content/news/images/169803/BOB_7714.jpg
20:50, 21.03.2024 / ПРАВО

«Яндекс такси» пригрозили антимонопольными мерами из-за тарифов

У ФАС есть вопросы к компании по поводу ее тарифной политики.

«Яндекс такси» пригрозили антимонопольными мерами из-за тарифов
Фото БНК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может предпринять в отношении «Яндекс такси» меры в случае, если не получит от компании ответов на вопросы по тарифной политике. Об этом заявил глава отдела информационных технологий управления связи и информационных технологий ведомства Станислав Котельников. Его слова приводит ТАСС.

У ведомства, как уточнил Котельников, есть вопросы к компании по поводу ее тарифной политики. Если в ФАС не получат от «Яндекс такси» ответов на них, ведомство оставляет за собой право применить меры антимонопольного регулирования.

Он добавил, что в ведомстве и раньше получали получали обращения от водителей и пассажиров, которые были в основном связаны с тарифами на услуги такси. После отмены моратория на антимонопольные проверки российских IT-компаний у ФАС есть все основания для введения мер в отношении «Яндекс такси».

Как отметил Котельников, ФАС выработала «свою тактику действий» после отмены моратория. «Если мы не сможем найти какого-то адекватного решения, (в отношении «Яндекс такси» — прим. «Ленты.ру») будут приняты меры антимонопольного реагирования», — заключил он.

О начале возможных проверок в отношении компании глава ФАС Максим Шаскольский заявлял еще в начале марта. Тогда он заявил, что на «Яндекс такси» поступило очень много жалоб. Как уточнял он, вопросы были связаны с порядком расчета вознаграждения и платы.

После этого в «Яндекс такси» заверили, что продолжат сдерживать рост цен на услуги, внедряя в работу новые меры и технологии. В компании также заявили о продолжении работы по поддержанию и увеличению уровня доходов водителей.

