content/news/images/160983/IMG_9211.JPG
17:38, 26.07.2023 / ПРАВО

Суд на два месяца арестовал социолога-иноагента Бориса Кагарлицкого

В Сыктывкарском горсуде 26 июля избрали меру пресечения социологу Борису Кагарлицкому, признанному в России иноагентом. Ему вменяют публичное оправдание терроризма в Сети.

Суд на два месяца арестовал социолога-иноагента Бориса Кагарлицкого
Фото БНК

Перед заседанием Борис Кагарлицкий пообщался с журналистами. Он связал дело с постом, критикующим властей, который опубликовал в октябре прошлого года. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 205.2 УК РФ. Объяснить, почему расследованием занимается УФСБ России по Коми, мужчина не смог. Сторона обвинения настаивала на избрании меры пресечения в виде ареста.

IMG_9230.JPG

Пока суд был в совещательной комнате и принимал решение, адвокат социолога сообщил БНК, что обвинение касается ролика о первом взрыве на Крымском мосту. Следователь и прокурор настаивали на аресте, сторона защиты против.

Защитник добавил, что в деле имеется ходатайство от депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева (признан иноагентом в России) о личном поручительстве. Это также является мерой пресечения: в частности, поручитель ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

IMG_9219.JPG

Заседание было закрытым, суд публично огласил только резолютивную часть: Борису Кагарлицкому избрали меру пресечения в виде ареста до 24 сентября 2023 года.

*** В 2018 году Минюст России признал Бориса Кагарлицкого иностранным агентом. Основанием для этого стали совместные проекты социолога с Фондом Розы Люксембург (внесен в список иноагентов), который финансируется из Германии.

Как сообщалось ранее на БНК, дело Бориса Кагарлицкого расследует УФСБ России по Республике Коми. После задержания политолога этапировали в Сыктывкар. Как сообщает ТАСС, в рамках данного уголовного дела также был проведен обыск у российского психолога Александра Арчагова.

Евгения Гранина

2370

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • вась
    26 июля 2023 г., 17:54:21
    Ответить
    цитата
    — Между прочим, этот, — тут Фагот указал на Бенгальского, — мне надоел. Суется все время, куда его не спрашивают, ложными замечаниями портит сеанс! Что бы нам такое с ним сделать?
    — Голову ему оторвать! — сказал кто-то сурово на галерке.
    — Как вы говорите? Ась? — тотчас отозвался на это безобразное предложение Фагот, — голову оторвать? Это идея! Бегемот! — закричал он коту, — делай!
    1
    • Тонко...
      26 июля 2023 г., 18:59:07
      Ответить
      но тут палочная отчетная система..
      Этой системе надо жрать любых людей для статистики
      6
    • 123
      26 июля 2023 г., 21:17:15
      Ответить
      Он больше похож похож
      На Ивана Бездомного тогда)
  • Я
    26 июля 2023 г., 18:10:47
    Ответить
    Вообще неинтересен этот либераха
    24
    • 123
      26 июля 2023 г., 18:31:25
      Ответить
      Ты будешь интересен. Не веришь? Будешь будешь. При любом раскладе.
      7
    • Боб
      26 июля 2023 г., 20:07:12
      Ответить
      Он вообще-то не либерал, а человек боевых взглядов.
      2
      • Боб
        26 июля 2023 г., 20:07:47
        Ответить
        Не боевых, а левых.
  • Цирк
    26 июля 2023 г., 18:24:31
    Ответить
    Он что-то украл- нет, убил кого- нет, просто публично высказывал свое мнение, московский режим этого не прощает
    8
    • Васян
      26 июля 2023 г., 18:26:44
      Ответить
      Темные времена наступили.
      4
      • Кремль
        26 июля 2023 г., 18:37:34
        Ответить
        Победа будет за нами
        4
      • Швондер
        27 июля 2023 г., 10:38:05
        Ответить
        Собачье сердце
        Суровые годы уходят
        Борьбы за свободу страны.
        За ними другие приходят
        Они будут тоже трудны.
  • 007
    26 июля 2023 г., 18:35:46
    Ответить
    Отольются кошке мышкины слёзки.
    1
  • Ан
    26 июля 2023 г., 18:44:10
    Ответить
    Дуракам везде у нас приют...
  • Серый
    26 июля 2023 г., 19:12:02
    Ответить
    Какое отношение к Коми имеет Кагарлицкий?
    • Алексей.
      26 июля 2023 г., 19:17:05
      Ответить
      Мойдодыр, такого тебе кадра нарисовали,образованный, рэволюционер. хф Беспредел.
    • Иван дурак
      26 июля 2023 г., 19:27:51
      Ответить
      Так "царь"решил!!!
      3
    • 007
      26 июля 2023 г., 22:52:18
      Ответить
      Он имел многочисленные контакты с КПРФ Коми. Так что им вероятно дело не ограничится. Да и депутат наш как красная тряпка кое для кого на букву у.
    • Тим
      27 июля 2023 г., 6:56:47
      Ответить
      Это чтобы даже в Сыктывкаре были в курсе и дрожали под шконкой.
  • простой
    26 июля 2023 г., 19:35:18
    Ответить
    я тут просто рядом ...мне все же интересно-что же конкретно суд принимает за терроризм?...на сегодняшний день!
    1
    • Доцент
      26 июля 2023 г., 19:36:07
      Ответить
      Еще одно "шитое белыми нитками"дело!!!!
      5
      • Доцент,
        26 июля 2023 г., 21:30:48
        Ответить
        Двойка тебе)
        3
  • я
    26 июля 2023 г., 20:16:53
    Ответить
    11
    их просто нужно пороть, действенное , старое , русское наказание.
  • Наташа
    26 июля 2023 г., 21:12:48
    Ответить
    Не могу понять.призывал убивать было бы понятно
    1
    • Не призыв
      26 июля 2023 г., 21:30:14
      Ответить
      Оправдание, почитайте хоть для интереса определение, Интернетом же пользоваться умеете
      4
      • Наташа
        26 июля 2023 г., 22:10:09
        Ответить
        Тактичная речь.подход очень цельного человека по отношению к живодерам.выход один от 5до7лет
        1
  • Сантехник
    26 июля 2023 г., 21:31:36
    Ответить
    Если в кране нет воды..


    • Арлекино
      27 июля 2023 г., 16:56:09
      Ответить
      - Кагарлицкий виноват?