content/news/images/164646/BOB_0241-1_mainPhoto.jpg
18:56, 31.10.2023 / ПОЛИТИКА

Госслужащим в Коми увеличат оклады

Индексация в размере 5,5% произойдет с 1 ноября. Как сообщили в Минфине региона, также зарезервированы средства в размере 1,2 млрд рублей, которые будут направлены на повышение оплаты труда бюджетников.

Госслужащим в Коми увеличат оклады
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми Владимир Уйба 31 октября подписал указ об увеличении месячных окладов государственных служащих республики в 1,055 раза с 1 ноября 2023 года.

В документе перечислены те, кому повысят оклады:

государственные гражданские служащие в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы;

отдельные категории государственных гражданских служащих в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы;

государственные гражданские служащие в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы.

39bJajUBw1Y.jpg

Действующие оклады прописаны в указе «О денежном содержании государственных гражданских служащих».

Предыдущий раз оклады повышались с 1 июля 2022 года на 10%.

В пресс-службе Минфина Коми дополнили, что бюджетные ассигнования в размере 1,2 млрд рублей будут направлены на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

*** На конец 2022 года в республике насчитывалось 1557 государственных гражданских служащих и 1568 муниципальных служащих. По сравнению с 2020 годом общее количество служащих сократилось на 6,3%.

