content/news/images/169675/BOB_8385-1.jpg
17:35, 18.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Геологический съезд примет в Коми более 450 участников

10–12 апреля в Сыктывкаре пройдет Геологический съезд Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России». Участники, в том числе из зарубежных стран, обсудят достижения геологии, состояние минерально-сырьевой базы региона и ее перспективы.

Геологический съезд примет в Коми более 450 участников
Фото Виктора Бобыря

На широкой встрече геологов, ученых и всех заинтересованных представят последние достижения в области геологического изучения Коми, оценки состояния минерально-сырьевой базы и перспектив ее развития, состоится дискуссия о проблемах недропользования. Участники обсудят результаты геологоразведочных работ за 2019-2023 годы. Планируется рассмотреть вопросы геологического строения региона, геологии нефти и газа.

Для участия в работе съезда подали заявки более 450 человек, в том числе 150 иногородних участников, сообщили БНК в Институте геологии Коми научного центра. География участников обширная. Коми будут представлять Сыктывкар, Инта, Ухта, Воркута. А Россию ¾ Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Улан-Удэ, Симферополь, Томск, Воронеж, Якутск, Черноголовка, Новосибирск, Апатиты, Казань, Калининград, Кунгур, Геленджик, Архангельск, Краснодар, Иркутск, Чита, Бузулук, Петрозаводск.

Заявились зарубежные участники из Минска (Беларусь), Баку (Азербайджан), Нанкина (Китай) и Ташкента (Узбекистан).

Пленарное заседание состоится 10 апреля в зале Драматического театра им. В.Савина. Параллельно в течение дня в холле будут размещены научно-технические выставки «Минеральные ресурсы Республики Коми» и «Новые материалы на минеральной основе». Далее выставка продолжит свою работу в экспо-конференц-зале Института геологии (ул. Первомайская, 54).

11–12 апреля съезд продолжит свою работу на площадках Коми научного центра: секционные и стендовые доклады. Завершит работу съезда общее заседание. Решение и рекомендации съезда станут основой для планирования социально-экономического развития региона на средне- и долгосрочную перспективу.

Геологические съезды — одно из важнейших научных мероприятий региона, они проводятся с 1942 года раз в пять лет. Последний в республике проходил в 2019 году.

БНК

572

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А для
    19 марта 2024 г., 13:13:46
    Ответить
    кого он важнейший. Какие открытия? Какая польза от этого местному населению. Всех этих.... в шахты минералы добывать. Больше пользы...
    1