content/news/images/167966/c_WJZqBwffQ_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:12, 31.01.2024 / ПРАВО

Директор Республиканского стадиона стал фигурантом дела о взятке после звонка мошенника

В Сыктывкарском горсуде начали рассматривать уголовное дело в отношении руководителя спортивной школы №1 и Республиканского стадиона Артема Шабанова. Он обвиняется в покушении на дачу взятки.

Директор Республиканского стадиона стал фигурантом дела о взятке после звонка мошенника

Первое заседание началось с рассмотрения ходатайств. Сторона защиты просила вернуть дело прокурору, так как во время предварительного следствия не были учтены важные обстоятельства: в частности, сейчас идет расследование уголовного дела о мошенничестве, по которому Шабанов проходит потерпевшим. Это ходатайство не было удовлетворено.

После прокурор зачитала обвинительное заключение. Согласно ему в июле 2023-го неустановленное лицо из Ульяновска позвонило в Минспорта Коми и представилось должностным лицом МЧС России. Неизвестный сообщил о предстоящей проверке пожарной безопасности на спортобъектах в Сыктывкаре. После информацию о проверке передали Шабанову, сообщив при этом имя и телефон звонившего, велели подготовить документы.

Позже, по версии следствия, Шабанов связался с абонентом. В последующих разговорах, согласно обвинительному заключению, звонивший сообщил, что есть возможность не документировать результаты проверки: для этого нужно перевести определенную сумму якобы на покупку ценных подарков для участников комиссии. По версии следствия, Шабанов согласился, злоумышленник сообщил имя и контакты своего «коллеги» и подсудимый ему позвонил. Как считает следствие, второй злоумышленник сообщил Шабанову реквизиты карты и фигурант перевел 59 400 рублей.

После выступления прокурора суд задал вопросы подсудимому. Тот свою вину не признал.

Напомним, что когда появилась информация об уходе Артема Шабанова с поста руководителя спортивной школы №1 и Республиканского стадиона, в беседе с БНК он это опроверг. Сейчас Артем Шабанов судится с Минспорта Коми, требуя восстановления на работе.

БНК

3967

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2024 г., 15:24:12
    Ответить
    Не удивлюсь, есть звонившие окажутся сотрудниками органов.
    .
    Покушение на дачу взятки неустановленному лицу!
    Это шедеврально!!!!

    Дать взятку можно только должностному лицу. А если не установлено, кому давалась взятка, то как можно судить за дачу взятки или даже за покушение на дачу???????

    Хотя, в Российском правосудии возможно что угодно! Был бы заказ, то и Иисуса из Назарета второй раз осудят на распятие!
    2
    • Тут другое интересно
      31 янв. 2024 г., 15:57:20
      Ответить
      То с какой быстротой и простотой директор стадиона сказал собирать взятки для должностных лиц МЧС.
      То есть для него это обычное и рутинное дело.
      Тут есть куда копать органам.
      1
      • Как есть
        31 янв. 2024 г., 16:00:27
        Ответить
        Для чиновника...
        это обычное дело
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2024 г., 16:50:33
        Ответить
        То-то они ничего не накопали
        .
        коли пошли в суд с этим анекдотом.

        Мне интересно, если хватит у судьи смелости осудить за дачу взятки неустановленному лицу, как это будет звучать в приговоре:
        - В неустановленное время. дал взятку путём перевода денег неустановленному должностному лицу МЧС?????

        Меня ещё одно забавляет - "По версии следствия, Шабанов согласился, злоумышленник сообщил имя и контакты своего «коллеги» и подсудимый ему позвонил. Как считает следствие, второй злоумышленник сообщил Шабанову реквизиты карты и фигурант перевел 59 400 рублей."