Кирилл Наумов

5026

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Саня
    31 окт. 2023 г., 19:02:38
    Ответить
    А врачам почему повысили?
    4
    • Совок
      31 окт. 2023 г., 20:12:55
      Ответить
      Лекарств жизненоважных нет в республике. Детям не хватает. А они себе добавляют.
      7
      • Ой
        31 окт. 2023 г., 20:49:53
        Ответить
        Да 3 копейки добавили, как будто миллионы
        9
        • правдолюб
          01 нояб. 2023 г., 9:07:37
          Ответить
          Повышать надо, но не всем госслужащим. У кого месячный доход миллион и более, могут потерпеть. А вот рабочим лошадкам- специалистам всех уровней, надо обязательно повысить на 25%.
          2
          • бедные лесники
            01 нояб. 2023 г., 13:16:52
            Ответить
            представляют интересны государства
            а по факту пребывают в нищите. Всех подведомственным учреждениям просим потерпеть в стороне?
            • сейчас магазине оставляю 1500-2000 рублей.
              01 нояб. 2023 г., 13:20:52
              Ответить
              по факту - работаю за еду.
              Как ни крути, не сэкономишь... тем более с маленькими детьми. Зато у других все хорошо.
    • И не говори,
      31 окт. 2023 г., 21:42:08
      Ответить
      Зачем врачам повышать? И так в каждой поликлинике перед отделом кадров очередь - специалисты на работу просятся.
      1
    • А искусственному
      31 окт. 2023 г., 21:44:27
      Ответить
      Интеллекту
      Ненадо повышать зарплату. ИИ наше будущее.
    • Но
      01 нояб. 2023 г., 2:43:51
      Ответить
      Госаппарат республики
      Фактически только дублирует федеральные функции
    • Потому
      01 нояб. 2023 г., 16:52:12
      Ответить
      Я знаю, грусть не утопить в вине,
      Не вылечить души
      Пустыней и отколом.
      Знать оттого так хочется и мне,
      Задрав штаны
      Бежать за комсомолом.
      (С.Есенин "Русь уходящая")
    • Потому
      01 нояб. 2023 г., 16:57:14
      Ответить
      Я знаю, грусть не утопить в вине,
      Не вылечить души
      Пустыней и отколом.
      Знать оттого так хочется и мне,
      Задрав штаны
      Бежать за комсомолом
      (С.Есение " Русь уходящая)
  • Виталий
    31 окт. 2023 г., 19:09:35
    Ответить
    Думаю это некорректно!! Повысить нужно пенсии!!! А вам дармоедам служащим!! Убавить и на макароны как пенсионеров!!
    11
    • Виталию
      31 окт. 2023 г., 20:34:26
      Ответить
      в этом году отменили индексацию Ветеранам труда Республики Коми, последняя индексация была 01 01 2022 г, нет индексации ни региональной на жкх, ни федеральной на ежемесячную выплату им
      • Шах и мат
        01 нояб. 2023 г., 8:49:45
        Ответить
        Диспетчера Андрейку Ку лишили льгот? Дела-а-а.
    • Точно
      31 окт. 2023 г., 20:39:21
      Ответить
      они самая бедная прослойка населения- им и индексация льготы выплаты и т д и т п
      2
    • Виталику
      31 окт. 2023 г., 20:50:22
      Ответить
      Пенсия - показатель твоей работы. Поэтому тут на подумать кто дармоед.
      21
      • Отвечаю
        31 окт. 2023 г., 20:57:20
        Ответить
        Я ещё не пенсионер!! Но смотрю на бабулек сейчас и офигеваю ! Выживают как могут!
        1
      • Дык тут просто.
        31 окт. 2023 г., 21:44:03
        Ответить
        Если в 65 на пенсию вышел - значит, поле пахал, у станка стоял, детей учил, людей лечил. А если в 40-45, то дармоед.
        1
    • Зачем тебе повышать? Ты и без повышения проголосуешь правильно.
      31 окт. 2023 г., 21:49:35
      Ответить
      Повышать надо госслужащим, чтобы на госслужбу конкурс был, чтобы в чиновники стремились самые умные и грамотные, чтобы если придумают налог, штраф или иной грабёж, то придумали так, что не отвертеться.
      А менее умные и грамотные могут идти в другие области экономики, самолёты пилотируют, людей оперируют, мосты строят или на АЭС электроэнергию производят, там ошибки не столь важные.
      10
    • 525
      01 нояб. 2023 г., 11:45:19
      Ответить
      сейчас зп равна пенсии, это норм? а то и пенсия выше чем зп у моих знакомых
  • кому
    31 окт. 2023 г., 19:15:04
    Ответить
    повысили, те и пусть демографию поднимают
  • Мутят опять воды...
    31 окт. 2023 г., 19:24:02
    Ответить
    Товарищ Румянцев...он же Мишка Круг...
    ..
  • Иван
    31 окт. 2023 г., 19:24:07
    Ответить
    .
    Какая хорошая новость!!!!
    3
  • Изя
    31 окт. 2023 г., 19:25:03
    Ответить
    Слава, великому вождю России - Владимиру Владимировичу Путину!!!
    46
    • Ромка
      31 окт. 2023 г., 23:01:21
      Ответить
      Этот в холодильнике, сейчас василич за него.
      2
  • Филадельфия
    31 окт. 2023 г., 19:31:04
    Ответить
    К нам всех талантливых артистов...Нонну Мордюкову и бухого Семяшкина,кешу попугая...румянцеву подарить кепку...