6765

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Да
    21 марта 2024 г., 21:01:43
    Ответить
    Проверьте пожалуйста, заказывал по одной цене, а как расплачиваться, то цена выросла. Общался с техподдержкой - мягко послали. Крестик поставил га них, заказываю конкурентов. Пусть подавятся.
    8
    • Убер
      21 марта 2024 г., 21:21:48
      Ответить
      Каких конкурентов? Гужевую повозку?
      10
      • Наверное
        21 марта 2024 г., 23:39:48
        Ответить
        На 11 автобусе :)))))
        5
    • Да ладно
      21 марта 2024 г., 21:22:32
      Ответить
      Это как?
      На вранье похоже
      8
    • Цена выросла
      21 марта 2024 г., 21:33:21
      Ответить
      Видимо, у вас платное ожидание было
      • Аааааа
        22 марта 2024 г., 5:24:13
        Ответить
        Он думал кофе попить, покурить и с женой поругаться ещё успеет
    • Страшно
      22 марта 2024 г., 7:51:20
      Ответить
      Ажж
      Жуть.
    • Чатланин
      23 марта 2024 г., 10:58:23
      Ответить
      Вовремя надо выходить. Стоимость минуты ожидания в Яндексе увеличилось, эт - да! Припрутся через шесть минут платного, потом стенания, сумма то увеличилась рублей на 70!
  • Алекс
    21 марта 2024 г., 21:02:11
    Ответить
    На одни сутки городу отказаться от услуг такси, и всё, цены уронят
    9
    • Алексу
      21 марта 2024 г., 21:24:40
      Ответить
      Не смеши, таксисты попьют пива один день, на следующий день опять выйдут, а у тебя будет или прогул на работе, или лёгкие отморозишь пока пешком дойдёшь до работы
      26
      • Долина
        21 марта 2024 г., 22:20:55
        Ответить
        Пива попьют,потом нечем кредит платить будет
        5
        • Наташа
          21 марта 2024 г., 22:49:48
          Ответить
          Долина получила от деда грант.там такие поклоны от старковотои женщины просто атас.поклоны а что еи остается
          6
        • Оля
          22 марта 2024 г., 10:38:12
          Ответить
          У них настолько большой заработок ?) вы наверное тоже на работу ходите просто так для прикола ? Или таксисты не люди ?
      • Серж
        22 марта 2024 г., 15:35:47
        Ответить
        Такси
        Нет лавэ, пистуй пёхом
        2
    • 777
      21 марта 2024 г., 22:02:51
      Ответить
      На месяц если всем отказаться, то поможет, но как это устроить?
      • Димка
        21 марта 2024 г., 22:04:30
        Ответить
        А если такси уйдёт на месяц? Большой коллапс в городе будет
        13
        • Коллапс
          22 марта 2024 г., 10:50:56
          Ответить
          Ничего не будет, отправят доп. автобусы и волонтёры на помощь выйдут, уже не так холодно, можно и пешком походить
          2
  • Тарифы
    21 марта 2024 г., 21:15:58
    Ответить
    конечно офигенные. Из Эжвы в город и обратно, не в часы высокого спроса, больше тысячи.
    5
    • Таксист
      21 марта 2024 г., 21:26:15
      Ответить
      Самый трэш это ехать в Эжву, час езды под камерами и знаками 40 за 300 рублей??? Идите пешком, пожалуйста
      41
      • Пассажир
        21 марта 2024 г., 22:18:13
        Ответить
        А когда я плачу вам 400 рублей за три минуты сомнительного удовольствия по городу? Две улицы проехать, а цены лупит как будто на руках несёт
        6
        • И
          22 марта 2024 г., 9:04:22
          Ответить
          А когда за 50руб через весь город, да ещё полной машиной, что то никто не возмущается что дёшево.
        • Оля
          22 марта 2024 г., 10:40:19
          Ответить
          Цена растет каждый день и в магазине и ЖКХ , но почему дешевку вы не хотите себе покупать и ценник устанавливает спец полграмма , а не таксист
          • Руслан
            22 марта 2024 г., 10:52:43
            Ответить
            Когда слишком дёшево, то таксисты отказываются везти, но почему-то когда ценник растёт, то нихрена не отказываются
    • ягморт
      21 марта 2024 г., 21:49:05
      Ответить
      купи свою и езди
      22
  • Таксист
    21 марта 2024 г., 21:32:29
    Ответить
    Ездят автобусы, можно пешком ходить, но вы хотите с комфортом и быстро, при этом не платить. Вы цены видели на автомобили? А на бензин? А на продукты? У таксиста тоже дети есть. Машину сейчас купить надо хотя бы пару млн, потом её надо обслуживать, это тоже дорого. Купите себе авто, и не жужжите
    45
    • таксисту
      22 марта 2024 г., 10:36:31
      Ответить
      с комфортом:-)) рассмешил...большая часть машин старые и раздолбанные технически, да еще и грязные внутри, в машину садиться не хочется, есть и неплохие, но их явно меньше
      5
      • Местный
        22 марта 2024 г., 10:53:39
        Ответить
        Не знаю, ко мне в основном нормальные машины приезжают
        • Александрович
          22 марта 2024 г., 15:29:33
          Ответить
          Таксист
          Заказываете по эконому а хотите ехать по комфорту . А кого нужно из подьезда выносить закажите бизнес плюс ведь есть же все тарифы . А то с себя начните что заказал то получил. А если не устраивает цена не заказывайте яндекс , он обдирает что водителей что пассажиров в нем правды нет
      • пассажир
        22 марта 2024 г., 13:14:07
        Ответить
        И ещё от водителя часто неприятно пахнет, и сиденья грязные, фу.
  • Яше
    21 марта 2024 г., 21:45:16
    Ответить
    не
    будет НИЧЕГО!
    1
  • Светлана
    21 марта 2024 г., 22:00:40
    Ответить
    Бесят таксисты, которые себя богами чувствуют. Я понимаю, что у вас дети, но у пассажиров тоже проблем хватает, и тоже дети есть. Я когда заказываю машину, то это по вынужденной необходимости, а не чтобы покататься, как правило, автобусы не ходят туда куда я еду, или я опаздываю, поэтому приходится вызывать такси, и когда ценник аховый, а ехать надо, то приходится платить, но самое интересное, что за эти деньги приезжает ржавое ведро с вонючим водителем, который начинает ныть какой сейчас дорогой бензин, и сколько у него голодных детей. Вы хотя бы едьте молча за эти деньги.
