19:41, 07.03.2024 / КУЛЬТУРА

Три района получат грант главы Коми на подготовку к празднованию Дня республики

Конкурс проводится ежегодно и нацелен на поощрение районов, показавших лучшие результаты в социально-экономической сфере, сохранении культурного наследия, развитии национальных традиций.

В 2024 году 1-е место в конкурсе занял Сысольский район, он получит грант в размере 9 млн рублей. На 2-м месте – Усть-Вымский район, размер гранта составляет 4 млн рублей. 3-е место – у Княжпогостского района, который получит 2 млн рублей.

В Сысольском районе для районного дома культуры села Визинга будут приобретены перекатные порожки и переносные пандусы, что позволит обеспечить доступность учреждения для граждан с ограниченными возможностями. В селе Куратово возле музея литературных героев Ивана Алексеевича Куратова будут обновлены деревянные скульптуры «Захар и Марина». Основная сумма гранта будет направлена на строительство традиционной коми избы в селе Визинга (I-й этап подготовка подъезда, планирование участка, установка фундамента, приобретение сруба). Знаковыми событиями станут республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза», посвященный 185-летию со дня рождения Ивана Куратова. Праздник пройдет в июле в селе Куратово. Ко Дню образования Республики Коми цикл праздничных мероприятий состоится в рамках проекта «Радуга над Сысолой». К 100-летию со дня рождения Ивана Морозова пройдет тематическое мероприятие «Славный сын коми народа».

В Усть-Вымском районе на грантовые средства будет приобретена сборно-разборная сцена для проведения этнокультурных мероприятий; в селе Усть-Вымь на природной сценической площадке (на лугу) установят арт-объекты, на которой пройдет Фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югöр» («Усть-Вымский луч»). В празднике примут участие коллективы художественной самодеятельности, мастера декоративно-прикладного искусства Республики Коми.

В Княжпогостском районе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню образования Республики Коми, главным из которых станет межрайонный фестиваль коми культуры «Олан гаж». В Емве планируется установить уличное освещение в городском минипарке и разместить малые архитектурные формы на территории детской школы искусств.

669

Комментарии (0)

Добавить комментарий