15:45, 08.08.2023 / ОБЩЕСТВО

В поселке Первомайский за два месяца построили дом для медика

Жилье для врача-терапевта площадью 77 квадратных метров полностью укомплектовано бытовой техникой, мебелью. Есть благоустроенный земельный участок.

Видео пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба обратился к жителям из поселка Первомайский Сысольского района. Здесь завершено строительство жилого дома для медицинского работника. Это один из результатов работы правительства республики по поддержке медицинских кадров на селе и созданию достойных условий для работы и проживания сельских специалистов, сообщил он.

Объект построен из домокомплекта. Сейчас в республике активно ведётся работа по строительству жилья по данной технологии. Глава Коми напомнил, что задачу по развитию деревянного домостроения перед регионами поставил президент России Владимир Путин.

Быстровозводимые строения будут выполнены из клееного бруса. Домокомплект собирается на комбинате, а затем отправляется к месту строительства.

– По моему поручению профильные министерства разработали дорожную карту по строительству девяти комфортабельных благоустроенных домов для врачей, которые будут работать во вновь создаваемых ФАПах и амбулаториях. Такие дома до конца 2023 года появятся в Ухте, Сысольском, Прилузском, Удорском и Ижемском районах, – перечислил Владимир Уйба.

Дом в посёлке Первомайский – это первое жильё, которое построено в рамках дорожной карты. Средства на строительство дома были выделены в этом году из резервного фонда правительства Коми. Объект возвели всего за два месяца (15 мая строительство началось, а к 15 июля объект был полностью готов). Все деревянные детали выполнены из пиломатериалов, произведённых в Сысольском районе на предприятии «Промтех-инвест». Его площадь составляет 77 квадратных метров, полностью готов к проживанию и укомплектован бытовой техникой, мебелью. Есть благоустроенный земельный участок.

Сейчас идёт процедура оформления документов. После соблюдения всех формальностей медицинский работник, для которого строилось жилое помещение, сможет отпраздновать новоселье. Это участковый врач-терапевт Алёна Кристофоровна Назыру, заочно представил жителям медика Владимир Уйба.

В этом году она также сможет отпраздновать новоселье и на рабочем месте. В посёлке Первомайский уже началось строительство новой модульной амбулатории. Средства на её строительство – более 17 миллионов рублей – также выделены из резервного фонда правительства республики.

– Сейчас на объекте смонтировано свайное поле, ведутся работы по изготовлению модульных конструкций. Я поставил задачу ввести амбулаторию в эксплуатацию до конца 2023 года, – отметил глава Коми.

Он добавил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 40 модульных объектов здравоохранения. (37 – по программе модернизации первичного звена здравоохранения, пять – за счёт средств резервного фонда правительства Коми).

2026

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • местный
    08 авг. 2023 г., 15:53:15
    Ответить
    а мебель Лузы-икея)))
    2
    • Сыктывкар
      08 авг. 2023 г., 16:51:53
      Ответить
      Пока работают пусть живут и даже за коммуналку не платят! Контракт закончится, следующий пусть заезжает! Только не в собственность!
      5
    • а
      08 авг. 2023 г., 18:44:52
      Ответить
      Из кирпича дом, жаба душит построить?
      1
      • орп
        09 авг. 2023 г., 13:19:26
        Ответить
        А ты знаешь сколько кирпичный стоит?
    • Бред сивой кобылы
      08 авг. 2023 г., 19:08:16
      Ответить
      Галюцинации.
      Сегодня ночью я был рад
      Приснился мне сертификпат.
      Я просыпаться не хочу
      Пока его не получу.
      1
    • Икея
      08 авг. 2023 г., 20:21:32
      Ответить
      для лузеров
      Как то так совпало
      1
  • Какой молодец
    08 авг. 2023 г., 15:55:43
    Ответить
    Чтобы мы без вас делали...курили бы мох...
    ..
    1
    • слава
      08 авг. 2023 г., 16:01:59
      Ответить
      по твоим комментариям видно, что ты его давно уже куришь!
      10
    • Доктор и печник
      08 авг. 2023 г., 19:11:28
      Ответить
      В доме должна быть русская печь. Чтобы прогревать больных.
      1
  • Игорь
    08 авг. 2023 г., 16:18:55
    Ответить
    Отличный дом, обустроен со вкусом. Респект строителям и местному производителю бруса.
    • Мыкола
      08 авг. 2023 г., 16:20:49
      Ответить
      Отличный ли он
      покажут 2-3 зимы.
      А сейчас он просто подарок.
    • а
      08 авг. 2023 г., 19:38:02
      Ответить
      производитель бруса
      точно местный?
  • Людь
    08 авг. 2023 г., 16:19:47
    Ответить
    Всего пара вопросов
    Цена вопроса?
    Ну и скольких врачей вы осчасливили (планируете)?

