content/news/images/168426/004-1.jpg
13:42, 13.02.2024 / КУЛЬТУРА

ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора

Новая концертная площадка появилась благодаря сразу четырем грантам конкурса социальных и культурных проектов компании.

ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора
Фото ЛУКОЙЛа

В селе Усть-Цильма при всем разнообразии местных традиций и культуры не хватало площадок для репетиций и выступлений самодеятельных артистов. Подходящее помещение площадью около 100 квадратных метров нашлось в здании бывшей типографии, однако оно требовало серьезного ремонта. Провести его удалось с помощью нефтяников.

Впервые в истории конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» гранты на реализацию одной идеи получили сразу четыре организации — районный центр культуры, досуга и кино, Усть-цилемский культурный центр имени Т.Г. Шишеловой, межрегиональное общественное движение «Русь Печорская» и Центр народного творчества и национальных культур. Общая сумма грантов составила более 1,5 миллиона рублей. Поддержку также оказало министерство культуры и архивного дела Коми. Глава республики Владимир Уйба во время рабочей поездки в муниципалитет поручил выделить дополнительные средства на обустройство помещений театра мебелью и необходимым оборудованием.

Работы начали летом. Помещение типографии полностью очистили. Обновили фасад здания — покрасили, установили окна и двери, удобные подходы к входной группе. Полностью заменили коммуникации.

004-3.jpg

004-4.jpg

Главные изменения произошли внутри здания. После ремонта здесь появилась компактная сценическая площадка, зрительный зал на 50 мест, доступный и для маломобильных граждан, кабинет специалистов. Сцену дополнили световое и звуковое оборудование, большой экран, мебель.

К открытию театра усть-цилемские артисты подготовили красочный концерт. Гостями праздника стали глава района — руководитель администрации Николай Канев и директор Центра внешних коммуникаций по региону Коми и НАО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Государственного совета Коми Евгения Лясковская.

004-2.jpg

Театр усть-цилемского фольклора непрофессиональный, он входит в состав районного Центра народного творчества и национальных культур. Новая площадка подойдет для реализации творческих задумок местных артистов и поэтов-баечников, постановок обрядовых действий и тематических программ. Это будет помещение для организации репетиционных занятий и выступлений участников творческой самодеятельности. Площадка позволит разгрузить репетиционную базу Усть-цилемского культурного центра имени Шишеловой и организовывать более плодотворную работу коллективов самодеятельного художественного творчества, в первую очередь связанных с традиционной культурой Усть-Цильмы.

004-5.jpg

Кроме того, это и место для популяризации усть-цилемских традиций у подрастающего поколения. Здесь планируют организовать работу учебного класса по традиционной культуре для школьников и воспитанников детских садов.

391

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • юю
    13 февр. 2024 г., 19:16:20
    Ответить
    чуни
    че-то не все мужики в писаных чулках
  • БиБи-ханум
    13 февр. 2024 г., 20:40:11
    Ответить
    отм. Лучше цены на ГСМ понизили!
    1
  • Трудно
    13 февр. 2024 г., 20:40:52
    Ответить
    принять вой рокеру до мозга костей, но буду стараться.
  • Печора
    14 февр. 2024 г., 6:14:39
    Ответить
    в теме.
    Идея хорошая, но... Фольклор - очень глубокое понятие, уходящеев глубь. Здание появилось для Театра, но... Есть ли в театре этом специалист не только по фольклору, но и с театральным образованием? Режиссёр Шишелова Татьяна, с кем ранее учились в кульке и плотно сотрудничали, когда она работада в доме культуры райцентра, уже на том свете. Смотрели на фотографии: театр фольклорный, а шторы на окнах "а ля барокко". Всё заключается в мелочах, которые заложены специалистами или дилетантами. Парни и девчата, которые на фотографии и скорей всего уже работники этого Театра, замечательные люди и музыканты. В театре должны работать специалисты с театральным образованием, не только с музыкальным. Тем не менее, желаем новому Театру успехов и творческого драйва. Мечтаем уже выступить на сцене нового Театра, тем более мы стоим на берегу одной великой реки - Печоры.
    • Аркадий
      15 февр. 2024 г., 19:07:59
      Ответить
      Господи, текст читайте, ребята просто отремонтировали помещения. "Театр усть-цилемского фольклора непрофессиональный, он входит в состав районного Центра народного творчества и национальных культур"