content/news/images/163960/_MG_0004.JPG
17:40, 13.10.2023 / ПРАВО

Бывшему руководителю МФЦ Коми «предложили» работу

В Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционную жалобу адвоката экс-руководителя МФЦ Коми Натальи Жегуновой. На заседании зачитали заявление, в котором содержится «приглашение» на работу для фигурантки.

Бывшему руководителю МФЦ Коми «предложили» работу
Фото БНК

Адвокат в апелляционной жалобе попросил решение горсуда отменить и вынести оправдательный приговор. Он отметил, что не был установлен надлежащий собственник денег, о которых идет речь.

Также он заметил, что деньги с сотрудников «собирала» не Жегунова, а ее заместитель и что в показаниях заместителя есть противоречия: свидетель утверждала, что передавала деньги экс-руководителю МФЦ в определенные дни, но по сведениям стороны защиты Жегунова в эти даты находилась за пределами республики.

Кроме того, адвокат отдельно остановился на сумме ущерба, причиненного преступлением: по мнению стороны защиты, он изначально не был конкретизирован.

В ходатайствах сторона защиты попросила приобщить к материалам дела ответ высшей квалификационной коллегии судей и заявление руководителя центра информационных технологий.

— В заявлении говорится о том, что я как специалист представляю собой ценность для кадрового потенциала республики и что в случае применения наказания, не связанного с лишением свободы, он (руководитель центра информационных технологий) предлагает трудоустроиться мне в свое учреждение, — сказала Наталья Жегунова.

Ходатайства о приобщении документов были удовлетворены.

Также к материалам дела попросили приобщить аудиозапись разговора свидетеля с расшифровкой. Стенограмму приобщили к материалам дела.

Еще Жегунова попросила запросить и исследовать данные об имущественном и финансовом положении ее бывшего заместителя и членов ее семьи. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Кроме того, адвокат попросил дать оценку показаниям осужденной о движении средств на счетах ― по утверждению Жегуновой, в приговор они вообще не попали. Суд дал осужденной и адвокату время для согласования позиции и для конкретизации требований.

Напомним, что по версии следствия, в период с 2017 года по 2021 год Наталья Жегунова присвоила деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и поощрений подчиненным, а также совершила растрату вверенных бюджетных средств на поддержание своего делового и общественного имиджа.
По мнению правоохранительных органов, своими незаконными действиями бывший руководитель причинила ущерб в размере более 2,9 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по материалам УФСБ России по Республике Коми.

Гособвинитель запросил для Натальи Жегуновой наказание в виде срока на 4 года колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. Также гособвинитель попросил по гражданскому иску прокуратуры взыскать с Жегуновой 2,9 миллиона рублей и сохранить арест, наложенный на автомобиль подсудимой.

В итоге, Сыктывкарский горсуд признал Наталью Жегунову виновной в хищении вверенного имущества в особо крупном размере по части 4 статьи 160 УК.

Экс-руководителя МФЦ Коми приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Суд также назначил Наталье Жегуновой дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и коммерческих организациях с долей участия государства или муниципального образования сроком на 2 года.

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск: с Натальи Жегуновой в пользу государства взыщут более 2,8 миллиона рублей. Эта сумма ― возмещение вреда, причиненного преступлением.

Позже решение Сыктывкарского горсуда было обжаловано.

Евгения Гранина

4486

Материалы по теме:

