07:55, 19.02.2024 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА-Лузалес» в Москве справилась с «МБА»

Победу в принципиальном поединке «рыси» буквально выгрызли в концовке.

Фото МБА

Матч с «МБА» в Москве был для «НИКИ» важным и с турнирной точки зрения — каждая победа на счету — и с точки зрения противостояния с москвичками. Все же именно «МБА» дважды оставляла сыктывкарскую дружину без медалей. Да и сейчас команда из столицы России выглядела очевидным фаворитом — второе место в турнирной таблице играло с шестым.

То, что расположение в чемпионате ничего не значит, «НИКА» стала доказывать с первых минут. Стартовую четверть «рыси» забрали со счетом 19-17. Москвички изменили ход игры во второй десятиминутке, по ходу которой их преимущество колебалось в районе 10 очков, а сирена на большой перерыв зафиксировала 45-37 в пользу фаворитов. И вот с момента возобновления встречи началась большая сыктывкарская погоня.

«НИКА» стала агрессивнее играть в защите. Соперницы — чаще ошибаться. «Рыси» постепенно, шаг за шагом приближались к лидеру. К четвертой четверти отыграли три очка, к середине решающей десятиминутки разница составляла всего два балла...А за три минуты до конца матча «НИКА» вышла вперед после броска Анастасии Логуновой. Ну, а после двух штрафных от Раисы Мусиной на табло уже горели 70-67 в пользу «НИКИ».

Хозяйки паркета отыграться уже не смогли — дальние броски были неточны, а на каждую атаку «МБА» гости отвечали результативным выпадом. Мусина же, ставшая лучшим игроком матча, установила итоговые цифры на табло: 77-72. В ее активе 20 очков и 12 подборов — дабл-дабл. У Анастасии Логуновой 14+8, у Евы Лизек 12 очков, 8 подборов и 8 передач.