content/news/images/168951/BOB_7875.jpg
07:30, 28.02.2024 / ПРАВО

В Сосногорском районе вынесли приговор пожилому хранителю пороха

Мужчина раньше был охотником, но уже 27 лет не брал в руки ружье.

В Сосногорском районе вынесли приговор пожилому хранителю пороха
Фото из архива БНК

Сосногорский городской суд рассмотрел дело в отношении 73-летний местного жителя Т. Установлено, что до 1996 года мужчина являлся охотником, в этот же период приобрел для личного использования дымный порох, общей массой более одного килограмма. После 1996 года Т. перестал вносить членские взносы за осуществление охотничьей деятельности, лицензию на право хранения оружия и боеприпасов к нему не оформлял, охотой не занимался. В 2023 году участковый уполномоченный ОМВД России по городу Сосногорску узнал об этом и в ходе проведения обыска изъял незаконно хранящийся порох из квартиры пенсионера.

По итогам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что более 20 лет Т. умышленно, незаконно хранил по адресу своего проживания взрывчатые вещества. С учетом личности Т., его возраста и состояния здоровья, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения Т. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК. Наказание все же было назначено ниже низшего предела – в виде лишения свободы на срок 1,5 года условно с испытательным сроком один год, в течение которого на осужденного возложено исполнение определенных обязанностей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба судов Коми.

1436

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Начальник
    28 февр. 2024 г., 8:03:06
    Ответить
    Тема
    Молодец участковый! Наградить!
    4
    • 11
      28 февр. 2024 г., 9:34:42
      Ответить
      Нашли террориста, молодцы.
      1
      • Офицер
        28 февр. 2024 г., 12:12:35
        Ответить
        Наше сердце под прицелом
        Грудь свою подставил
      • Да уш...
        28 февр. 2024 г., 13:04:26
        Ответить
        Пожилой хранитель пороха-это звучит гордо"!
        1
        • Хаха
          28 февр. 2024 г., 16:24:56
          Ответить
          Он может с гордостью сказать:"Есть ещё порох в пороховницах!"
    • Да
      28 февр. 2024 г., 19:28:37
      Ответить
      И не только учвсткового
      Но и того, кто настучал
  • Иван
    28 февр. 2024 г., 8:05:43
    Ответить
    Участковому нужно посмотреть фильм Ворошиловский стрелок
    1
  • Капец
    28 февр. 2024 г., 8:13:53
    Ответить
    С ума сошли
    2
    • Жиглов
      28 февр. 2024 г., 12:14:21
      Ответить
      А теперь Горбатый!!!
  • Обалдеть однако
    28 февр. 2024 г., 8:21:01
    Ответить
    Дааааааа! Слов нет. Особенно по факту наказания.
    1
    • В
      28 февр. 2024 г., 8:30:10
      Ответить
      В период войны это даже мягкий приговор,ждунов сейчас много
      12
  • Mm
    28 февр. 2024 г., 8:23:35
    Ответить
    Да там
    и порох то уже потерял свойства....название одно.....чета у нас не тех сажают....и не за то.....
    1
    • Это уже не порох
      28 февр. 2024 г., 10:02:05
      Ответить
      Участковый галку отработал по надписи на коробке. А Государство еще таких сотрудников будет и поощрять. Пусть этот участковый в новогодних петардах порох ищет - там он точно порох а не смесь селитры, угля и серы.
  • e
    28 февр. 2024 г., 8:31:43
    Ответить
    Чувак готовился к войне с пиндостаном а вы его так шваркнули.
    1
  • гость
    28 февр. 2024 г., 8:58:11
    Ответить
    деду 73 года с такими событиями может и в ящик сыграть (((
  • Освобожденный
    28 февр. 2024 г., 12:09:44
    Ответить
    А вдруг не отбудет ,а отбудет ну туда . Енто ж побег? Инспектору че за ним догонять .ха ха
  • тогда уж пишите грамотно
    28 февр. 2024 г., 12:35:41
    Ответить

    незаконно хранил по адресу своего проживания взрывчатые вещества.

    метательные взрывчатых вещества
    ( пороха (дымные и бездымные).

    основной формой взрывчатого превращения которых является горение.
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2024 г., 13:26:47
    Ответить
    Каким надо быть м-м, чтобы ради показателей подставить пожилого человека!!! Каких у-в стали набирать в органы?! Брата родного за показатели посадят!
    .
    Судья тоже хороша! Она хоть УК РФ хорошо знает?

    УК РФ Статья 14. Понятие преступления

    1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

    2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    Тут сто пудов малозначительность.
    Но, видать, у судей тоже премия за борьбу с экстремизмом повышенная!

    Обращение у судья ВС РК _ уважаемые, вы же должны быть мудрее, прекратите это дело за малозначительностью, не позволяйте издеваться над людьми молодому поколению правоохранителей!
    • Нет
      28 февр. 2024 г., 19:33:39
      Ответить
      У них есть критерий
      Весакажлого взрывчатого вещества. Вес и детонация
    • Защитник
      28 февр. 2024 г., 21:05:55
      Ответить
      А что делать если непойманный - вор, а пойманный не вор?
  • Раис
    28 февр. 2024 г., 16:28:14
    Ответить
    Нет слов
    Мужику 73 года!
  • 13й
    28 февр. 2024 г., 21:40:34
    Ответить
    срок-за срок годности
    срок годности дымаря в герме 20 лет.
    Экспертиза была?Может этот порох и не порох уже давно.
    Но это конечно край.Участковому выявившему деда всего самого лучшего.
  • ...
    28 февр. 2024 г., 22:17:16
    Ответить
    Участковый, ты сам то порох нюхал?
  • Лондор
    28 февр. 2024 г., 23:04:51
    Ответить
    Ну и ну
    Власть страха и запугивания своего народа. Больше сказать нечего
  • Эдик
    28 февр. 2024 г., 23:06:53
    Ответить
    Зачем
    Срок годности пороха какой?