content/news/images/169705/DSC00009.jpg
12:50, 19.03.2024 / ЭКОНОМИКА

Депутат Госсовета Коми предложила разработать программу реновации для сыктывкарских «панелек»

Активно центральная часть столицы республики начала застраиваться панельными домами с середины 1960-х годов. И сейчас зданиям уже по 60 лет.

Депутат Госсовета Коми предложила разработать программу реновации для сыктывкарских «панелек»
Фото Константина Стратиенко и из соцсетей

На совещании в Государственном совете Коми 18 марта, где рассматривали вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов, вице-спикер регионального парламента Валентина Жиделева предложила разработать республиканскую программу реновации и включить в нее панельные дома.

— Меня насторожил один факт — что с деревянными домами сложно, а с панельными домами не так сложно [имеется в виду, что затраты на капремонт деревянных домов выше]. Я депутат по Академическому округу, это центр Сыктывкара до железнодорожного вокзала. Живу я там с первого дня, въехав в дом на Октябрьском проспекте, это был один из первых панельных домов. Это был конец 1964 года. Активно начали строить крупнопанельные дома в Сыктывкаре примерно с 1964-1965-х годов. На следующий год мы отмечаем 60 лет вот этой массовой застройки. Следующую дату я бы назвала 1995 год — это начало массовой приватизации домов. Хотели мы, не хотели, но граждане принимали на себя обязательства становиться собственниками жилья, которому было уже 30 лет, которые в принципе до этого никогда не ремонтировались. Поэтому я считаю, что раз государство взяло на себя [обязательства] в 1965 году, мы должны помнить о том, что мы делали все эти годы. И без хороших государственных вложений нам реновацию — а она очень нужна в таких городах, как Сыктывкар, где массово велась вот эта застройка — [не сделать]. Я прошу записать в протокол, чтобы мы серьезно подошли к разработке программы реновации вот этих крупнопанельных домов. Когда их начинали строить, говорили, что [они прослужат] 25 лет, потом мы все время увеличиваем срок жизни этих домов. Вот уже к 60 подошли. Что дальше? — заявила Валентина Жиделева.

Председатель бюджетного комитета Госсовета Степан Чураков заметил, что «опять все упирается в деньги» и что этот вопрос надо решать с федеральным центром.

DSC00027.jpg

DSC00176.jpg

В Сыктывкаре продолжается расселение и снос ветхих деревянных домов, которых в столице республики насчитывается более тысячи. Сейчас действует программа по домам, признанных аварийными до 2017 года. Новая программа, куда были бы включены «деревяшки», признанные аварийными после 2017 года, еще не утверждена. При этом еще в 2020 году в министерстве строительства и ЖКХ Коми говорили, что после деревянных домов в очередь на расселение встанут кирпичные пятиэтажки.

