content/news/images/160085/b7Zwo9D07oQ.jpg
14:21, 03.07.2023 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара освободили место под еще один торговый центр

Здание бывшего гороно на улице Карла Маркса, 207 снесли, а площадку расчистили от строительного мусора и обломков.

В центре Сыктывкара освободили место под еще один торговый центр
Фото БНК

Напомним, к сносу здания приступили в начале июня.

kh6PNjfJk6w.jpg

В мае на брифинге со СМИ главный архитектор города Владимир Рунг рассказал, что уже есть проект нового строительства на освободившемся месте: двухэтажное здание в кирпичном исполнении, в тех же габаритах, чтоб было гороно, с витражным остеклением. Это будет торговая точка, но «не в общем понимании торговый центр с бутиками», а «качественный рынок товаров».

1.jpg

Помимо сноса и возведения другого объекта, предполагается благоустройство территории рядом, в том числе с захватом памятника Григорию Орджоникидзе. Сейчас идет проектирование этой части. Сроков строительства торгового здания нет.

4.jpg

***

Строение уже долгое время стоит заброшенным, оно обнесено забором. В середине 2000-х мэр Сыктывкара Роман Зенищев на одном из мероприятий заявил, что на его месте собираются построить высокий многоэтажный дом. Еще один должен был появиться на месте городского рынка, и оба здания должны были стать своего рода «воротами на улицу Карла Маркса». Однако от этой идеи пришлось отказаться: на месте рынка появится школа, на месте гороно — торговый центр.

В 2021 году проходило общественное обсуждение по проекту отклонения от предельных параметров строительства объекта под «Специализированный торговый комплекс» на улице Карла Маркса. Согласно эскизному проекту, торговый центр изначально хотели сделать трехэтажным. Было выбрано название — «Вкус сезона». В процессе реконструкции предусмотрено благоустройство территории: пешеходные проходы и пандусы, деревья. Для посетителей и сотрудников ТЦ владельцы намерены сделать парковку на 24 машино-места.

В 2022 году Сыктывкарский суд рассматривал иск мэрии по зданию бывшего гороно. Администрация города требовала реконструировать разрушенное здание на улице Карла Маркса, убрать строительный мусор и ограничить доступ в ветхое строение и на территорию. Ответчик не согласен с претензиями, заявлял, что здание все же будет снесено, чтобы на участке можно было построить торговый центр.

БНК

4910

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Вася
    03 июля 2023 г., 14:48:27
    Ответить
    Школа
    Место старого рынка сейчас в частной собственности у Наталии Р.
    • Производства надо строить
      03 июля 2023 г., 19:35:42
      Ответить
      Магазинов и так достаточно
      • элементарно
        03 июля 2023 г., 20:16:09
        Ответить
        Платежеспособного спроса нет, рынок узкий, себестоимость производства высокая. Какой смысл что-то здесь производить? Тем более в промышленных масштабах?
    • Народ
      03 июля 2023 г., 23:37:11
      Ответить
      Что же такое будут продавать?
      Прямо к ним очередь выстроится. Напротив Северный рай в полубанкротном состоянии, нечем завлечь. Или кому-то очень некуда деньги вложить? Почему не пристройку к 1-й школе
  • Людь
    03 июля 2023 г., 14:54:30
    Ответить
    Фууух, слава Богу торговый центр
    А то я переживал, не дай Бог сквер разобьют или ещё какой социально важный объект впендюрят.
    • Ять
      04 июля 2023 г., 11:51:20
      Ответить
      У нас
      Катастрофически не хватает торговых центров
  • Александр Щиголев
    03 июля 2023 г., 15:17:12
    Ответить
    Схема отлично работает
    .
    Взять хорошее крепкое здание в центре, выселить от туда учреждение и довести здание до состояния "под снос".

    Жаль, прежним заказчикам не достанется, Ромашка хоть и откинулся. но не ему достанется.
    1
    • Москва
      03 июля 2023 г., 16:08:37
      Ответить
      он на Ярославском вокзале поднялся до бригадира
      1
  • третий
    03 июля 2023 г., 15:17:24
    Ответить
    Радость то какая!
    тут и сомнений не было - что строить
  • Правд
    03 июля 2023 г., 15:18:35
    Ответить
    Это отлично! Люди делом занимаются, а не диван мнут.
    4
  • Будет
    03 июля 2023 г., 15:21:43
    Ответить
    Полупустой стоять
    1
  • Администрации города С
    03 июля 2023 г., 15:23:35
    Ответить
    Даешь Московскую ярмарку в Сыктывкаре
  • А
    03 июля 2023 г., 15:26:35
    Ответить
    завод или фабрику? Слабо?
    • Ять
      04 июля 2023 г., 12:16:06
      Ответить
      А ещё "Слабо"

      Мечеть или синагогу.
  • Лингвист
    03 июля 2023 г., 15:27:40
    Ответить
    Название дурацкое Вкусезона, можно просто Вкус или просто Зона, ну или Вкус зоны
  • Кирпич
    03 июля 2023 г., 15:28:25
    Ответить
    Чем больше выбора, куда сходить - тем лучше.
    3
    • Вот вот
      03 июля 2023 г., 16:07:27
      Ответить
      Всегда приятнее сходить куда нибудь, в новое место
      И купить там в Пятёрочке/Магните тоже самое что и рядом с домом, за то место новое.
  • Сирень
    03 июля 2023 г., 15:28:59
    Ответить
    по ие так лучше еще один продуктовый, чем смотреть на эти развалины или на пьющую в сквере молодежь.
    3
  • Александр Щиголев
    03 июля 2023 г., 15:29:37
    Ответить
    Конц.епция живёт и процветает!
    .
    Скоро ещё три старин.ных дома пойдут под снос. .
    Управле.нием по охра.не куль.турного насл.едия РК дове.дены до состо.яния "под снос" дом Шара.пова на Сов.етской, дом Ком.лина на Кир.ова и дом Жере.бцова на Интер-90.

