content/news/images/169225/IMG_9897.jpg
15:11, 06.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка заявила, что ее дочь против воли увезли в Ухту

В конце февраля в соцсетях Коми появилось сообщение от сыктывкарки, которая обвинила высокопоставленного сотрудника ухтинской полиции в том, что тот без ее согласия увез их общую дочь. По словам женщины, супруг не дает видеться с девочкой.

Сыктывкарка заявила, что ее дочь против воли увезли в Ухту
Фото БНК

Согласно опубликованной в соцсети информации, отец 31 января без согласования увез девочку в Ухту и устроил ее в общеобразовательное учреждение. Связи с ребенком не было, поэтому мать отправилась вслед за девочкой в Ухту и нашла ее в школе.

― 20 февраля я нашла своего ребенка, она обрадовалась мне и настойчиво попросила меня забрать ее домой. Однако администрация отказалась отдавать мне ребенка, силой его увела и позвонила отцу, который прибыл через пять минут в сопровождении наряда полиции, ППС, ДПС, ОПДН и еще каких-то сотрудников в штатском, которые не представлялись по моему запросу и отказывались со мной разговаривать. Закончилось все тем, что ребенка мне не отдали и силами полиции выпроводили, обвинив в срыве учебного процесса и незаконном проникновении. Двери передо мной заблокировали, ― говорится в посте.

По словам сыктывкарки, 22 февраля ситуация повторилась: ребенка силой увели в учебное заведение, несмотря на истерику. Сыктывкарка уверяет, что дочь хочет жить с ней, а не с отцом, а супруг этому препятствует.

В управлении образования Ухты в ответ на запрос БНК сообщили, что перевод девочки в новое общеобразовательное учреждение был сделан по всем правилам. На момент поступления в учреждение решение суда или иные документы об определении места жительства ребенка или о каких-то ограничениях в отношении одного из родителей представлены не были. Заявление о приеме дочери отец подал 5 февраля. Девочка проучилась два дня, потом заболела и не училась неделю. Она вернулась к урокам 16 февраля.

В управлении утверждают, что двери учебного заведения 20 и 22 февраля перед матерью никто не блокировал и физическую силу к ней не применяли. Там объяснили, что действует пропускной режим для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности. Родители обучающихся приходят по приглашениям: классные воспитатели заранее сообщают об этом в служебных записках.

Пришедшим выписывается разовый пропуск при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в пропуске указывается цель визита и фиксируется время прихода и ухода.

― Мать с неизвестной женщиной 20 февраля предварительно не представилась и переговорила с директором и его заместителями. Она пыталась вывести дочь без верхней одежды (в легкой блузке, туфлях) на улицу. Поэтому работники, исходя из интересов ребенка, вынуждены были вызвать полицию, сообщить об этом факте в ОПДН, соцзащиту, ― комментирует управление образования в ответе на запрос БНК.

Все произошедшее было снято на камеры видеонаблюдения в учебном заведении, записи с которых переданы в ОПДН Ухты, управление социальной защиты, прокуратуру.

― 22 февраля мать вновь в 11:15 пришла в сопровождении той же женщины, вела съемку с улицы, неоднократно звонила в домофон. Ей не открыли, потому что закончился очередной урок, прозвенел звонок на перемену.

Как следует из ответа на запрос, на конец февраля решения суда об определении места жительства ребенка не было. А 6 марта на странице матери появилась запись о том, что суд постановил: до вступления решения об определении места жительства ребенка в законную силу оставить жить ребенка с отцом в Ухте. По словам матери, девочка отреагировала на это очень негативно.

На момент публикации материала комментарий от пресс-службы МВД по Коми редакция БНК не получила.

