content/news/images/169465/DSC00278.jpg
14:42, 13.03.2024 / КУЛЬТУРА

В Коми возродят «Шондiбан» и построят для него концертный зал

Новую жизнь республиканскому празднику народного художественного творчества дадут в рамках поручения президента России Владимира Путина по созданию фестивалей нацкультур. Сейчас собираются предложения о том, как и где он будет проходить. Уже известно, что эта инициатива дала старт еще одному большому проекту — строительству многофункционального концертного зала в Сыктывкаре.

В Коми возродят «Шондiбан» и построят для него концертный зал
Фото Константина Стратиенко

Президент России Владимир Путин поручил подготовить проведение фестивалей национальных культур в регионах. Они должны пройти в 2024-2026 годах. Что именно может предложить республика, обсудили на тематическом круглом столе в штабе общественной поддержки. Модератор Геннадий Левицкий на встрече напомнил, что в регионе уже есть пример такого проекта — республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан».

DSC00166.jpg

Он проводился в республике с 1990-х годов, но долгое время его не устраивали, последний был в 2016 году. На «Шондiбан» приезжали коллективы из районов Коми, которые представляли творческую программу с традициями своих сельских территорий и элементами локальных народных мероприятий.

Сейчас у республики накоплен «большой положительный опыт» этнокультурных проектов, высказался заместитель министра национальной политики Коми Станислав Бушков. Это «Тэрыб кöр» в Инте, Праздник Севера в Воркуте, республиканские соревнования «Лямпиада», традиционные Луд в Ижемском районе и Горка в Усть-Цилемском районе. Миннац Коми готов поддержать новый «Шондiбан»:

DSC00194.jpg

— Он [праздник] разворачивался в столице Коми, и все муниципалитеты принимали в нем непосредственное участие. Мы считаем, что возрождение данного праздника будет способствовать сохранению национальных традиций, даст новый стимул для развития муниципалитетов и республики.

DSC00120.jpg

Из работников культурной сферы региона соберут рабочую группу для уже конкретного обсуждения программы проведения «Шондiбан». Высказали желание присоединиться к ней организаторы «Василея» из Усть-Куломского района и «Гажа Валяй» из Сысольского района. Первый заместитель министра культуры и архивного дела Коми Константин Баранов предложил использовать пример «Завалинки» из Сыктывдинского района: первый день — смотр-конкурс, второй — гала-концерт, третий — малые «Завалинки» по селам.

Глава Коми Владимир Уйба также высказался за проведение «Шондiбан» и даже анонсировал новый объект для него:

DSC00275.jpg

— С 1992 года праздник объединил лучшие народные традиции, обряды, ритуалы, песни и являлся творческой основой для организации юбилейной программы мероприятий ко Дню республики. В этом году появилась идея возрождения праздника, и я всецело поддерживаю эту инициативу. Праздник объединит фольклорный, песенный, хореографический, обрядовый потенциал республики в рамках одного масштабного события. Возможной локализацией для этого является многофункциональный концертный зал на 1500 мест, вопрос строительства которого в Сыктывкаре сейчас активно прорабатывается. Он должен стать крупнейшей в республике площадкой для реализации самых масштабных событий.

DSC00162.jpg

Сейчас для нового зала ищут земельный участок и финансирование. Сейчас самая большая площадка в Коми это зал на 750 мест в Театре оперы и балета Коми.

