content/news/images/158197/BOB_7619.jpg
14:15, 15.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми изменили способ записи на первичный прием к врачам

Через портал Госуслуг получить «номерок» больше нельзя. Но остались другие способы: регистратура, сайты учреждений и единый контактный центр регионального Минздрава.

В Коми изменили способ записи на первичный прием к врачам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В социальных сетях Усинской ЦРБ и Воркутинской больницы скорой помощи появилась информация о том, что с 15 мая на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслугах) будет ограничена возможность записи на первичный прием к врачам. Доступными на Гоуслугах останутся врачи узких специальностей, терапевты и педиатры.

К остальным специалистам запись будет производиться через единый номер call-центра медучреждений, контакт-центр Минздрава Коми по бесплатному номеру: 8-800-550-0000, для пациентов из Усинска также с помощью сайта и раздела «Записаться онлайн».

Как уточнили БНК в Минздраве Коми, ограничения выполняются в рамках федеральных поручений. Затронут они все ЦРБ региона. Если у пациентов будут трудности, то можно обращаться медчаты «Здравконтроль» и ситуационные центры по направлениям. В чате житель Коми может задать вопрос или рассказать о своей проблеме и получить ответ в течение двух часов. Есть отдельный для Сыктывкара и общий для муниципалитетов. Они работают с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. Для общения с гражданами закреплены сотрудники всех медучреждений Коми: главные врачи, заместители по лечебной работе, секретари, ответственные специалисты. Например, в Республиканской детской больнице в чате отвечают все заведующие отделений.

«Здравчаты» Коми:

Коми.Здоровье https://t.me/+Jiz0Wxx8_M9hMDli

Сыктывкар.Здоровье https://t.me/+xCMDQaQd3CU1YTk6

БНК

4986

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Иван-дурак
    15 мая 2023 г., 15:07:26
    Ответить
    а, смысл?
    Одни делают вид, что лечат
    Другие делают вид, что лечатся
    4
    • Какая разница...
      15 мая 2023 г., 17:04:22
      Ответить
      Что так, что эдак все равно не попадешь.
  • Ник
    15 мая 2023 г., 15:14:45
    Ответить
    А то раньше можно было через госуслуги записаться! К терапевтам уже год в этих "недоуслугах" не попасть.
    1
    • Нику
      15 мая 2023 г., 17:55:22
      Ответить
      Ты не поверишь, в прошлое лето записывался легко.
      3
      • Не поверю.
        15 мая 2023 г., 19:03:41
        Ответить
        Прикинь, если и к аптекарю придется через... Госуслуги...
  • Теперь
    15 мая 2023 г., 15:24:59
    Ответить
    в чатах будем лечиться...
  • Больной
    15 мая 2023 г., 15:26:27
    Ответить
    нуждался в уходе врача!!! Чем дальше тот уходил,тем лучше становилось больному!!!
    2
  • Наташа
    15 мая 2023 г., 15:35:15
    Ответить
    Верните кашпировского
  • вот что значит
    15 мая 2023 г., 15:38:01
    Ответить
    при власти медики(( ничего не построят, а то, что есть развалят
    1
  • ,
    15 мая 2023 г., 15:59:16
    Ответить
    сейчас разве можно найти врача, который не навредит?..
    6
    • ©
      15 мая 2023 г., 17:46:37
      Ответить
      Хирурги - однозначно только помогают.!!!
      1
      • Эжва-больничка
        15 мая 2023 г., 18:32:23
        Ответить
        Керн?
        2
  • вась
    15 мая 2023 г., 16:02:44
    Ответить
    Какие врачи? Народу достаточно и фельдшеров с санитарками, как сказал кто то из принимателей законов. Да и врачи почему то заканчиваются, приходится с югов завозить.
    1
    • васе
      15 мая 2023 г., 17:56:12
      Ответить
      сходи на Сысольское 60
      2
      • вась
        15 мая 2023 г., 18:33:22
        Ответить
        кто же меня выпустит
      • вась
        15 мая 2023 г., 18:50:14
        Ответить
        Ходил. Причем недавно. Прекрасное заведение, вежливый отзывчивый персонал. Ремонта там не хватает.
  • Не понятно
    15 мая 2023 г., 16:43:28
    Ответить
    Не понятно
    Вы бы определились уже, то надо через госуслуги записываться, то не надо теперь.
    И все таки что останется?, 2 противоречащих друг другу предложения:
    "ограничена возможность записи на первичный прием к врачам."
    и
    "Доступными на Гоуслугах останутся врачи узких специальностей, терапевты и педиатры."
    • ©
      15 мая 2023 г., 17:47:37
      Ответить
      согласен - пишут так, чтобы можно было и так и эдак понимать-никакой ясности.
  • Ольга
    15 мая 2023 г., 17:39:20
    Ответить
    Очень интересно. Но ничего не понятно. Журналисты, если Вы поняли, о чем написали, поясните?
    • А че тут непонятного?
      15 мая 2023 г., 19:08:11
      Ответить
      Мысля проста, как прямая кишка: шо через портал госуслуг, шо через регистратуру одинаково, называется коротко и ясно.
  • Мне 90 лет
    15 мая 2023 г., 17:54:42
    Ответить
    Что такое здравчат? И где он?
  • Гоните пургу.
    15 мая 2023 г., 18:25:57
    Ответить
    Только что специально зашёл на Госуслуги -- всё работает, можно в нашу поликлинику в Затоне записаться.
  • Сыктывкарка
    15 мая 2023 г., 19:04:32
    Ответить
    Как это в чате рассказать о своей проблеме?
    А как же элементарная этика? Врачебная тайна? Или давайте не будем стесняться и рассказывать на весь мир, что и где у нас болит. Бред.
    • Тайна
      15 мая 2023 г., 19:35:14
      Ответить
      Сыктывкар-Орбита
      врач со скорой постоянно торчит на Малышева,1 и мелочь стреляет на 100 грамм
  • гы
    15 мая 2023 г., 19:25:31
    Ответить
    страна давно лечится в аптеке. Дешево и сердито. Зачастую советы фармацевта лучше специалистов.
    1
  • Кашпировский
    15 мая 2023 г., 20:16:34
    Ответить
    Ставте банки с водой,начинаю заряжать энергией...
    ..
    • Чумак
      15 мая 2023 г., 22:57:18
      Ответить
      Это моя методика!
      Отойди в сторонку.
  • Вера
    15 мая 2023 г., 20:45:07
    Ответить
    А вы попробуйте записаться к детскому стоматологу .задача невыполнима.три раза пыталась.запись через госуслуги с 3часов ночи до 7утра.в 3.05номерков уже нет.это что вообще за издевательство?
  • Убрать
    15 мая 2023 г., 21:14:27
    Ответить
    эти прокладки здравчат, да госуслуги, верните в порядке живой очереди. Мы живем на севере, часто болеем, у нас не может быть записи к врачу за месяц.
  • Гл.врач
    15 мая 2023 г., 21:16:02
    Ответить
    занят многодетностью
  • Дождетесь
    15 мая 2023 г., 21:19:28
    Ответить
    народ будет лечится у костоправов. И что сейчас так популярны сериалы про экстрасенсов и ясновидящих???
  • Слов нет
    15 мая 2023 г., 23:24:04
    Ответить
    А вот нахрена было убирать прямые звонки в свою регистратуру?
  • А за платно
    15 мая 2023 г., 23:37:39
    Ответить
    тот же врач в любое время дня и ночи))
    • Ничче подрбного!
      16 мая 2023 г., 0:01:11
      Ответить
      Тоже по предварительной записи. Мне с больным ухом пришлось ждать приема неделю. Следовательно, неделю я занималась самолечением. Только бесплатно...
      • Кремль
        16 мая 2023 г., 8:22:07
        Ответить
        Кто вам мешает лечиться в Германий, США или нахудой конец Израиль
        • Кремлю
          16 мая 2023 г., 12:07:36
          Ответить
          в таком случае всех медиков отпустить на свободные хлеба
  • коми
    16 мая 2023 г., 11:17:21
    Ответить
    Сначала сделали платформу госсуслуги, всех скопом загнали туда. Будет проще оформить документы, записаться к врачу. Сейчас без сбоев только голосование там работает. А остальное нестабильно или как например самая важная услуга запись к врачу теперь вовсе не работает. Вместо того чтобы исправить проблему услугу просто отменили. вот и верь теперь им.......
  • Баба Яга
    16 мая 2023 г., 12:34:43
    Ответить
    Лечу
    Не дорого, народные методы , ещё никто не жаловался !!!
  • Пихто
    17 мая 2023 г., 22:54:40
    Ответить
    Игра
    Поигрались и хватит.