        Если был перевод, то как можно было не установить лицо, которому был перевод????
        До настоящего времени в банках нельзя открыть счёт на неустановленное лицо!
        • Прокурор
          31 янв. 2024 г., 21:13:36
          Ответить
          Ты, чё самый умный
          5
    • Хронический правонарушитель
      31 янв. 2024 г., 16:39:18
      Ответить
      Александр, от себя лично, прошу Вас
      применяйте, пожалуйста, кавычки, когда возникнет необходимость писать о российском правосудии. Вспомните, чьи фотографии висели в зале Президиума какого то верховного суда при шишкине.
      1
      • Камасутра
        31 янв. 2024 г., 21:15:02
        Ответить
        Русский язык имеет 1001 позу
  • Темная история
    31 янв. 2024 г., 15:25:00
    Ответить
    Так я не поняла: звонил действительно мошенник или подставное лицо, и если товарищ перевёл деньги мошеннику, откуда стало известно о взятке? неужели сам мошенник после получения взятки стукнул на взяткодателя? Что с миром творится?!
    • Наверно
      31 янв. 2024 г., 15:59:16
      Ответить
      Сотрудники стадиона настучали, типа наш дурак совсем умом тронулся и перечисляет деньги и подарки кому ни попадя.
  • По первому покажут.
    31 янв. 2024 г., 15:28:20
    Ответить
    Пардонте!
    Это директор стадиона????
    ИДИОТ.
    1
    • Да
      31 янв. 2024 г., 15:34:14
      Ответить
      Не идиот он
      а,хитрец каких ещё поискать и всё это продуманная афера,но видимо что то пошло не так
      2
    • Коммунистическая,9
      31 янв. 2024 г., 15:50:27
      Ответить
      Других нет
  • 321
    31 янв. 2024 г., 15:32:44
    Ответить
    Или тут чего-то не договаривают...
    или директор стадиона дэбил
    • Хитрозад
      31 янв. 2024 г., 15:51:31
      Ответить
      Пытается соскочить
  • Коми
    31 янв. 2024 г., 15:45:06
    Ответить
    А чей сынок он?
    • внебрачный
      01 февр. 2024 г., 10:22:39
      Ответить
      сын абрамовича
  • ОГО ГО
    31 янв. 2024 г., 15:46:02
    Ответить
    БР
    БРАВО МОШЕЙНИКИ
  • О, спорт!!!
    31 янв. 2024 г., 15:48:40
    Ответить
    путь на зону
  • Вася
    31 янв. 2024 г., 15:57:16
    Ответить
    Казалось бы причем тут Силявка
  • Вася
    31 янв. 2024 г., 16:25:37
    Ответить
    А чего ты повелся то на перевод денег?))) Значит, был умысел на взятку))) Надо было типа согласиться, сказать, мол, подумаю. И бегом в полицию. А так не прокатит))))
    • Бегун
      31 янв. 2024 г., 21:17:08
      Ответить
      Ты это Щиголеву скажи, он уже бегал
  • Шпрот
    31 янв. 2024 г., 17:40:45
    Ответить
    А деньги свои или казённые перевел? И если перевел мошеннику, то какое покушение на взятку? Лицо не установлено, а значит и взятки нет. А судя по фото паренёк точно "на голову слабоват". По китайский Бздун.
  • Снежана
    31 янв. 2024 г., 20:31:01
    Ответить
    Лох это судьба
  • 500
    01 февр. 2024 г., 7:19:42
    Ответить
    По теме
    Удивительно, что все комментаторы хотят показаться умнее следствия, прокуратуры и суда, особенно политрук Щиголев. Сами события отм. изложены БНК, а в сущности все было наоборот.
  • Для сущности
    01 февр. 2024 г., 7:27:58
    Ответить
    Он- руководитель, и дал взятку, чтобы не проверяли документы, вот и вся правда (((
  • Мз
    01 февр. 2024 г., 8:56:03
    Ответить
    У нового стадиона так плохо с ПБ, что нужны подарки проверяющим? Сомневаюсь
    • Юю
      01 февр. 2024 г., 14:17:11
      Ответить
      В том и вопрос, зачем???
  • корейка
    01 февр. 2024 г., 10:21:00
    Ответить
    развелось, блин, миллионеров
  • СССР
    01 февр. 2024 г., 10:35:33
    Ответить
    Бред какой то прокуратура совсем из ума вышла .свободу Юрию Деточкину)))