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Мало так дают срока смешные...
    13 окт. 2023 г., 18:02:03
    Ответить
    ...
    ..
    9
    • Ну, раз хочешь -
      13 окт. 2023 г., 19:25:38
      Ответить
      тебе больше дадим.
      34
  • Игорь
    13 окт. 2023 г., 18:21:58
    Ответить
    Беда
    Изначально было понятно что человек не виновен. А запись разговора свидетеля с кем? Бнк?
    43
  • Зовут
    13 окт. 2023 г., 18:25:53
    Ответить
    Наталья Владимировна, держитесь! Правда за Вами.
    41
  • Что
    13 окт. 2023 г., 18:27:48
    Ответить
    В ответе
    Высшей квалификационной коллегии судей? Вопрос не раскрыт в материале. Правильно писать: наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в сумме 400 тыс руб. А не так, как сформулировала автор.
    • .
      13 окт. 2023 г., 18:31:15
      Ответить
      Ровно как и про запись.
  • Это сейчас поддельники
    13 окт. 2023 г., 18:28:59
    Ответить
    Комментарии писали ...
    ..
    5
  • Как и шеремет натворила делов..
    13 окт. 2023 г., 18:34:43
    Ответить
    И срок дали как кот наплакал за смерть людей...
    Так и этой отм...
    12
    • грибник
      13 окт. 2023 г., 21:08:45
      Ответить
      Так они, главное, грибы не собирали!
      Это не за те грибочки можно получить, цитирую, "девять лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей." Так то грибы! А не какие-то там убийство и воровство.
  • Свободу
    13 окт. 2023 г., 18:37:51
    Ответить
    Честному человеку
    Кто работал с Н.В., тот знает что это за человек и насколько абсурдно звучит то, в чем ее обвинили.
    52
    • НКВД
      13 окт. 2023 г., 18:40:08
      Ответить
      Приходите к нам на беседу..
      Всё и расскажите с кем работали с кем делились...Всё как на духу...
      6
  • Бнк
    13 окт. 2023 г., 18:40:59
    Ответить
    А что про запись не расскрыли? Давайте подробности.
    14
  • Наташа - молодец
    13 окт. 2023 г., 18:42:44
    Ответить
    держись! Бейся до конца!
    будешь, как Истиховская 2.0 =)
    28
  • Запись
    13 окт. 2023 г., 18:43:22
    Ответить
    Интимного характера..
    Только для следствия...
    6
  • алекса
    13 окт. 2023 г., 19:16:59
    Ответить
    Нормальная девчёнка.Думаю подставили подружки.
    19
  • МФЦ
    13 окт. 2023 г., 19:25:18
    Ответить
    Без ведома руководителя никто ничего не делает. Если бы была невиновна, наверное не посадили бы.
    13
    • мда
      13 окт. 2023 г., 20:13:43
      Ответить
      Иногда демонстрация примитивности просто бесконечно пробивает дно.
  • СВО
    13 окт. 2023 г., 19:32:08
    Ответить
    Всё тайное всегда становится явным и вы, которые клевещете на Наталью поняли, что ложь вскрывается. Как можно прокурора назвать свидетелем,который в судебном заседании учил Анискину дать нужные для него показания.Ведь аудиозапись имеется и это факт. Почему в нашей республике те, которые должны стоять на страже закона то есть прокуратура в наглую нарушают его.Если это не политический заказ,то тогда коррупция.
    18
    • Спасибо!
      13 окт. 2023 г., 19:34:17
      Ответить
      От души! Лучший!
      5
    • Я
      13 окт. 2023 г., 22:47:01
      Ответить
      Ну вот прям в точку! Кое кто хорошо одно место прикрывает, и ведь наше правосудие не хочет даже раскрыть доходы и сравнить уровень жизни НВ и Аниськиной.... а это значит, что как раз вся ложь, лицемерие и несоответсвие показаний идет от Аниськиной, а на это просто закрывают глаза. Где правда, почему такое предвзятое отношение у судьи? Почему она до сих пор работает? Очевидно, что есть тот, кто её "прикрывает", ну будем надеяться, что скоро они поменяются местами!
      7
    • Ларыса
      25 окт. 2023 г., 17:24:55
      Ответить
      Да кому она нужна?
  • Евгения
    13 окт. 2023 г., 19:41:06
    Ответить
    Наталья, слова поддержки Вам!
    18
  • Юрист
    13 окт. 2023 г., 20:04:54
    Ответить
    Меня не удивило, что даже в такой ситуации нашлись руководители, которые сделали предложение о работе Наталье. В городе процентов 80 были бы согласны пригласить её на работу-просто бояться глубинной власти, которая живёт не по законам России, а по понятиям. Все в городе видят, что Наталья граммотный, требовательный, порядочный, честный, отзывчивый руководитель и не верят решению предвзятому городскому суду. Это решение-плевок в наше Российское правосудие.
    11
    • Юристу
      13 окт. 2023 г., 20:43:28
      Ответить
      Наше российское правосудие????
      Ау!!!! Фильмов советских насмотрелись????
    • Ларыса
      25 окт. 2023 г., 17:26:13
      Ответить
      А меня очень удивило) видимо вы с Наташей не работали) поработайте и наверное поменяете о ней мнение)
  • Наталья Владимировна
    13 окт. 2023 г., 20:09:21
    Ответить
    Верим в Вашу невиновность. Терпения и сил Вам! А действительно виновным справедливого наказания.
    22
  • Охотник-рыболов
    13 окт. 2023 г., 20:10:21
    Ответить
    Не бывает дыма-без огня...ну ничего страшного...посидит немного...сделает для себя вывод..
    И домом пойдёт носки вязать...
    9
  • Сыктывкар
    13 окт. 2023 г., 20:21:18
    Ответить
    Зажрались совсем...зарплаты им мало...нужно ещё воровать...
    Овечкой прикинулась...я не я хата не моя...чифирок попьёт на зоне...
    6
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2023 г., 20:24:08
    Ответить
    Только в Республике Коми такое может быть
    .
    Суд даëт срок, а квалификационная коллегия судей ариглашает на работу.

