content/news/images/169181/BOB_8520.jpg
10:29, 05.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара решила изъять у жителей еще семь квартир и комнат

С начала года администрация столицы Коми издала 26 постановлений об изъятии жилого имущества для муниципальных нужд — мэрия продолжает выкупать помещения в аварийных домах, чтобы снести их после расселения людей.

Мэрия Сыктывкара решила изъять у жителей еще семь квартир и комнат
Фото Виктора Бобыря

В некоторых постановлениях мэрии говорится об изъятии земельных участков под многоквартирными домами, которые признаны аварийными, подлежащими расселению, а в будущем — и сносу. В связи с этим изымаются и жилые помещения, находящиеся в этих домах. Во всех постановлениях есть отсылки на решения судов по гражданским делам, касающихся изъятия имущества для муниципальных нужд — люди не согласились с предложенной ценой и оспаривали ее в суде.

В феврале было издано шесть постановлений, в них говорится об изъятии помещений по следующим адресам:

улица 28-й Невельской дивизии, 45 (квартира №18);

улица 28-й Невельской дивизии, 51 (квартира №8);

Октябрьский проспект, 61 (секция 6, комната №5);

местечко Дырнос, 63 (квартира №8);

улица Лесозаводская, 11 (квартира №4);

улица Перевозная, 1 (комнаты №12 и 12/1).

Как заявил на одном из заседаний республиканского правительства министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, споры в суде сдерживают реализацию программы переселения. По его словам, собственников изымаемой недвижимости подталкивают на оспаривание стоимости жилья «паразитирующие юристы». По мнению главы Минстроя, пользы от этого нет — за время ожидания инфляция «съедает» прибавку к цене.

Кирилл Наумов

2203

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Возмущение
    05 марта 2024 г., 11:20:28
    Ответить
    Юристы виноваты стали
    Да правильно люди не соглашаются с предложенной ценой! Что люди смогут купить себе за эту компенсацию?? Только такое же аварийное жильё где-то в поселке! Это не жизнь, а дожитие какое-то!!! Попробуйте сами найти что-то приличное на такие компенсации, а ещё лучше пожить в таких "условиях"! Юристы помешали... Не надо! Предоставьте сами тогда нормальное жильё, не маневренный фонд, не гнильё с плесенью, да так, чтобы добираться было удобно!
    • А
      05 марта 2024 г., 15:52:54
      Ответить
      с чего бы так? Сначала не следят сами за домом. Он гниет. Потом: "Дайте мне новое, да подороже!". А попробуйте сами продать и купить новое.
      9
  • Елена
    05 марта 2024 г., 11:22:16
    Ответить
    "паразитирующие" юристы? может в этом виноваты недобросовестные чиновники, чье бездействие довело дома до такого состояния?
    • комм
      05 марта 2024 г., 12:48:04
      Ответить
      Вы собственники жилых и нежилых помещений МКД,обязаны содержать в надлежащем состоянии,причем здесь чиновники,это Ваше отношение к своей собственности приводит к плачевному результату и Вам еще выплачивают компенсацию...?!
      23
      • комму
        05 марта 2024 г., 13:50:59
        Ответить
        Я своевременно оплачиваю содержание и ремонт управляющей компании, в случае если требуется ремонт и обслуживание звоню в УК, которая не отказывается принимать мои деньги, но услуги почему-то оказывать отказывается. Все надо до прокуратуры доводить. В чем еще моя обязанность по содержанию жилья?
        • Сделайте
          05 марта 2024 г., 16:57:01
          Ответить
          ТСЖ - и вперед!
          6
      • Сама прихожу
        05 марта 2024 г., 18:12:25
        Ответить
        Купили в ипотеку это жилье, погасили раньше срока, исправно платили за капремонт, а в итоге аварийное! Если оно аварийное , то кто разрешил ипотеку на него?! Капремонт должен был быть в 2023-2024гг, а итоге на ЭТИ ВЗНОСЫ на капремонт нам пообещали СНЕСТИ дом! Это как вообще?! Пусть теперь дают нормальную компенсацию, не мы этот дом до аварийности доводили!
      • 1
        06 марта 2024 г., 16:00:15
        Ответить
        не всем повезло получить на халяву квартиру не в деревянном доме, у которого короткий срок службы, не говоря уж о бараках, которых полно в Сыктывкаре, а уж по всей республике...
        а кто-то и покупал и не за гроши, и ремонт сами делали...
        1
        • местный
          06 марта 2024 г., 16:31:37
          Ответить
          Те кому не повезло берут ипотеки и не ноют, вы ждуны и халявщики.
          1
  • Дилемма о двух концах:
    05 марта 2024 г., 15:18:43
    Ответить
    - подавляющее большинство расселяемых эти квартиры получили бесплатно
    - но упустить возможность получить по максимуму за жильё не упустят

    ПС: не осуждаю, но и не одобряю
    9
  • Да ладно
    05 марта 2024 г., 16:41:11
    Ответить
    Пусть не врет нагло ,и без суда деньги не платят , Н Дивизии 39 на боку дом лежит иивсе втч ему пох.
    Ни добровольно не выкупают ни по решению суда не исполняют
  • Слово какое
    05 марта 2024 г., 17:12:10
    Ответить
    ,, изъяли,, Может выкупили?
  • не надо выкупать
    05 марта 2024 г., 20:42:08
    Ответить
    нужно конфисковывать! А то зажрались!
    6
  • Сыкт
    05 марта 2024 г., 23:33:42
    Ответить
    Дома принадлежат городу,а не человеку,стало быть и отвечает за все мэр и мэрия-либо предоставьте взамен каждому по дому и пусть ремонтирует своими силами и средствами
    • какому городу?
      06 марта 2024 г., 11:07:45
      Ответить
      Квартиры в них приватизированы!
      1
  • Предложение к Андрею. Чибисову
    06 марта 2024 г., 10:24:24
    Ответить
    Давайте будем откровенными
    В вопросах оспаривания стоимости жилья виноваты не какие-то абстрактные юристы, а суммы стоимости квадратного метра по которой администрация предлагает выкупать жилье. Этой суммы просто недостаточно для приобретение нового жилья. Так что не надо врать. Люди вынуждены идти в суд и требовать возмещения стоимости по рыночной цене, а не по цене придуманной бухгалтерами администрации
  • Буль
    06 марта 2024 г., 13:51:51
    Ответить
    Ооо
    Юристы паразиты???? Будто чинуши не паразиты.
    На сегодня нет даже программы по пересечению из аварийного жилья, которое признано аварийным после 2017г.
    • я
      06 марта 2024 г., 21:53:45
      Ответить
      а зачем им новая программа? в 2021 г. ввели в ЖК комплексное развитие территории КРТ- районами вносят в программу - но потом люди в аварийном жилье не смогут так через суды добиваться выкупа, и выкуп будут выдавать в 2 раза меньше, за кап. ремонт, который не сделали, выплачивать не будут, как теперь