content/news/images/162369/PIL_3045_mainPhoto.jpg
16:00, 01.09.2023 / ЭКОНОМИКА

Коми получила из федерального бюджета 1,8 миллиарда рублей на модернизацию котельных

«Фонд развития территорий» одобрил заявку республики на финансирование мероприятий по переводу котельных региона на биотопливо.

Коми получила из федерального бюджета 1,8 миллиарда рублей на модернизацию котельных
Иллюстративное фото из архива БНК

На эти средства будут профинансированы модернизация действующих и строительство новых котельных на биотопливе.

Благодаря федеральному финансированию в регионе появится 25 пеллетных котельных. Это объекты в Корткеросском, Койгородском, Сысольском, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском, Удорском, Усть-Куломском районах и Печоре.

Данная работа будет проведена в течение 2023-2024 годов в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса России 10 февраля 2023 года.

- Переход котельных на биотопливо решает сразу несколько задач. Во-первых, это будет существенная поддержка наших предприятий лесопромышленного комплекса. Во-вторых, мы сэкономим до 200 миллионов рублей в год за счет снижения расходов на топливо. К тому же, котельные, работающие на биотопливе, намного экологичнее и не загрязняют окружающую среду, в отличие от угольных и мазутных котельных, - подчеркнул глава Коми Владимир Уйба.

933

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    01 сент. 2023 г., 16:04:46
    Ответить
    Пилить - не перепилить. Я имею ввиду деревья, чтобы пеллеты делать.
    1
  • Головушка
    01 сент. 2023 г., 16:06:30
    Ответить
    В Ижму и Печору везти пеллеты за 600 с гаком км. Золотое топливо будет.
    1
    • ЖД
      01 сент. 2023 г., 18:50:11
      Ответить
      привезет, или ты думал камазы будут день и ночь тарахтеть)))
  • Александр
    01 сент. 2023 г., 16:24:54
    Ответить
    Нецелевое назначение платежа
    Перевод одной Усть Куломской котельной на древесные отходы за 2 года сожгет все отходы Лузалес, потом будем из деловой древесины делать опилки. И самое смешное, что угольную котельную легко передалась в газовую, мазутную, дрлвянную,а вот пиллетную котельную из-за расчетного теплового напряжения в топке, на газ жидкое топливо не перевести. Новая работа для прокуратуры нецелевое , а проще говоря " головотяпство со взломом.
    2
    • Александру
      01 сент. 2023 г., 18:08:19
      Ответить
      Это Вы придумали или изучили вопрос по лузалесу в Усть-куломе?
      • Александр
        02 сент. 2023 г., 18:05:50
        Ответить
        Просчитайте теплоту сгорания
        низшую мазута ит пиллет. Просчитайте сколь отходов из куба древесины по сортаменту Лузалес. В Минпроме и Мистрое валяются расчеты по мазутным котельным РК. Вы думаете, что это новая идея Увы на моей памяти это уже третья попытка.
    • Корткерос.
      01 сент. 2023 г., 20:26:48
      Ответить
      Да, это вопрос более глубокой проработки, с учетом планируемой газификации населенных пунктов РК. Здесь нужны всесторонние расчеты эффективности перевода. Прокурор Егоров - запомните про экономию в 200 млн. сомнительно что она будет, скорее всего бюджет дополнительно разорится на 200 или еще более млн руб.Кто будет отвечать за увеличившуюся нагрузку на бюджет РК и понесет ли за это ответственность.
    • ...
      01 сент. 2023 г., 23:07:22
      Ответить
      "Экономическую целесообразность" подсчитали. Опыт списания недостроя у управляющей имеется не сомневайтесь. Только "строить" будут одни, а списывать другие. А прокуратуре как было, так и будет...ничего нового. Не в первый...
      1
  • Наташа
    01 сент. 2023 г., 16:26:21
    Ответить
    Стрелков заявил что хочет балатироваться в президенты.здоровье ему не позволит сидеть 20лет.напоминаю он в лифортово
    3
    • Гиркин
      02 сент. 2023 г., 0:14:19
      Ответить
      Чем топят в Лефортово? Биотопливом или дровами?
  • Олег
    01 сент. 2023 г., 18:09:52
    Ответить
    Уже конец 23 года. Когда успеют? Это же не бублики в печке сделать.
    • Житель Зеленца
      01 сент. 2023 г., 20:29:54
      Ответить
      ккт успеет как всегда....
      • Тезка Наташи
        01 сент. 2023 г., 23:09:16
        Ответить
        Там Алина талантливач, знает "особые технологии", отмостку пл зиме ложили. Только отвечали и отвечать будут опять другие.
  • сухими
    01 сент. 2023 г., 18:48:25
    Ответить
    лепешками коровьими можно будет кочегарить)
  • Di11
    01 сент. 2023 г., 19:05:25
    Ответить
    Ждём повышения тарифов!!
  • да ладно...
    01 сент. 2023 г., 20:02:52
    Ответить
    Полагаю, что вместо "модернизации и строительства" будет банальная покупка готовых модульных котельных. Не уверен, что федеральные деньги можно так использовать. Модернизация угольных котельных (установка бункера и загрузочного устройства) на порядок дешевле будет. Но республиканские лоббисты производителя котельных точно постараются, деньги-то большие привалили!
    1
  • Хочу знать
    01 сент. 2023 г., 20:37:59
    Ответить
    Однозначно 1.8 лярда были под кого-то запрошены. Вопсос под кого?
    1
    • Иван
      02 сент. 2023 г., 8:49:41
      Ответить
      В ТПП
      06.09.2023 г. ООО Теплоресурс г. Ковров