content/news/images/169758/005.jpg
15:15, 20.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Врачи Коми разработали проект по привлечению медиков в регион, сделав упор на деньги и льготы

Другие способы завлечь новые кадры в республику представители медицинского сообщества не видят — опыт ярмарок вакансий показывает, что выпускников и соискателей интересуют размер зарплаты, выплаты и жилье.

Врачи Коми разработали проект по привлечению медиков в регион, сделав упор на деньги и льготы
Фото БНК и Константина Стратиенко

На совещании в Государственном совете Коми 20 марта, которое было посвящено развитию детского здравоохранения, подняли вопрос о кадровом дефиците. Главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев рассказал, что в его учреждении укомплектованность врачами составляет 50%, медицинскими сестрами — 67%. По отдельным категориям специалистов уровень даже меньше. Например, штат врачей-реаниматологов укомплектован на 32%: это 14 человек, и шесть из них уже пенсионеры.

— Ни о какой стратегии развития не придется говорить, если мы в ближайшее время не решим кадровую проблему, — подчеркнул Игорь Кустышев.

Главный врач РДКБ заявил, что активно посещает ярмарки вакансий в Архангельске, Кирове, Ярославле и Санкт-Петербурге. Он разговаривает с соискателями, и всех интересуют социальные условия, предоставляемые регионом. Это подтолкнуло РДКБ создать пилотный проект по привлечению кадров.

DSC00026.jpg

В списке мер — предоставление жилищных сертификатов на сумму до 2,5 млн рублей. Такие уже есть в Калининграде для особо востребованных специалистов. Предлагается увеличить единовременные пособия врачам с 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, среднему медицинскому персоналу выплачивать по 500 тысяч. Еще одно предложение — компенсировать расходы медиков на аренду жилья. И сейчас это можно делать, но только на внебюджетные средства учреждений, а в РДКБ их объем минимален.

Игорь Кустышев заявил, что социальные выплаты имеют врачи и медсестры в центральных районных больницах, участковые врачи и доктора на скорых, а вот в стационарах такого нет. Он привел показательный пример: в реанимацию пришла молодая медсестра, которую хотели в будущем выучить на врача, но женщина ушла, так как ей выгоднее устроится в поликлинику за те же деньги, но без дежурств, без круглосуточного режима работы. По словам главного врача больницы, отсутствие выплат уменьшает поток врачей, готовых работать.

DSC00129.jpg

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Сергей Булатов после доклада задал вопрос: какие нефинансовые меры используются в РДКБ (к таким можно отнести институт наставничества, организационную культуру в больнице, переподготовку). Игорь Кустышев заявил, что ежегодно на переподготовку сотрудников тратят больше 1 миллиона рублей. Но во главе угла у соискателей деньги:

— Все нефинансовые варианты молодым врачам, тем, кто выбирает место работы, малоинтересны. Ну, потом, какие нефинансовые? Что можно предложить выпускнику, когда первый вопрос его: «Сколько я буду получать на ставку?».

DSC00140.jpg

Главный врач Сыктывкарской детской поликлиники №3 Сергей Слуцкий со ссылкой на анализ заработанных и выделенных средств сообщил, что в 2019 году учреждение получило 539 млн рублей по линии фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), затем началось снижение. В 2021 году — 460 млн рублей, в 2022 году — 492 млн рублей. В 2023 году поликлиника должна была получить 486 млн рублей, но «благодаря интенсивной работе» вышло больше — 540 млн рублей. Только в 2024 году уровень 2019 года удалось превысить — 545 млн рублей.

— За это время размер оплаты медицинского персонала увеличился на 20 процентов, размеры МРОТ увеличились на 70 процентов. Рыночные цены на медицинские изделия и прочие товары увеличились в два раза. Численность детей не уменьшилась, объемы прибавились, финансирование эти годы снижалось. Вследствие этого зарплата ушла за красную черту, — отметил Сергей Слуцкий. За 2023 год по учреждению в целом произошло снижение среднемесячной заработной платы по сравнению с 2022 годом. У врачей на 8% (с 85 327 рублей до 78 340 рублей), у среднего медицинского персонала на 5,5% (с 46 854 рублей до 44 310 рублей). В связи с этим с 2021 года ситуация с кадрами ухудшается: из 47 участков только один был с дефицитом, сегодня уже шесть. Специалисты уезжают в районы, уходят в санатории или в частные структуры.
Имеет место недофинансирование со стороны Минздрава Коми, заявил Сергей Слуцкий, хотя поликлиника даже перевыполняет планы. По его словам, если финансирование будет падать, кадровая ситуация будет ухудшаться. Он предложил разработать механизм приоритетного финансирования амбулаторного звена, в том числе детского. Поступающие из федерального бюджета средства для доведения до уровня заработной платы до «майских указов» распределять в зависимости от реальной заработной платы медработников.