    1 теремок не показатель, точнее показатель, но только немощности.
  • строитель
    08 авг. 2023 г., 16:23:33
    Ответить
    Ступеньки с нарушением допустимой высоты! Халтура
    2
  • удивлена
    08 авг. 2023 г., 16:34:21
    Ответить
    Здорово !!! С таким проживанием врачи поедут в районы.
  • Арифметика
    08 авг. 2023 г., 16:37:29
    Ответить
    Перейдёт ли он в собственность врача? Через сколько лет? Сколько его рыночная стоимость? Сколько квадратных сантиметров в МаскваДаре сможет приобрести врач на вырученные средства?
    2
  • .
    08 авг. 2023 г., 17:00:25
    Ответить
    Обычный дом построили, а шуму как будто СЛПК отгрохали...
    3
  • вась
    08 авг. 2023 г., 18:05:30
    Ответить
    Чем хвастаетесь? Тем, что должно по умолчанию идти, а вы в качестве допов втюхиваете?
    3
    • Ха-ха
      08 авг. 2023 г., 18:47:16
      Ответить
      Тут недавно 1,5 км дороги по Индустриальный отремонтировали, тоже "отпраздновали". У них это "добрая" традиция, на большее-то не способны.
      4
  • alien
    08 авг. 2023 г., 18:12:02
    Ответить
    Ну и отлично!
    Давно бы так...
    Надо ещё уменьшить себестоимость домокомплекта известными способами, что бы построить больше таких домов - врачам, учителям и тп... Поедут люди, поедут...
    Вопрос собственности, конечно, не простой, но решить можно...
    Стоящее дело.
  • зритель
    08 авг. 2023 г., 18:25:10
    Ответить
    образцово-показательный домик, врач своим глазам не верети судя по лицу. Хотя, у нас таких домиков в 21-м то веке тьма-тьмущая должна быть. На западе такие целыми поселками в ипотеку выдают, плати только.
  • А
    08 авг. 2023 г., 18:26:27
    Ответить
    я думала это музей))
  • наверно
    08 авг. 2023 г., 18:27:42
    Ответить
    местные подожгут из завести или невыносимые условия создадут
    1
  • Охотник-рыболов
    08 авг. 2023 г., 18:33:24
    Ответить
    Нам там не хотят сруб подарить в лес и пилетов от Семяшкина...
    ..
  • Да
    08 авг. 2023 г., 19:19:06
    Ответить
    Дом хорош. Дай бог ему простоять долго. Это не эрония.пожелание, только это рядовой момент. Представлять дом это далеко не уровень Главы РК.
    • 707
      09 авг. 2023 г., 9:07:30
      Ответить
      Я тоже хотел это написать. Это разве уровень главы домик представлять???
  • джамшут
    08 авг. 2023 г., 19:42:18
    Ответить
    Дом красивый, но холодный. Стена тонковата, на отопление расход будет очень приличный. Но это лучше, чем пенопластовые термосы модульных СИПовок.
    • Игорь
      09 авг. 2023 г., 9:44:13
      Ответить
      Дом из клееного бруса, с наружи утеплён мин.ватой и обшит фасадной доской. Должен быть теплым и энергоэффективным.
      • джамшут
        09 авг. 2023 г., 12:21:37
        Ответить
        Наружное утепление дома из КБ минватой? Месье знает толк в извращениях... :)))
        1
  • норма
    08 авг. 2023 г., 19:45:30
    Ответить
    мы такой же построили в 10 году за 1,5 млн
    • джамшут
      08 авг. 2023 г., 19:57:12
      Ответить
      Стоимость домокомплекта местного производства аналогичного метража (стены, перегородки, стропильная система и прочее) в то время составляла порядка 800 тыс. руб. :)
  • Сегодня видимо
    08 авг. 2023 г., 20:04:10
    Ответить
    Опять банкет будет...обмыть же надо дело шикарное..
    ..
    1
    • а
      08 авг. 2023 г., 21:19:07
      Ответить
      что там обмывать?
      На деньги Промтех-инвеста у кировчан (или у Лузалеса) куплен и смонтирован домокомплект из КБ. Обставлен и оборудован видимо на те же деньги. Разумеется благодаря правительству и его дорожной карте. :) Но это рутинная работа. Так и должно быть. Без обмывания и отмывания.
  • Ухо ты
    08 авг. 2023 г., 21:34:48
    Ответить
    Клеяный брус говорите ? А так похож на тот срам,что финоугорском, что в селе Ыб.
    • а
      08 авг. 2023 г., 22:54:07
      Ответить
      это почему "срам"?
      В Ыбу вполне приличный брус. Что не так?
  • Володя
    08 авг. 2023 г., 23:10:03
    Ответить
    А был бы Сталин и Берия при власти
    Построили бы за сутки, причем если бы крыша рухнула, главу администрации и главного врача отправили бы попровлять здоровье в Воркуту с тачкой
    2
    • Любителю сталина
      09 авг. 2023 г., 9:25:56
      Ответить
      Так сейчас ехай в Воркуту, будешь как при Сталине жить
  • специалист для села
    01 дек. 2023 г., 12:56:31
    Ответить
    Лишь бы не наступили на те же грабли,когда начали строить дома на производственной базе Промкомбината (на ул.Пермской в Сыктывкаре). Качество отвратительное.