content/news/images/169323/IMG_9895-kopiya.jpg
13:20, 09.03.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Врач указала на предвестник внезапной остановки сердца

Половина летальных исходов, обусловленных проблемами с сердцем и сосудами, происходит внезапно. Ситуация, когда человек еще вчера был «здоров», а сегодня не проснулся, увы, не редкость. В ряде случаев организм дает сигналы надвигающегося опасного состояния, пишет «Российская Газета».

Врач указала на предвестник внезапной остановки сердца
Фото из архива БНК

Однако помочь человеку медики успевают не всегда - точка невозврата наступает в течение 4-6 часов от момента появления первых признаков плохого самочувствия.

«Ситуация крайне печальная, потому что времени на ее исправление просто нет. Здесь важно знать причины, чтобы не допустить катастрофы», - отметила кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Одна из распространенных причин внезапной остановки сердца связана с тромбоэмболией ветвей легочной артерии (ТЭЛА), о которой еще говорят - «тромб оторвался». Как она развивается и на что обратить внимание, врач объяснила на своем канале в «Дзен».

По словам кардиолога, тромб действительно отрывается и летит с кровотоком в легочную артерию.

«Если тромб крупный, то закупорка легочной артерии рефлекторно вызывает остановку сердца и смерть», - пишет кардиолог, уточняя, что обычно тромб образуется в венах нижних конечностей или малого таза.

Есть причины образования тромба. А именно: длительная неподвижность, сгущение крови и воспаление в стенках сосуда.

Анна Кореневич также напомнила о рисках, которые провоцируют ишемическую или коронарную болезнь сердца. Это причина внезапной смерти номер один у людей старше 30-40 лет, отметила специалист. В зоне опасности - курящие и злоупотребляющие спиртным люди, пациенты с повышенным давлением, избыточной массой тела и низкой физической активностью.

Кроме того, высокий риск развития опасной болезни есть у людей, чьи родственники получили эту проблему в возрасте до 55 лет.

14630

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Я
    09 марта 2024 г., 14:12:36
    Ответить
    Так и не нашла признаков предвестников остановки сердца. Остальное всем известно.
    • 2024
      09 марта 2024 г., 15:04:42
      Ответить
      Значит всё в порядке.
      • Ну
        09 марта 2024 г., 17:11:38
        Ответить
        Ооооччень познавательно
        Но предвестники то какие?
    • 111
      09 марта 2024 г., 19:39:23
      Ответить
      И не найдете... ни я , ни вы, никто...... и алмин сам не найлет, т к не соображает, что пишет....
  • Vova
    09 марта 2024 г., 14:22:13
    Ответить
    Чтобы тромб не оторвался, надо чтобы он не образовался. Принимать надо средства профилактики. Проконсультируйтесь с кардиологом.
    1
  • у одного пациента
    09 марта 2024 г., 14:37:10
    Ответить
    не было предвестников
    не пил, не курил, не было лишнего веса. Но тромб оторвался...Недавно.
    • ну да
      09 марта 2024 г., 19:12:20
      Ответить
      не пил, не курил, был худым. Зато низкая физическая активность и длительная неподвижность налицо. Думаю, это и погубило...
      8
      • Вынужденная
        09 марта 2024 г., 20:44:07
        Ответить
        Так сказать
        Низкая физическая активность и вынужденная малоподвижность в условиях ограниченного пространства.
        А вообще, удобный диагноз, и все.
    • И до 50 лет
      09 марта 2024 г., 20:42:25
      Ответить
      Не дожил
      очень жаль
  • отэц
    09 марта 2024 г., 14:43:59
    Ответить
    надо было пить!
    • Дык
      09 марта 2024 г., 17:13:51
      Ответить
      Пить не давали
      Изолятор, панимаиш
  • Сосед бухает в свои 74 года
    09 марта 2024 г., 14:57:48
    Ответить
    Трамблёр его не беспокоит...говорит,главное вовремя похмеляться
    И курит тоже...
    • Vova
      09 марта 2024 г., 15:48:46
      Ответить
      Значит, пациент грамотно пьёт и грамотно курит. Это уметь надо :)
      1
  • Ррр
    09 марта 2024 г., 15:07:06
    Ответить
    А врачи то у нас остались????
    1
  • Юрий
    09 марта 2024 г., 16:45:59
    Ответить
    Очередная "пустышка"
    Очень хотелось узнать о предвестниках внезапной смерти от остановки сердца, а также получить рекомендации по действиям больного и родственников в том или ином случае. По крайней мере, такую надежду порождало НАЗВАНИЕ СТАТЬИ. Но увы... Очередная "пустышка".
  • Предвестник?
    09 марта 2024 г., 19:22:08
    Ответить
    СНТ "Зелёный ветер-2" или Харп
  • "Чтобы не пропустить катастрофы"
    09 марта 2024 г., 20:42:29
    Ответить
    А точно катастрофы?
    "Ситуация, когда человек еще вчера был «здоров», а сегодня не проснулся, увы, не редкость"
    Лучше, конечно, месяцами в онкологии корчиться и выпрашивать обезболивающее.
  • Гиоргий
    10 марта 2024 г., 9:42:11
    Ответить
    Остановка сердца
    То что в конце написано перечеркивают все остальные:какая разница пю или курю,веду не здоровый образ жизни или веду себя уникальго если мои родители умерли от ВОС!?По факту врвач написала что генетическое заболевание.А генетическому заболеванию все равно какой образ жизньи тыиведешь.
  • Читатель
    11 марта 2024 г., 11:40:11
    Ответить
    так и не поняли?
    статья - то О ЧЕМ??? Название статьи одно, а содержание совсем про другое.