content/news/images/169182/IMG_0010.jpg
10:47, 05.03.2024 / ПОЛИТИКА

Депутат Татьяна Саладина вернулась к оплачиваемой работе в Госсовете Коми

В феврале депутат отказалась от работы за зарплату, но уже в марте возобновила профессиональную деятельность в парламенте.

Депутат Татьяна Саладина вернулась к оплачиваемой работе в Госсовете Коми
Фото БНК

В распоряжении БНК есть решение фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госсовете Коми от 4 марта. Как следует из документа, принято решение предоставить право вести депутатскую деятельность на профессиональной основе в парламенте Татьяне Саладиной. И само ее заявление, где народная избранница просит оформить ее деятельность на профоснове.

Напомним, в феврале 2024 года Татьяна Саладина решила отказаться от работы в законодательном органе на профессиональной основе. То есть она оставалась депутатом, но не получала за это зарплату.

В Госсовете Коми БНК подтвердили информацию. Последний рабочий день у Татьяны Саладиной был 28 февраля. Фактически она была без работы три дня (с учетом выходных), так как возобновляет деятельность на профоснове с 5 марта. У Татьяны Саладиной есть право уволиться и приняться обратно по упрощенной форме, потому что она единственный представитель фракции, которая не представлена в виде должностного лица, например, председателя комитета. По федеральному закону, если фракция не представлена в должностях заксобрания, то имеет право на одну оплачиваемую должность простого депутата.

Стоит также отметить, что по закону в случае увольнения пенсионера (Татьяне Саладиной 28 февраля исполнилось 60 лет — прим. БНК) ему положен перерасчет выплаты уже как неработающему пенсионеру в сторону увеличения.

Татьяна Саладина отказалась от комментария корреспонденту БНК, сославшись на занятость.

***
По закону, в Государственном совете Коми часть депутатов работает на профессиональной постоянной основе. Это председатель, его заместители (их четыре), председатели четырех комитетов (их четыре) и председатели постоянных комиссий (их две).

Кроме того, право работать на постоянной основе предоставляется одному из депутатов, избранных в составе каждого партийного списка, но только в том случае, если он не занимает оплачиваемые должности (например, не является вице-спикером, руководителем комитета или комиссии). Сейчас в Госсовете шесть фракций. Татьяна Саладина возглавляет фракцию «Справедливая Россия — За правду», состоящую из одного человека.

БНК

3459

Материалы по теме:

