15:33, 19.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Коми готова принять детей из Белгородской области

Их разместят для проживания и обучения в детском оздоровительном центре. Об этом 19 марта заявил глава республики Владимир Уйба.

Видео пресс-службы главы Коми

Из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВС Украины губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение временно вывезти детей из опасных районов в другие регионы России.

По его данным, в Белгородской области за неделю из-за обстрелов погибли 16 человек, 98 пострадали. «Большое количество сел на сегодняшний день мы отселяем. Сейчас планируем вывоз порядка 9 тыс. детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района. 22 [марта] — 1,2 тыс. детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше Ставропольский край. Система выстроена», — цитирует Вячеслава Гладкова ТАСС.

Республика Коми готова оказать необходимую помощь по размещению детей из опасных территорий, организовать их проживание, питание и учебную деятельность на территории нашего региона. Принято решение, что для проживания и обучения до 200 детей смогут разместить в детском оздоровительном центре «Гренада», заявил Владимир Уйба.

БНК

7811

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Яяяя
    19 марта 2024 г., 15:44:21
    Ответить
    Бедные дети с юга на север. Лучше бы где то поближе к дому в центральной России много оздоровительных центров да и к родителям поближе.
    17
    • Сюда
      19 марта 2024 г., 17:13:00
      Ответить
      Зачем,слякоть,зима еще,им и так стресс,родители далеко будут.Так жалко людей.
      14
      • местный
        19 марта 2024 г., 19:53:07
        Ответить
        почему не саки или анапа? может киров!
        наши же санатории. Что там под Ухтой, где два года никого не было. Если конечно это не очередной пиар на теме седовласового старца.
        9
  • Геолог
    19 марта 2024 г., 15:50:24
    Ответить
    Что же твориться?мирное время а детей прячем. А наш гарант веселиться и пирует.
    3
  • Это что такое
    19 марта 2024 г., 15:53:23
    Ответить
    Наши там чужие населенные пункты "освобождают", а свои защитить не могут
  • усатый пресс-секретарь
    19 марта 2024 г., 15:55:53
    Ответить
    Все идет по плану, строго по плану.
  • Ему лишь бы засветиться
    19 марта 2024 г., 16:04:30
    Ответить
    а если
    на самом деле детей к нам отправят
  • Привет
    19 марта 2024 г., 16:13:49
    Ответить
    Ну, это понятно! Сначала с Белгорода, потом с Курска,потом с Воронежа, а где мы и наши дети жить будут?
    5
    • 000110
      19 марта 2024 г., 16:53:56
      Ответить
      А вы собственно из коми-коренных?
      Ухта, Сосногорск, Княжпогост, Вуктыл - по переписи 2010 года 10% считали себя украинцами. Плюсуйте часть людей, кто в русские себя записывает с одним украинским родителем. Не вижу ничего плохого, что в вашу вымирающую республику еще немного людей с югов приедет
      18
  • Народ
    19 марта 2024 г., 16:18:46
    Ответить
    А
    Данные ЦИК по Щебекино в Белгородской области, которую каждый день обстреливают, явка на избирательный участок №1130 равна 100% - 2500 человек и все из них отдали голос за В.В.П. Вот это конечно интересно, наверно под пулями бежали голосовать за царька
    4
    • Тот самый К.
      19 марта 2024 г., 16:29:52
      Ответить
      В Белгороде пули не летают, только периодические прилеты беспилотников, окраинцам до сухопутного вхождения как до Китая
      25
  • Рафик
    19 марта 2024 г., 16:40:47
    Ответить
    Правильное решение
    Давно пора надо было, а республике полно мест для ребятишек, в том же Сосногорске хороший санаторий "Кедр"
    23
  • Анфиса Шмон
    19 марта 2024 г., 16:48:10
    Ответить
    А не стыдно ли за счёт республики этот аттракцион невиданной щедрости устраивать, в то время как дети коренных жителей Коми и их родители ютятся в полуразрушенных аварийных домах, бараках, запущенных общагах и т.д.? Глава, не стыдно ли?
    1
    • Анфисе
      19 марта 2024 г., 16:55:06
      Ответить
      Может это тунеядцы?!
      17
      • Анфиса Шмон