DSC00034.jpg

*** На 1 декабря в Коми насчитывалось 3018 врачей и 9034 среднего персонала. Отток персонала — тенденция последних пяти лет, ежегодно отрасль теряет 2-3% работников. Только в этом году абсолютное число врачей уменьшилось на 38 человек, средних специалистов — на 77. Острый дефицит фиксируют среди терапевтов, педиатров, стоматологов, онкологов, офтальмологов. Не хватает фельдшеров, медсестер у терапевтов и узких специалистов.

БНК

1698

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Классика
    20 марта 2024 г., 15:20:28
    Ответить
    Кнут и пряник
    1
    • Люся
      20 марта 2024 г., 15:37:31
      Ответить
      АУП в больницах получают больше чем врачи с переработками, это во-первых. Ну и кто захочет работать врачом, если можно пойти, например, в таксисты и получать в разы больше, при этот никакой ответственности? - это во-вторых. В третьих, люди у нас сами знаете, чуть что пишут в Минздрав, правы, не правы, неважно, главное, написать. Врач узкой специальности учится в медицинском вузе 8 лет, я не скажу, что учат плохо, нет, учиться там очень сложно. Но после вуза после 5 лет работы происходит "выгорание", разочарование в профессии. Есть знакомые врачи, которые ушли с профессии и работают сейчас риэлторами, сказали, что устали от всего безобразия в медицине...
      4
      • Пациент
        20 марта 2024 г., 16:53:02
        Ответить
        Вы не поверите, но мы устали от барака больше врачей. С января не могу попасть на приём, переписываюсь с мин здравом, поликлиник ой, страховой. Обязательно напишу в прокуратуру, а потом и в администрацию президента. Так сказать, для полноты картины. Про спортлото не знаю, пока, подумаю
      • Шут
        20 марта 2024 г., 19:36:33
        Ответить
        Не, не=))) Народные деньги потрачены =))) У нас советская власть или нет? =))) Эти врачи будут лечить или население или заключенных =))) Пусть повышают квалификацию =))))
        1
      • сыктывкарка
        20 марта 2024 г., 19:55:34
        Ответить
        Вот пусть и идут в таксисты! В медицину надо идти не за длинным рублём, а по уму и призванию...Как, впрочем, и в педагогику. Никогда раньше ни учителя,ни медики не получали больших денег - а какие были замечательные специалисты! Они и как люди были на высоте... А сейчас аппетиты, даже у начинающих докторов( ещё ничего не умеющих!) сильно возросли - и ,квартиру им сразу и зарплату...
        11
        • Вот у таксистов и лечиь
          20 марта 2024 г., 22:15:02
          Ответить
          И дети пусть у продавцов магазина учатся
          И не ной.

          Сама свои карманы Набила.
          Квартир понакупала. Сдала в рент.