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ух
    05 марта 2024 г., 10:53:02
    Ответить
    жадна!
    3
    • Татьяна
      05 марта 2024 г., 11:58:38
      Ответить
      Везде хочет и все хочет
      Фуу
      2
    • А
      05 марта 2024 г., 12:34:29
      Ответить
      Рядовых граждан за это
      Собираются преследовать. Т.к. многие так делают, чтобы и работать и пенсию индексировать
      1
    • КэпиталистЪ
      05 марта 2024 г., 13:09:33
      Ответить
      Депутат тоже должен быть с зарплатой
      Типа работать и типа получать
      2
    • Никифор
      05 марта 2024 г., 20:31:39
      Ответить
      Кадиллак
      Это не у этого депутата на Кадиллаке помощник рассекает? Про кого то молва идет мол помощник депутата - 10%. Вроде бы в корке ее фамилия говорят… интересненько.
  • Народ
    05 марта 2024 г., 10:53:13
    Ответить
    Хорошее начало дня
    Спокойная жизнь едросов закончилась
    1
  • Ттт
    05 марта 2024 г., 10:54:01
    Ответить
    Хорошая новость! А то кто будет защищать наши интересы? Да и выборы главы впереди, нельзя сейчас уходить в тень.
    8
  • Зарплата
    05 марта 2024 г., 10:54:10
    Ответить
    А 250 тысяч в месяц-то не лишними оказались!
    1
    • Ход конем
      05 марта 2024 г., 12:09:28
      Ответить
      Депутаты денег не боятся.
      1
  • Егор
    05 марта 2024 г., 10:54:20
    Ответить
    пенсия
    Ход работающей пенсионерки
    1
    • Мимоходом
      05 марта 2024 г., 13:17:08
      Ответить
      Если для индексации, то разрыв нужен
      месяц. А у неё 3 дня. Но, безусловно, там какая-то химия, иначе зачем? )
      • а вот
        05 марта 2024 г., 13:54:22
        Ответить
        уже не нужно, так консультируют в СФР
        2
        • Ну да,
          05 марта 2024 г., 16:15:27
          Ответить
          сейчас можно так. Но нужно уволиться в конце месяца, допустим, 26-го, а в начале следующего, не раньше 1-го числа, например 2-го, снова устроиться на работу. И пенсия повышенная, с учётом индексации, придёт уже в этом месяце. Я так сейчас делала. Танцы с бубнами...
          3
  • Дышло
    05 марта 2024 г., 10:55:51
    Ответить
    Сначала напринимают д... ых законов, а затем сами же ищут лазейки!
    2
  • Бухгалтер
    05 марта 2024 г., 10:56:26
    Ответить
    Правильно сделала, не украла же
    36
    • Таня
      09 марта 2024 г., 8:26:55
      Ответить
      Пенсии
      Повышают для тех, кто уволился. Но те, кто снова трудоустраиваются попросту отнимают (=воруют) пенсию у предпенсионеров. Я бы уже 2 года могла получать пособие, если бы не предыдущие хитрожопики. А так ещё 2 года работать, которые меня и "добъют" окончательно. Депутатше должно быть особенно стыдно, и незамедлительно.
  • Мот
    05 марта 2024 г., 10:57:22
    Ответить
    Она за копейку порвет, а тут по 2 тыщи каждый месяц плюсом. Такую возможность Татьяна упустить не могла :)
    4
    • Таня другая
      09 марта 2024 г., 8:39:35
      Ответить
      Совесть есть
      Точно. Позорит светлое имя "Татьяна". У какой-то другой Танечки зарплату на 2000 уменьшили.
  • Коми морт
    05 марта 2024 г., 10:58:09
    Ответить
    Все мало ей.
    2
    • Вася
      05 марта 2024 г., 10:59:23
      Ответить
      Билеты в сочи сами себя не купят
      2
  • Вася
    05 марта 2024 г., 10:58:41
    Ответить
    А пафоса то было. "Отказалась от зарплаты". Написали бы - "уволилась чтобы проиндексировать пенсию". Всё же по-честному?

