content/news/images/169774/VYU_9450.jpg
08:00, 21.03.2024 / ЭКОНОМИКА

На что в Коми потратили президентскую арктическую субсидию

За три года регион получил 1,1 миллиарда рублей.

На что в Коми потратили президентскую арктическую субсидию
Фото БНК

Во время рабочей поездки в республику заместителю председателя правительства — полномочному представителю президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу показали средства подготовки и обслуживания аэродромов, наземного обеспечения полетов, пожарную, коммунальную и снегоочистительную технику, а также пассажирские автобусы ПАЗ, закупленные на средства арктической субсидии.

«За три года мы получили арктическую субсидию на один миллиард сто миллионов рублей. Это очень существенная помощь для тех направлений, которые вообще не сдвигались. Например, мы полностью оснастили и обновили парк техники, в том числе снегоуборочной, на наших арктических территориях. Это очень большой прорыв. Плюс мы оснастили тяжелым медицинским оборудованием учреждения здравоохранения, в том числе в Воркуте, закупили КТ и МРТ. Это тоже было камнем преткновения, приходилось жителей направлять на диагностику в Сыктывкар. Арктическая субсидия работает существенно. Сумма выделена огромная. Большое спасибо Юрию Петровичу, это сделано именно с его подачи», — цитирует слова главы Коми Владимира Уйбы его пресс-служба.

VYU_9500.jpg

VYU_9460.jpg

VYU_9522.jpg

На средства президентской арктической субсидии, которая предоставляется из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России, в 2022 году приобретена аэродромная и пожарная техника, закуплены автобусы, коммунальная и снегоочистительная техника, отремонтированы автомобильные дороги и построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в усинском селе Колва.

В 2023 году благодаря президентской арктической субсидии закуплено оборудование для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах: МРТ для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, передвижной медицинский комплекс для Усинской центральной районной больницы, медицинское оборудование для Интинской центральной городской больницы, компьютерный томограф и быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории для Усть-Цилемской центральной районной больницы.

До конца 2024 года на средства президентской арктической субсидии будет завершено строительство объекта водоснабжения и ремонт артезианской скважины №14 в деревне Верхнее Бугаево Усть-Цилемского района, капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения в деревне Чукчино Усть-Цилемского района, запланированы изготовление и монтаж автобусных павильонов в Усинске.

Планируется приобретение медицинского оборудования: аппарата магнитно-резонансной томографии для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, рентгеновского компьютерного томографа для Усть-Цилемской ЦРБ.

Для общеобразовательных организаций будет закуплена компьютерная и оргтехника. Усинск получит для улично-дорожной сети новые теплые остановочные павильоны. Для подразделения аварийно-спасательной службы Коми в Инте приобретут аэролодки и два снегоболотохода на колесах низкого давления. Также для Инты закупят специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения и лежачих инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в детский сад №20 «Белочка».

«Прошли выборы президента России. Подавляющее большинство населения России, жителей Дальнего Востока и Арктики оказали поддержку Владимиру Владимировичу Путину, и мы будем продолжать работу под руководством нашего президента. А его позиция состоит в том, что такие сложные территории, как Арктика и Дальний Восток, нам надо развивать в первую очередь», — прокомментировал Юрий Трутнев.

1621

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Вода
    21 марта 2024 г., 8:41:20
    Ответить
    Всё что писано, давненько списано
    • Гарик Гавгав Харламов
      21 марта 2024 г., 11:28:13
      Ответить
      Всё, спи, жена, всё спи жена!
  • Слово
    21 марта 2024 г., 8:46:41
    Ответить
    Слова, слова, слова...
  • Вася
    21 марта 2024 г., 9:38:30
    Ответить
    На зарплату и премии своим
  • шпмпанского
    21 марта 2024 г., 10:26:08
    Ответить
    Господа!!!
  • Юрию
    21 марта 2024 г., 13:28:17
    Ответить
    надо фамилию сменить, неблагозвучная для чиновника.=)
  • БанКир
    21 марта 2024 г., 19:26:21
    Ответить
    Диньга
    А вы друзья, как не садитесь, всё-ж в управленцы не годитесь...
  • распихали
    21 марта 2024 г., 20:50:48
    Ответить
    чиновники по карманам
  • Бывалый
    22 марта 2024 г., 9:05:59
    Ответить
    А про столицу Коми и совсем забыли.
    Дороги Сыктывкара - это отдельный квест для автомобилистов. Мы по таким дорогам никогда не ездили.