          А теперь - лечите меня !
          Мне Все-Всё Должны.
          5
        • Гость
          21 марта 2024 г., 23:29:23
          Ответить
          Сыктывкарка, а ты за идею работаешь???
          Так почему врач, который учился 10 лет, должен лечить тебя и получать копейки???
          Езди в Израиль на лечение!
      • Люся, вот уж прям из врачей в таксисты
        20 марта 2024 г., 20:45:50
        Ответить
        Вы бы пошли? Нет.
        Раньше врачи- это каста особых людей, интеллигенция -умная, образованная, воспитанная часть нашего общества, а сейчас!? Таких осталось не много. Равнодушие, пренебрежение к пациениу, высокомерие, переходящее в хамство. И такое не редкость.
        Потому что общество стало другим. Потому что перекос и внимание с зп - в Москве и СП.
        ....
      • 123
        21 марта 2024 г., 10:31:05
        Ответить
        Вот, хватит ерунду говорить. Я работаю в больнице в АУП. Зарплата на руки 26 тыс.
        • Люся
          21 марта 2024 г., 12:19:12
          Ответить
          Не надо ля-ля...
          1
    • Все на ворота
      20 марта 2024 г., 18:48:22
      Ответить
      Всё на Воркуту
      Как быстро меняются приоритеты. Не жизнь, а шашки в "поддавки".
    • Народ
      20 марта 2024 г., 23:49:14
      Ответить
      На фото спящий дзуцев
      Вот только таких советчиков нам не надо.
      Очень много медработников, по разным причинам(от самодурства гл.врачей, до низкой зарплаты). Сейчас зарплата поднялась и неплохо.
      Дайте объявление по ТВ, радио о наборе. С ускоренными курсами переподготовки и получения сертификатов.
      Но увы, этого Минздрав не сделает
      • Народ
        20 марта 2024 г., 23:50:32
        Ответить
        не дописали
        много медиков уволились
  • Коми
    20 марта 2024 г., 15:37:08
    Ответить
    Врачи Коми разработали проект по привлечению медиков в регион
    А почему проблемой привлечения в регион медицинских кадров занимаются врачи? У врачей другиу задачи- они лечат людей. А привлечением кадров должны заниматься чиновники и менеджеры от медицины.
    • Эти чиновники
      20 марта 2024 г., 19:36:19
      Ответить
      Заняты не тем и люди не те
  • Неужели?
    20 марта 2024 г., 15:54:23
    Ответить
    С опозданием лет на ...дцать так и не дошло, что "институт наставничества, оргкультура и переподготовка" это пустое без конкурентной зарплаты на ставку. Скоро не с кем будет "культурно делиться опытом".
    2
  • На самом деле
    20 марта 2024 г., 15:58:32
    Ответить
    Отменить все частные лавки, они вернутся в государственные и не будут носиться как сайгаки по разным богодельням
    15
    • Выучись на врача
      20 марта 2024 г., 22:18:40
      Ответить
      А потом отменяй
      Бесплатно САМ работай
      7
  • Не врач
    20 марта 2024 г., 16:48:40
    Ответить
    Вернуть распределение после ВУЗов, отучился за гос. деньги, поди-ка поработай на селе
    2
    • Что ж делать
      20 марта 2024 г., 17:10:46
      Ответить
      Так основная масса и учится по целевому, часть сразу в ординатуру идёт, ещё два года ждать. И это все не так давно началось, поэтому не успевают готовить молодых врачей на место старых, которые уже гурьбой идут на пенсию.
      • Не на пенсию!
        21 марта 2024 г., 2:34:50
        Ответить
        Они дома частной практикой занимаются! А что делать...
    • Шут
      20 марта 2024 г., 19:38:07
      Ответить
      Так вроде вернули? =))) Без отработки вроде квалификацию не присваивают =)))
  • Наташа
    20 марта 2024 г., 17:47:05
    Ответить
    Медицина и учителя всегда будут в цене
    • Они Всегда в цене в Социалистических странах
      20 марта 2024 г., 22:48:53
      Ответить
      ТАМ где Зарплату платят
      в NYC вакансий-ставок в государственных госпиталях НЕТ.
      Все места заняты.
      Знаю ЭТО .

      Анестезиолог в Социалистических Штатах
      500-600$ в ЧАС !

      Желаю Всем амбициозным и инициативным, креативным и прочим зарекламированным НЕ Терять время, а работать на американского империалиста за Американскую Зарплату
      2
  • Пенс
    20 марта 2024 г., 17:53:03
    Ответить
    Все дадим, вае-равно не верится, что зубы сделают
  • отмените
    20 марта 2024 г., 17:57:30
    Ответить
    частные лечебницы, оставьте государственные и персонал потянется. Решение то простое! Емае!!!
    3
    • 111
      20 марта 2024 г., 18:59:19
      Ответить
      Так сделайте зарплату в гос больницах от 300 тыс рублей на одну ставку,дайте жильё с гарантией отработки 5 лет,и,отбоя от медиков не будет.А,так конечно за 40-50 тыс.врач тупо отсидит на приёме и бежит в частную клинику деньги зарабатывать
      9
      • Шут
        20 марта 2024 г., 19:41:28
        Ответить
        Зарплата-ответственность =))) Ответственность - зарплата =))) Можно и о 500 тыс =))) Только или вылечил или сел на нары =)))
        • Именно ТАК и лечат в US
          20 марта 2024 г., 23:44:15
          Ответить
          Доктора покупают страховки
          Без страховки на работу НЕ берут.
          Страховки от Ошибок.