    Это даже не дурдом, а издевательстао над Фемидой.
    2
  • Лохудра
    13 окт. 2023 г., 20:43:44
    Ответить
    Так она 1983 года рождения...я то думал ей лет 50...
    Срок маленький на одной ноге отсидит...
    20
  • охотинспектор и рыбинспектор
    13 окт. 2023 г., 20:45:43
    Ответить
    Охотнику-рыболову.Согласен,что дыма без огня не бывает.Этот дым с пламенем организовали СМИ с определёнными властными органами и что невиновного человека закрыть-надо минимум -найти услужливого свидетеля .Выгода всем этой компании.Следователю прокурору -очередное звание. за борьбу с коррупцией,свидетелю за её лживые показания не трогать имущество нажитое непосильным трудом.И насчёт посидит-подумает -ведь не все власти коррумпированы,есть честные и порядочные,которые разберутся в этой лжи.
    28
    • НКВД
      13 окт. 2023 г., 20:56:35
      Ответить
      Обычно так работает,выберают кто из свидетелей-поддельников слабое звено и говорят,скажешь как надо и не будет у тебя группы лиц...
      Вот и топят потом как перед расстрелом...практика показывает,что если уже на сизо,то что нибудь уже надо делать...так как в обратную сторону закон редко работает...так же как и с господином Рохлиным случилось чудо из чудес...
      15
  • СВО
    13 окт. 2023 г., 21:17:28
    Ответить
    МФЦ прекращайте брызгать ядом на Наталью.лучше докажите своей работой,что у вас в 10 раз больше новых проектов ,чем при Натальи,или у вас премия в 2 раза больше или за ваш сегодняшний труд уровниловка в5-10 тыс.Зато все не работают и все получают поровну.Хороший принцип.
    25
  • пригласили на работу
    14 окт. 2023 г., 3:49:44
    Ответить
    чтоб и дальше воровать.но делиться к кем положено
    7
  • Браконьер
    14 окт. 2023 г., 6:12:46
    Ответить
    С щукой мужиков ловят на реке,всё заберут лодку мотор...эти же сидят юбки протирают в кабинете,бабки отмывают...
    Кино разыгрывают ,на работу приглашают зечку....
    7
  • Доброжелатель
    14 окт. 2023 г., 8:27:00
    Ответить
    Наталья, сил Вам и добиться правды, она с Вами. Злопыхателям желаю не захлебнуться в собственной желчи.
    12
  • совесть
    14 окт. 2023 г., 8:29:52
    Ответить
    Нас не чему история не учит. Проводил компанию Сталин, многие были для той системы шпионы.Сколько было уничтожено невиновных умных талантливых людей?
    Хрущёв проводил компанию по внедрению кукурузы на северном полюсе.Сколько вреда это принесло нам? В данный момент Путин В В сказал,что надо бороться с коррупцией и все властные структуры из кожи лезут,чтобы показать борьбу,но на себя пальцем не покажешь, а результат нужен вот и придумали Дело Жегуновой Н В как в Сталинские времена-сфабриковали и лишили Республику Коми одного из лучших на данный день руководителя.Из достоверных источников ей предлагали работу в трёх других регионов,но она отказалась,считая ,что должна приносить пользу Коми.Вот за этот патриотизм она и расплачивается.
    5
  • НУ И НУ
    14 окт. 2023 г., 8:58:48
    Ответить
    Вот это ДА ... Кто писал эти комментарии, тот никогда не работал с ней.
