content/news/images/161185/BOB_8043.jpg
14:05, 01.08.2023 / ПРАВО

Специалист назвал «несостоятельной» психолого-психиатрическую экспертизу потерпевшей по делу Ильи Болобана

В Сыктывкарском городском суде продолжают рассматривать дело сотрудника республиканского отделения КПРФ Ильи Болобана. На заседании 31 июля допросили доктора психологических наук и депутата Госдумы.

Специалист назвал «несостоятельной» психолого-психиатрическую экспертизу потерпевшей по делу Ильи Болобана
Фото Виктора Бобыря

Суд удовлетворил ходатайство о допросе специалиста — психолога, которому сторона защиты предоставила часть документов из дела. В числе представленных документов были заключение психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась в отношении потерпевшей.

Специалист сказала, что документ «несостоятелен в психологической части», а саму экспертизу провели меньше чем за 2 часа — обычно этого времени хватает только на установление контакта с подэкспертным. По ее словам, при экспертизе было использовано только 9 методик — тогда как нужно 15. Эксперты не учли и тот факт, что подэкспертная обучалась на психолога — при тестировании нужно было использовать особые методики.

После специалиста суд допросил в качестве свидетеля депутата Госдумы Олега Михайлова. Он рассказал, что в день происшествия находился в офисе КПРФ, вел прием. Во время приема к нему заглянула потерпевшая, он попросил подождать в коридоре.

Во второй раз потерпевшая зашла в кабинет и потребовала вызвать скорую — прием был сорван. По словам свидетеля, никаких повреждений на теле не было видно, и он снова попросил подождать. Потерпевшая наотрез отказалась.

Когда в кабинет зашли Болобан и Кокарев, Михайлов попросил поставить стул в холле, чтобы потерпевшая подождала там. Когда Михайлов и посетительница уходили, Болобан, Кокарев и потерпевшая стояли в холле, никакого конфликта не было. Михайлов попросил Кокарева вызвать полицию, так как, по словам свидетеля, потерпевшую невозможно было выпроводить. Приехал наряд.

Михайлов добавил, что потерпевшая с 2020 года периодически приходит в КПРФ. В марте 2023 года она также пыталась записаться на прием, но месяц у депутата был загруженным и потерпевшую попросили подождать. После ее попросили позвонить 27 марта для записи на прием, но она пришла лично.

Еще свидетель рассказал, что у потерпевшей давний конфликт с Болобаном. В 2020 году во время подготовки к выборам в Госсовет был создан чат сторонников КПРФ, и потерпевшую туда случайно включили. Она начала вести дискуссии и ее попросили покинуть чат. В результате и произошел конфликт с Болобаном.

После допроса Михайлова сторона защиты выдвинула ходатайство о повторном допросе потерпевшей с участием психолога и о допросе ее супруга, а также о запросе информации об обращениях потерпевшей в полицию. В удовлетворении ходатайств было отказано.

Напомним, что Илью Болобана обвиняют в грабеже с квалифицирующими признаками по пунктам «а» и «г» части второй статьи 161 УК (группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). По версии следствия, 27 марта 2023 года Илья Болобан в помещении офиса КПРФ повалил женщину на пол и ударил ее, а также похитил у нее сотовый телефон стоимостью 59 тысяч рублей. В связи с этим 6 апреля у ряда представителей регионального отделения КПРФ в Коми, которое возглавляет депутат Госдумы Олег Михайлов, прошли обыски.

1918

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    01 авг. 2023 г., 14:13:48
    Ответить
    Прям таки повалил) ударил и спионерел телефон).
    1
    • Нюх
      01 авг. 2023 г., 15:32:44
      Ответить
      А проктолог искал?
  • Марианна
    01 авг. 2023 г., 15:08:25
    Ответить
    а кпрф чем-то кроме выяснения отношения что-то хорошее делают для народа?
    39
    • огласи список тех.кто что-то делает для народа
      01 авг. 2023 г., 19:50:39
      Ответить
      может едро продавила пенсионную реформу и....
  • Я
    01 авг. 2023 г., 15:11:34
    Ответить
    Ну а кто его знает как было? Не думаю, что дама сама на него бросилась, телефон в карман положила и побои себе нанесла.
    31
    • Рвач
      01 авг. 2023 г., 15:38:25
      Ответить
      Прописываю
      Пересмотреть срочно бойцовский клуб!!!
  • Местный
    01 авг. 2023 г., 15:12:07
    Ответить
    Ну, КПРФ только скандалы раздувать и умеют. Никакой помощи Республике за последние 4 года лично я от них не заметил
    53
    • Местнее
      01 авг. 2023 г., 15:39:43
      Ответить
      А как же шиес, а как же куаркоды на транспорте? Поддержки в этих вопросах достаточно!!!
      • 1
        01 авг. 2023 г., 16:09:42
        Ответить
        кпрф - православные христиане?
        Что то мне подсказывает что они атеисты, а точнее бесноватая секта фарисеев. Вроде за народ, за правду, но как то все наиграно...Шиес не только они отстояли, там люди разных партий были и беспартийные тоже...кпрф на шиесе только пиаром кормился. А куаркоды на транспорте это великая заслуга точно их? а мне казалось это неизбежная цифровизация мелкого процесса.
        Вот с чего надо начать КПРФ, так это со смены политики партии, а именно самим покреститься, причастится и покаятся перед Богом. Похоронить Ленина и всем своим примером показывать народу и другим атеистам что надо ходить на литургию и причащение, читать церковную литературу и очищать тем самым души свои от грехов и пороков. Вот тогда и будет вам правда и победа на выборах
        23
        • БРЕД
          01 авг. 2023 г., 16:28:19
          Ответить
          ПИТ
        • Так это
          01 авг. 2023 г., 16:31:58
          Ответить
          Тебе
          Больной мозг и подсказывает
          2
        • Ч. Дарвин
          01 авг. 2023 г., 17:09:24
          Ответить
          А?
  • подстава
    01 авг. 2023 г., 16:09:12
    Ответить
    подстав
    найти тел в наше время-как 2 пальца об асфальт
  • Сыворотку правды
    01 авг. 2023 г., 16:36:56
    Ответить
    Нужно разрешить
    Давно уже. Полиграф давно не дает гарантий
  • Пророк
    01 авг. 2023 г., 18:38:54
    Ответить
    Смешно наблюдать как сторонники кпрф предпринимают нелепые попытки для оправдания преступления. Всякие ходатайства и т.д
    28
    • Хе-хе
      01 авг. 2023 г., 18:59:06
      Ответить
      А ты, пророк, не зарекайся - сам может ещё ходатайствовать будешь
  • Николай
    01 авг. 2023 г., 18:41:33
    Ответить
    Какой вообще смысл притягивать супруга Кузнецовой? Вот просто что бы что? Неужели очередная попытка переноса суда
    2
  • Артём
    01 авг. 2023 г., 18:42:36
    Ответить
    Ильюх, когда в следующий раз показаний будешь менять?)))
  • Мария
    01 авг. 2023 г., 18:43:19
    Ответить
    Надеюсь, в тюрьме такому… как бы помягче выразиться, будет не сладко…
    19
    • Лёха-суп
      01 авг. 2023 г., 18:48:22
      Ответить
      Красивых там любят
  • Филя и Киры
    01 авг. 2023 г., 18:45:23
    Ответить
    Почему Олег только сейчас решил стать свидетелем? До этого речь придумывался или же советовался с кем-то?
    7
  • Милена
    01 авг. 2023 г., 18:45:51
    Ответить
    Дешевые понты от кпрф
    25
  • надо камеры установить и вести запись приема