БНК

1220

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сись-Вань
    13 марта 2024 г., 14:48:32
    Ответить
    Жить стало веселей
    2
  • Одобрямс
    13 марта 2024 г., 15:18:29
    Ответить
    Вот ето правыльна! Жить стала лючьша и легча!
    1
  • Местный
    13 марта 2024 г., 15:24:32
    Ответить
    Господа,это вы,руководители спорта и культуры загубили Лямпиаду".Как же шикарно было в Большелуге.Вы начали её таскать непонятно куда. И всё...
    1
    • лыжнику
      13 марта 2024 г., 15:27:48
      Ответить
      фуфлыжнику
      Ну и проводи свою Лемпиаду где хочешь. Кто тебе мешает-то?
      7
    • Вася
      13 марта 2024 г., 16:39:25
      Ответить
      Местному
      9 марта было шикарно и весело в Большелуге. Чиновники РК сами по себе, а администрация Корткеросского района молодцы
  • Изя
    13 марта 2024 г., 15:25:50
    Ответить
    В то время, как в РФ необходимо строить школы, больницы, дороги и пром предприятия, в Коми решили построить Шондибан для бабушек. Так мы врага не победим. Власти Коми не в ту сторону строят.
    2
    • СМЕРШ
      13 марта 2024 г., 16:10:00
      Ответить
      Враг в тылу
    • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
      14 марта 2024 г., 10:21:48
      Ответить
      ....
      "У нас кладут асфальт,местами и немного,чтоб всякий оккупант на подступах застрял"©С.Трофимов
  • Окунь-Вань
    13 марта 2024 г., 15:29:17
    Ответить
    Очковтирательство!
    • Масик
      13 марта 2024 г., 15:43:10
      Ответить
      Когда котам делать нечего ....
      • Барсик
        13 марта 2024 г., 17:25:17
        Ответить
        Хорошо бы если только свои. А то в основном сами знаете чьи.
      • Протестую!
        13 марта 2024 г., 18:16:32
        Ответить
        Коты всегда при делах.
  • 11 регион
    13 марта 2024 г., 15:42:25
    Ответить
    Что там с чемпионатом России по сбору грибов в августе 2024, а? Поручение Уйбы в адрес Ахмеевой и Ко, рукой его написанное, от 13.12.2023 я распечатал и на стенку повесил, дабы не скучать.
    • Ося
      13 марта 2024 г., 16:35:11
      Ответить
      Псилоцибины до добра не доведут.
      • а што ш такое шонды-бан?
        14 марта 2024 г., 20:20:53
        Ответить
        ну, с баном понЯл - на бану шум и гам, толчея..
        а шонды ето што?
        тоже штойта связано с РЖД?
  • прохожий
    13 марта 2024 г., 16:39:58
    Ответить
    если бы у нас была демок"ратия, у нас бы небыло некоторых персонажей (нек-е справа)
  • Лиза
    13 марта 2024 г., 17:21:17
    Ответить
    Молодцы
    Хорошая идея, сейчас почти в каждом районе есть интересные коллективы, яркие праздники,собрать все лучшее- хорошая идея. Вот все стремятся на карнавал в Бразилии, а мы чем хуже, запустить каждый район в своих костюмах поярче, все и споют, и обряды покажут, и на народных инструментах сыграют, для калорита оленей, лосей можно включить. Туристов пригласить...
    5
    • Некорректное
      13 марта 2024 г., 18:19:19
      Ответить
      сравнение
      Бразильский карнавал - это натурально голая вечеринка а -ля Мутабор.
  • сыктывкарка
    13 марта 2024 г., 18:31:24
    Ответить
    В столице Коми вообще нет приличного концертного зала! А театр оперы и балета( ещё и академический!) - жалкое зрелище... Стыдно такой большой и богатой республике не иметь ни современного здания оперного театра(одни разговоры много лет!) ни ТЮЗа, ни филармонии( как в других столицах республик, с прекрасными абонементами на целый сезон, с просветительскими концертами-лекциями для школьников) И вот, наконец, понадобился концертный зал для Шондибан... Слава богу!
    • Ага
      13 марта 2024 г., 19:55:03
      Ответить
      Коми -сырьевая колония. Подавляющее большинство населения - временщики.
    • Алкаш
      13 марта 2024 г., 20:48:50
      Ответить
      хошь, покажу?
  • Пётр
    14 марта 2024 г., 6:01:01
    Ответить
    Это же опять новости в будущем времени! Очередные планы и обещания. Хватит уже кормить этим. Где реальные дела? Где например новая инфекционная больница? Её наверное построят только когда президент даст указание.
  • Чего только
    14 марта 2024 г., 6:48:23
    Ответить
    не настроили!!! Ничего !!!
  • ИЖМА волнуется:
    15 марта 2024 г., 2:29:12
    Ответить
    раз!
    Помнится мне что этот праздник придумала Лида Чувюрова. Ей вчера бы исполнилось 75. Помнится мне что ее на руках носили. Она написала много песен. Их поют во всех раёнах. Приежала в Сыктывкар на семинар по Победе. Спросила про празднование юбилея Л.Чувюровой. Молчок! Такой человек была и никак не отметим юбилей. Ни один район кому она помогала готовить дни культуры в Сыктывкаре не отмечает ее юбилей! Зачем сейчас в ее день рождения говорить и писать про Шондибан если даже забыли про основателей. У руля культуры новички, они не знают про этот праздник ни-че-го! Директора Привалову знающую про Шондибан всё выжила министр культуры кузьбожева. Кузнецову Галю уволила балмастова. Галя готовила столько Шонибанов, сейчас без работы. Какие то мы Ваньки без рода и без племени! Помнить надо родоначальников и чтить их память. Живых ветеранов культуры уважать и прислушиваться к ним. Зачем так обманывать и придуриваться. А Лиду Чувюрову жалко. Такой праздник придумала! Но и ее забыли и ее праздник тоже. Сейчас будут мертвого оживлять.