    Можно начинать концерт...турне по коми...с путёвками Астап бендер решит...
    1
  • иначе как
    31 окт. 2023 г., 19:37:19
    Ответить
    се для себя любимых...на чай кофе пирожки.ботокс.косюмы
    • Ржу
      31 окт. 2023 г., 20:51:15
      Ответить
      Я тебя умоляю. Госслужащий получает 35 тр. Начальник 50. На ботокс и костюм не хватит. Отвечаю
      2
  • бюджетник
    31 окт. 2023 г., 19:40:40
    Ответить
    А почему себе любимым с 1 ноября, а когда всем остальным бюджетникам? когда-то в течении 2024 года?:((
    1
    • бюджетнику
      01 нояб. 2023 г., 9:09:11
      Ответить
      Вам реально повышают? Или оклад повышают, а какую-нибудь надбавку убирают, в итоге не меняется в лучшем случае ничего, а то и убывает.
    • зарплата
      01 нояб. 2023 г., 9:17:45
      Ответить
      оклад учителя 11 тысяч на ставку, даже с прибавкой в 30% не будет дотягивать до МРОТ. Так что хоть задобавляйтесь по 5% МРОТ не догнать, и будет уборщица, и дворник, и учитель получать МРОТ...
  • Хана
    31 окт. 2023 г., 20:00:06
    Ответить
    Эволюция обошла эту страну стороной
  • Вд
    31 окт. 2023 г., 20:00:25
    Ответить
    Самый незащищенный класс в России!
  • Гена
    31 окт. 2023 г., 20:06:38
    Ответить
    Пипец
    Так у нас зарплата только у чиновников и растет. Скоро одни чиновники будут а все остальные уедут из России. Народ у нас как в мультфильме чипалино нищии а на верху жируют.
    4
    • Профориентированному
      31 окт. 2023 г., 20:51:44
      Ответить
      Гена ну дак или в чиновники
    • Госслужащий
      01 нояб. 2023 г., 7:22:23
      Ответить
      Мой оклад увеличится примерно на 230 рублей. Эээх, заживу!!!
      1
      • ватгопгоивеыме
        01 нояб. 2023 г., 12:03:55
        Ответить
        Тут дело принципа, хоть на 100р
  • Весной выборы
    31 окт. 2023 г., 20:24:07
    Ответить
    Будет аттракцион неслыханной щедрости, будем делать вид что выбираем, народ российский имеет слабую мозговую систему, поэтому верит не окружающей действительности, а тому что ему говорят и очередной раз переизберёт любимого президента
    1
  • Где находится нофелет
    31 окт. 2023 г., 20:51:44
    Ответить
    Пашку,не трожь...
    Гарнитур искал цвета Роксана Бабаян...
  • Ноябрь
    31 окт. 2023 г., 21:07:23
    Ответить
    А почему не с первого октября?
  • Цу
    31 окт. 2023 г., 21:33:25
    Ответить
    В налоговой вот никакого карьерного роста, двигают только "своих".
    • ЦК-не
      31 окт. 2023 г., 22:47:55
      Ответить
      Так большинство из вас - дармоеды и бездельники! В рабочее время гуляете по магазинам. День закончился и все, голова не болит, ни за что не отвечаете. Накосячили - ничего страшного, зарплату получите, премию на 5 копеек меньше. Все хотите начальниками быть, а сами бездари.
      5
  • Копеечка
    31 окт. 2023 г., 22:53:58
    Ответить
    Подачка!!!!!
    1
  • Дмитрий
    31 окт. 2023 г., 23:15:19
    Ответить
    Везде только не в ППС и ГЗ повышают зп оклады и ид. Для работников которые рискуют жизнью и здоровьем на пожарах с такой нищей зарплатой давно глава мог поднять уровень жизни семей работников…Не считая что форму даже не выдают (позор)
  • Учитель
    01 нояб. 2023 г., 0:18:57
    Ответить
    В год педагога учителям зарплату не повысили ни на рубль. Обидно. Только фестивали, конкурсы, концерты...
    2
  • ввв
    01 нояб. 2023 г., 9:36:59
    Ответить
    надо всем увеличивать
  • Надежда
    01 нояб. 2023 г., 11:30:15
    Ответить
    Повышение зарплат
    Указы издаются, а повышений нет. Я работаю главой сельского поселения. С 1 июля 2022 года ничего не повышали.Указ был, повышения з/п нет.
    • Главе сп
      01 нояб. 2023 г., 16:44:10
      Ответить
      Что за с/поселение возглавляете?
      Видимо плохо знаете законодательство. Муниципалы к госслужбе не относятся. У вас своя территория имеется. Её и развивайте, чтоб з/п была выше.
      1
  • Елена
    01 нояб. 2023 г., 12:32:58
    Ответить
    чем мы хуже федералов?
    Обьясните, почему федеральным госслужащим пересчитали оклады с 1 января 2023 года, а республике и муниципалам подачка в виде 5,5 процентов. Наши федеральные коллеги, на такой же должности стали получать в два раза больше. Как бы не честно. В других краях областях, уже как у федералов ЗП , например в ближайшей Кировской.
  • Усть- Кулом
    01 нояб. 2023 г., 13:50:11
    Ответить
    Воспитателям когда- то повысите зарплату или нет??!!!!
  • Alex
    01 нояб. 2023 г., 15:03:59
    Ответить
    Ну куда ужееееееее за чтоооооо?
  • Вася
    01 нояб. 2023 г., 17:46:14
    Ответить
    На лесоповал отправлять, а не зарплаты повышать.
  • Серж
    01 нояб. 2023 г., 18:29:41
    Ответить
    Оклады
    А чего мало так, они же самые незаменимые и полезные народу работяги
  • Федор
    02 нояб. 2023 г., 8:18:54
    Ответить
    А другим бюджетникам когда? Минтруд всегда на тормозит до последнего.