18:34, 21.03.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Жителям Эжвы объяснили причину рыжей воды из кранов

Желтые и рыжие пятна на одежде после стирки, темный осадок на кухонной посуде после кипячения воды, сухость кожи после приема водных процедур – с такими жалобами к обратились к общественникам сыктывкарцы.

Видео ОНФ в Коми

Жильцы многоквартирных домов в Эжвинском районе Сыктывкара все чаще стали замечать «сюрпризы» из водопровода. Холодная и горячая вода из кранов течет коричневого цвета, на одежде после стирки и посуде после кипячения остаются характерные следы. Домашних фильтров хватает на две недели. Кто-то очищает посуду с помощью привычных чистящих средств, но результата хватает на три дня, говорится в материале ОНФ в Коми.

Общественники провели встречу с представителями администрации Эжвы. Власти признали: из-за понижения уровня воды в реке Вычегде весной наблюдаются небольшие отклонения в характеристиках питьевой воды. Разработана инвестиционная программа по деманганации питьевой воды, также на лето запланированы дноуглубительные работы в районе водозабора, сообщили общественникам о предпринятых мерах.

В управление государственной экспертизы региона от ОНФ направили просьбу ускорить процедуру получения заключения для скорейшего начала работ по установке оборудования для дополнительной очистки воды.

1547

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Я
    21 марта 2024 г., 19:27:48
    Ответить
    В прошлом году вода в Вычегде не падала , а в этом упала и почему-то стала ржавой.
    1
  • никогда не было и вот опять
    21 марта 2024 г., 19:45:47
    Ответить
    А когда из крана с горячей водой течет ледяная - это что за физическое явление? И всякий раз нужно сливать воду, чтобы она пошла просто комнатной температуры. Если доживу др следующих выборов, опять голосовать не буду.
    2
    • Жизнь
      21 марта 2024 г., 21:43:57
      Ответить
      По логике, вода в трубах, трубы в ледяной земле лежат, странно что она у вас комнатной температуры становится после того как пропускаете
  • Нечего
    21 марта 2024 г., 19:48:43
    Ответить
    Ныть
    Зато 87 проц Победа!!!
    2
  • рыбак
    21 марта 2024 г., 20:25:35
    Ответить
    Ну промоют 5 км глубиной на один метр и что? Через год та же байда
    1
  • Алекса
    21 марта 2024 г., 20:50:47
    Ответить
    Гонят.Нарушение тнхнологии.
  • Жителям
    21 марта 2024 г., 21:17:33
    Ответить
    сразу полегчало от ,, объяснений,,
    1
  • как странно
    21 марта 2024 г., 21:38:01
    Ответить
    ржавая горячая вода
    В Лесозаводе очень часто течет ржавая горячая вода вне зависимости от времени года и уровня воды в речке. Хочу тоже чтоб общественники обратили внимание на сей факт, так как на обращения УК не реагирует. Ждем...
  • Я
    21 марта 2024 г., 21:39:15
    Ответить
    Завтра иду за перерасчётом!!!!
  • д
    21 марта 2024 г., 21:43:00
    Ответить
    о
    22 года живу в Эжве.поменял за это время где то 6-7 квартир.везде вода нормальная.горячей не надо пропускать.сразу норм течёт даже ночью на чайнике налёта нет.бельё после стирки без пятен.может проблемы только у лузеров?
    8
    • Лузеры
      22 марта 2024 г., 0:08:09
      Ответить
      Это которые с Лузы приехали?
    • У
      22 марта 2024 г., 6:18:56
      Ответить
      О. Не надо нас держать за уо. Если вы представитель местного жкх то прямо скажите:я следую советам Арлазрова из его комедийного выступления про квартиру где все хорошо
  • Причины
    22 марта 2024 г., 6:32:54
    Ответить
    Объяснили. А что людям делать? Потерпите. А ЖКХ у нас ответственности не несёт. Они лишь деньги собирает. А куда смотрит наш пресловутый Роспотребнадзор? За ковидом бегает
  • Вася
    22 марта 2024 г., 7:41:35
    Ответить
    Уже несколько месяцев в Эжве ужасная холодная вода. Осадок рыжий даже не смывается.
  • эжвинцы тупые
    22 марта 2024 г., 8:21:54
    Ответить
    это не вода, это кофе. добавляйти сахарь и пейти.
    1
  • Местный
    22 марта 2024 г., 12:15:47
    Ответить
    А почему не рассказали, что надо бы сделать перерасчёт за услугу не соответствующую качеству. Роспотребнадзору ка и Фемиде глаза завезали?
  • Про
    22 марта 2024 г., 16:06:56
    Ответить
    Фильтра
    Водоканал слышал не? Система очистки где? Квитанции приходят без графы рыжая вода…
  • Сударь
    22 марта 2024 г., 20:26:25
    Ответить
    Очередной путинский прорыв - нарыв.