4017

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    06 марта 2024 г., 15:15:49
    Ответить
    1
    Интересно, мамой движет желание получения алиментов с высокопоставленного папы или действительно любовь к дочери?. Дыма без огня не бывает....
    33
    • .
      06 марта 2024 г., 15:22:26
      Ответить
      папа?
      1
    • Интересному
      06 марта 2024 г., 15:33:35
      Ответить
      Не пиши ересь
      Если не знаешь суть дела!
      3
      • Если знаешь
        06 марта 2024 г., 16:14:19
        Ответить
        расскажи
        а не груби
      • Странно
        07 марта 2024 г., 5:58:56
        Ответить
        Странно. Он приехал забрать ребенка и ему можно. А она приехала забрать и ей нельзя.
  • 777777777
    06 марта 2024 г., 15:36:22
    Ответить
    Бастрыкину Александру Ивановичу, на контроль, сразу разберутся....
    3
    • юрист
      06 марта 2024 г., 16:02:18
      Ответить
      да
      в семейном киднепинге только след.комитет помочь может.
    • Бастрыкин
      06 марта 2024 г., 22:27:42
      Ответить
      Может пора самим начать работать
      Кто не может - вон из органов
  • Знающий
    06 марта 2024 г., 15:37:27
    Ответить
    В основу решения суда легли материалы о применении матерью физической силы в отношении дочери, и ее переодическая невменяемость
    28
    • ???
      06 марта 2024 г., 16:10:30
      Ответить
      так может каждый написать
      Доказательство где? номер решения?
    • большой полицейский начальник
      06 марта 2024 г., 16:16:40
      Ответить
      женился на
      невменяемой женщине с тягой к физическому насилию?
      как так то(((
      • хи-хи
        06 марта 2024 г., 20:52:36
        Ответить
        пилиция с другими не знакомится
      • весёлый
        07 марта 2024 г., 13:58:47
        Ответить
        крыша может поехать в любой момент.
  • !
    06 марта 2024 г., 15:45:09
    Ответить
    Ребе́нка жалко.
  • мда
    06 марта 2024 г., 16:09:22
    Ответить
    полиция, ППС, ДПС, ОПДН
    Почему вы так дружно не собираетесь и не появляетесь по каждому сигналу о ребенке?
    • фамилии
      06 марта 2024 г., 20:53:36
      Ответить
      нужны фамилии
  • интересно,
    06 марта 2024 г., 16:13:32
    Ответить
    насколько высоко
    поставлено это лицо в ...городском отделе(
  • превышение должностных
    06 марта 2024 г., 16:43:31
    Ответить
    Бастрыкин в помощь
    1
    • управу найдут
      06 марта 2024 г., 16:47:17
      Ответить
      уполномоченный по правам ребенка РК Т.Козлова
      1
  • со стороны отца
    06 марта 2024 г., 17:00:25
    Ответить
    отм. беспредел и полный игнор интересов ребенка и матери. Человек системы конечно, попал в кутузку и ни родные, ни близкие не знаю о человеке ничего. Нужно бы этого папашку проверить на вменяемость.
    1
    • Арина
      06 марта 2024 г., 20:37:56
      Ответить
      К уполномоченному обращаться бесполезно. Козлова занимается другими детьми,
      • ой, да перестаньте
        06 марта 2024 г., 20:55:46
        Ответить
        одна жалоба на этого папаню, да в нужные уши и вуаля свято казенно место пусто не бывает, там толпы желающих
  • Взгляд со стороны
    06 марта 2024 г., 17:13:06
    Ответить
    Со стороны все очень запутано. Папу поставили на высокую должность где первое время надо жить на работе, а он не смотря на это увозит ребенка, устраивает его в школу. Суд признает право ребенка жить с отцом. Мама пиарится и выносит сор из избы. Уговорить ребёнка жить с кем то из родителей пустяковое дело. Папа требовательный, мама каждый день конфетами кормит, с кем захочет быть ребенок? Здесь надо опеке разбираться и смотреть интересы ребенка, а не мамы или папы. Выносить все это на общественное обсуждение, скрывая другие факты, не правильно. Раз уж всё всем стали рассказывать так давайте уж всё. Как познакомились, как ребенка зачали, куда кто гулял налево-направо, а мы будем слушать и давать советы). Стыдно родители, стыдно.
    7
    • Стороннему
      06 марта 2024 г., 19:04:56
      Ответить
      Так много деталей. Не сторонний взгляд. Топить за отца не надо. За уши все притянуто
      3
    • Пенсионер
      07 марта 2024 г., 6:03:36
      Ответить
      Выносить на обсуждение обязательно надо. Сор из избы и выносится для того чтобы в избе было чище. Иначе как жили так и будем жить в ссоре.
      2
  • до совершеннолетия
    06 марта 2024 г., 17:18:52
    Ответить
    дочь должна воспитываться с мамой, кто ей женское привьет. А будет она подростком, будет бунтарить, а папани казарменное воспитание, он ее не поймет и сейчас не понимает
    29
    • Ты что мох куришь...
      06 марта 2024 г., 17:36:13
      Ответить
      Кто ей женское привьёт...будет со своей поломоной психикой таскать мужиков в дом на зло бывшему...
      Это схема проверенная годами...
      5
      • не только куришь, но и выпиваешь
        06 марта 2024 г., 17:39:20
        Ответить
        нет, блин, папаня к себе путан не водит, там еще по хлеще
        2
        • Шкуры всегда найдут себе
          06 марта 2024 г., 18:03:30
          Ответить
          Тысячу оправдания...есть такие папаши,что на оборот всю жизнь посвящают детям,главное чтобы бывшие жёны не мешали...
          ...
          1
          • папаням-деспотам посвящается
            06 марта 2024 г., 18:13:48
            Ответить
            семья-это 7 Я!! И к каждому надо подстраиваться и каждого терпеть. Выбрал такую жену, нажили ребенка, терпи. Гены себя проявят. Ведь почему-то он выбрал именно эту женщину, а не другую, и до сих пор мстит ей, значит...
          • что за странное желание
            06 марта 2024 г., 18:54:46
            Ответить
            отца жить в вдвоем с девочкой-подростком???
            3
      • Курящему
        06 марта 2024 г., 19:06:06
        Ответить
        Система УФСИН?
  • хи-хи
    06 марта 2024 г., 18:33:24
    Ответить
    хорошо мент живет за бюджетные деньги, еще и личные интересы за нас счет
  • м-да,
    06 марта 2024 г., 18:56:01
    Ответить
    знали мы одного московского Хачатуряна, проживающего с 3-мя дочерьми
    1
  • Бред
    06 марта 2024 г., 19:01:44
    Ответить
    Школа тут же стала действовать в интересах ребенка? Не вы пустила девочку, не отпустила с мамой. Это закрытое учебное заведение? Это соблюдение интересов ребенка? Срыв учебного процесса и ещё. Читаю сводки из 90х. В Ухте, что, везде так проблемы решают?
    1
  • 123
    06 марта 2024 г., 20:06:51
    Ответить
    Что Вы все мусолите эту тему? Как будто в других семьях такого нет! Займитесь своими семьями!
    3
  • Галина
    08 марта 2024 г., 13:05:23
    Ответить
    я тебя очень люблю.
    я с тобой. ты лучший. твоя галя.