Кирилл Наумов

3148

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • местный
    19 марта 2024 г., 12:52:31
    Ответить
    Как этА женщина далека от жизни! С деревяшками разобраться не в состоянии, реновацию ей подавай на панельки. Работать не пробовала??
    5
    • Иван
      19 марта 2024 г., 13:09:51
      Ответить
      .
      Проблема обозначена правильно но не осуществима, нам бы Москве помочь закончить реновацию
      3
      • Ивану
        19 марта 2024 г., 13:13:09
        Ответить
        А других, насущных проблем этот депутат не видит в Республике? Спиногрызы!!!
        3
        • ЦУМ
          19 марта 2024 г., 13:33:00
          Ответить
          все владельцы заводов и фабрик живут в Москве
          • !
            19 марта 2024 г., 16:50:09
            Ответить
            на терешкову похожа
            не?
          • ЦУР
            19 марта 2024 г., 17:02:52
            Ответить
            Неее, герой РК Май в Сыктывкаре.
    • ну
      19 марта 2024 г., 13:21:17
      Ответить
      Все Сыктывкарцы! Это намек вам, скоро в урман переселять будут всех)))))
      • Гыгы
        19 марта 2024 г., 18:11:19
        Ответить
        студия за 2750 тыс. Сейчас размечтался. Это еще без ничего
    • Вася
      19 марта 2024 г., 13:21:44
      Ответить
      Ей для видимости работы надо что то брякнуть,чего другие еще не засветили.
      3
    • Ррр
      19 марта 2024 г., 14:21:19
      Ответить
      Спроси где живёт)))))
      • Алкаш
        19 марта 2024 г., 16:52:01
        Ответить
        Двушка в хрущёвке и зарплата 120 тысяч рублей. Мне такая не подходит
    • Я знаю
      19 марта 2024 г., 17:01:36
      Ответить
      Что дальше
      Ещё 60 лет, Валя, привет.
  • Виталий
    19 марта 2024 г., 12:52:57
    Ответить
    Это вам нужно сделать реновацию теткам за 60!!! Дайте молодым дорогу!! Тошнит от вас
    1
    • /
      19 марта 2024 г., 13:23:46
      Ответить
      тетка за 62
      Привет молодежъ, приходи на мое место. Правдо оно не в думе. И зарплата минималка)
      Ну не дворник Я простите )
      3
      • Алла Пугаяёва
        19 марта 2024 г., 16:59:12
        Ответить
        Молоденькая девица
  • Фармазон
    19 марта 2024 г., 12:58:51
    Ответить
    Ей пора варежки вязать внукам...нежели глупые идеи толкать...
    Отток дождевой воды правильно не могут организовать на дороге в городе при ремонте...
  • Светлана
    19 марта 2024 г., 13:07:12
    Ответить
    Правильно говорит. Конечно, деревяшки в первую очередь, но и о старых панельках нужно думать. Нужна такая программа. К тому же пока ее будут делать/утверждать еще лет пять пройдет.
    8
  • Ипотека
    19 марта 2024 г., 13:07:41
    Ответить
    Иди и купи
    2
  • Опа - ша!
    19 марта 2024 г., 13:13:49
    Ответить
    За чей счет банкет? Хотя, когда Сык станет единственным в республике городом, можно будет подумать...
    • Не
      19 марта 2024 г., 13:40:45
      Ответить
      За
      Горами
    • Сык уже
      30 марта 2024 г., 11:13:27
      Ответить
      Единственный в рк город!! Остальные -- муниципальные округа!! Матчасть нужно знать!!
  • Шут
    19 марта 2024 г., 13:17:57
    Ответить
    Государство - это мы =))) У нас денег нет =))) Нужно к избранному идти =))) Мы вас уполномочим =)))
    1
  • Гость
    19 марта 2024 г., 13:22:17
    Ответить
    Может сначала с деревяшками разберетесь? Они все уже признаны аварийными официально.
  • начали
    19 марта 2024 г., 13:23:10
    Ответить
    Закручиваться гайки. Держись народ.....
    1
  • эй
    19 марта 2024 г., 13:29:15
    Ответить
    Жиделева соседним районам бы помогла с жильем сначала, людям жить негде
    • 100 грамм
      19 марта 2024 г., 16:53:48
      Ответить
      Она не пьёт
  • местный
    19 марта 2024 г., 13:35:24
    Ответить
    деньги
    Этой мадам лишь бы что то брякнуть . Написала бы со своими компаньонами челобитную Путину с мольбой о выделении денег . Он же сейчас добрый.
  • Костя
    19 марта 2024 г., 13:40:22
    Ответить
    Руки проч!!!
  • 321
    19 марта 2024 г., 13:48:45
    Ответить
    Как бы к ней не относиться, но она ( Жиделеа), тут права...
    ...а деньги? Да их девать некуда у государства, тратится только на всякую ерунду. Нет сейчас у власти людей умеющих ставить правильные задачи и эти задачи решать. Вот такие Стёпы Чураковы ( " Дайте только денег, а потом мы сами!")..да им хоть сколько дай- ничего путного не будет. Они не знают что с ними делать, не научены...тупо разбазарят, остальное разворуют...и ещё попросят
    4
  • строитель
    19 марта 2024 г., 13:54:21
    Ответить
    срок эсплуатации ж/б зданий
    Гарантийный срок панельных и других домов, согласно ГОСТам:

