18:56, 06.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми рассказал подробности о пожаре в сельской школе

Владимир Уйба провел выездное оперативное совещание на месте возгорания в школе села Грива Койгородского района. Половина здания уцелела, поэтому дети смогут продолжить обучение, сообщил он в видеообращении.

Видео пресс-службы главы Коми

Оперативные службы и персонал школы сработали слаженно, что позволило удержать огонь от распространения и отстоять половину здания, где в дальнейшем будет продолжен учебный процесс, сказал глава республики Владимир Уйба.

По его информации, возгорание произошло на входном электрощитке и распространилось по пищеблоку и производственным помещениям. Огонь разгорелся очень быстро, но главное, что никто не пострадал, подчеркнул руководитель региона.

Помещений, которые удалось сохранить, достаточно, чтобы дети продолжили учиться в этой школе, здание будет сохранено. Возить их не нужно, заверил Владимир Уйба. В кратчайшие сроки будет решен вопрос, чтобы подготовить проект и недостающую часть здания достроить, отметил он.

В настоящее время локализация пожара продолжается, людей, техники и воды достаточно.

Глава Коми подчеркнул, что в данной школе за последние три года были вложения более четырех млн рублей. Этого было более, чем достаточно, чтобы заменить электропроводку, установить стеклопакеты, укрепить фундамент и утеплить здание, перечислил он.

«Школа в очень хорошем состоянии: там тепло, светло, ей еще служить и служить, но все-таки произошло возгорание», — заметил Владимир Уйба.

БНК

1560

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Я
    06 февр. 2024 г., 19:20:54
    Ответить
    А может оно и к лучшему. Ребятам новую школу построят. Или можно ещё одну в Койгородке, а для ребят из Гривы школьные маршруты сделать
    2
    • Хе
      06 февр. 2024 г., 22:55:10
      Ответить
      Да ни фига не построят, сказал же что помещений достаточно!
      • интересный кадр
        07 февр. 2024 г., 8:43:13
        Ответить
        сзади горит школа
        от Сыктывкара ехать 3 часа до этого места. Огонь там придерживали для интервью что ли?)))
    • кушкинд
      07 февр. 2024 г., 16:37:07
      Ответить
      о..расскащщек подтянулси..
      щас всио будет!
  • Я11
    06 февр. 2024 г., 19:23:46
    Ответить
    Пожарф
    Вложено много, а скоко в дело пошло? Выезжали ли специалисты.
    • Да уж
      06 февр. 2024 г., 20:07:54
      Ответить
      Были вложения и этого было более чем достаточно чтобы поменять проводку и прочее, но вот чёто сгорела
    • Проверка нужна
      06 февр. 2024 г., 20:27:57
      Ответить
      Спецам надо проверить уцелевший щиток, какие там провода пакетники и прочее. У мен знакомый делал проводку в бане, я ему говорю куда ты такие тонкие провода тянешь, а он отвечает , провода с большим сечением на много дороже выходят. В итоге "сэкономил", хорошо жертв нет
    • понимайте
      06 февр. 2024 г., 21:34:35
      Ответить
      в чем дело. Можно из нового материала сделать конфетку, а можно сделать монтаж такой, что только непечатно выразиться. Значит так смонтировали! Контроля не было за результатами
  • видимо
    06 февр. 2024 г., 21:11:26
    Ответить
    не только директор стадиона взятку пожарным давал
  • Очевидное
    06 февр. 2024 г., 21:28:36
    Ответить
    Школа была буквой П а теперь станет буквой Г, и это правильно, поскольку находится в деревне Грива
    • Они
      06 февр. 2024 г., 23:09:09
      Ответить
      За что не берутся в букву Г превращается
  • О,
    06 февр. 2024 г., 21:33:18
    Ответить
    чудом без жертв
  • Я
    06 февр. 2024 г., 21:40:13
    Ответить
    Смотрел, как горел сарай. Оказалось, там учились дети. "Школа была в хорошем состоянии", сказал глава нефтедобывающей республики.
    • и я
      07 февр. 2024 г., 4:35:10
      Ответить
      Угольной. Вы забыли помянуть уголь... И лучшую в европах шахту...
  • Местный
    06 февр. 2024 г., 22:03:57
    Ответить
    Про пожар в сельской школе
    Заметил, что пожар в будние дни и тогда, когда похолодало. С чем это связано?!
  • XXX
    06 февр. 2024 г., 22:11:11
    Ответить
    Репортаж в стиле "Пишу из горящего танка".
    • В точку
      06 февр. 2024 г., 22:20:00
      Ответить
      Надо было ещё лицо сажей помазать , лекторат хавает
      • кот бегимот
        07 февр. 2024 г., 9:50:22
        Ответить
        с примусом и рыбой, спас что смог
  • Электрик
    06 февр. 2024 г., 22:56:33
    Ответить
    В былые времена
    в обязательном порядке проводились проверки и испытания электрооборудования по правилам ПУЭ на всех социальных обьектах! А что сейчас? Похоже, всех сократили, экономия понимаешь ли…
    • да всё понятно
      06 февр. 2024 г., 23:13:12
      Ответить
      Экономия оптимизация, модернизайция в инновациях, а геликов у партейцев едимой всё больше и больше.
      1
  • Гы
    07 февр. 2024 г., 0:27:49
    Ответить
    Мне кажется ,что электрощит лучше вынести на улицу. От греха подальше. Правда я не электрик и не пожарный , но в своём частном доме сделал так.
    • Может щит надо по правилам делать??
      07 февр. 2024 г., 0:51:31
      Ответить
      И туалет желательно тогда на улице, а то эти западные ценности чужды нам
      • Может
        07 февр. 2024 г., 4:37:39
        Ответить
        И ПТУ заново открыть, чтоб учить на электриков и слесарей - сантехников!!! А то понастроили тут каллэджей... Тьфу.
        • суньтехнег
          07 февр. 2024 г., 16:39:47
          Ответить
          лтп нужны!!!!!!!!!!!!!!!ЛТП!!!!!!!!!!!
          и вотка по 2-87!
  • перед
    07 февр. 2024 г., 7:10:23
    Ответить
    выборами
    мог бы и пообещать новую школу
  • Проблема
    07 февр. 2024 г., 8:07:36
    Ответить
    в другом
    И проводка норм и автоматы и сертификаты на все это есть, но по факту продают китай низкого качества. По документам все нормально, а по факту автоматы не выбивает, проводка греется...
  • 500
    07 февр. 2024 г., 9:34:53
    Ответить
    По теме
    За все, что происходит в школе, должен ответственность нести директор. Бесхозяйственность и безответственность всегда порождает тяжкие последствия.
  • Ну да ну да
    07 февр. 2024 г., 9:51:20
    Ответить
    очень нужен такой глова...