content/news/images/164185/BOB_5777.jpg
14:20, 19.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Продукты из курицы птицефабрики «Зеленецкой» вернутся на прилавки в феврале 2024-го

Такой срок назвал председатель правительства Коми — министр финансов Владимир Казаков, комментируя ситуацию на предприятии. Он повторил, что все нормализуется за 6-8 месяцев, а в августе 2024 года фабрика вернется к прежнему режиму работы — то есть будет работать так, как работала до обнаружения птичьего гриппа и ликвидации поголовья.

Продукты из курицы птицефабрики «Зеленецкой» вернутся на прилавки в феврале 2024-го
Иллюстративное фото БНК и Ивана Федосеева

На заседании Государственного совета Коми 19 октября депутаты снова поинтересовались ситуацией на птицефабрике «Зеленецкая». Владимир Казаков заявил, что не отказывается от заявлений, которые сделал 9 октября. Тогда он рассказал, как именно организовано пополнение стада и когда все придет в норму.

— Я от своих не отказываюсь — в течение 6-8 месяцев все нормализуется, если, так скажем, исключить все иные факторы, которые могут на это повлиять. Насколько я знаю, сейчас идет очистка всех птичников и подготовка их для последующей закладки стад. У нас есть три племцеха, там птица разного возраста. Она не подлежит никакому уничтожению, она будет работать дальше. Селекция на фабрике сейчас проводится, эта племенная работа будет дальше вестись, — сообщил он.

IMG_8831-kopiya.jpg

По его словам, птичники будет очищены и подготовлены к декабрю. Кроме того, будут предприняты меры для предотвращения аналогичных ситуаций в будущем. Тогда же будут заложены новые стада.

— В феврале мы ожидаем уже появление продукции и выход к август на ту же ситуацию, которая была до этого случая, — заявил Владимир Казаков.

Министр добавил, что Минсельхоз по свое линии работает с фабрикой, а правительство держит руку на пульсе. От компании ждут расчетов по птице, которая подлежит уничтожению.

IMG_8818-kopiya.jpg

— Как только будет обращение, мы поддержим. Ни один человек с птицефабрики уволен не будет, ни один контрагент не пострадает, финансовое состояние фабрики исключительное — оно госпредприятие, поэтому здесь моментов и причин для опасений вообще нет, — заключил Владимир Казаков.

*** В начале октября в двух партиях продукции предприятия был обнаружен вирус гриппа птиц. Утром 9 октября в сети магазинов птицефабрики в Сыктывкаре началось изъятие всей куриной продукции. На предприятии объяснили это необходимостью проведения дополнительных исследований. Уже 11 октября «Зеленецкая» в соцсетях объявила, что птицефабрика остановила реализацию продукции из мяса птицы. Кроме того, предприятие прекратило убой птиц, чтобы предотвратить возможное распространение гриппа птиц. С 11 октября на территории птицефабрики введен карантин. На следующий день предприятие объявило, что уничтожит путем сожжения 700 тыс. голов птицы. Работники, не задействованные на производстве, будут выведены на простой с частичным сохранением среднего заработка. Части сотрудников будет предложена альтернативная занятость на предприятии. При этом птицефабрика продолжит производство и реализацию свинины и продукции из свинины, а также куриных яиц.

