content/news/images/169645/005.jpg
02:51, 18.03.2024 / ПОЛИТИКА

За три дня голосования в Коми не было зафиксировано ни одного нарушения

По мнению общественных наблюдателей, ни один избиратель не ушел с участка с плохим настроением.

За три дня голосования в Коми не было зафиксировано ни одного нарушения
Фото Константина Стратиенко

Как заявил на пресс-конференции 18 марта председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, на прошедших выборах президента России в республике нарушения на избирательных участках не фиксировались.

— Все прошло спокойно, претензий со стороны наблюдателей не поступало. То есть все решалось мирно, дружно, — добавил он.

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Коми Алексей Облизов напомнил, что наблюдатели присутствовали на всех участках, а в Общественной палате республики работал центр общественного наблюдения, где в режиме реального времени можно было наблюдать, как проходят выборы на тех участках, которые оснащены камерами.

— Отмечаем, что нарушений не было, то есть все процедуры проходили открыто, прозрачно, со стороны линии общественного контроля вопросов не возникло, — сказал он.

По его словам, от наблюдателей были сообщения, но они в большинстве своем носили информационный характер и касались событийных тем. Наши наблюдатели отметили, что хорошо выстроена работа в участковых избирательных комиссиях на местах с точки зрения подготовки, хорошо организованы процессы. У нас все прошло в штатном режиме, — подытожил Алексей Облизов.

Директор исполнительной дирекции общественной палаты Коми и член штаба наблюдения Александра Афонина добавила, что от наблюдателей поступило более 8 тысяч сообщений, но среди них не было ни одного, которое свидетельствовало бы о каком-либо правонарушении.

— Наблюдатели отметили ту атмосферу, которая была создана на избирательных участках. Во время подготовки общественники отмечали одно: выборы для россиян — всегда праздник. Был ли создан этот праздник в Республике Коми? Однозначно был. Те ожидания, которые жители республики в адрес власти высказывали, были реализованы. То есть мы видели хорошо подготовленные посещения для голосования, мы через камеры видели просторные, хорошо освещенные помещения, отлично подготовленных членов избирательных комиссий, — перечислила Александра Афонина.

По ее словам, «было небольшое количество людей, которые негодовали, какие-то эмоции высказывали, может быть, по личным причинам». Однако члены комиссий терпеливо относились к таким избирателям и профессионально разъясняли моменты. Среди пришедших на выборы были и те, кто ожидал увидеть в бюллетене графу «Против всех», и комиссии объяснили им, почему этой строчки давно уже нет.

— Самое важное, что отметили наблюдатели, — ни один избиратель не ушел с плохим настроением с участка. У нас, конечно, было пару моментов, когда избиратели выносили бюллетени, но это тоже было очень интересно. Если в других регионах отмечался вынос бюллетеней с агрессией (например, в одной из областей человек брал бюллетень и с возгласами выбегал с участка). У нас на одном из участков избиратель умолял просто отдать ему бюллетень на память. Это говорит о том, что каких-то негативных, плохих мыслей у людей не было — все шли с хорошим настроением, — рассказала Александра Афонина.

