content/news/images/167608/BOB_7988.jpg
15:50, 22.01.2024 / ЭКОНОМИКА

«Смертность бизнеса» в Коми уменьшилась до минимума за три года

В прошлом году в республике было зарегистрировано примерно столько же коммерческих предприятий, сколько и в 2022-м, а вот число ликвидированных бизнесов значительно снизилось.

«Смертность бизнеса» в Коми уменьшилась до минимума за три года
Фото из архива БНК

Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных налоговой службы, за 2023 год в Коми было открыто 401 новое коммерческое предприятие — немногим меньше, чем в предыдущие два года (по 428 в 2022-м и 2021-м). При этом количество закрытых компаний сократилось на 256 единиц, или на 24%. В 2023-м прекратили существование 794 юрлица, в 2022-м — 1050, в 2021-м — 1746.

В России за минувший год было зарегистрировано 242,5 тыс. новых коммерческих организаций — лишь на 0,2% больше по сравнению с 2022 годом даже с учетом новых регионов. В то же время закрытия компаний сократились на значимые 9,3%, до 254 тыс.

В прошлом году количество ушедших с рынка компаний оказалось на минимальном уровне с 2015 года — в том году предприятия чаще открывались, чем закрывались. Однако уже с 2016 года, когда налоговая служба начала активную кампанию по борьбе с фирмами-однодневками, картина поменялась на противоположную, и число закрытых предприятий из года в год стало превышать количество стартовавших бизнесов.

«Основной этап борьбы с фейковыми компаниями позади, поэтому в последние годы закрытия подобных юрлиц идут на убыль. Вероятно, что однодневки сохраняются как явление, однако они перестали быть массовым феноменом для большинства отраслей. Еще одна весомая часть предприятий, которые были вычеркнуты из ЕГРЮЛ по решению налоговиков, относится к брошенному бизнесу. В 2023 году число таких фирм сократилось сразу на 40%, то есть намного больше по сравнению с другими категориями закрывшихся компаний. Это предприятия, не функционировавшие в течение 12 месяцев, то есть начиная с 2022 года. Таким образом, сейчас мы наблюдаем, что возникшие два года назад экономические ограничения не привели к массовому уходу компаний с рынка», — заметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

БНК

587

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Карл и Фридрих
    22 янв. 2024 г., 16:04:42
    Ответить
    Смертность бизнеса» в Коми
    Так потому что всё практически уничтожили.
    • Денис
      22 янв. 2024 г., 16:12:49
      Ответить
      Точно! Мертвые не умирают. Статистика улучшается!
  • 777
    22 янв. 2024 г., 16:22:35
    Ответить
    777
    Задолбали комерсов. Патент вырос в цене в разы. Налоговикам делать нечего дак теперь кассовую дисциплину проверяют через день. Праздничные дни были , сильные холода люди просто не ходили , дак налоговик прибежал и начал интересоваться почему движения денег нет по кассовому аппарату . Это же маразм какой-то. Ни в одном регионе так не кошмарят малый бизнес. Вот люди кто что-то может зарабатывать и уезжает из республики в ту же Казань, в Киров.
    1
    • 777+
      22 янв. 2024 г., 17:07:12
      Ответить
      Коми активно освобождается. Факт.
      • Факт
        22 янв. 2024 г., 18:34:35
        Ответить
        Освобождается от государственности.
  • Елена Петровна
    22 янв. 2024 г., 16:35:27
    Ответить
    Половина бизнеса у нас обычные спекулянты да еще и работающие в обход государства. С такими надо несчадно бороться и ужесточать в отношении них наши законы. Обманываешь государство - в тюрьму. Привыкли наживаться на простых людях.
    23
    • вась
      22 янв. 2024 г., 20:09:30
      Ответить
      Если я чешу в затылке -
      Не беда,
      В голове моей опилки,
      Да, да, да.
      Но хотя там и опилки,
      Но кричалки и вопилки,
      А также:
      Шумелки, пыхтелки и сопелки -
      Сочиняю я неплохо иногда,
      Да!
  • )))!
    22 янв. 2024 г., 16:54:34
    Ответить
    Елена Петровна сама в налоговой трудится.
    • Версия
      22 янв. 2024 г., 18:35:56
      Ответить
      Спорим, борется с клопами в санэпидстанции!
      • Наташа
        22 янв. 2024 г., 19:42:14
        Ответить
        Это таиная красавица .думаю у нее волшебства небыло с 90годов.пробралась в чертоги снежнои королевы.кричит так что резинка на трусах лопается
        1
  • 1
    22 янв. 2024 г., 17:00:16
    Ответить
    А у на с торговле и общепите давно нет ничего государственного. И как Мадам Петровна высказалась эти «спекулянты» весь народ кормят, одевают и даже лечат! Малый бизнес еле дышит! И вот такие Тети малый бизнес душат и душат! И не дают развиваться стране, желая всех посадить и все у них отобрать!
    2
    • Шут
      22 янв. 2024 г., 17:15:34
      Ответить
      Вы не в курсе как большой бизнес доят =))) Там похлеще чем малый =))) Только госзаказ и спасает =)))
      1
    • Елена Петровна
      22 янв. 2024 г., 17:19:42
      Ответить
      Государство создает все условия для ведения бизнеса. Тут и налоговые каникулы и разные субсидии. Работать надо честно а не стараться обмануть и наживаться на собственных гражданах. За примерами далеко ходить не надо, Луза лес начинала небольшой фирмой и вон каких высот достигли. потому что честно работали.
      16
      • Шут
        22 янв. 2024 г., 17:47:49
        Ответить
        Луза лес банкрот =))) Вот кого она подгребут - вопрос =))
      • ерунда
        22 янв. 2024 г., 17:50:49
        Ответить
        ерунда все это, лузалес никогда честно не работали. Люди бегут оттуда - судя по отзывам сотрудников. Бизнес в честную не проработает даже год - попробуйте посчитайте...Государство выжимает последнее у любого бизнеса....
      • Гражданин
        22 янв. 2024 г., 19:09:49
        Ответить
        наживаться на собственных гражданах
        Я видать от жизни отстал.

