content/news/images/169715/BOB_1711.jpg
16:40, 19.03.2024 / ПРАВО

Героями труда Коми стали Галина Плетцер и Ирина Май

Ряд жителей Коми награждены государственными наградами. Соответствующий указ подписал глава региона Владимир Уйба.

Героями труда Коми стали Галина Плетцер и Ирина Май
Фото Виктора Бобыря

За особые трудовые заслуги перед республикой высшее почетное звание региона Героя труда Коми присвоено генеральному директору АО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский» Ирине Май и главе Усть-Вымского района Галине Плетцер.

Орденом Ивана Павловича Морозова награждена глава Прилузского района Елена Нестерюк

BOB_2830.jpg

Почетной грамоты Коми удостоен министр нацполитики региона Роман Носков.

_MG_0052.JPG

Напомним, первой высшей государственной награды республики была удостоена четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. Вторым Героем труда Коми стал шахтер из Воркуты Ярослав Бонку, третьим — гендиректор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Черный.

***

Плетцер Галина Яковлевна

Родилась 24 сентября 1964 года в селе Нившера Корткеросского района Республики Коми.

Образование высшее.

В 1989 году закончила Ухтинский индустриальный институт (строительный факультет по специализации «промышленное и гражданское строительство»).

В 2000 году закончила Северо-Западную академию государственной службы (менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление»).

С августа 1989 года по июнь1995 года работала инженером в проектном институте «Комигражданпроект».

С июня 1995 года по настоящее время работает в администрации муниципального района «Усть-Вымский».

1995 – 1996 – специалист отдела строительства.

1996 – 2002 – заведующий отделом строительства и ЖКХ.

2002 – 2006 – заместитель главы администрации.

2006 – 2018 – первый заместитель руководителя администрации.

Ноябрь 2018 – декабрь 2020 – руководитель администрации.

Декабрь 2020 года по настоящее время – глава МР «Усть-Вымский» - руководитель администрации.

Награждена неоднократно Почетной грамотой Республики Коми, благодарностью главы Республики Коми.

В 2008 году удостоена звания «Заслуженный работник Республики Коми».


***
Ирина Петровна Май

Родилась в Москве. Окончила техникум электронных приборов по специальности «техник-технолог электровакуумного приборостроения» и работала по специальности до 1979 года.

После переезда в город Сыктывкар работала старшим инженером в Министерстве торговли Республики Коми. Получила высшее образование в Ленинградском институте советской торговли.

В октябре 1988 года приглашена на работу на комбинат пищевых продуктов «Сыктывкарский».

С августа 1989 года становится заместителем директора по производству.

В связи с разделением комбината на винодельческий и пивоваренный заводы в апреле 1991 года назначена на должность директора пивоваренного завода.

После преобразования предприятия в 1993 году в акционерное общество стала генеральным директором ОАО «Сыктывкарпиво».

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации».

Ирина Май имеет звание «Заслуженный работник Республики Коми». Дважды награждалась медалью «За заслуги в пивоварении». Награждена медалью «За благотворительность».

Неоднократно награждалась Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Коми.

Она активно сотрудничает и оказывает благотворительную помощь ветеранам войны и труда, детям-сиротам, различным бюджетным и спортивным организациями и многим другим. С началом Специальной военной операции (СВО) Ирина Петровна неоднократно организовывала отправку гуманитарной помощи жителям Донбасса и нашим солдатам на передовую.