    10
  • Психология
    14 окт. 2023 г., 9:03:33
    Ответить
    Если бы она была невинно оговорена,то на санкции когда ей два месяца выписывал судья она бы там ревела и кидалась бы на клетку от вранья....
    Хорошему профессиональному сотруднику просто стоит поставить видео на санкции её...и всё будет понятно...даже если она идёт в отказ...
    4
  • Выпей и закуси...
    14 окт. 2023 г., 9:10:21
    Ответить
    Фантазёр...
    В прокуратуре дураков не держут....
    5
  • СВО
    14 окт. 2023 г., 9:14:17
    Ответить
    Полностью согласна с постом Совести.Дело шито белыми нитками доказательной базы на Жегунову-нет.Странный судебный процесс примеси сталинской тройки и английского дела Скрипалей,где обвинение построено не на фактах,а ВЕРОЯТНОСТИ совершения преступления.Добавить к этому ,что судья во время судебного процесса эмоционально высказывался в адрес против Жегуновой Н,что даёт основание о намеренном предвзятом отношении к ней.МФЦ у вас есть возможность доказать своей работой,что при Жегуновой Н всё было плохо,она вас тиранила,гнобила .Выдайте не 10 проектов а хотя бы 1-2.
  • За Гайзера и его шайку так же писали
    14 окт. 2023 г., 9:23:06
    Ответить
    Всё разворовали всю республику...
    Всё мало им...
    1
    • Совесть
      14 окт. 2023 г., 9:37:17
      Ответить
      Что нашли у Гайзера? Часы, деньги,яхты, самолеты,Что нашли у Жегуновой Н?---ничего. Добавить надо к этому,что слежка и прослушка велась ФСБ полгода--снова ничего,а у них была возможность при помощи Аниськиной подсунуть помеченные деньги-и здесь ничего нет.-значит дело дутое.
  • Для СВО
    14 окт. 2023 г., 9:26:24
    Ответить
    Гнобила и тиранила - это мягко сказано. Посмотрите статистику увольнения руководителей территориальных отделов МФЦ по всей Республике.
    6
    • Да кому нужна эта чукотка
      14 окт. 2023 г., 9:31:03
      Ответить
      Отсидит и забудут за неё как и за остальных...
      По совести нужно жить...бесплатный сыр-только в мышеловке...пора бы это знать уже...
      4
    • .
      14 окт. 2023 г., 9:53:28
      Ответить
      Речь про увольнения которые сейчас происходят после смены руководства? Так это же о другом говорит, о противоположном).
      • У Гапликова заместитель
        14 окт. 2023 г., 9:58:07
        Ответить
        Тоже сидит...везде своих и тогда ставили на рыбные места...
        Просто не все спалились...театр она будет играть в зоне на сцене в местном клубе колонии...это у неё хорошо получается...
        4
    • Ларыса
      25 окт. 2023 г., 17:28:44
      Ответить
      Я тоже такое слышала) говорят Наташа могла человека подвести к увольнению если он ей не нравится
  • серпентарий
    14 окт. 2023 г., 9:58:54
    Ответить
    Для знающих.
    Жегунова завела уголовное дело на Н.А. Рейтенбах, А. на Жегунову. Жизнь по спирали. Кто следующий?
    14
    • Мария
      14 окт. 2023 г., 10:15:10
      Ответить
