content/news/images/168514/BOB_6680-1.jpg
12:10, 15.02.2024 / ЭКОНОМИКА

Решение о строительстве крахмального завода в Коми примут после подтверждения качества сырья

Производство планируется открыть в Сыктывкаре рядом с СЛПК — основным потребителем катионного крахмала. Возвести его можно оперативно — меньше, чем за год.

Решение о строительстве крахмального завода в Коми примут после подтверждения качества сырья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На встрече с журналистами 14 февраля заместитель председателя правительства Антон Виноградов подтвердил планы по строительству завода для производства катионного крахмала. Основным потребителем станет СЛПК, который раньше закупал крахмал в Западной Европе.

— Сейчас сложились хорошие условия, чтобы комбинат приобретал произведенный у нас. Поехали в Набережные Челны, там завод работает. Взяли технологию, взяли наши наработки, отправили на СЛПК первую партию, получили замечания, устранили, отправили вторую партию. Сейчас, если положительное решению дадут, открываем первую линию, — рассказал Антон Виноградов.

Для СЛПК нужно примерно 3 тыс. тонн крахмала в год. Это мощность одной линии, поэтому зампредседателя правительства не исключил, что продукция может поставлять в соседнюю Архангельскую область, где тоже работают крупные ЦБК.

— Нам главное с небольших объемов начать. По срокам меня ориентируют, что это может быть конец этого года. История быстрая — это быстровозводимые конструкции, российское оборудование, как конструктор собирается. Главное — чтобы СЛПК подтвердил, что данное качество их устраивает, — сообщил Антон Виноградов.

Место под завод тоже выбрано — на площадке рядом с СЛПК. Рассматривался вариант открыть производство а Прилузском районе, но пришли к выводу, что логистически правильнее сделать в Сыктывкаре.

Кирилл Наумов



2359

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Карлсон
    15 февр. 2024 г., 12:17:36
    Ответить
    Ну продвинули.
    • местный
      15 февр. 2024 г., 13:10:35
      Ответить
      а как они могут подтвердить сырьё, если нет понимания какой картофель будет использоваться?
      • Кулинар
        15 февр. 2024 г., 18:22:32
        Ответить
        Сейчас всю еду делают из опилок
        • Это точно
          15 февр. 2024 г., 18:30:26
          Ответить
          ГМО одно в магазинах, ничего настоящего
          • Да
            15 февр. 2024 г., 18:30:56
            Ответить
            А потом удивляются откуда онкология
  • интересно
    15 февр. 2024 г., 12:23:58
    Ответить
    и давно
    никто не знает или просто скрывают именно чей заместитель( фамилия) А.Виноградов ?
  • Василий
    15 февр. 2024 г., 12:30:36
    Ответить
    Вот вопрос, а сырья для переработки хватит? Какие объемы? И чей будет этот свечной заводик?
  • Ашот
    15 февр. 2024 г., 12:35:28
    Ответить
    СЛПК начал выпускать свежие яблоки
  • коми
    15 февр. 2024 г., 12:43:36
    Ответить
    такая большая республика,а агро пром у нас 0 пора распахать всю центральную республику,и сеять рожь,ячмень, и даже просо ,все овощи растут до полного созревания ,ау проснись уже наконец РК
    1
    • с Кукурузы начинай
      17 февр. 2024 г., 12:34:48
      Ответить
      Не хватает полёта мысли
      Мелочью какой-то заниматься ?
  • Ллл
    15 февр. 2024 г., 12:45:07
    Ответить
    Ооолл
  • .
    15 февр. 2024 г., 12:57:31
    Ответить
    Что лпк делает с крахмалом? Это же в первую очередь надо писать.
    1
  • ну.ну...
    15 февр. 2024 г., 13:03:10
    Ответить
    а че крахмальный завод...даешь банановые плантациии
    1
  • Смешно
    15 февр. 2024 г., 13:18:24
    Ответить
    Ну-ну, 10 Лет ходит «сказка» о крахмальном заводе
    • Андрей
      16 февр. 2024 г., 13:23:27
      Ответить
      И всегда перед выборами )))
  • Хотелось бы знать
    15 февр. 2024 г., 13:21:18
    Ответить
    Минпромышленности чем вообще занимается. Какое производство открыли? Или все модернизируют воздух?! Одни командировки за счет бюджета. Отчет по этим командировкам бы представили.
    • Как чем занимаются
      15 февр. 2024 г., 14:53:00
      Ответить
      Получку получают
  • Вася дачник
    15 февр. 2024 г., 13:23:24
    Ответить
    Отлично . Мелкую картошку буду туда сдавать за 150 руб за кг
  • Сык
    15 февр. 2024 г., 13:30:06
    Ответить
    А сколько картошки надо? И какой сорт? Республика сиожет столько вырастить?
    • Мз
      15 февр. 2024 г., 13:52:51
      Ответить
      Здесь пишут про производство катионного крахмала. Т.е. его будут делать из обычного, производимого на других заводах.
    • Я
      15 февр. 2024 г., 16:20:15
      Ответить
      450 га примерно
  • на
    15 февр. 2024 г., 14:02:57
    Ответить
    Выльгортских полях, ударим кукурузой по целине...!
  • Катионный крахмал
    15 февр. 2024 г., 14:08:37
    Ответить
    Катионный крахмал согласно ГОСТу получают из картофельного или кукурузного крахмала. Поэтому сажаем картофель с повышенным содержанием крахмала и начинаем выращивать кукурузу
  • 123
    15 февр. 2024 г., 14:31:56
    Ответить
    Да что за день сегодня. Что ни новость - то прорыв. Китайские тягачи, санаторий Серегово, сейчас крахмальный завод... Осталось стряхнуть пыль с Белкомура и вперед, к победе коммунизма!!!!
    • ...
      15 февр. 2024 г., 17:16:40
      Ответить
      Аквапарк ещё)
    • Забыли
      15 февр. 2024 г., 21:25:22
      Ответить
      Про свинокомплекс на 130 тысяч хрушек
  • Мм
    15 февр. 2024 г., 15:09:20
    Ответить
    Крахмальный завод...
    отдает каким то двойным смыслом....



