content/news/images/169311/BOB_3270.jpg
11:00, 09.03.2024 / ПРАВО

В Микуни дворника уволили после отказа выполнять не свою работу

Суд восстановил права женщины, которую управляющая организация незаслуженно обвинила в неисполнении трудовой дисциплины.

В Микуни дворника уволили после отказа выполнять не свою работу
Фото из архива БНК

Вступило в законную силу решение Усть-Вымского районного суда по гражданскому делу по иску жительницы города Микунь к ООО «УК «Микунь». Она потребовала признать приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконными, восстановить ее на работе, взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что между сторонами спора был заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец была принята на работу в должности дворника. На основании приказов ответчика истец неоднократно получала замечания за невыполнение наряд-заданий, за нарушение трудовой дисциплины.

Оценив представленные доказательства, допросив свидетелей, суд пришел к выводу, что приказы о привлечении истца к дисциплинарной ответственности вынесены с нарушением норм Трудового законодательства. Кроме того суд установил, что неисполнение истцом наряд-заданий ответчика связано с уважительными, объективными причинами, не зависящими от истца. Наряд-задания, содержали перечень работ, выходящих за пределы должностных обязанностей дворника.

При таких обстоятельствах дела суд восстановил истца на работе в ранее занимаемой должности. Решение суда в части восстановления истца на работе приведено к немедленному исполнению. Также судом в пользу истца взыскан средний заработок за время вынужденного прогула за период с 22 ноября 2023 года по 26 января 2024 года включительно в размере 49 тыс. 132 руб. 86 коп. и компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб., сообщает пресс-служба судов Коми.

4240

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • У нас
    09 марта 2024 г., 11:08:48
    Ответить
    Скоро все бездельники через суд будут восстанавливаться, раз такие судебные решения есть. Её, что там вверх ногами заставляли стоять? Напишите, что там в нарядах было, вопросов меньше будет.
    44
    • читать умеешь?
      09 марта 2024 г., 11:58:56
      Ответить
      суд установил
      "Наряд-задания содержали перечень работ, выходящих за пределы должностных обязанностей дворника"
      Что тебе ещё надо узнать?
      4
      • Манька Облигация
        09 марта 2024 г., 12:49:49
        Ответить
        Ой, ой какие мы нежные
        15
      • Умник
        09 марта 2024 г., 14:34:20
        Ответить
        Знаешь сколько таких, сам наверно такой же.
        1
    • хочешь быть дворником?
      09 марта 2024 г., 18:06:36
      Ответить
      Вакансий много, иди и работай, заодно будешь плотнтикоми, садовником, уборщицей, грузчиком и еще кучу функций "попросят" исполнять добросовестнно. Самая незавидная "должность" в УКшках с минимальной зарплатой.
      1
    • Шут
      09 марта 2024 г., 19:30:22
      Ответить
      А зачем мне восстанавливаться =))) Компенсацию получил, среднюю за 6 месяцев получил и адью =))))
      1
    • Я
      09 марта 2024 г., 20:26:11
      Ответить
      Ну например, обязали женщину сбивать сосульльки с крыши, или чистить её, что не входило в её обязанности. И правильно сделала, что отсудила. Респект женщине.
    • а Вы сами все распоряжения начальства
      09 марта 2024 г., 23:57:12
      Ответить
      готовы выполнять?
      Чтобы не выглядеть тунеядцем?
      1
  • Этимология топонима
    09 марта 2024 г., 11:41:08
    Ответить
    В Микуне. Название города произошло от мужского имени Николай - Микул - Микунь.
    2
    • Душнофоб
      09 марта 2024 г., 11:53:34
      Ответить
      Вот за твоим, душнила, каментом я и зашёл
      Нет никаких доказательств происхождения названия города. Просто нет. Это как происхождение слова "кабинет" от "человека, зашедшего в кабинет, как бы нет".
      Исторически сложилось "в Микуни" - так и будет.
      18
      • УстьЛаг
        09 марта 2024 г., 12:51:18
        Ответить
        Смотрящий был "Микунь"
        6
    • есть
      09 марта 2024 г., 13:37:07
      Ответить
      такое Коми слово ( кунема) означает ( жмуриться, прищуривается) . Может от этого смысл в названии.
      3
  • 2
    09 марта 2024 г., 12:18:40
    Ответить
    начальника в дворнику на такую позорную зарплату..
    1
  • Молодец дворник
    09 марта 2024 г., 13:08:06
    Ответить
    "Я не потерплю преступного ущемления своих прав" (с) Облачный атлас.
    1
  • умница
    09 марта 2024 г., 13:34:16
    Ответить
    женщина. так и надо защищаться
    1
  • Дворник
    09 марта 2024 г., 14:40:51
    Ответить
    Когда последний раз снег шёл. Наверно дня 4-5 назад. А 15-20 тыс за полный месяц получает. Взял так 3 дома и 60 штук, как настоящий инженер-дворник.
    2
    • и что?
      09 марта 2024 г., 15:56:13
      Ответить
      очень хорошо, что люди достойную зарплату получают
      • Да ничего.
        09 марта 2024 г., 20:56:44
        Ответить
        Я не против, пусть получают, но ЗАРплату, т.е., ЗАРАБОТНУЮ плату. Если твоя обязанность снег чистить, и платят тебе за каждый кубометр - вопросов нет. Но дворникам, насколько я знаю, платят фиксированную ставку в месяц. И получается несправедливо.
        Если выпало снега в 10 раз больше нормы - работодатель не может заставить дворника пахать 24 часа в сутки за тот же самый оклад. 8 часов плюс 4 часа сверхурочных за двойную оплату - это максимум.
        А если снег не выпал вообще - работник может забить на всё, сидеть и играть в домино, и работодатель не смей занять его другой работой.
        3
        • Как по мне справедливо?
          09 марта 2024 г., 21:00:29
          Ответить
          По мне справедливо в таких профессиях вообще отменить отношения работник-работодатель. Жилконтора заключает договор с Пупкиным (ИП, самозанятым или физлицом) и платит ему энную сумму за то, чтобы вот этот двор всегда был чистым - и всё. Пупкин получает деньги, выполняет работу и сам разбирается с налоговой, пенсионным, лицензиями...
        • Бук
          10 марта 2024 г., 8:46:01
          Ответить
          Помимо уборки снега, у дворника ещё куча обязанностей входящих в его должностную инструкцию. К примеру уборка надели, посыпка песком. Так что пока снег не идёт, работа найдётся.
  • Ов Ним Вич
    09 марта 2024 г., 16:33:29
    Ответить
    Надо было ещё и компенсацию за купленные за свой счёт веники и не выданную спецодежду взыскать. И моральный вред в размере трёхмесячной зарплаты руководителя, чтобы ощутил.
    А то совсем распоясались многие работодактили, что подобное у них в порядке вещей.
  • МЧС
    09 марта 2024 г., 22:18:09
    Ответить
    Устроился работать в пожарную охрану. Так-то вроде неплохо - зарплата устраивает, коллектив хороший, обед бесплатно, проезд к месту отпуска оплачивают, спецовку выдали новенькую... Но когда пожар - то хоть увольняйся на фиг!
    • Мобик
      10 марта 2024 г., 6:41:23
      Ответить
      Так надо добровольцев привлечь, пусть тушат
  • Арлекино
    10 марта 2024 г., 11:49:34
    Ответить
    труд
    Если платил работодатель хорошую зарплату, то вопросов не было бы.
    А за копейки быть "универсальным солдатом" ? Правильно сделала!