          Кроме того:
          - американский доктор НЕ всех лечит. Он ОТКАЗЫВАЕТСЯ лечить по Закону. Если случай тяжёлый.

          ЗАЧЕМ рисковать своей докторской лицензией за неоправданный риск ?
          Какой смысл ?

          Болеешь ?
          - Твои проблемы ! Я своей лицензией рисковать не хочу.
          ИДИ к другому доктору !
          • ЗНАЮ
            20 марта 2024 г., 23:46:00
            Ответить
            о чём говорю
            Лично знаком с Американским доктором. И ещё с ним лично буду встречаться.
            ТАМ.
            За рюмочкой чая.
      • 111 му
        20 марта 2024 г., 23:53:37
        Ответить
        Зарплата значит качество
        Пропустил диагноз, умер человек, компенсацию родственникам и лишение диплома пожизненно. Только так можно избавит медицину от случайных людей
        1
  • К нам зовите на работу
    20 марта 2024 г., 18:57:15
    Ответить
    В Ростове онкологам предлагают работать уборщиками территории или же администратором. Причиной этого стала реформа донского Минздрава, который решил убрать врачей-онкологов из поликлиник. Об этом сообщают новости.

    Там врачу онкологу предложили на выбор три должности: администратора за 30 тысяч рублей в месяц или уже стать уборщиком служебных помещений или территории поликлиники с окладом в 25 тысяч рублей.
    2
    • у нас
      20 марта 2024 г., 23:05:16
      Ответить
      точно такие же сидят по кабинетам: ни черта не знают и не могут, тянут до 4 стадии. Ответ всегда один: в республике нет нужного оборудования и специалистов, езжайте по РФ, в поисках лечения. Вот зачем нужны такие онкологи? По сути, функцию выдачи номерка на узи, кт и т.п. может выдать даже фельдшер. А зарплату-то ведь требуют - прям Пироговы! Диагносты отм.
    • в курсе
      21 марта 2024 г., 11:33:53
      Ответить
      там с ГЛАВнюком проблема, самодурит
  • Ну а где
    20 марта 2024 г., 19:29:56
    Ответить
    Врачи, обещанные зампредшей Грибковой в количестве 200 душ в год где? Опять очеоедная брехня чиновницы с нехилой зарплатой
  • Почему в СССР такого не было!?
    20 марта 2024 г., 20:39:31
    Ответить
    Заканчивали ВУЗы, распределение, отработка затраченных на специалиста денег государства!
    Надо вернуть систему. распределений по районам. Отказываются ( не важно какая причина - компенсация в 100 кпатном размере)! А как иначе!
    Платное обучение в мед. Вузах сделать 20% от общего числа студентов. Платные бездари в медицине не нужны!

    2
    • молодой
      21 марта 2024 г., 11:33:09
      Ответить
      как надоели эти бредни, при ССР такого не было, при СССр мног чего не было и много чего было, а вот жалоб на врачей и такого хамства пациентов- точно не было, и страховых которые штрафуют больницу - тоже не было, так что распределение ничего не решит, при том, что все остальное останется прежним. план 20 платных- стоматка вся платная- и о чудо пости нет претензий к стоматологам, только в том, что дорого. да от "бесплатной" медицины давно пора отказать ся и раельно работать по страховым схемам- с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ПАЦИЕНТА ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СТОИМОСТЬЮ СТРАХОВКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КАК САМ ЧЕЛОВЕК К СЕБЕ ОТНОСИТСЯ, ВЕДЕТ ЛИ ЗОЖ, ПРОФИЛАКТИКУ ПРОХОДИТ, ВАКЦИНАЦИЮ, А НЕ приходит в 4 стадии , с бодуна- лечите мены, вы клятву давали....
      1
      • Ишь ты какой молодо "умный"!
        21 марта 2024 г., 18:46:45
        Ответить
        Значит пацие5тв будут отвечать за свое здоровье сами, рублем, т.е. страховыми
        А вы тогда за что отвечать будете?
        Уголовной ответственностью за пропущенные диагнозы, повлекшие к тяж. Последтвиям для здоровья пациента?
        Согласны? Увкрены, что долго продержитесь?
        Спасибо интернету. Хоть там люди могут что- то умное почерпнуть и к вам на прием уже приходят с готовыми просьбами и лечением.
        Если 100% принятых пациентов проверить на качество оказ. Мед. Помощи, результат будет печальный.
        А платные услуги давно пора подвергнуть корректировке и ревизии- что надо и можно оказ. Платно , а какое леченре только в гос. Поликлинике!
        1
        • молодой
          22 марта 2024 г., 12:20:38
          Ответить
          согласны, но с такой позицией и лечитесь в интернете, вам же видимо самим понятно как организм работает. а проверить- таи мы согласны- и озвучить в слух и всех БРЕХУНОВ=- наказать за клевету, тоже было бы не плохо. и еще ьолько дураки винят врачей, умные давно уже понимают, что создана ситуация когда специально сталкивают врачей и пациентов, чтобы - те кто все это организовать не может, были вне этого конфликта. учат худо бедно приемлимо, а вот потом молодой спец - приходит в больницу, где ни КТ, ни анализов какие ему хотелось бы нет, не говоря уж о лекарствах и расходниках- вот тут уж крутись как хочешь и доктора крутятся, хоть что то аытаясь делать- большинство сдается и уходит из медицины- а в выигрыше то кто? подумайте ,к то заинтересован в экономии на социалке? надо объяснять?
  • госплан
    20 марта 2024 г., 21:22:41
    Ответить
    то врчей не хватает то инженеров а юристов и экономистов пруд пруди
    даже не читая комментариев
    нельзя ли все планово предусмотреть
    в целом по россии
    1.выделить комнату молодым специалистам это был бы главным