        19 марта 2024 г., 17:08:06
        Ответить
        На севере тунеядцы не живут - они все на юге обитают!
        • Анфисе
          19 марта 2024 г., 17:37:43
          Ответить
          Посмотрите какие дома строят "тунеядцы" сами на юге-Краснодаре, в Поволжье, в центральной части, любо дорого посмотреть, причем сами строят и не скулят, да и раньше в Коми избы "пятистенки" рубили, до сих пор стоят по деревням. Кто вам мешает, лес кругом, беритесь и стройте, не ленитесь, вас только поддержат. Вы все ждете, что к вам кто-то приедет и отстроит
          30
          • Анфиса Шмон
            19 марта 2024 г., 22:38:16
            Ответить
            А мы тут на севере здоровье портим на благо Родины, своим трудом содержим дармоедов с юга, благодаря чему они там и строятся! Поэтому считаю, что нам государство обязано компенсировать наши труды и вред нашему здоровью!!
  • п
    19 марта 2024 г., 17:01:16
    Ответить
    в
  • Аж
    19 марта 2024 г., 17:16:42
    Ответить
    Давайте поселим их у Уйбы дома.
    • Уж
      19 марта 2024 г., 18:33:20
      Ответить
      А он сам переедет на Воргашор.
      • Ага
        19 марта 2024 г., 18:45:49
        Ответить
        Лучше к нам в Воркуту на улицу Ломоносова. У нас на Ломоносова пустых квартир завались.
  • Небо
    19 марта 2024 г., 17:26:19
    Ответить
    Анфиса! Так то инопланетяне там живут.Вроде они есть,а вроде их и нет.
  • первоклашка
    19 марта 2024 г., 19:52:45
    Ответить
    у нас варшагор заброшаный весь белгород туда уместиться
  • ого
    19 марта 2024 г., 19:53:54
    Ответить
    Шо, уже из России беженцы? Ну дела. А шо так? Шо таки случилась? Уже россияне с россиянами воюют? Уже гражданская что ли СВО.
    1
  • Полина
    19 марта 2024 г., 20:00:02
    Ответить
    Сам такой
  • Елена
    19 марта 2024 г., 22:07:16
    Ответить
    Коми
    Не очень хорошая идея детей с юга отправить в коми. Акклиматизация две недели обычно .тем более ранняя весна
    .болеть будут .лучше краснодарский ставропольский край подходит. Поволжье .
    • **
      19 марта 2024 г., 22:10:35
      Ответить
      Детей очень много. Пока девять тысяч.
  • Я
    19 марта 2024 г., 22:29:58
    Ответить
    .
    Вы что такие злые? Так нельзя. Вам то какая разница,ну поселят детей временно и что? Лучше отдавать,чем просить. Смотрите, как бы нас это не коснулось.
    11
    • Рафик
      19 марта 2024 г., 23:06:32
      Ответить
      Дети это святое
      2
  • Лана
    19 марта 2024 г., 23:20:48
    Ответить
    А как же родители?Дети всегда теперь одни будут жить?Коми это как в ссылку,а центральная полоса у нас для всякого сброда.
  • Мария
    19 марта 2024 г., 23:22:27
    Ответить
    Почему хохлов не селят в Коми?И перевозят их целыми семьями,а не частично?!
    • Марие
      19 марта 2024 г., 23:30:00
      Ответить
      Может они не хотят в Коми
  • Эдвард
    19 марта 2024 г., 23:32:54
    Ответить
    Мы были бы рады принять детей в Брянской области,но у нас у самих не спокойно.Сейчас спокойнее всего наверно в местах типа Коми.
    9
  • Екатерина
    19 марта 2024 г., 23:38:27
    Ответить
    То есть дети неопределённый срок, возможно год, а возможно и больше, будут жить где-то в Коми без родителей? Это нормально вообще, и родители все за?? Реально, как в ссылку. Система у них отработана. Отселяйте семьи,чтобы не рушить их, и детей не помещать в ещё больший тресс.
  • Россиянин
    20 марта 2024 г., 6:46:40
    Ответить
    Жители
    Круть! Хохлов приняли в тёплые регионы, зато своих же на север отправляем!!!
  • Ееатерине
    20 марта 2024 г., 8:53:37
    Ответить
    А как - отселять семьями? Родителям всё равно работать надо, кто кормить их будет и рабочие места где взять, а ещё жильё? Кто может - уезжают сами, но не все же. И неизвестно на какое время. В Белгороде - дома, квартиры, хозяйство, как всё бросить и по миру идти.
    Вообще кошмар, детей отрывать от родителей, дОма, их принимают четыре области вроде, поюжнее.
  • Кр
    20 марта 2024 г., 9:16:09
    Ответить
    Так в Белгороде половина из Коми живут . Много туда переехало. Не замёрзнут.