content/news/images/169070/BOB_9377-kopiya-2.jpg
20:20, 01.03.2024 / ПРАВО

В АНО «Югыд лун» проведут проверку после жалоб на задержку зарплаты

В редакцию БНК поступило обращение «от лица всех социальных работников организации «Югыд лун», которая занимается обслуживанием пожилых и инвалидов на дому. Сотрудники пишут, что с января им задерживают заработную плату, поэтому их деятельность может быть остановлена. В Минтруда заявили, что организацию ждет проверка после жалоб работников.

В АНО «Югыд лун» проведут проверку после жалоб на задержку зарплаты
Фото Виктора Бобыря

В обращении говорится, что на сегодняшний день в учреждении работают два отделения, в котором ежедневно трудятся 33 социальных работника, услуги оказываются 300 подопечным. Большинство из обслуживаемых — люди, которые нуждаются в помощи ежедневно, и те, кто без посторонней поддержки не могут обслуживать самостоятельно.

«Девочки работают на полном энтузиазме, в надежде, что нам все-таки выплатят в полном объеме всю задолженность. У каждой из нас семьи, дети, ипотеки, кредиты. На фоне всего происходящего три социальных работника уже приняли решение уволиться. В данной ситуации пострадаем не только мы, но и наши подопечные, так как нам придется приостановить обслуживание граждан, которым необходима наша помощь ежедневно. Без оплаты труда сложно работать», — рассказали сотрудники учреждения.

Как пояснили БНК в Минтруда Коми, автономные некоммерческие организации (АНО) являются самостоятельными юридическими лицами, имеющими свое финансирование, свой устав и состав учредителей. Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми не является учредителем АНО. В ведомстве привели ссылки из Трудового кодекса и отметили, что за выплату зарплаты, прием и увольнение работников отвечает директор.

В Минтруда Коми подчеркнули, что АНО имеют возможность участия в конкурсах для получения грантов и субсидий для осуществления своей деятельности. У некоммерческих организаций также есть обязанность по обеспечению социально-трудовых прав работников, в том числе по своевременной выплате заработной платы и исполнению иных обязательств перед контрагентами. С 2017 года в Коми реализован порядок, позволяющий компенсировать из республиканского бюджета расходы негосударственного поставщика при оказании социальных услуг.

Со стороны АНО «Югыд Лун» в феврале 2024 года данная возможность использована: 19 февраля 2024 года в адрес министерства направлен пакет документов для получения компенсации расходов за январь 2024 года в размере 2 млн рублей.

«В день получения документов от АНО «Югыд Лун» министерством организована соответствующая работа по проверке представленных документов, которая будет завершена в максимально возможные короткие сроки. В связи с тем, что организация является самостоятельным юридическим лицом, имеющим свой аппарат руководства и учредителей, источники финансирования всех расходов по обязательствам определяются организацией самостоятельно. Источниками доходов могут быть учредительские взносы и средства, полученные за оказание платных социальных и иных услуг, а также гранты», — говорится в ответе ведомства.

По фактам задержки заработной платы работникам АНО «Югыд Лун», изложенным в обращениях, будет проведена проверка соответствующими надзорными органами, по результатам которой будут приняты решения согласно законодательству.

В министерстве добавили, что с 1 декабря 2023 года социальное обслуживание на дому ведут государственные бюджетные учреждения Республики Коми – комплексные центры социальной защиты населения. Перед работниками будут сохранены все социальные гарантии по трудовому законодательству.