    9
    • Я согласен
      21 марта 2024 г., 22:11:07
      Ответить
      Садишься в такси, а у водителя лицо такое, как будто ты источник всех его проблем, смотрит угрюмо, весь уставший, видно сразу на трех работах вкалывает, по ночам в такси, чтобы ипотеку и кредит за машину платить, и как будто я в этом виноват
      7
      • Водитель такси для "я согласен"
        21 марта 2024 г., 22:55:48
        Ответить
        Такси для перевозки , а не клоун
        И никто не обязан Вас веселить, хотя я всегда с клиентами находим общую тему для беседы.
        Тарифы под 1т.р в Эжву, это если ночью. Днем цена всегда от 260 до 450р.
        А Яндекс надо наказывать за ущемление прав водителей, бешеная комиссия, поддержка посылает нас тоже
        32
        • Пассажир
          22 марта 2024 г., 8:34:33
          Ответить
          Не нравится, ищи другую работу, в каждой профессии есть свои нюансы, выбрал профессию таксиста, так и вози как положено
          5
          • И
            22 марта 2024 г., 9:12:17
            Ответить
            А ты на свою работу ходиш за так поработать, за спасибо?
      • Толик
        21 марта 2024 г., 23:02:44
        Ответить
        Не в ипотеках дело,бывает такие пассажиры попадаются,которые весь мозг вынесут,вот и не знаешь кого там следующим принесет,пьяная баба на нервах,или наркоманы,или бычара с пятитысячной купюрой,это как русская рулетка
        26
        • Толику
          22 марта 2024 г., 8:37:08
          Ответить
          Вы когда в магазин приходите, то хотите чтобы вас продавец с улыбкой обслуживала, может у неё тоже неадекват был перед вами и месики начались, кого это волнует? Я плачу за поездку, а сервис нулевой
          2
    • Таксист
      21 марта 2024 г., 23:32:01
      Ответить
      Таксисту так же наплевать на ваших детей и вашу вынужденную необходимость, как и вам - на его детей и его ипотеку. Вы не родственники и чаще всего не половые партнёры (хотя всяко бывает).
      Всё просто, на графике получилось бы доходчивее, но сюда нельзя вставить картинку. Загнёшь дорогую цену - клиент не придёт, будешь весь день печку гонять зря. Снизишь слишком дешево - не заработаешь. Крест Маршалла, однако!
      А чтобы цены стали ниже, надо было голосовать правильно. Бензин - это что? Это акцизы и налоги, которые составляют 70% стоимости. Кто берёт акцизы и налоги?
      Машины, запчасти - это что? Это санкции и обходные пути через казахов, это огромные тарифы на растаможку и утильсбор. Кто причина всему этому?
      А на десерт, таксист тоже человек, он кушает, одевается, ездит на курорт, болеет. Рост цен на продукты, одежду, путёвки, лекарства заставляет и его задирать ценник.
      26
      • Понятно, что таксист
        22 марта 2024 г., 7:01:32
        Ответить
        Но совсем дурак что-ли?
        А ну-ка расскажи как как это надо было правильно голосовать, за Даванкова чтоли? Ты участник спектакля, сценарий его давно известен и твоя роль в этом спектакле - зритель. Голосуй как хочешь, у тебя есть право в этом участвовать. Можешь ещё деду морозу письмо написать.
        2
  • Аа
    21 марта 2024 г., 22:15:17
    Ответить
    А по поводу цен на капремонт у Фаса нет вопросов? Стрельба по воробьям однако.
    • Фас
      21 марта 2024 г., 22:19:15
      Ответить
      С собаками сначала разберитесь
      3
      • 0
        22 марта 2024 г., 10:49:32
        Ответить
        Собаки
        С собаками разобраться конечно нужно, Но вот в чем вопрос может перестанем сами мусор бросать где попало и детей этому учить. Выйдут мусор выкинут и пакет на дороге кинут. А родители в ответ не смейте на него кричать он же ребенок.
        1
        • Родитель
          22 марта 2024 г., 11:21:12
          Ответить
          Вы не кричите, а сделайте замечание, адекватные родители вас поддержат, а неадекватные пусть бамбук курят
          • родитель
            22 марта 2024 г., 13:37:16
            Ответить
            замечание
            Адекватные родители своему ребенку объяснят как себя вести)
  • Лариса
    22 марта 2024 г., 0:01:32
    Ответить
    я один раз попала на нармального таксиста с которым ехать было весело,но он одну ситуацию ниправильно понял я пока ехали падняла тему про человечискую натуру,их алчность,люди раде денег готовы кидать и убивать,сказала,а он подумал что я из этих самых типа кидала и его хочу кинуть,начался сырбор,прешлось на ходу выпрыгнуть,он там развирнулся,гнался за мной,я убежала,а что делать мне?сама конечно силно была и глупая и молодая,неправильно поступила, потом забалела потому что пешком долго шла,заблудилась,но дошла куда надо.думала наказание мне это,но нет,награда,потому что поняла теперь этих таксистов,они любят учить,могут хорошему научить даже,главное чтобы ученик был
    6
    • Таксист
      22 марта 2024 г., 6:00:38
      Ответить
      Еще бы русскому языку вас научил, цены бы не было этому таксисту
  • В феврале были в Москве.
    22 марта 2024 г., 7:02:52
    Ответить
    Уровень водителей на много выше местных да и авто тоже.
    И еще. Решите наконец с место папковки такси у ЖД Явокзала. Есть одна общая стоянка. Пассажир бегает ищет машину среди 50 стоящих. Что за ерунда!!
    Моск. Презд в 11.00 приб.
    Вызвали к киоску с кофе.
    Парковаться такси там нельзя.
    Приехала девица, авто личное без всяких опозн.знаков на машине, машина грязная, номер заляпан , встала в середине ряда за газелью и сидит ждет!!!
    Пассажиры возрасте за 65 и 70 с с багажом тяжелым должны бегать выискивать ее авто!
    Раз такая ситация, выйди, оглянись, хоть рукой махни!
    Багажник забит личными вещами. Наши вещи едва вошли.
    И это уровень обслуживания!?


