content/news/images/169479/DSC00048.jpg
21:20, 13.03.2024 / ОБЩЕСТВО

В России молодежью станут люди до 38 лет

Официальная планка возраста молодежи будет расти в ближайшее десятилетие. Такое предположение высказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

В России молодежью станут люди до 38 лет
Фото Константина Стратиенко

В 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон о молодежной политике. В нем говорится, в частности, что теперь российской молодежью считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет. В законе также закреплены такие понятия, как «молодая семья», «молодежная политика», «молодежное общественное объединение» и «молодой специалист».

В перспективе ближайшего десятилетия эту планку могут поднять как минимум до 38 лет, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Для чего эта планка поднимается? Не только для того, чтобы потешить самомнение вроде бы уже не совсем молодых людей. А для того, чтобы какие-то льготные программы, поддержку, помощь распространить, например, на тех, кто старше. Это вопрос очень практический и прагматический, все программы стоят денег. И если государство сможет позволить себе эту планку поднимать, значит оно должно иметь достаточно средств на реализацию всех обещаний», — цитирует ТАСС.

1787

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    13 марта 2024 г., 21:33:26
    Ответить
    "Значит буду грабить..."
    Т.е. пенсионный возраст еще поднимут. Только перед выборами такое вряд ли озвучат, как в 2018 г. - сначала выборы и ЧМ по ногомячу (нафея было позорится с нашей сборной), а потом получите - подъем пенсионного возраста, потом обнуление с новой конституцией и т.п.
    3
    • Вазелин
      14 марта 2024 г., 6:08:34
      Ответить
      Крепись
      1
    • лавка
      14 марта 2024 г., 7:51:18
      Ответить
      В день, когда состоялась пенсионная реформа, мой сосед по даче внезапно поумнел, прекратил все отношения с ПФ, завел хозяйство, стал крутиться и через три года обновил автомобиль, выкупил соседский участок и построил новый дом- короче- зажил.
      2
      • Поддержу
        14 марта 2024 г., 9:04:27
        Ответить
        Ленивые люди ждут пенсию, в любом случае пенсия это копейки, надо зарабатывать пока молодой, а не сидеть на диване, чтобы не рассчитывать потом на копеечную пенсию
        9
        • Платошкин
          14 марта 2024 г., 9:13:23
          Ответить
          Очередная афёра
          Будешь зарабатывать пока молодой на двух трёх работах.После сорока начнёшь быстро сыпаться,весь твой заработок уйдёт на плантные поликлиники.В бесплатных тебя лечит ь не будут.Пока в стране капитализм ничего хорошего не будет.
          5
          • 22
            14 марта 2024 г., 9:43:20
            Ответить
            Нигде лечить не будут. В платных улыбаются и деньги берут, в бесплатных деньги не берут и не улыбаются.
          • Платошкину
            14 марта 2024 г., 10:28:44
            Ответить
            Зарабатывать можно по разному, некоторые к 40 годам по пять квартир имеют, при этом организм не ушатан
            5
      • Мде
        14 марта 2024 г., 10:32:14
        Ответить
        Лавочнику мелкобуржую
        Поражают такие комменты. Человек искренне верит в этот расклад. Свой уютный мирок, а вокруг - хоть потоп. Вооружиться не забудьте только. Потому что, когда порядок рухнет, не будет другой возможности защититься от банд одичавших головорезов.
        3
        • 1917
          14 марта 2024 г., 11:35:51
          Ответить
          к борьбе товарищ
        • Логика
          14 марта 2024 г., 11:47:34
          Ответить
          Ну и логика у вас
          Получается, не буду зарабатывать, потому что есть гипотетическая угроза, что когда-нибудь, возможно, есть доля вероятности, что порядок рухнет, и бандиты всё заберут. Ужас. Мне кажется, вы просто оправдываете свою лень
          1
          • Мде
            14 марта 2024 г., 13:51:59
            Ответить
            Мне кажется, вы просто оправдываете свою лень