    Ско.ро и там будут тор.говые центры. Это важ.нее какого то там культ.урно.го хлама 19 века.
    1
  • Карманов К.
    03 июля 2023 г., 15:30:08
    Ответить
    Слушайте, торговых организаций у нас огромное количество, никто не спорит. Но здание красивое, современное, парковка будет, озеленение. А что внутри - мне по барабану. Это дело выбора покупателя - заходить или нет.
    6
    • Ну да, ну да.
      03 июля 2023 г., 16:08:44
      Ответить
      Будет
      Будет - наше всё.
    • Лапшеухов Г.
      03 июля 2023 г., 18:31:35
      Ответить
      Когда втюхивали сбер у ж/д вокзала тоже про парковку и озеленение рассказывали. В итоге, есть сбер - парковка ...ер!
  • Саломея
    03 июля 2023 г., 15:39:24
    Ответить
    А что - альтернатива Пятерочке и Магниту. Я за.
    2
  • Орден
    03 июля 2023 г., 16:06:42
    Ответить
    "40 лет Капитализма"
    1
  • Позор!
    03 июля 2023 г., 16:41:47
    Ответить
    ни одного публичного дома не построено
    за 30 лет демократии И вот опять ТЦ
    • Позору
      03 июля 2023 г., 19:39:52
      Ответить
      Дык они же 121 ст. УК отменили,страшная она для них
  • Наташа
    03 июля 2023 г., 16:46:49
    Ответить
    Из мексиканских супер маркета.одежда под мальвину
    • Федька Костров
      04 июля 2023 г., 12:28:14
      Ответить
      И
      С Кубой мы опять подружились.
  • Ещё раз -
    03 июля 2023 г., 16:54:50
    Ответить
    ОБ АРХ КОНЦЕПЦИИ СЫКА (хнык-хнык):
    1. местечковость, aka провинциальность
    2. убогогогость
    3. отсталость лет на 30ть

    крч, полное отсутствие внятных архитектурных решений, Сык как образчик всего выше перечисленного (пособие как нельзя строить)
  • 1
    03 июля 2023 г., 18:30:30
    Ответить
    Эксперт по ТЦ
    ТЦ будет в частной собственности. Арендаторы -фермеры не вытянут 1500р/кв.м./мес. поэтому ждите вместо вкусезона, К&Б и иже с ними.

    Напротив стоит ТЦ Северный рай, и пустуют площади на 30-40%, арендная ставка там от 1т.р. на первом этаже до 400р на втором и выше.
    Так что проект будет убыточен как ТЦ.
    Надо провести опрос, или собрать предложения населения - что лучше там построить. Сквер на перекрестке 2х пыльных, шумных дорог тоже не вариант.
    Вот кондитерский цех с магазином
    например, столовую современную и круглосуточную тоже вариант.
    • Житель
      03 июля 2023 г., 19:18:43
      Ответить
      Проблема Северного рая в том что он непрезентабельный. И название дурацкое. Построить красивый ТЦ напротив тема вообще. Арендаторы переедут.
      1
      • Житель
        03 июля 2023 г., 19:19:34
        Ответить
        Добавлю. Он внутри на рынок похож
  • Евгений
    03 июля 2023 г., 20:35:24
    Ответить
    Завод
    Нет бы построить новый завод !! Опять построят торговый центр что бы торговать Китайским барохлом !! Поможем Китайской промышленности !
    • ХренСтрой,
      04 июля 2023 г., 12:12:43
      Ответить
      Поддерживаю.
      Построить кирпичный завод.

      Больше кирпича на душу населения!
  • Евлампия Тараканова
    03 июля 2023 г., 21:53:15
    Ответить
    А пыво будет там, пыва?
    1
  • Таня
    03 июля 2023 г., 22:02:32
    Ответить
    Может на месте ГОРОНО сделать семейное кафе, чтобы с детками ходить , вкусняшки всякие, площадка для игр, развлечения, место, где праздновать семейные детские праздники.
  • Хм...
    04 июля 2023 г., 8:22:21
    Ответить
    И верно написали. Надо дело делать, а не языком впустую чесать на диванах за чужой счёт.

    А то так и будем жить с развалюхами всякими.

    Мэрия хоть взялась за снос всякого хлама , наконец-то.
    1
  • Евгению
    04 июля 2023 г., 10:24:44
    Ответить
    Вы о чём? Какой завод туда можно впихнуть. Мааалюсенький свечной заводик, возможно. А лучше - Ашан. В Сыктывкаре до сих пор нет Ашана. Позор!
  • Михаил
    04 июля 2023 г., 10:26:20
    Ответить
    Ни разу не заходил в "Северный рай". Понятия не имею, чем там торгуют. Скорей всего не буду ходить и в новый торговый центр. Просто не по пути....
  • житель
    04 июля 2023 г., 10:27:09
    Ответить
    лучше бы администрация выкупила землю и построили современную детскую зубную стоматологию! А то очереди, талончиков нет, по несколько детей в одном кабинете - один орёт, а остальные глядя на него тоже начинают нервничать и реветь! вентиляции нет, мест для ожидания нет, нормального туалета нет! Позор столице нефте-газового региона!
    2