  • небожитель
    20 марта 2024 г., 21:25:43
    Ответить
    Например, штат врачей-реаниматологов укомплектован на 32%: это 14 человек, и шесть из них уже пенсионеры.

    какой щебень и какие консервы из оленины?
    Уйба проснись? есть некому будет.
    • Выше я уже написал про зарплату
      20 марта 2024 г., 23:54:59
      Ответить
      Анастезиолог в USA - САМАЯ дорогая работа
      500-600$ в ЧАС !

      И ведь при такой оплате труда ТАМ

      МНОГИЕ американцы на анастезиолога учиться НЕ идут !
      Тяжко !!!
      Спрыгивают на ДРУГИЕ отделения.
      ТЯЖЕЛО.

      Знаю один случай:
      - белый мальчик. ХУЛИГАН. Отмечался во ВСЕХ полицейских участках своего района. Вёл себя очень плохо.
      Но ТЯЖЁЛОГО криминала Не совершил.
      Просто Хулиганил.
      После окончания школы - бросил хулиганство и ПЕРЕРОДИЛСЯ :
      - пошёл учиться на Анастезиолога !
      - УПЁРСЯ !!!
      - стал в поведении Ангелом !

      в Социалистических ША для людей СТРЕМЯЩИХСЯ

      ВСЕ дороги - Открыты !

      И Зарплату платят По Труду ….
      Так то.

      Оставшиеся.
      Выводы какие нибудь сделать сможете ?
  • мда
    20 марта 2024 г., 21:50:11
    Ответить
    ставка врача 35-42.000. Продавец в КБ 45-50.000. Приоритеты расставлены...
    1
    • МДа шнику
      20 марта 2024 г., 23:57:03
      Ответить
      Откуда такие зарплаты
      Врачи зарплата от 80000т и выше. Не нравится лечить людей, мало платят, но пародокс никто не уходит, тем более из ДРБ
      2
      • НИКИТА бЕСОГОНЧИК
        21 марта 2024 г., 11:27:05
        Ответить
        Уходят и не просто врачи, заведующие, самые грамотные и востребованные населением
        1
  • Я
    21 марта 2024 г., 8:12:50
    Ответить
    Помолитесь ещё на них))))золотом им надо платить ,слитками
  • Меня зовут
    21 марта 2024 г., 8:19:46
    Ответить
    Мед.персонал получает хорошие з/п только за счет больших переработок! 7 суток = мрот . Кто проживет на эти деньги ? Берут доп часы , дома не бывают , семьи не видят - не из-за того что погоня за деньгами , а потому что работать некому! Про нормальный сон можно забыть , есть ли он у них? А пациенты - грубые , озлобленные , им все обязаны ! Не лечатся до последнего , а врач в больнице должен его восстановить! Слишком большие требования к медикам! Такие же требования и к учителям! Родители спихнули на учителей воспитание детей, и требуют - орут-жалуются! Эти две профессии самые недооцененные! Повышать уровень оплаты труда необходимо , тогда выпускники будут идти работать, если конечно на них с презрением опытные не будут смотреть. Круговорот негатива !
    2
    • Ну так пусть учатся и лечатся Самостоятельно
      21 марта 2024 г., 8:29:34
      Ответить
      а учителя и врачи устраивают Свою жизнь так как считают нужным
      И на все призывы про всякие клятвы и призвание кладут и ещё раз кладут.
      Кому надо ?
      Тот пусть их лечит.
      Кому нужны ЧУЖИЕ дети ?
      Тот пусть их и учит.