1541

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Боже
    18 марта 2024 г., 5:16:33
    Ответить
    Царя храни...
    30
  • Без календарика
    18 марта 2024 г., 5:41:17
    Ответить
    с невкусной выпечкой
    • Марта
      18 марта 2024 г., 7:18:38
      Ответить
      В эти дни самое безопасное место было в нашем крохотном избирательном участке. На входе встречали два милиционера, один сотрудник МЧС и охранник, рамка и металлодетектор, сумку разрешили оставить на входе. Всё вежливо. На вопрос, не сопрут ли вещи, пообещали, что будут приглядывать лично. С юмором. В зале очень много наблюдающих. Приветливые и улыбчивые. Единственное что не понравилось- совершенно не прикрывались данные соседей- передо мной распахнули журнал с их ФИО и адресами, и я среди них. Например, я не хочу чтобы соседи знали мои ФИО...
      10
  • Слава Богу
    18 марта 2024 г., 6:05:35
    Ответить
    С новым президентом, господа!!!
    10
    • Ну, дай бог,
      18 марта 2024 г., 12:00:51
      Ответить
      новый президент исправит всё, что старый накосячил.
  • Дед
    18 марта 2024 г., 7:17:17
    Ответить
    Выборы прошли нормально и слава Богу. Только перед выборами избирателям пришлось самостоятельно, через сайт ЦИК, искать свой избирательный участок.
    2
  • Наверно
    18 марта 2024 г., 7:41:28
    Ответить
    Про о них и не скажут.
    • Фуфел
      18 марта 2024 г., 8:26:30
      Ответить
      школа №43
      Я воздух испортил - это нарушение?
      4
      • фуфелу
        18 марта 2024 г., 8:56:34
        Ответить
        В этом случае вы должны весь испорченный воздух втянуть в себя и покинуть помещение избиркома
  • Всё замечательно
    18 марта 2024 г., 8:10:18
    Ответить
    Лидеры Никарагуа, Внесуэллы и Северной Кореи уже поздравили коллегу
    3
    • А
      18 марта 2024 г., 8:12:57
      Ответить
      А от кого ты хотел поздравления от врагов?Вот пусть теперь локти кусают
      24
      • Ну так
        18 марта 2024 г., 8:30:23
        Ответить
        Иди дружи с бомжами
      • эти
        18 марта 2024 г., 8:58:53
        Ответить
        Враги друг дружке нечто "другое " это самое ))
      • А как ты определяешь, кто для ТЕБЯ враг, а кто друг?
        18 марта 2024 г., 12:02:07
        Ответить
        Именно для тебя лично.
  • Фиксирую
    18 марта 2024 г., 8:38:22
    Ответить
    Грубые нарушения со стороны властей. Вылизать все на избирательном участке и вокруг него - это не подготовка к выборам. Прогноз погоды был известен; что трудно было отследить, чтобы тротуары у домов если не расчистить, то хотя бы посыпать песком. Понимаю, что у коммунальщиков был праздник но надо де и совесть иметь. А властям научиться работать. Если б думали о людях, а не чести мундира - все можно предусмотреть
    4
    • При чем избирком и грязные дворй!
      18 марта 2024 г., 13:17:49
      Ответить
      У вас есть ТСЖ, УК . Вот туда и звоните.
      Детский сад просто!
      2
      • Глупенький
        18 марта 2024 г., 18:35:59
        Ответить
        А ктото в комиссии по подготовке выборов думал о людях ? Руки- ноги никому не хочется ломать. Элементарные условия и то создать ума не хватило. Пообщайтесь с людьми : сколько в гололед из дому не выходило
  • Ванга
    18 марта 2024 г., 8:59:24
    Ответить
    Я предсказывала 101 %, но он решил ему хватит и 87
  • Элла процентщица
    18 марта 2024 г., 9:06:00
    Ответить
    Уже орден получила за нужные цифры
  • ко мне
    18 марта 2024 г., 9:12:45
    Ответить
    На дом приперлись товарищи из избиркома, просили голосовать. Хотя я не приглашал и не голосовал. Каково а ?!
    • точнее
      18 марта 2024 г., 9:14:28
      Ответить
      Товарищи с избирательного участка местного, поправлю.
  • Сергей
    18 марта 2024 г., 10:03:14
    Ответить
    Якобы выборы
    Уф, отмучились. Ждут нас 6 лет благоденствия, без взбрыков и потрясений.
    Товарищам военкомам быть на низком старте, гражданам пристегнуть ремни, увлекательное путешествие с Владимиром Путиным начинается
  • 00
    18 марта 2024 г., 10:17:27
    Ответить
    А там настроение должно быть?
  • С-й
    18 марта 2024 г., 10:23:29
    Ответить
    Не выборы
    17.03.2024. 12.00.Только что с избирательного участка. Стоят два металлоискателя и автоматчик. Человек с автоматом предложил выложить на стол все из сумки. Развернулся и ушёл. Все на выборы , холопы.
    3
    • никогда
      18 марта 2024 г., 10:35:11
      Ответить
      Такого не было на выборах. Фильм ужасов какой то
      1
    • Макс
      18 марта 2024 г., 12:00:03
      Ответить
      Ну ладно хоть про снайперов и танки не придумали, обошлись автоматчиком))))
      12
      • А чего придумывать?
        18 марта 2024 г., 22:47:44
        Ответить
        Людей в форме было наравне с членами комиссии, если не больше. Обшмонали два раза по обе стороны входных дверей, снаружи и внутри. Разве что в трусы не залезли. Карманы выворачивать отказалась, предложила самим обыскивать. Благоразумие, удивительно, но взяло верх, отказались. Обтекаю до сих пор. Было огромное желание развернуться и уйти. Может и надо было так сделать. Ладно, когда ещё молодёжь строят, а я восприняла этот шмон, как личное оскорбление. Наперёд сто раз подумаю идти или не идти.
    • Т.е., фильтр работает?
      18 марта 2024 г., 12:04:55
      Ответить
      С задачей развернуть и не допустить на участок людей, имеющих чувство собственного достоинства, справились успешно?
      1
  • Наташа
    18 марта 2024 г., 11:14:36
    Ответить
    А если моя фамилия давалкина?
    1
    • Бесплатная
      18 марта 2024 г., 11:59:54
      Ответить
      реклама!
      1
  • Врёт, как дышит.
    18 марта 2024 г., 11:59:07
    Ответить
    Я ушёл с плохим настроением. Не понравились шмон на входе и прохиндейские глаза тётки, которая давала бюллетень, такую увидишь поблизости - сразу проверь, на месте ли кошелёк.
    1
    • )))))
      18 марта 2024 г., 13:06:59
      Ответить
      Про тетку самое смешно, молодец)))
  • Тоже
    18 марта 2024 г., 12:21:49
    Ответить
    Спугнули полиционеры при входе на улице. Не пошел. От греха подальше
    1
  • Сколько яда у всех!
    18 марта 2024 г., 13:15:48
    Ответить
    При Борьке пьянице лучше бвло!?
    Кто попал тогда в 90 меня поймет.
    Хватит!
    Не нравится - в Европу.
    11