    А она уже как не простила "повышение пенсионного возраста" или мне мерещились предвыборные обещания на билбордах"?
    2
    • тАК ОНА САМА
      11 марта 2024 г., 10:21:43
      Ответить
      ГОЛОСОВАЛА ЗА
      как это так
  • О майн гад
    05 марта 2024 г., 10:59:01
    Ответить
    А разговоров то было! Оппозиционерка двухгрошовая
    2
    • Член электората
      05 марта 2024 г., 12:10:27
      Ответить
      Богатый у нас электорат.
      4
  • Ирина
    05 марта 2024 г., 11:04:44
    Ответить
    С возвращением, Татьяна Алексеевна!
    47
  • Плебс
    05 марта 2024 г., 11:06:56
    Ответить
    Даже слуги народа так делают. И всем все понятно, а пытаются запретить.
  • Зритель
    05 марта 2024 г., 11:12:50
    Ответить
    Целый месяц пиарят, а по сути перерасчет пенсии
    1
  • Включённый микрофон Саладиной
    05 марта 2024 г., 11:19:37
    Ответить
    Молодец, не упускает шанса потрепать нервы врагам
    8
  • 20
    05 марта 2024 г., 11:25:17
    Ответить
    Значит скоро лазейку прикроют.
    1
  • Хи хи
    05 марта 2024 г., 11:47:27
    Ответить
    Уже заплыла вся, глаза не открываются от правды и справедливости.
    4
    • ааахаха)))
      05 марта 2024 г., 19:03:27
      Ответить
      это
      мозг растёт)))
      1
      • Таня
        09 марта 2024 г., 8:30:27
        Ответить
        Про здоровье
        Так растёт, что скоро ростки наружу пробиваться начнут, волосьями.
  • 321
    05 марта 2024 г., 11:49:36
    Ответить
    Палкой надо гнать.
    3
  • Глаз народа
    05 марта 2024 г., 12:15:31
    Ответить
    Как мы рады возвращению! Саладина молодец! ОДНА в Госсовете, но борется, а не прогибается как остальные. Поэтому и не любят, что поперек делает, а не так как говорят.
    63
    • Александр Щиголев
      05 марта 2024 г., 12:21:58
      Ответить
      Все партии, это филиалы Единой России.
      .
      И прогибаются все, только с разных сторон, но в одном направлении.
      2
      • Алкаш
        05 марта 2024 г., 13:08:04
        Ответить
        большевики - Нас 97%
        Мы здесь решаем
        • Алкашу
          05 марта 2024 г., 21:49:05
          Ответить
          Федя, дичь
          - Уважаю, но пить не буду
          - А под дичь будешь?
          - Под дичь буду
    • Ага
      05 марта 2024 г., 15:01:48
      Ответить
      Раньше думай о Родине, а потом о себе
      2
  • Татьяна
    05 марта 2024 г., 12:16:29
    Ответить
    А чё? Голод не тётка...
    2
  • Ха
    05 марта 2024 г., 12:18:16
    Ответить
    Ну так! Куда же без нее.
  • шиш
    05 марта 2024 г., 12:19:04
    Ответить
    если увольнялась в феврале для перерасчета устраиваться надо в апреле
    18
    • шишу
      05 марта 2024 г., 13:58:18
      Ответить
      уже устаревшая информация у Вас. И трех дней хватит, только сроки именно дат увольнения и приема надо правильно подобрать
      2
  • Александр Щиголев
    05 марта 2024 г., 12:19:58
    Ответить
    Никакой интриги тут нет.
    .
    Надо было временно стать безработной, чтобы увеличить себе пенсию.
    Правильную ремарку редакция сделала!)

    Вот и вся история.

    Эта махинация была очевидна и заранее оговорена с руководством.