        У нас что крепостное право ввели,Елена Петровна????

        Когда это граждане стали "собственными")))))
        1
        • Елена Петровна
          22 янв. 2024 г., 19:56:54
          Ответить
          Не ввели не переживайте. Просто некоторые несознательные граждане видимо попали под влияние запада и разных реакционных режимов и ставят свои интересы выше государственных и готовы ради своего кармана на что угодно. Наших руководителей не уважают хотя они выбраны подавляющим большинством жителей страны. Но скоро я думаю ситуация изменится и как сказал депутат Гурулев данный вопрос будет решаться кардинально.
          12
          • Е
            22 янв. 2024 г., 20:36:51
            Ответить
            Ваши руководители все негоцианты и нечего тут выдумывать, что завтра что-то там будет кардинально решаться
      • Дмитрий
        22 янв. 2024 г., 20:19:09
        Ответить
        Елена Петрова, вы скажите вы с какой луны???
    • жила бы страна родная ...
      22 янв. 2024 г., 22:52:25
      Ответить
      к сожалению не эта тетя базу законодательную создает для беспредела
  • Дно
    22 янв. 2024 г., 17:31:27
    Ответить
    Просто снизу еще не постучались..
  • Понимаете,
    22 янв. 2024 г., 18:42:09
    Ответить
    если честно работать,
    то на жизнь хватит, а вот на домик в Австрии, катерок под парусом, гелендваген, аглицкую школку доя отпрысков и счетец на Кипре - точно не хватит. А оченьна даже хоцца.
  • 011
    22 янв. 2024 г., 19:37:05
    Ответить
    Петровна? Вы откуда? Вы больны?
  • ))))
    22 янв. 2024 г., 19:41:14
    Ответить
    Какие субсидии? Какие каникулы! От уплаты налогов еще никто не освобождал! Все вытрясут, до копейки! Вы женщина откуда такая правильная?
    • Знаю точно
      22 янв. 2024 г., 20:29:41
      Ответить
      У меня помещение занято на 10 процентов , а налог за все помещение платить приходиться
  • Эх
    22 янв. 2024 г., 21:54:34
    Ответить
    Согласился бы я с Еленой да государство и налоговые каникулы и прочие радости бизнесменам может конечно и предоставляет, только вот почему то не всем и лужа лес тому подтверждение... Эх с собой то будь честнее, что ли
  • Кирилл
    22 янв. 2024 г., 21:58:27
    Ответить
    Пока не поставят точку в деле лесорубов обнальщиков, которые ходят лыбу давят по Сыктывкару - так и будет. Лёгкие деньги кружат голову.
  • Мен
    22 янв. 2024 г., 22:52:57
    Ответить
    Т.е. бизнес почти весь умер?))
    • И?
      22 янв. 2024 г., 23:14:41
      Ответить
      А что вы хотите на 700 тыщ населения?