content/news/images/159224/BOB_7667-kopiya_mainPhoto.jpg
14:30, 10.06.2023 / ОБЩЕСТВО

На трех кладбищах Сыктывкара установят деревянные туалеты

Столичная мэрия выделила на это 825 тыс. рублей.

На трех кладбищах Сыктывкара установят деревянные туалеты
Иллюстративное фото из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместила на портале госзакупок аукцион на устройства туалетов на городских кладбищах. Начальная цена контракта составляет 825,3 тыс. рублей. Торги состоятся 23 июня. Выполнить работу необходимо до 1 августа.

Как сказано в техническом задании, новые туалеты появятся на Краснозатонском и Верхнечовском (новом и в районе ЛТП) кладбищах. Перечень работ предполагает устройство круглых сборных железобетонных канализационных колодцев, укладку фундаментных блоков, установку элементов каркаса из брусьев и досок, устройство покрытий пола из брусков, устройство кровли из профнастила, обшивку каркасных стен и потолка досками, устройство наружного щита на выступающую часть железобетонного канализационного колодца, антисептирование стен, пола и потолка составом от гниения, покраску масляными составами стен, дверей и полов.

*** В столице Коми расположены девять муниципальных кладбищ общей площадью 151 гектар. Из них шесть кладбищ закрыты, захоронения на них производятся в родственные ограды при наличии свободного места, это Центральное городское, Верхнечовское (район ЛТП), Кочпонское, Тентюковское, Слободское и кладбище в районе Човского промузла. Краснозатонское кладбище является открыто-закрытым: захоронения там производятся только из поселков Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Выльтыдор и в родственные ограды при наличии свободного места. Два кладбища имеют статус открытых — Верхнечовское (новое) и кладбище в поселке Седкыркещ.

В городе остается все меньше мест для захоронений. Пока эту проблему удается решить расширением действующих кладбищ: за последние два года были проведены работу по благоустройству трех секторов на Верхнечовском кладбище (на 1150 мест).

*** В 2022 году в столице Коми для поиска могил внедрили геоинформационную систему «Память». В нее вошли пять кладбищ Сыктывкара: Центральное, Краснозатонское, Кочпонское, Тентюковское и расположенное в районе човского промузла. На странице память.сыктывкар.рф можно найти захоронение по фамилии и узнать место его расположения, выбрав одну из нескольких карт (в том числе Google и Яндекс). У каждой могилы есть фотографии.

1723

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Николай
    10 июня 2023 г., 16:29:06
    Ответить
    Жители загнивающего Евросоюза от такой новости хохочут, надрывая животы. 21 век. Они дыркопадающие сортиры ставят. Великая держава. Позор.
    3
    • Коля, ты не прав.
      10 июня 2023 г., 18:53:55
      Ответить
      Те жители , которые переехали из СНГ,
      равнодушны или слегка грустят, а остальным, все равно, сортир, балалайка, медведи... их не привлекают. Они просто законопослушные растения, за которыми ухаживают в благоустроенной оранжерее. По всем канонам Любой авраамической религии туалет должен находиться за оградой кладбища.
  • Тимур ТВ.
    10 июня 2023 г., 16:55:04
    Ответить
    Важно знать
    Общественный туалет на кладбище очень нужен . Только как он будет выглядеть зимой и помыть руки реально можно ? Что Роспотребнадзор думает об этой услуге ?
    • ЮНЕСКО
      10 июня 2023 г., 17:00:52
      Ответить
      русский-Туалет, это экстрим
    • клозет
      11 июня 2023 г., 8:10:14
      Ответить
      Представляю какая вонь и антисанитария будет в этих строениях. Всё засцуть и засцерять.
      • Сестры Зайцевы
        11 июня 2023 г., 17:01:06
        Ответить
        Представляю как медведи то удивятся. Шли на кладбище, а попали в сортир.
  • микита
    10 июня 2023 г., 17:41:46
    Ответить
    а остальные когда отцифруют?
    • горВласть
      10 июня 2023 г., 17:52:13
      Ответить
      Деньги, давай!!!
    • Теслов
      11 июня 2023 г., 17:02:32
      Ответить
      Никите
      Когда биткоины выделят.
  • В коми
    10 июня 2023 г., 19:32:21
    Ответить
    земли для кладбищ не хватает ???!!! Дожили!!! Крематорий стройте!!!
    • 1
      11 июня 2023 г., 0:39:37
      Ответить
      1
      Крематорий стройте
      1
      • Угу,
        11 июня 2023 г., 16:43:03
        Ответить
        чего не хватает? Мы на 1/4 коми живем, остальное тайга. Самая малообитаемая республика.
  • А кто
    10 июня 2023 г., 19:52:24
    Ответить
    добро из этих туалетов будет выгре****??!!
    • а ты
      10 июня 2023 г., 20:42:44
      Ответить
      Сам вызвался.
  • Di11
    10 июня 2023 г., 20:49:16
    Ответить
    Это прорыв товарищи, тот самый!!
  • сЧитатель
    10 июня 2023 г., 21:57:58
    Ответить
    Брависсимо!
    Выйдя из нового оперного театра с библиотечной книжкой подмышкой, гадить будем в дырку. Зимой, в -30.
    Вам не кажется, что сначала надо в сортирах порядок навести, чтобы люди по кустам и подъездам нужду не справляли, а уже потом строить стадионы, балеты и прочие модельные библиотеки?
    Расскажите, сколько в городах республики, включая столицу(!), общественных бесплатных туалетов, в которые зайти не противно? Вонючие тесные пластмассовые кабинки на улице, как и туалеты в ТЦ и прочих макдаках, не в счёт.
  • В Лозыме
    11 июня 2023 г., 7:02:30
    Ответить
    Отличный туалет построили, с вайфаем. )
    • В Даниловке
      11 июня 2023 г., 7:32:37
      Ответить
      хороший и чистый туалет!!!
  • А проект есть??
    11 июня 2023 г., 7:35:47
    Ответить
    Надо выставить его на общественное обсуждение!! Откуда взялась такая сумма?? Кто смету составлял?? Не много ли??
  • А вода?
    11 июня 2023 г., 8:23:25
    Ответить
    канализация? отопление? Уборка? Освещение? Плата за удовольстаие? Уборка снега зимой?? Вопросов больше!!!!!
  • У усопших
    11 июня 2023 г., 15:44:21
    Ответить
    спросили?? Нужно им такое соседство??!!
    • Дракула
      11 июня 2023 г., 17:03:59
      Ответить
      По ночам и усопшим будет куда сходитт.
  • Зритель
    11 июня 2023 г., 16:40:44
    Ответить
    дерево оставьте лузалесу. Даешь передвижные платные общественные по 30 рублев, но с водой, бумагой и пр.нужностями.
    • Да,
      11 июня 2023 г., 16:45:21
      Ответить
      вообще в чем проблема? Вообще, нужно давно взяться за благоустройство кладбищ
  • Почему
    11 июня 2023 г., 16:49:25
    Ответить
    память.рф лажает???
  • Михаил
    13 июня 2023 г., 8:26:19
    Ответить
    На кладбище в В.Чове возле конторы стоял туалет, сколоченный из досок. Может и теперь стоит. Как-то хотел туда зайти, но... Решил дотерпеть до дома.