804

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Работник
    01 марта 2024 г., 20:40:01
    Ответить
    Гуров, выплати нам зарплату!!!
    1
    • Меня ховут
      02 марта 2024 г., 17:57:10
      Ответить
      Пока Президент говорит о том что помощь старикам нужно усиливать госпожа Грибкова добивает своих же работников, которые захотели жить без её указки. Стыдно - и ведь она это делает не сама, в постоянно ссылаясь на кое-кого повыше
      • Меня не зовут
        02 марта 2024 г., 21:03:34
        Ответить
        госпожа грибкова создала еще 10 центров соцобслуживания для пожилых, куда массово перешли работники АНО
        • Защитнице Минсоц
          02 марта 2024 г., 22:54:57
          Ответить
          Дополню ваше изречение - нечистоплотными методами, это видно невооруженным взглядом
      • Взгляд со стороны
        04 марта 2024 г., 12:48:14
        Ответить
        Интересно, а почему молчат (или замалчивают эту ситуацию) наблюдательные советы - они есть при всех АНО, и прочие общественные формирования типа ОП, ОС и пр.?
  • Неано
    01 марта 2024 г., 21:03:56
    Ответить
    Минсоц продолжает играть в кошки-мышки с АНО! Не мытьем так катаньем продолжают их уничтожать. А этот "Работник" - точно представитель "пятой колонны"подыгрывает министерству и их политике.
    1
    • Добби
      02 марта 2024 г., 8:09:38
      Ответить
      Зато у меня зарплата 28 тысяч рублей, не как у некоторых.
  • Всем кто передивает
    01 марта 2024 г., 21:47:10
    Ответить
    Знайте
    Те, кто получает надомное соцобслуживание никогда не останется без ухода, так как есть право выбора любового поставщика, в том числе получать эти услуги через центр соцзащиты
    1
    • Дейбилы минисры
      02 марта 2024 г., 19:40:03
      Ответить
      Как может быть такое шта платили много лет НКОшкам из бюлдета за содержанее стариков ну а теперь работникам аношек пишутт штоб из своего кормана платили? Может гребкова, кучерова и маекова из своего заплатют?
  • Виктория
    01 марта 2024 г., 21:53:44
    Ответить
    Обязательства
    ФЗ 422 ст.30
    Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по социальному обслуживанию, и предоставляющими социальные услуги социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации,
    1
  • Рабсоц
    02 марта 2024 г., 0:00:09
    Ответить
    На календаре уже март, но почему-то до сих пор Минсоц не объявил конкурс на получение субсидий для АНО за выполняемые ими функции. На измор решили взять? Это и следовало ожидать. А соцработники такого нажима не выдержали и уже сломались, увы...
    • Из АНО работники массово переходят в центры соцзащиты
      02 марта 2024 г., 8:13:12
      Ответить
      В центрах соцзащиты стабильнее и не задерживают зарплату. Ведь так?
      2
      • Это беспредел
        02 марта 2024 г., 15:34:56
        Ответить
        А вы из тех, кто вот такую дикую и непредсказуемую политику разрабатывает и проводит ? 6 лет назад
        силком всех соцработников с криками о необходимости разгосударствления социальных услуг загнали в АНО (подчеркну еще раз - это не было желанием низовых работников), а сейчас те же самые АНО уничтожаете и загоняете людей в какие-то помощники по уходу"? Это нормальная политика или безголовая? Ну и сравнивать с центрами соцзащиты - госучреждениями, совсем уж тупой аргумент. И массовость перехода только в сельских районах, да и то не везде, и этих людей можно понять, там нет для них других возможностей трудоустройства. Так что продолжайте в том же духе унижать своих же коллег. видимо, вам это нравится.
        2
  • прибыль
    02 марта 2024 г., 10:12:51
    Ответить
    в оффшоры как водится у барыг
    • Барыга
      02 марта 2024 г., 15:39:15
      Ответить
      Для мечтателя о прибыли
      Дурачок, прибыль не на социальном обслуживании престарелых делается. Не те это деньги. Совсем газет что ли не читаешь, в интернет не заглядываешь?
    • 123
      02 марта 2024 г., 17:54:41
      Ответить
      В АНО прибыли не бывает, по закону все доходы идут на деятельность организации
      • 456
        02 марта 2024 г., 21:05:26
        Ответить
        Плохо разбираетесь в работе АНО, раз так утверждаете.

