content/news/images/169108/BOB_8323.jpg
10:34, 03.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Кому с 1 марта будет сложнее получить ипотеку

Банк России повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это объясняется заботой о «высокозакредитованных гражданах».

Кому с 1 марта будет сложнее получить ипотеку

Надбавки к коэффициентам риска с 1 марта повышены по кредитам, выдаваемым гражданам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН), если банк будет понимать, что риск невозврата со стороны клиента высок. Особенно это коснется тех, кто берет потребительский кредит для первоначального взноса. Так, при показателе долговой нагрузки заемщика выше 80% и первоначальном взносе 10-15% надбавка будет составлять девять вместо нынешних шести, при взносе 15-20% — восемь вместо четырех, со взносом 20-30% — семь вместо трех, при взносе 30-50% — шесть вместо двух, а при первоначальном взносе от 50% надбавка к коэффициенту риска будет пять вместо одного.

При этом Банк России сообщил, что при стабилизации ситуации, банки могут смягчить надбавки и вернуться к более консервативным стандартам ипотечного кредитования, отмечается в материале ТАСС.

1466

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 марта 2024 г., 10:51:39
    Ответить
    На к..й она нужна? Кормить банки?? Цены на жильё космические будто с платины делают дома)) потом обтекайся горячей водой бегай по инстанциям)) неее такой баскетбол нам не нужен))
    • ромка
      03 марта 2024 г., 11:52:14
      Ответить
      ну если у тебя есть 5-7 лямов наличкой, я рад за тебя и кто сказал что жылье сейчас дорогое, поверь это еще не дорого.
      34
  • Раньше люди ехали на север заработать..
    03 марта 2024 г., 11:04:21
    Ответить
    Теперь всё на оборот...
    ..
  • Год семьи...............
    03 марта 2024 г., 11:08:17
    Ответить
    Однушка обычная 4.5 лимона стоит...молодая семья решила купить квартиру...на первый взнос мужу надо почку продать как главарю семьи...
    Надеемся не вы а так ваши внуки столкнуться с такой жизнью...
    • Почему мужу
      03 марта 2024 г., 17:34:03
      Ответить
      жена пусть продает
      • Почема жене
        03 марта 2024 г., 21:43:17
        Ответить
        Пусть тёща продает
  • Олег
    03 марта 2024 г., 21:41:55
    Ответить
    Ну и вот
    С 1 марта не только импотеку будет не взять но и жить будем как нищеброды
  • Ха,
    04 марта 2024 г., 8:49:09
    Ответить
    Наштамповали клоповников с гнилой сантехникой с видом на лужу, и будут обдирать егэшников как липку, а лет ч/з адцать те поумнею и уедут с севера плюясь
  • Вася
    05 марта 2024 г., 8:15:45
    Ответить
    Цены завышены на жилье
    По прогнозам цены в Сыктывкаре к концу 2024 года упадут на жилье на 15-20%,к середине 2025 года ценик на жилье упадёт до 30-40%.Люди ипотеку под 18%годовых бояться брать. Зарплаты подняли на копейки, а кушать то хочется и одеться как то тоже надо. Спрос падает, новостройка целыми этажами пустует
    • риелтор
      07 марта 2024 г., 12:36:58
      Ответить
      Вася, не мути воду! ничего не пустует))) люди вкладывают деньги, и молодцы.
  • Карл
    05 марта 2024 г., 10:05:06
    Ответить
    Глупость и самодурство
    Кто в наше время берет ипотеку под 16-18%,да ещё на 10-15лет. Это же дураки где ещё остались?
    • риелтор
      07 марта 2024 г., 12:35:13
      Ответить
      берут, потому что жилье дорожает, через год она все равно в цене вырастет! и ничего не пустует! половину берут на котловане уже, а потом продают таким умным, кто возмущается, а потом все равно платит, но уже дороже)