Кирилл Наумов

5075

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ну вот
    19 окт. 2023 г., 15:36:13
    Ответить
    и
    фсе!
    • нннн
      19 окт. 2023 г., 16:09:45
      Ответить
      гнать надо министра с/х, все для людей !!!
      2
      • министр сам сбежал
        19 окт. 2023 г., 19:01:01
        Ответить
        бывший министр с/х Коми Денис Шаронов уехал в США, и рассказал "много интересного" про бардак в руководстве
        • а
          20 окт. 2023 г., 9:19:51
          Ответить
          какого художника
          он пока тут был не рассказывал? Конечно, лучше же из-за бугра кукарекать. Сам небось был причастен к "бардаку".
        • Хорошо ему
          22 окт. 2023 г., 15:00:59
          Ответить
          Он Шаронов
  • Надежда
    19 окт. 2023 г., 15:48:00
    Ответить
    Не верю в происходящее.что происходит с Молокозаводом?
    2
  • Найдете
    19 окт. 2023 г., 15:49:03
    Ответить
    кто им проставлял пробы
    галимов наверное?
  • Ну хз
    19 окт. 2023 г., 15:55:18
    Ответить
    Тем временем курятина подорожала и в магните и в шестёрке...
    Ничего личного, просто бизнес
    2
    • Мания величия?
      19 окт. 2023 г., 23:32:31
      Ответить
      По всей стране подорожала, причина в Зеленецкий?
      1
  • Я
    19 окт. 2023 г., 16:04:35
    Ответить
    А как же пост, что все возвращается. А вирус при термообработке погибает.
  • Похоже
    19 окт. 2023 г., 16:11:29
    Ответить
    отжимают ее. Все куку!
    2
    • Фиг
      19 окт. 2023 г., 16:14:02
      Ответить
      Не отдадим!
      1
  • А вот
    19 окт. 2023 г., 16:35:05
    Ответить
    Почему
    Докладывает министр финансов?
    Он главный эпидемиолог?
    Или ветеринар?
    Министра ЖКХ почему не спросили?
  • Степан
    19 окт. 2023 г., 16:36:42
    Ответить
    Как грипп попал на фабрику?
    • Степе
      22 окт. 2023 г., 15:15:27
      Ответить
      Украинцы прислали с перелетными пичугами
  • Вчера
    19 окт. 2023 г., 17:16:02
    Ответить
    В июне
    Окее видел продают бедра замороженные от30.09.23
  • Окей
    19 окт. 2023 г., 17:16:47
    Ответить
    Июнь
    Зеленецкие
  • Ждем.
    19 окт. 2023 г., 17:49:45
    Ответить
    А к Новому году можно? Сами понимаете, морт любит курочку, морт любит уточку... С брусникой и под клюковку.
    1
    • НВГ
      20 окт. 2023 г., 22:35:56
      Ответить
      Что на замену местной курочке
      На новый год будем кушать местную свинину и то что из нее делают
      Правда цены повысили весьма значительно
      Другое дело почему господин министр не озвучил что он предложит на замену местной продукции на период пока птицефабрика войдёт в полный режим работы
      Возможно на 8 марта поедим приготовленный дома цыплёнок табака из местной продукции
      • Цыля Моисеевна
        22 окт. 2023 г., 15:06:05
        Ответить
        Вместо курофабрик будем на фермах выращивать сверчков,затраты в 100 раз меньше. В Новосибирске уже процесс пошел
  • зачем уничтожать курочку
    19 окт. 2023 г., 18:11:47
    Ответить
    сварить все мясо и сделать колбасы
  • В стиле
    19 окт. 2023 г., 18:28:11
    Ответить
    Фабрику жаль. Такое потрясение на ровном месте. Браво художнику-постановщику трюка. В стиле и в духе.
    1
  • .
    19 окт. 2023 г., 19:20:03
    Ответить
    На третьей фотографии, в президиуме, главные упыри сидят?!
    • Тим
      20 окт. 2023 г., 10:51:39
      Ответить
      Ну да, забронзовевшие сфинксы. И ведь не прибёрёт их Господь, особенного аптекаря бывшего, который посредине.
  • Эксперт
    19 окт. 2023 г., 19:46:47
    Ответить
    Я не специалист ветеринарного и санитарного надзора, но мучают сомнения, что государственные органы сильно перестраховываются и заставляют рентабельное, хорошо оснащённое,стабильное предприятие понести такой огромный ущерб. Как потом это все восстановить?. Может быть найти другой вариант карантинных мероприятий без уничтожения поголовья и продукции. 750 тонн это почти 16 железнодорожных вагонов. А почему не создать технологию переработки этой продукции, хотя бы на консервы. Кто проверял, что продукция вся заражена. Просто все боятся ответственности и перестраховываются. Предприятие стабильно работало и обеспечивало качественной мясной продукцией всю республику. Серьезные опасения, что республику поставят на голодный паёк, а федеральные ритейлеры взвинчат цены по максимуму. Это взгляд на ситуацию как рядового покупателя.
    1
    • Я не специалист
      20 окт. 2023 г., 9:27:34
      Ответить
      Но...
      Вы предлагаете каждую банку тушенки и упаковку с готовой продукцией проверять? Это как?
      Создать технологию переработки? Вы понимаете, что это, скорее всего, не менее затратно, чем утилизация потенциально зараженной продукции?

      Вы если не специалист ("эксперт" хех), то лучше помалкивайте :). Умней будете выглядеть.
      1
  • ВМ
    19 окт. 2023 г., 20:42:19
    Ответить
    А где охрана
    Как служба безопасности это всё проглядела? Наверное какой-то бывший служака пригрелся.
  • Да
    20 окт. 2023 г., 2:50:31
    Ответить
    Продукция очень солёная, колбасы и напичкана антибиотики и, поэтому не сказать, что качественная
    6
  • Андрей