    Депутат наш Российский ненасытен. И так не нищие, но лишний рубль у народа взять не упустят возможности.
    1
    • Таня другая
      09 марта 2024 г., 8:36:20
      Ответить
      Закон и порядок
      Ключевое слово - МАХИНАЦИЯ!!!
  • Агата
    05 марта 2024 г., 12:22:45
    Ответить
    Так сами раздули инфу, что уволилась… Себе же просмотров за ее счет набираете.
    Т.А. сама никому, ничего не сообщала официально.
    Даже если ради перерасчета это сделала и что? Она такой же человек, как и мы все.
    52
    • У
      05 марта 2024 г., 12:42:03
      Ответить
      У депутата
      Гоязные руки?
      1
  • .
    05 марта 2024 г., 12:42:10
    Ответить
    .
    Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает, И чёрный день проклятый навстречу нам бежит.
  • Иван
    05 марта 2024 г., 12:43:13
    Ответить
    .
    Очень доброе и честное лицо
    7
  • Иван
    05 марта 2024 г., 12:43:21
    Ответить
    .
    Очень доброе и честное лицо
    7
  • ZZ
    05 марта 2024 г., 12:45:41
    Ответить
    ПРОТИВНО
    1
  • Сама
    05 марта 2024 г., 13:46:28
    Ответить
    Саладина сделала перерасчет пенсии, не бедная
    А нам руководство не идет навстречу, пенсия-13тр,зарплата-28тр
    1
  • Инга
    05 марта 2024 г., 13:56:37
    Ответить
    Можно подумать вы все сами бесплатно работаете
    10
  • Иван Иваныч
    05 марта 2024 г., 13:58:49
    Ответить
    Зачем вы травите человека, который ваши же интересы отстаивает? В каких глубинках она только не побывала, когда другие в столице по тусовкам таскаются
    19
    • И какая
      05 марта 2024 г., 21:05:50
      Ответить
      Польза
      От этого? Ну покаталась за счёт народа и чё?
    • Ха ха
      05 марта 2024 г., 23:42:06
      Ответить
      Какие интересы,???? Назовите хоть одну, , чтобы народ понял о чем и речь .... Трепотня постоянная ...
      • Ха-ху
        07 марта 2024 г., 19:07:58
        Ответить
        Те же завышенные тарифы на ЖКХ почему не упорядрчила за столько лет? Перерасчет по оплате народу сделать не хочет эта горлопанка-показушница?
  • Гога
    05 марта 2024 г., 14:12:03
    Ответить
    электорат
    Думайте в следующий раз за кого голосуете! Была торгашкой - ей и осталась ...
    1
  • Сыктывкар
    05 марта 2024 г., 15:43:55
    Ответить
    Многие так делают. Вопрос в другом: как это было преподнесено. Это сразу было понятно. И где те, кто плевался в сторону тех, кто об этом сразу написал?
  • Житель Коми
    05 марта 2024 г., 15:49:36
    Ответить
    А вы тоже Все почувствовали, как регион без Татьяны , чуть в пропасть не угодил? Это все потому что депутат с зарплатой и депутат без зарплаты - это совершенно разные депутаты
  • Житель
    05 марта 2024 г., 18:13:06
    Ответить
    Афёра однозначно.Это же Саладина.
    2
  • 111111111111111111111111
    05 марта 2024 г., 18:40:04
    Ответить
    1
    давайте обсуждать человеческие проблемы.
  • Фома
    05 марта 2024 г., 18:56:35
    Ответить
    Да
    Интересно знать, сколько получает это сборище старых тёток и дядек за свою работу, по сути за безделие, Где ваша совесть?
  • Сергей
    05 марта 2024 г., 18:58:05
    Ответить
    Число депутатов на платной основе должно быть привязано к численности населения Республики. Растет население - численность Госсовета сохраняется. Уменьшилось людей в Коми - будьте добры, минус 5 народных избранников.
  • Игорь
    05 марта 2024 г., 19:25:50
    Ответить
    Верное решение.
    Татьяна Алексеевна, молодцы, что вернулись. Решение верное. Вы много делаете и ещё много, что сможете сделать для простого народу. Мы вас всегда поддержим.
    9
  • горожанка
    05 марта 2024 г., 19:32:43
    Ответить
    в тему
    жаль что от её работы никакого толка нет, а одна только нажива интересует. Неужели уже все свои накопления проела?
    1
  • ххх
    05 марта 2024 г., 21:56:29
    Ответить
    Ужас и только! Не верю депутатам!
  • Галина
    05 марта 2024 г., 23:38:24
    Ответить
    Захотелось пенсию переоформить .... Все мало ей ...
    Что об этой сделкеинетзнали депутаты ???? Это мошенничество ..

  • Журналисту БНК -
    06 марта 2024 г., 6:59:11
    Ответить
    браво!
  • 1
    06 марта 2024 г., 8:35:36
    Ответить
    1
    Если бы денежное довольствие «народных избранников» составляло 1 МРОТ, то вести деятельность на профессиональной основе значительно поубавилось!
  • 123
    06 марта 2024 г., 14:09:45
    Ответить
    Зачем это всё было выносить в народ? Обычно чиновники всё что связано с деньгами - по тихому делают, а тут... Пиар???