      СВОИМИ проблемами пусть занимаются.
      А чужие - пусть бесплатно Чужие решают
    • ,
      21 марта 2024 г., 10:39:41
      Ответить
      Ага .у учили их бесплатно на учителей и на врачей.Государство!
      • врач
        04 апр. 2024 г., 10:16:49
        Ответить
        может и кормила бесплатно? все 10 лет пока учились, и квартиру дали бесплатно? и сейчас для медиков отдельная касса в магазине, где пропуск показал и все бесплаьно- идите в ж- со своим- вы нам должны, ничего мы вам не должны
    • Ответ для "Меня зовут"
      21 марта 2024 г., 10:43:49
      Ответить
      Сыктывкар - город не большой.
      Все медики хорошо известны.
      Почему к одному врачу очередь и хорошее мнение, а к другому - люди просто отказ. Записываться, но его держат, потому что некому работать или это чей- то родст.
      На РЖД, Сберьанке, у опер. Сот. Связи и т.д. есть система оценок уровня и качества оказ. Услуги ( мед. Помощи). Почему у врачей этого нет.
      Понятно, что метод спорный и может быть не всегда обьективный, но...
      Это показатель уровня подгото и квалификации врача.!!!
      Сейчас звание "Заслуж. врач " дают не за высокий уровень врача, сложнейшие операции, оьвественность, отдачу и кол. Правильно выст. Диагнозов ..., а за отсиживание на олном месте!, вхожесть в кабинеты МЗ, полировка там кабинетов и т.д.
      Всех по -настоящему ЗАСЛУЖЕННЫХ врачей коренные сыктывкарцы помнят до сих пор!
      Стаж работы еще не основание для такого звания.
      Но справедливрсти ради надр отметить, что есть у нас и врачи и мс, к котор. Хочется придти на прием и довкрить свое здоровье.
      Но есть и другие примеры: пустые глаза врача, равнодушие, формализм, пресловутый протокол... А результат- отказ в опред. Обслед, или анализе, неправильный диагноз, упущенное время и , как результат - болезнь прогрессирует и заканчивается все плохо.



      1
  • Я
    21 марта 2024 г., 11:38:56
    Ответить
    Я в шоке от комментариев.
    По мнению нашего народа,врач должен работать бесплатно.И просить деньги за свою РАБОТУ это плохо.То есть таксисты,продавцы ,менеджеры и все остальные имеют право просить деньги за свою работу.А врач,который отучился 8 лет.Стоимость одного года обучения-250 тыс рублей у нас в городе.И не все смогут столько лет учиться ОЧНО(на что-то надо жить еще),потом работать за 40 тысяч,где каждый первый пишет жалобу,не потому что врач сделал что-то неправильно,а не так улыбнулся или не улыбнулся.
    Если не нравится -увольняйтесь.
    Вот мы и уволились.
    Потом кричат,что не могут попасть к терапевту и тем более к узким специалистам.
    3
    • Вы все перевернули и передернули!
      21 марта 2024 г., 18:56:47
      Ответить
      Люди всегда уважали умных, помпетентных и нераанодушных врачей! И никто не будет против хорошей зп для таких врачей.
      А, если вы сидите с равнодушным видом, вам надоело, все противны, болеют, ходят , чего то хотят от врачей....
      Ну, не нужны вам пациенты!
      Кто же вам "спасибо" скажет и не только...
      Кому нужен такой врач?
      Конечно, и жалобы будут и обиды и мнение плохое.!
  • Зачем Кустышев привёл
    31 марта 2024 г., 7:25:00
    Ответить
    9 заведующих отделений
    У них , что РАБОТЫ В ОТДЕЛЕНИЯХ НЕТ? Или всё хорошо , как всегда??? Сам поставил их, сам и взял....( Карманные ??)
  • Редактор -цензор
    31 марта 2024 г., 20:50:18
    Ответить
    Где пост про
    Уехавших(ушедших ) врачей из этой больнички ??? Я писал...
  • Кустышев....