content/news/images/165523/YUR_8766-kopiya-1.jpg
16:00, 23.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В следующем году с Крайнего севера сможет уехать больше жителей Коми

В этом году сертификаты на переселение получили 129 семей, в следующем году их будет 145. При этом в очереди стоят более 17 тыс. семей.

В следующем году с Крайнего севера сможет уехать больше жителей Коми
Фото БНК

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 23 ноября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов, переселение людей с Крайнего севера остается «достаточно больным для республики». Это переселение финансируется из федерального бюджета, в целом программа, как признался министр, крайне недофинансирована.

В этом году республике было выделено 588,7 млн рублей, благодаря чему удалось выдать сертификаты 129 семьям. В следующем году средства составят 576,8 млн рублей, планируется переселить 145 семей.

009.png

При этом очередь на сегодня составляет более 17 тыс. семей. Поэтому в республике решили ускорить переселение. В октябре первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила, что состоялись переговоры с компаниями «АЕОН» и «Воркутауголь» по проекту, который предусматривает строительство коттеджного поселка на 200 домов на территории Сысольского и Сыктывдинского районов. Речь идет об участке в поселке Первомайский, который находится в 12 километрах от райцентра и в 5 километрах от федеральной трассы «Вятка». Рядом с участком имеются детский сад, школа и асфальтированная дорога. В 2024 году там планируется ввести в эксплуатацию газораспределительную станцию.

Об этих планах рассказал в Госсовете и Андрей Чибисов. По его словам, компания «Воркутауголь» по соглашению о соцпартнерстве пообещала помочь переселить дополнительно 200 семей. Для этого в 2024 году будет построен один или несколько коттеджных поселков — в Сыктывкаре или где-то южных районах республики.

Сколько сертификатов выдавали жителям Коми:

2010-й — 320;

2011-й — 274;

2012-й — 372;

2013-й — 224;

2014-й — 238;

2015-й — 405;

2016-й — 374;

2017-й — 332;

2018-й — 367;

2019-й — 298;

2020-й — 199;

2021-й — 178;

2022-й — 180;

2023-й — 129;

2024-й — 145 (план).

Кирилл Наумов

2187

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Скоро
    23 нояб. 2023 г., 16:09:34
    Ответить
    по коми
    будут швырять ракетами для пристрелки, потому что людей НЕ будет!
    6
    • Совесть
      23 нояб. 2023 г., 16:23:07
      Ответить
      Если бы деньги расходовались с умом, то северян можно было переселить к 2000 году.
    • *
      23 нояб. 2023 г., 20:08:55
      Ответить
      Вас не будет, но местный люд останется! Швыряйте свои штучки по своим.
      1
      • Очередник
        24 нояб. 2023 г., 2:20:26
        Ответить
        Исходя из представленных цифр можно сделать вывод о стабильности. Стабильно не переселяют.
  • Сыктым в каре
    23 нояб. 2023 г., 16:21:07
    Ответить
    Скоро столицу республики постигнет участь Воркуты,численность населения резко уменьшается
    31
    • Сыктывкар
      23 нояб. 2023 г., 18:19:33
      Ответить
      Не Сыктывкар постигнет судьба Воркуты, а вам так хочется. Воркута выросла на месте лагеря Гулага. Уже только это разнит города
      и их судьбы.
      • Василий Иванович
        24 нояб. 2023 г., 2:17:50
        Ответить
        Не надо примазыааться к чужой славе то.
        1
        • Ага
          24 нояб. 2023 г., 12:51:42
          Ответить
          Кто-то "примазывается" к славному лагерному прошлому Воркуты?
    • Русский Север
      23 нояб. 2023 г., 18:56:54
      Ответить
      численность населения резко уменьшается
      Всё идёт к тому, что слова Засодимского могут обрести вторую жизнь...