    каменные или крупноблочные с каменным фундаментом и железобетонными перекрытиями – 150 лет;
    такие же здания со смешанными перекрытиями – 125 лет;
    • Житель
      20 марта 2024 г., 11:25:36
      Ответить
      Документ в студию. А так это только ваши воображения.
  • он же
    19 марта 2024 г., 13:55:38
    Ответить
    о том же
    Внимательный читатель может возразить, что люди называют срок службы панельного дома 25, а не 30 лет. А значит народная мудрость ссылается на какое-то другое явление.

    Период массовой застройки начался в 1956 году. В 1961 была принята 3-я программа КПСС, по которой собирались «построить коммунизм к 1980 году». Подразумевалось, что потом, когда коммунизм будет построен, жизнь станет другой и дома тоже станут другими. Поэтому то, что строят «сегодня» (в 1956-1980) – это временно, только до наступления коммунизма. Так и возник срок годности панельных домов, который равен 25 годам. Он не связан с технической стороной строительства, а только с ожиданием появления более совершенного жилья в совершенном мире.

    Построение коммунизма не влияло на то, сколько простоят панельные дома и ГОСТовские сроки эксплуатации панельного многоквартирного дома тоже никто не отменял. Поэтому здания не разваливаются и вполне успешно простоят еще лет 50 и более.
  • Не москвич
    19 марта 2024 г., 14:23:53
    Ответить
    В Москве сносят панельки не только потому, что деньги некуда девать, но и потому, что земли свободной нет. Хочешь построить высотку, снеси пятиэтажки. Да, процентов 20 квартир отдашь жильцам снесенных домов, но 80 % то твоих, и в Москве, а не где-то за МКАД. Это у нас собираются сносить деревянные двухэтажки в Лесозаводе, а на их месте строить ТРЕХэтажные деревяшки! Бизнес по русски: украсть ящик водки, продать по дешевке и вырученные деньги пропить.
    • да уж
      19 марта 2024 г., 14:40:58
      Ответить
      Москвичей в порядке реновации переселяют в высотки, где жить невозможно. Лифт ожидать по 40 минут, окна не открываются- не проветрить, звукоизоляции никакой. Люди продают квартиры в высотках и обратно покупают квартиры в панельках, которые не подпадают под реновацию. Еще и при бабле остаются
      1
      • Москва
        19 марта 2024 г., 16:05:39
        Ответить
        Что ты несешь, ? Это из твоего коми села видно, что с реновацией в столице? Паси коров и не тренди ересь, завистник.
        9
        • москве
          19 марта 2024 г., 17:10:43
          Ответить
          ты встаешь в 4 утра и три часа добираешься до работы))) знаем мы вашу жизню в твоей Москве
  • И. В.
    19 марта 2024 г., 14:51:02
    Ответить
    А по "сталинкам" вопрос не поднимается. А они все старше " панелек".
    • Они так построены
      19 марта 2024 г., 21:34:36
      Ответить
      Что ещё 100 лет простоят
      Наверно
  • Ой,
    19 марта 2024 г., 14:55:19
    Ответить
    еще льготную ипотеку для себя попросит и перерасчет пенсии. Совсем совести нет. С деревяхами развалюшками закончите, 17 год еще закрыть не могут в 2024 году.
  • ЛОЖКИНА НИНА
    19 марта 2024 г., 14:57:55
    Ответить
    ПАНЕЛЬНЫЕ ДОМА
