content/news/images/164051/BOB_3815.jpg
17:19, 16.10.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми продлят льготы по транспортному налогу для участников СВО

Увеличится и мощность двигателя автомобилей, на которые будет распространяться льгота.

В Коми продлят льготы по транспортному налогу для участников СВО
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 16 октября заместитель председателя правительства — министр финансов республики Владимир Казаков сообщил, что планируется внести изменения в региональный закон о транспортном налоге.

В Коми в конце прошлого года полностью освободили от уплаты транспортного налога «граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, проходящих (проходивших) военную службу по контракту и участвующих (участвовавших) в проведении специальной военной операции, либо заключивших контракт о пребывании в добровольном формировании».

Они были освобождены от уплаты налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Льготный период был введен на два года — 2021-й и 2022-й.

По словам Владимира Казакова, по поручению главы республики Владимира Уйбы министерство труда, занятости и социальной защиты совместно с депутатами проработали вопрос и направили предложения по внесению изменений в действующий закон. Предлагается освободить от уплаты налога владельцев транспортных средств мощностью 200 лошадиных сил. Еще одно предложение — продлить действие льготы и на 2023 год. Это и нашло отражение в законопроекте, который внесен в Госсовет.

По расчетам Минфина, выпадающие доходы бюджета республики составят 3 млн рублей.

Госсовет рассмотрит поправки в закон на заседании 19 октября.

Кирилл Наумов

979

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Освободите их
    16 окт. 2023 г., 17:37:35
    Ответить
    от
    всех налогов, от всего. чтобы стимул был.
    13
  • Ветром раненный
    16 окт. 2023 г., 18:12:48
    Ответить
    Как так происходит? СВО началось в феврале 2022 года,а льготу продлили на 2021 год для участников СВО? Каламбур? Когда остальных ветеранов БД освободят от налога,? Или никогда? Перевернули страницу? Или нет указивки,?
  • Сыктывкар
    16 окт. 2023 г., 18:32:07
    Ответить
    Если по логике, то льготу надо вводить для тех, кто получает МРОТ, а если от балды, то можно и свошникам
    2
    • Ну и ну
      16 окт. 2023 г., 18:53:03
      Ответить
      Так эти свошники получают от 200. Где справедливость? Опять к 1917 идём?
      4
      • Так
        16 окт. 2023 г., 19:31:47
        Ответить
        Иди в грязные окопы повоюй
        И ты будешь получать 200
        18
        • Ага
          16 окт. 2023 г., 22:25:37
          Ответить
          Да нафик надо, я лучше поменьше получать буду
          1
  • Бездушный
    16 окт. 2023 г., 19:33:17
    Ответить
    Других людей у нас нет? одним уголовникам надо льготы выдавать?
    2
  • 1
    16 окт. 2023 г., 19:37:43
    Ответить
    1
    Парни, вы серьезно из -за 1000 руб ссориться будете? СВО закончится и так же всех забудут, перевернут страницу))). В свое время за ветерана намного больше льгот было, урезали же и тут так же будет...
    1
  • .
    16 окт. 2023 г., 22:47:29
    Ответить
    .
    Т.е. если поехал в суверенное государство убивать людей и захватывать территории, то тебя еще и от налогов освобождают. Это же дикость какая-то!
    5
  • Бро
    17 окт. 2023 г., 5:45:18
    Ответить
    Налоги
    Я участник БД. Есть федеральный закон. Закон такой - сидишь в одном окопе с москвичами (такое тоже бывает), потом он транспортный налог в Москве не платит, а я живущий в глубинке плачу. У нас делят людей по сортам изначально, ссылаясь на бюджет регионов. Позорище. Вспоминают тогда, когда ты нужен опять в окопе.
    2
    • Нестор Петрович
      17 окт. 2023 г., 9:10:09
      Ответить
      В Москве и многодетные освобождены от транспортного налога, а у нас только со слов главы безпрецедентные меры поддержки многодетных семей, а на деле просто пшик
  • Вбд
    17 окт. 2023 г., 7:07:45
    Ответить
    Почему, не сделать льготу для вбд? Не участникам сво, а всем вбд.
    • Гога
      17 окт. 2023 г., 8:02:46
      Ответить
      Для этого надо переехать в Москву ,ну и еще ряд соседних областей есть где все льготы ВБД выполняются полностью еще и с плюсом, наша республика федеральные законы выполняет по своему.
      1
  • вбд
    17 окт. 2023 г., 14:18:53
    Ответить
    ВБД, объединяемся, и пишем нашему Уйбе - как он себя называет гаранту Конституции. Пускай разъяснит, чем ВБД отличается от участника СВО, или что в нашем государстве появился спец. статус участник СВО закрепленный законодательно?. согласно ФЗ о Ветеранах, есть ветеран боевых действий!