      "От зырян, от образа жизни их до того веет свежестью и юностью первобытного народа, что если бы какой-нибудь словянин времён Олега или Игоря Святославовича ожил теперь и очутился бы среди зырян, то он подумал бы, что спал не столетия, а всего несколько часов".
      21
    • Сыктыму
      23 нояб. 2023 г., 19:03:00
      Ответить
      С чего бы. Если в Сыктывкаре, как правило, оседают после крайнего севера те, кто не хочет уезжать южнее, плюс все деревни и села едут именно сюда.
  • Наташа
    23 нояб. 2023 г., 16:23:57
    Ответить
    Передайте Бастрыкин у это скупка недвижки в Дубае он не в курсе идиологии
    1
    • 333
      23 нояб. 2023 г., 16:57:07
      Ответить
      Наташа, Вы Черномырдин в юбке.
      1
      • 222
        23 нояб. 2023 г., 19:57:31
        Ответить
        Она юбку не носит, только стринги
        2
        • Наташа
          23 нояб. 2023 г., 20:37:14
          Ответить
          Я ненашу нижнее белье.от слова совсем.режет
          1
          • Все в твоих руках
            24 нояб. 2023 г., 2:23:28
            Ответить
            Зато стринги делят попу на две половинки.
            1
  • Сыктывкарец
    23 нояб. 2023 г., 16:39:44
    Ответить
    Скоро в Сыктывкаре будут жить одни воркутинцы.Куда не посмотри кругом воркутинцы наглые.Все им дай бесплатно,а местные живут в развалюхах без надежды на переселение
    13
    • воргашорский
      23 нояб. 2023 г., 16:43:22
      Ответить
      Давай я тебе бесплатно квартирку подгоню? Поедешь?
      9
    • ЕБН
      24 нояб. 2023 г., 2:27:05
      Ответить
      Неужели неронятно, что дело то не в аоркутинцпх, а просто не так сели.
  • есть к чему стремиться
    23 нояб. 2023 г., 16:48:43
    Ответить
    к пустой территории без населения.только волки и медведи...
    7
    • *
      23 нояб. 2023 г., 17:51:13
      Ответить
      Малочисленные коренные народы севера для вас не люди? Они как жили до вас, так и будут пасти своих оленей в тундре.
      • увы
        23 нояб. 2023 г., 20:55:36
        Ответить
        коренные народы республики-коми.они уж половину Петербурга заселили.а некоренные пока живем.но власть пытается нас выжить.кого на кладбище.кого в другие регионы
        9
    • Русский Север
      23 нояб. 2023 г., 18:22:33
      Ответить
      к пустой территории без населения.только волки и медведи...
      Возвращение к 19 веку? Дикие, непроходимые леса покрывали бассейн Верхней Вычегды, текущей между высокими берегами. В этом «лесном море» вдали от дорог были разбросаны редкие зырянские поселения, добраться до которых можно было только верхом на лошади или волоком на санях. Сывкты-Кар. "Город Сысолы". Город крестьянский, крайних пунктов Европейской России откуда почта может лишь возвращаться вспять.


      22
  • Русский Север
    23 нояб. 2023 г., 17:47:30
    Ответить
    Русский Север сжимается...
    • Так
      23 нояб. 2023 г., 20:01:38
      Ответить
      Русский Север сжимается...
      Проект колонизации севера заключенными закрывается.
      • Ага
        23 нояб. 2023 г., 20:17:43
        Ответить
        Опять аборигены будут свободными и жить в курных избах, рыбачить, охотиться, есть грибы и ягоды и тихо-тихо уходить к Кулю.
        6
        • аге
          23 нояб. 2023 г., 20:59:50
          Ответить
          не получится так.отравлены реки .озера.вырублены леса.и луга залиты нефтью...рыба передохла.звери перестали бояться людей и охотится за пропитание.идут к человеку. поживиться
          • Ага
            23 нояб. 2023 г., 21:57:40
            Ответить
            Тогда только, тихо-тихо к Кулю.
            8
        • Ухта
          23 нояб. 2023 г., 21:14:18
          Ответить
          К тому времени и Ухта повторит судьбу Воркуты. Пермь-нефти нет никакого резона, чтобы содержать Ухту.
      • )))
        23 нояб. 2023 г., 21:18:54
        Ответить
        И Русский Север без русских зэков снова станет просто севером, где живут аборигены.
  • Лена
    23 нояб. 2023 г., 17:50:49
    Ответить
    А как инвалиды из сосногорска на переезд выделяют сертификат человеку потом надо выплатить государству за сертификат
    • Лена
      23 нояб. 2023 г., 18:01:56
      Ответить
      В Шанхае тоже не хотят пересять инвалидов из двух этажнек мы не люди у нашыдомах нестоят на балансе города бумаги сожгли дома несуществую
  • Юрий Борисович
    23 нояб. 2023 г., 18:12:17
    Ответить
    Как же я рад што мне удалось свалить на родину. Как же рад. Бягите, люди!
    3
    • В
      23 нояб. 2023 г., 18:54:34
      Ответить
      В новых регионах быстро нашли и деньги и сертификаты на переселение людей,видать мы второсортные
  • маловато будет
    23 нояб. 2023 г., 19:13:57
    Ответить
    не все чиновники получат сертификаты
  • фронтовик
    23 нояб. 2023 г., 20:33:44
    Ответить
    На фронт все поедут
  • Республика
    23 нояб. 2023 г., 22:06:57
    Ответить
    Коми
    В Сыктывкаре отлично!!! Ставь лайк!!!
    1
  • чибис гений арихметики?
    24 нояб. 2023 г., 0:20:56
    Ответить
    миллионов выделят меньше, стоимость кв.метра увеличится - как при таких условиях можно говорить об увеличении числа сертификатов?
    • Старые грехи
      24 нояб. 2023 г., 2:37:56
      Ответить
      Все очевидно. Коммунисты есть, а коммунтзма нет.
  • Морт
    24 нояб. 2023 г., 9:57:32
    Ответить
    Вымирающая губерния
    8
    • Коми
      24 нояб. 2023 г., 11:56:27
      Ответить
      и не губерния, и не вымирающая)))) И ты, скорее, не морт, а роч без роду, без племени.
  • Ольга
    24 нояб. 2023 г., 13:14:08
    Ответить
    Переселение
    Правительству Коми надо лучше работать! Коми бюджетный донор, а получает крохи. Если люди не нужны на севере переселите! Для молодых создайте рабочие места! Нужно просто сравнить Чечню и Коми!
    1
    • *
      24 нояб. 2023 г., 13:20:55
      Ответить
      В Чечне ты была или судишь по тому, что тебе показывают по телеку?