  • Покупатель
    15 февр. 2024 г., 15:24:19
    Ответить
    В магазинах одна гниль а не картофель. Обещали завалить картохой по осени. И где она? А тут опять замахнулись...
  • IzuA 531
    15 февр. 2024 г., 15:53:05
    Ответить
    Фантазёры, проконсультируйтесь у Лукича (Сергей Лукич Чечёткин - бывш. Министр сельского хозяйства и продовольствия РК) почему Гапликов С.А. ПОХОРОНИЛ бредовую идею строительства этого завода в РК в период с 2017 по 2019 гг.
    Или вы набираете пул фантастических проектов на 150 млрд руб. для обоснования золотого парашюта Виноградову
  • хи хи
    15 февр. 2024 г., 16:19:43
    Ответить
    Возвести его можно оперативно, как белкомур.
    • крах мал
      15 февр. 2024 г., 17:22:11
      Ответить
      то бишь ма-а-а-аленький пистетс)))))))
  • таксказать
    15 февр. 2024 г., 17:28:00
    Ответить
    наш крахмал заменит колумбийский?

    Когда же уже Онтона отпустит...
    • Мориарти
      15 февр. 2024 г., 18:00:36
      Ответить
      Лучший крахмал не в Колумбии, а в Ростове-на-Дону))
  • Эксперт
    15 февр. 2024 г., 18:50:36
    Ответить
    Может быть и борщевика найдут применение. Очень бы было полезно.
  • Местный
    15 февр. 2024 г., 18:51:57
    Ответить
    Для производства крахмала нужен картофан. Из 5 кг которого получится 1 кг крахмала. Мощность в 3 тыс, тонн крахмала потребует 15 тыс. Тонн картофеля. В Коми собирается в год чуть больше 50 тыс. Тонн картохи. Я думаю мало кто может похвастаться уведенной местной картохи в крупных магазинах. Она тупо проедается. Возить картофель откуда то не рентабельно. Проект нужный, но увы, наверное не для Севера
  • Яя
    15 февр. 2024 г., 19:06:46
    Ответить
    И тут Остапа понесло.,.
  • нуну
    15 февр. 2024 г., 21:38:08
    Ответить
    Главное ж
    Деньги бюджетные пристроить да попилить.. а потом как та старая кляча на бегах: " ну не шмогла я, не шмогла"..
  • нуну