    Я ИЗ ЖЕШАРТА НАШИМ ПАНЕЛЬНЫМ ДОМАМ 40-45 ЛЕТ ВСЕ ЩЕЛИ МЕЖДУ ПАНЕЛЯМИ ПОТРЕСКАЛИСЬ ИЗ НИХ ЗИМОЙ ДУЕТ В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО ОСОБЕННО ТОРЦЫ В ЖИЛКОМ ХОЗЕ ОТГОВАРИВАЮТСЯ НАНИМАТЬ МАШИНЫ ЗАДЕЛАТЬ ЩЕЛИ НАКЛАДНО КАКИЕ МЕРЫ ПРИНИМАТЬ НАМ -ЖИТЕЛЯМ В ЭЖВЕ ВИДЕЛА ШТУКАТУРЯТ ТОРЦЫ ПОЧЕМУ БЫ НА СЕВЕРЕ НЕ ОБЯЗАТЬ ЖКО
  • Хрущи уписанные
    19 марта 2024 г., 15:42:19
    Ответить
    А этой зачем? Давно уж домик есть на лазурном берегу
  • бред
    19 марта 2024 г., 16:30:36
    Ответить
    с дуба рухнула Жиделева...какая реновация панелек.если переселение их ветхого жилья растянули на столетие.не говори о том.в чем не фурвчишь
  • Дедушка Мазай
    19 марта 2024 г., 17:35:57
    Ответить
    Все просто до безобразия.Начинается предвыборная кампания! Эти молодящиеся тетеньки,из к/ф "Калина Красная",собираются и дальше кормиться на площади. Дорогие избиратели,помогите им в этом,они очень нуждаются!
  • Зачем
    19 марта 2024 г., 17:38:28
    Ответить
    ей думать-она упакована как надо. Одна сережка в ушах каратов на 20 изумруда и квартирка наверное квадратов 100 не меньше. Она предложила реновацию- "беспокоится за людей", не за себя,остальное за депутатами. Только вот беда- денег нет
    • чтоб видели
      19 марта 2024 г., 17:44:45
      Ответить
      что женщина не бедная, на октябрьском живет... да, много еще она где живет
      • и квартира наверное
        19 марта 2024 г., 17:46:02
        Ответить
        от горсовета
    • продразверстка
      19 марта 2024 г., 21:16:24
      Ответить
      а перстень - чистый изумруд, 10 карат не меньше
  • мода
    19 марта 2024 г., 17:41:57
    Ответить
    зеленый цвет волос сейчас в моде? или это возраст дает знать?
  • 20
    19 марта 2024 г., 19:49:28
    Ответить
    Эти пенсионеры-депутаты ещё что отчибучат. Уступите место молодым.
  • бред
    19 марта 2024 г., 20:40:59
    Ответить
    что только не ляпнут. лишь бы у власти оставаться
  • 111
    19 марта 2024 г., 21:31:00
    Ответить
    Бабуля, иди уже на пенсию. Носки вязать да помидоры в теплице растить
  • А деревяшки
    19 марта 2024 г., 21:36:41
    Ответить
    Сколько по городу
    Старых, гнилых, покосившихся, даже треснувших деревяшек??? С ними рядом пройти страшно, а не то что в них жить.
    И некоторые из них в центре города, что совсем не украшает столицу. Олеснина, Катаева, Октябрьский....
  • Наталья
    19 марта 2024 г., 21:36:57
    Ответить
    Может сначала деревяшки в центре города снести?
  • Просто наблюдение
    22 марта 2024 г., 10:25:41
    Ответить
    С учетом
    Того как "оооочень быстро" расселяются деревянные дома до хрущевок очередь не дойдет никогда. Наблюдается картина - мы хотим что бы съехали из деревяшки, но денег на переселение платить не хотим, как де нам быть то, но вы жильцы деревяшки все равно как нибудь сами переселитесь, что б мы уже наконец ее снесли
  • Хочется?? Перехочется!!!
    30 марта 2024 г., 11:08:34
    Ответить
    Перетеррится!! Бери новую хату в ипотеку!!!
    • Скоро город счастья
      30 марта 2024 г., 11:19:53
      Ответить
      на повороте в верний чов построят!! На всех хватит жилья!! Ждите !!