      Я думала уголовное дело может "завести" только компетентный орган, оказывается что нет, физлицо тоже может "завести" дело, спасибо что разъяснила. Да и ничего страшного что дело возбуждают, а не "заводят", для знающих же было написано, видимо таких же знающих как и ты?
    • Ахахахаха
      14 окт. 2023 г., 10:24:21
      Ответить
      Ровно та ситуация, когда получилось блестнуть не знанием, а глупостью!
    • Шпак
      14 окт. 2023 г., 10:54:19
      Ответить
      Дело шьёт Жегунова...
      Сервис украли...и Портсигар куртку кожак. .
  • 123
    14 окт. 2023 г., 10:35:52
    Ответить
    Придрались, поумничали. МОЛОДЦЫ.
  • Браконьер
    14 окт. 2023 г., 10:46:07
    Ответить
    Тут можно писать сколько угодно,главное чтобы скучно не было жить!!!Торлопов же освободился,когда он будет продукты покупать в тц макси,подойдите и задайте ему вопрос...не стыдно ему перед всеми жителями республики и жить в самой республике после того,что они на творили...
    И всё станет понятно...
    1
  • Охотинспектор
    14 окт. 2023 г., 16:36:10
    Ответить
    Браконьеру. Не хотели бы вы спросить у наших дедов которых по ложному доносу расстреляли в 1937 г как бы им жилось сейчас?На данный момент всё повторяется.
    1
    • С 37 года пятерых
      14 окт. 2023 г., 18:28:23
      Ответить
      Расстреляли НКВД
      Я скажу честно мне поху...на происходящее..за 41 год жизни не разу не ходил голосовать...ни за кого то-то,так как живу законами природы...они для меня и есть сила и власть....
      2
  • Отдел кадров
    14 окт. 2023 г., 17:34:46
    Ответить
    Некоторые посты вводят в заблуждение всех о том,что бывший руководитель виновен в текучки кадров в МФЦ.Только факты-при Жегуновой Н-2 человека,при новом руководители-8 специалистов.Я продолжительное время работала под руководством Натальи,я никогда за ней не замечал,что бы она кого-нибудь гнобила и тиранила.Это может подтвердить даже Аниськина-ведь как она трепетно ждала Жегунову Н из отпуска докучая звонками.Что касается текучки кадров сейчас-то можно привести аморальный пример с уходом Яковлева,который не смог дальше продолжать работать в МФЦ по моральным принципам.Пока он был в отпуске Аниськина написала 4 ложных доноса в контролирующие органы.Всё проверили-фактов подтверждающих нарушения не обнаружено. Аниськина везде лжёт,как здесь так и в суде оболгав Жегунову Н.
    4
    • Все просто
      14 окт. 2023 г., 18:05:33
      Ответить
      Те посты, о которых речь, либо от заинтересованных в посадке Жегуновой, либо ботов (бота), которые тут развели клевету, либо идиотов, других вариантов просто не дано. Выше уже писали что текст однотипный в одной стилистике, почему-то комментарий был удален, хотя что удивляться)
      2
    • Ларыса
      25 окт. 2023 г., 17:30:26
      Ответить
      Ну может он из за другого уволился?
  • Наталья
    14 окт. 2023 г., 18:14:11
    Ответить
    Держитесь, хочется верить в справедливость, Вы не заслужили этой истории. А действительно виновные будут наказаны, правду не спрячешь.
    3
  • 13й
    14 окт. 2023 г., 21:09:46
    Ответить
    Участкового Аниськина из старого советского фильма знаю