        АНО это лишь хорошее прикрытие благими целями
        • 789
          02 марта 2024 г., 23:09:52
          Ответить
          Изучите устав АНО для начала и закон-во......
          Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О некоммерческих организациях"

          Статья 2. Некоммерческая организация
          1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

          2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
  • Тотал
    02 марта 2024 г., 19:35:13
    Ответить
    Штото у Поганкиной одни скандалы в работе и всё это перед выборами Великого или наш местный Пу замутил
  • Инвалид из Эжвы
    02 марта 2024 г., 19:43:35
    Ответить
    Пусть министерсво из своей зарплаты дают деньги нашим соцработникам. Почему они их за людей не признают и они ведь нам очень помогают и мы без них никуда. Стыд
    • Человек из Емвы
      02 марта 2024 г., 21:06:09
      Ответить
      Почему одни соцработники должны давать деньги другим соцработникам?
      • ХХХ
        02 марта 2024 г., 23:31:58
        Ответить
        Человек из Емвы - сформулируйте свой вопрос более разумно, какие деньги и каким соцработникам кто-то должен давать???
  • Сергей
    03 марта 2024 г., 20:39:50
    Ответить
    Зачем ломаете систему
    Зачем надо прикладывать усилия в работе чиновников, и в первую очередь министру, что бы сломать то, что работает хорошо и эффективно?
    Может всё таки надо прикладывать свои усилия туда, где есть проблемы и нерешенные вопросы!
  • Защитники отечества
    03 марта 2024 г., 20:56:19
    Ответить
    Госпожа Грибкова обманывает Нашего Президента, нарушая прямые указы, нарушаются права людей, люди выйдут на митинг и мало не покажется, куда смотрит Прокуратура и Трудинспекция.....
  • Дим Димыч
    04 марта 2024 г., 6:50:57
    Ответить
    поинтересуйтесь зарплатой Гурова
    Сколько он себе зарплату нарезал? И хватит с больной головы на здоровую валить. Контора сомостоятельная, так что директор сделал, чтоб зарплату выплатить работникам? Небюджетная контора все на бюджет перекладывает? Интересное кино.
    1
    • АНО - не контора
      04 марта 2024 г., 12:43:42
      Ответить
      Дим Димыч, ты волонтер и всю работу бесплатно делаешь? И умеешь жить без зарплаты? Со своей больной головой не рассуждай, пожалуйста, о вещах, в которых ты явно не силен! Госсубсидия за оказанные услуги и работы для тебя, это видно, понятие неподъемное. Вывод: Дим Димыч - это человек, которого интересуют только деньги в чужих карманах, а не проблемы АНО.
  • всё очень просто
    04 марта 2024 г., 8:32:28
    Ответить
    Грибкова решила закашмарить АНОшки. С 1 декабря под нажимом заставила перейти и подкупила всех премией по 30 тысяч рублей каждому, причем не имела право это делать, потому что еще никаких результатов работы не было - это просто государственная растрата за которую раньше отдавали под суд. А теперь просто добивают несогласных с её политикой и душат без субсидии, которая им положена и была обещана. Только вот незадача то - не вовремя она скандал устроила, ведь сейчас всем сказали сидеть ровно и не устраивать ничего плохого перед выборами. Ну а как теперь на власть будут смотреть тысяча обманутых соцработникав, которых сделали подсобными работниками "по уходу" и что они скажут немочным старрекам, кагда они будут держать ручку над биллютенем за президента?

    Вот и подумаешь, кому верить и кому нужна проверка?!
  • Как-то так
    04 марта 2024 г., 10:42:36
    Ответить
    Грибкова перед выборами Президента устроила скандал с социальным обслуживанием стариков. Чиновники Коми игнорируют поручение Президента о передаче соц. услуг некоммерческим секторам.
    Ужас......... Что делается.........