4330

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    19 марта 2024 г., 16:45:46
    Ответить
    100 тысяч пленных немцев
    4
    • Награждается
      19 марта 2024 г., 16:54:10
      Ответить
      Медалью
      Имени Меня! Деньги ещё Свои начни печататать.
      2
    • и
      19 марта 2024 г., 20:32:41
      Ответить
      что же я на начальника то не учился. сейчас бы героем бы был. эхх
      1
      • Гость
        19 марта 2024 г., 20:59:57
        Ответить
        Еще не поздно. Все в ваших руках!
  • zz
    19 марта 2024 г., 16:55:31
    Ответить
    Достойные женщины нашей республики . Особенно МАЙ. Выстояла годы застоя 90 . Подняла пивзавод .Самое вкусное пиво в мире . Это не мои слова , а многих приезжающих , браво женщины Республики
    62
    • коза Майка
      19 марта 2024 г., 17:11:04
      Ответить
      пейте дети молоко
      1
    • ***
      19 марта 2024 г., 17:15:30
      Ответить
      самый вкусный майонез
      не засыхает при запекании, как раскрученные бренды
      5
    • Пиво конечно отстой
      19 марта 2024 г., 20:39:38
      Ответить
      Но майонез высший класс!
      2
    • Zz-у+++
      19 марта 2024 г., 20:46:59
      Ответить
      А какое оригинальное, красивое здание построено на Октябрьском проспекте. Заглядение. Молодец Май)))
      12
    • Двойственное впечатление.
      19 марта 2024 г., 21:34:06
      Ответить
      Пиво так себе, но это не вина Май, пиво сильно зависит от воды, а из той дряни, которую даёт Водоканал, даже такое пиво сделать - уже подвиг.
      С другой стороны, эти коробки в магазинах... Заставили?
  • видимо
    19 марта 2024 г., 16:58:07
    Ответить
    кайлом в шахте в две смены трудились, заслужили медаль
    5
  • Монтер пути
    19 марта 2024 г., 17:00:42
    Ответить
    Очень рад
    3
  • Уася
    19 марта 2024 г., 17:00:52
    Ответить
    Где работяги? Нестерюк это не та что с квартирами мутила в Ношуле?
    • Йура
      19 марта 2024 г., 17:01:34
      Ответить
      Тебе не досталась доля смотрю в квартирке
      12
      • Юриг
        20 марта 2024 г., 8:48:24
        Ответить
        Нестерюг выйди из тени
        Не сцы, в такой халупе как в Ношуле бесплатно не нужнО. Их продавали эта мрозь по московским ценам
        1
  • Мнение
    19 марта 2024 г., 17:01:01
    Ответить
    Плетцер трудяга, сколько ее знаю.
    20
  • Житель
    19 марта 2024 г., 17:07:49
    Ответить
    Герой им. Т.Уйбы
    2
    • номенклатурщик со стажем
      19 марта 2024 г., 20:49:47
      Ответить
      товарищ Уйба следует линии партии
      1
  • Местный
    19 марта 2024 г., 17:09:00
    Ответить
    Ирина Петровна,безусловно,заслуживает уважения и почёта.Сохранила предприятие и развила.Точно заслуживает Героя Труда России.
    Здоровья Вам,Ирина Петровна,и долгих лет.
    55
  • А
    19 марта 2024 г., 17:20:23
    Ответить
    как шахтер попал в эту компанию? Кроме Сметаниной,никого не знаю .
  • БиБи-ханум
    19 марта 2024 г., 17:25:48
    Ответить
    Министры, директора, главы... и т.д. Неудивительно. Они явно заслужили. А простой народ рылом не вышли.
    1
    • ты что
      19 марта 2024 г., 17:31:30
      Ответить
      Работяге если бы дали героя труда, это бы небо с землей местами поменялись
  • Сергей
    19 марта 2024 г., 17:30:22
    Ответить
    Поздравляю
    Ирина Петровна, поздравляю вас. Вы это заслужили. Вы очень много сделали для коллектива завода. Вы молодец
    24
    • Е
      19 марта 2024 г., 19:41:35
      Ответить
      А кому принадлежит пивзавод?
      2
  • коми
    19 марта 2024 г., 17:42:55
    Ответить
    Герой труда,когда работают не разгибая спину и руки в мозолях.А тут сидят в кресле
    6