    А кто такая Аниськина?
    Та тётка,которая посадила свою симпатичную начальницу?
  • Наталья Владимировна
    14 окт. 2023 г., 22:18:18
    Ответить
    Присоединяемся к словам поддержки, не на миг не сомневаемся в Вашей невиновности. Сил!
  • А чего
    15 окт. 2023 г., 12:15:00
    Ответить
    Это про Анискиных
    Трут комменты
  • Наталья
    15 окт. 2023 г., 17:37:25
    Ответить
    Примите слова поддержки, вменяемая аудитория знает, что Вашей вины нет. Кем и ради чего был запущен этот процесс - должны разобраться компетентные органы. Вероятно, если не на уровне региона, то на федеральном уровне. Стойкости Вам и сильного духа. Я верю, Вы добьетесь раскрытия правды и осуждения виноватых в этой истории.
  • Пожелания...держитесь...примите слова...
    15 окт. 2023 г., 18:55:56
    Ответить
    Чаю конфеты загоните ей в передачке...лучше...
    Две пасхи и домой пойдёт...
    3
  • ценник
    15 окт. 2023 г., 19:28:11
    Ответить
    сколько Вам заплатили за положительные посты?
    6
    • Бывшие коллеги по работе
      15 окт. 2023 г., 21:13:52
      Ответить
      Все положительные посты основаны на фактах и за них никто не платил.это пишут люди ,которые знают Жегунову Н и знают как она работала и что она невиновна Почитайте посты и сравните с реальностью.и тогда у вас эти подозрения отпадут.Платят только Плохишам,которые продались за банку варенья.
    • Соболезную
      15 окт. 2023 г., 23:20:17
      Ответить
      Если в Вашей системе ценностей поддержка близких, коллег, приятелей требует оплаты.
      1
      • Бывшие коллеги по работе
        16 окт. 2023 г., 7:35:53
        Ответить
        Видно вам не понять эту морально-нравственную сторону. Люди высказывают своё положительное мнение рискуют остаться без работы.На них идёт охота. И ещё ,многие положительные посты в поддержку Жегуновой Н просто были удалены,Посмотрите на название этой новости от БНК,где руководитель рискуя предлагает трудоустроить её,он уверен,что она невиновна.
    • Ёжик в тумане
      16 окт. 2023 г., 6:47:24
      Ответить
      Безвозмездно...
      ...
  • zx
    16 окт. 2023 г., 8:25:01
    Ответить
    такая милая, ее только ласкать нужно
  • Н.В.
    16 окт. 2023 г., 9:30:56
    Ответить
    Терпения Вам и стойкости, желаю побороть эту машину несправедливости, которая очевидно кем-то запущена. Злым комментаторам - местами разума, местами совести, местами умение анализировать факты.
  • порядочность
    16 окт. 2023 г., 9:55:20
    Ответить
    Аниськина - страшный человек. Кто с ней сталкивался - тот знает. Прикрыта она сильно погонами мужа, и будь хоть полностью она виновата-система своих не сдает. Ее, видимо по блату устроили замом. Жегунова ее не выбирала
  • Михаил
    17 окт. 2023 г., 12:57:22
    Ответить
    Наталья, держитесь, добра и справедливости Вам, не понятно кому нужна эта нелепая история, одно можно сказать уверенно, Вы не тот человек, который должен находится в местах лишения свободы, если это только не выражение благодарности за неоценимую пользу региону. Очень надеюсь что время расставит все на свои места и те, кто действительно причастен, понесет соответствующее предусмотренное законом наказание на своих плечах, а не на чужих.
  • Пишите
    19 окт. 2023 г., 16:34:00
    Ответить
    Правду
    БНК, дайте конкретную информацию: запись разговора "свидетеля" с кем? И что ответила ККС? И да, наконец, напишите что период так называемой "передачи" денег, был в даты, в которые Н.В. отсутствовала в РК, что подтверждено доказательствами, верно? Эти детали важны, будьте честны хотя бы перед самими собой. Не "подогревайте" незнание общественности и подачу ложной информации заинтересованными. Будьте людьми в конце концов.