            Не заморачивайтесь, насчет бандитизма. Живите в своем маленьком уютном мирке и зарабатывайте. Ну а вероятность бедлама, узнаете позже, когда ваша среда обитания станет токсичной до непереносимости.
            2
            • Так
              14 марта 2024 г., 16:58:31
              Ответить
              Это же вы в своём мирке живёте. Ждёте апокалипсис, нашествий зомби, другие катаклизмы. А если их не будет?
              1
        • Да
          14 марта 2024 г., 13:52:25
          Ответить
          И сосед вернет свой участок.
          2
    • дед
      14 марта 2024 г., 10:38:11
      Ответить
      Дык бабки уже до 80ти лет доживают, работать не хотят, разоряют ПФР, конечно надо поднимать возраст.
      4
      • молодой человек
        14 марта 2024 г., 14:21:56
        Ответить
        Я считаю все должны в 65 лет на пенсию выходить. И мужчины и женщины.
        2
  • 11
    13 марта 2024 г., 22:30:40
    Ответить
    это еще цветочки,ягодки впереди11
    2
    • Ник
      14 марта 2024 г., 9:23:50
      Ответить
      Многие желали: "Хотим, чтоб у нас все было"
      Им и сказали: "У вас всё было!"
  • Коми морт
    13 марта 2024 г., 22:38:16
    Ответить
    Ну ну давайте
    Мы уже поняли кто вы ЕР. Давайте вы ведь мало подняли пенсионный возраст. Теперь осталось отменить пенсию. И выдвинуть закон о принудительной занятости а не согласных сажать по тюрьмам . Я так думаю. Это всё только цветочки ягодки ещё в перед вы ещё не то увидите. В.В что обещал что пока он у власти пенсионный возраст не будет поднять и конституцию он не переделает под себя. Ни то и другое оказалось ложь. И то что мы будем жить как в Европе с 2.300 долларами зарплатой тоже ложь. Зачем врать?
    4
    • 1
      13 марта 2024 г., 23:01:45
      Ответить
      Закон "о программе пенсионных сбережений" уже принят, пока еще добровольный, полагаю - это предпоследний шаг перед отказом от госпенсии. Сами, все сами. У нас "капЫтализм" или где? А взносы в СФР на пенсию вряд ли отменят, твари.
      Урродыбл...
      2
    • Не верь,
      14 марта 2024 г., 2:58:04
      Ответить
      Не бойся
      Не проси.
      1
  • Дед уже 110 лет
    13 марта 2024 г., 23:07:27
    Ответить
    А чего 38, а не 55 лет сразу!
    А потом молодым и красивым сразу на погост.
    2
  • Вася
    14 марта 2024 г., 5:34:03
    Ответить
    Значит скоро и в 55 можно как молодая семья ипотеку для молодых семей получить. Круто.
    1
  • у кого по утрам стоит
    14 марта 2024 г., 6:04:50
    Ответить
    тот и молодёжь
    1
    • Алкаш
      14 марта 2024 г., 6:10:29
      Ответить
      У меня только тешется в одном месте
      1
  • Выльгорт
    14 марта 2024 г., 8:02:28
    Ответить
    А на
    Фотке, такие красотки.. МОЛОДЕЖЬ!!!!
    • Город
      14 марта 2024 г., 9:06:29
      Ответить
      Которая серьгу на левом ухе рекламирует - ниче такая
  • Колхоз
    14 марта 2024 г., 9:11:38
    Ответить
    На пенсию в 85 лет!
    1
  • Александр Щиголев
    14 марта 2024 г., 10:17:56
    Ответить
    Мне вот интересно, только в России законом определяют какого ты возраста?
    .
    Особо умиляет, чьо пенсия у россиян не по возрасту, а по старости.

    Но спасибо президенту, отодвинул нам старость на пять лет!
  • Да уж
    14 марта 2024 г., 13:35:58
    Ответить
    Вот так посмотришь на женщин 35 лет, это уже закоренелые тетки. Глаз не горит, измученные, потасканные, какая молодежь
    2
    • Да уж
      14 марта 2024 г., 13:57:03
      Ответить
      А посмотришь на мужиков 35 лет, идут и отвисшим животом снег впереди себя двигают. А глаз-то мутный-мутный.
      1
    • Коми
      14 марта 2024 г., 17:00:45
      Ответить
      Это северные условия влияют. Посмотрите, какие женщины на юге живут... Красавицы, глаза горят, ни снег ни холод их не мучают....
  • Мастер
    14 марта 2024 г., 14:52:43
    Ответить
    К сожалению мне 45 и вряд ли подвинут так планку((((
    • зато
      14 марта 2024 г., 16:55:47
      Ответить
      тебе ещё лет 27 работать предстоит. XD)))
  • 3
    14 марта 2024 г., 17:00:23
    Ответить
    Все дурнее и дурнее законы.