    • И.А.Крылов, "Мартышка и очки".
      19 марта 2024 г., 21:35:48
      Ответить
      Там мартышка тоже утомилась, устала.
      Герой труда - когда даёт результат.
      1
  • Ну
    19 марта 2024 г., 18:15:43
    Ответить
    Не знаю....
    С пивзаводом как то не вяжется это звание..... Лично для меня это странно, но это исключительно лично мое оценочное суждение и я не настаиваю на его принятии другими
    5
    • Гость
      19 марта 2024 г., 19:49:03
      Ответить
      А трудовые места? А налоги ? Забыли или не знали ?
      5
    • Не понял.
      19 марта 2024 г., 21:36:33
      Ответить
      Пиво само варится, трудиться не надо?
      5
  • Александр Щиголев
    19 марта 2024 г., 19:11:23
    Ответить
    Евреям всё в первую очередь!
    .
    Это наше всё!!!
    5
    • Ифраим Ефремов
      19 марта 2024 г., 20:51:58
      Ответить
      вам таки близки шовинистические идеалы
      • Александр Щиголев
        20 марта 2024 г., 14:14:16
        Ответить
        Где тут шовинизм?
        .
        У евреев только два термина: сионизм или антисемитизм.
  • Сергей
    19 марта 2024 г., 19:15:19
    Ответить
    Лучшие
    Ирина Петровна Май, действительно достойный гражданин России,она прошла не лёгкий путь,для создания глобального перевооружения комбината, выстояла не лёгкие испытания в лихие девяностые,сумела сохранить предприятие и сделать его одним из лучших в стране.Здоровья ей,сил и успехов в труде.
    20
  • Е
    19 марта 2024 г., 19:43:20
    Ответить
    Кому пивзавод принадлежит?
    2
  • Уирк
    19 марта 2024 г., 20:10:32
    Ответить
    Звание героя наверное надо давать за Героические поступки, а не за то, что человек добросовестно выполняет свою работу! А так то можно половину республики наградить
    2
    • Рафик
      19 марта 2024 г., 21:04:36
      Ответить
      Вам не досталось наград
      Переживаете
      14
    • Если бы все добросовестно выполняли свою рабту, не было бы героических поступков.
      19 марта 2024 г., 21:38:56
      Ответить
      Подвиг лётчика, посадившего самолёт без топлива на поле, невозможен без аэродромного раздолбая, недозаправившего самолёт.
  • я не поэт
    19 марта 2024 г., 20:57:48
    Ответить
    Месяц май захлопнул книжку,
    Всё, ребятки, мне пора,
    Слышу, лето мчит вприпрыжку,
    На дворе стоит жара,
    Хорошо я поработал,
    Налицо мои труды,
    Посадил все огороды,
    Позавязывал плоды,
    Да, умаялся немножко,
    Так на то ведь я и май,
    Дорога к обеду ложка,
    А к десерту дорог чай.
    Отдохну теперь на славу,
    Заслужил я это право.
    2
  • Народ
    19 марта 2024 г., 21:01:12
    Ответить
    Плетцер за что наградили??? В Госсовет готовят вместо Мельника??? Пусть разъяснит народу про уголовное дело своей сестры.....
    1
    • 111
      20 марта 2024 г., 8:47:48
      Ответить
      За первое место в голосовании.
    • Патриот
      20 марта 2024 г., 12:31:36
      Ответить
      Это не сестра, а жена брата. Не надо путать.
  • Кок
    20 марта 2024 г., 5:25:37
    Ответить
    Да, Ирина была в молодые годы очень красивая и привлекательная дама.
  • Местечковые
    20 марта 2024 г., 6:38:05
    Ответить
    надуманные награды!! Герой сыка пора вводить!! Бред!!!!
  • Выпускающему редактору:
    20 марта 2024 г., 8:42:34
    Ответить
    На майском фото обрезать слева дерево и справа пузо в клеточку нее?
  • 11
    20 марта 2024 г., 8:55:16
    Ответить
    С июня 1995 года по настоящее время работает в администрации муниципального района «Усть-Вымский».
    вот такие динозавры работают практически во всех муниципалитетах.ну и куда мы можем стремится их устраивает что сейчас происходит.с такими прорыва точно не будет.