возят. Ночью в огоньке берут цена космос
  • как
    11 апр. 2023 г., 17:30:51
    Ответить
    всё не стабильн
    а в сша (говорят) конституция не меняется очень давно вот твари какие америкосы
    2
  • Сергей
    11 апр. 2023 г., 20:23:28
    Ответить
    Наливайки
    Чего дурью маяться , вообще запретить любую продажу спиртного в многоквартирных домах , и проблема будет решена , а то 30, 50 , потом 100 метров , или водочная мафия мешает принят закон ?
    • Да
      11 апр. 2023 г., 21:25:54
      Ответить
      Не нужны
      Наливайко ваще не нужны. Такой сервис- это прошлый век. Люди работают, занимаются спортом, дачами, да в конце концов,воюют, гибнут. А тут видите ли нерешимый вопрос,- Наливайки! Что мешает их вообще закрыть? Проведите опрос населения- большинство против них. Бизнес должен быть с пользой, а не для разложения общества и поддержки низменных потребностей маргиналов.
  • Вася
    11 апр. 2023 г., 23:16:34
    Ответить
    Пушкина 59 каждую ночь алкозомби атакуют. Орут и справляют нужду за углом во дворе.
  • Н
    12 апр. 2023 г., 0:25:08
    Ответить
    Октябрьский 48 - наливайка с торца со стороны Юбилейного. Периодически ночью после работы прохожу мимо - всегда там топчутся алкаши и машины туда-сюда. Вот надо это?.. Какое ещё может быть адекватное решение? Запретить в жилых домах!!!
  • Бездушный
    12 апр. 2023 г., 2:00:22
    Ответить
    Просто запретить их
    В жилых помещениях и на расстоянии хотя бы 500 метров от жилых помещений.
    Всё. А то опять скоро лето и кругом будет орать это бухое быдло.
  • 777
    12 апр. 2023 г., 5:12:52
    Ответить
    Все равно я пить не брошу!!!
    1
    • Уляшев
      12 апр. 2023 г., 6:30:34
      Ответить
      Бросай пить, становись на лыжи!
      • Микöлай
        12 апр. 2023 г., 6:47:12
        Ответить
        Скоро лето, рекомендую роликовые лыжи, сам на таких катаюсь, когда отдыхаю от болтологии. Несусь, что есть мочи, словно прародитель Йиркап, восторг неизречённый.
  • Наливайки
    13 апр. 2023 г., 0:00:56
    Ответить
    Были, есть и будут. Раз они существуют значит это кому то очень нужно.
  • Горожанин
    13 апр. 2023 г., 4:08:50
    Ответить
    Бесполезно все это!
    Скоро по почте.будут алкаши.пойло заказывать.
  • Горожанин
    13 апр. 2023 г., 14:06:36
    Ответить
    наливайки
    Все правильно Сыктывкар забит алко магазинами и пивнушками на каждом углу .чтоб люди не пьянствовали у нас. самый пьющий город сколько пьяных ловят за рулем ,я такого ни в одном городе не встречал .предполагаю что нас специально спаивают какое поколение вырастет с таким соблазном магазинов.