    2
    • Юра
      22 марта 2024 г., 7:35:11
      Ответить
      Не дано ля-ля о Москве по одной поездке, я свалил жить на родину , в Подмосковье, 15 лет назад и барыги везде одинаковые.
  • Андрей
    22 марта 2024 г., 8:16:04
    Ответить
    Цены
    Видно ФАС не вкурсе, что цены должен устанавливать перевозчик, а не Яндекс.
  • Ира
    22 марта 2024 г., 8:36:33
    Ответить
    Перевозка
    Нужно вернуть счётчики и всё будет нормально
    2
  • Марина
    22 марта 2024 г., 8:43:38
    Ответить
    У нас в Сыктывкаре уровень такси на очень низком уровне, ездила в СПб, там таксист тебе дверь открывает, а здесь даже не здоровается, не то что дверь открыть. И ещё, почему когда ленивая жо... выходит и открывает багажник, то берёт ещё сверху 50 рублей? Я и так плачу за всю машину, почему за багажник нужно платить дополнительно? За то что он два шага сделает чтобы открыть багажник?
    2
    • .
      22 марта 2024 г., 10:48:24
      Ответить
      Оставалась бы в Питере тогда
      2
      • 1
        22 марта 2024 г., 10:51:14
        Ответить
        1
        Мне в Сыке нравится. Просто не хочу чтобы меня за лоха держали)
        1
  • Студент
    22 марта 2024 г., 8:59:49
    Ответить
    Все таксисты это рвачи и хапуги!!!!
    7
    • Инокентий
      22 марта 2024 г., 9:27:52
      Ответить
      Такси
      Возьми для чистоты эксперимента и на своей или арендованой машине поработай хотя бы 3 дня. И поверь мне ты изменишь мнение о таксистах. А если ты возьмешь еще тариф "эконом", поверь мне ты будешь очень удивлен некоторым клиентам, особенно если тебе попадется быдло, нищеброд, не удовлетворенная женщина или просто человек-резина. Ой как твое мировозрение поменяется
  • Старый таксист
    22 марта 2024 г., 9:19:47
    Ответить
    Почитал комменты, и вот что хочу сказать. Мне без разницы, есть у вас деньги или нет, я вышел на линию зарабатывать, вы видите сумму когда вызываете, факт вызова является согласием с ценой поездки. В большей своей части таксисты адекватные люди, если вам нужна печка потеплее, или музыка, скажите об этом, я без проблем включу, и разговор поддержу если надо, если надо помолчу и т.д. Не надо ставить плохие оценки, при этом ничего не говоря, скажите что надо, я с удовольствием помогу вам. Дальше, когда подъезд не написан, я стою в любом свободном месте и жду. Извините, я не Нострадамус, чтобы угадать какой у вас подъезд, так что бегайте и ищите меня сами. Любая остановка по дороге, это +20 рублей к стоимости, мне без разницы, что она по пути следования. Остановились по вашей просьбе - плюс 20 рублей. Кто ставит плохие оценки и пишет про грязь в салоне, я выхожу на линию чистый, это сами пассажиры гадят в салоне, я всегда после смены выгребаю с задних сидений кучу мусора, жвачки, семки, бумажки, вы их кидаете, а потом жалуетесь. Особенно убивает когда в задние карманы мусор складывают. Это не мусорка, берите мусор с собой и выкиньте его в урну на остановке. Относитесь бережнее к машине, будем взаимовежливы, если мамаша с ребёнком едет, и ребёнок пачкает ногами спинку сиденья, то скажите мне об этом, я вам дам влажные салфетки и вы вытерите сиденье. Дети это вообще отдельная тема, я понимаю, что детский тариф дороже, но укажите хотя бы в комментарии к заказу что будет ребёнок, детское кресло у меня всегда в багажнике, я подготовлю его вам.
    2
    • Анжела
      22 марта 2024 г., 10:10:36
      Ответить
      Ответ старому таксисту
      Вам без разницы, и мне точно так же на ВАШИ проблемы. Я часто езжу на такси, всегда сажусь на заднее сиденье и молчу, я не должна ВАС учить как сделать сервис лучше, о чём-то просить, узнавать кто там до меня намусорил, почему в машине грязно или дурно пахнет, и тому подобное, разово это у ВАС получилось или вы постоянно такой. Я просто ставлю единицу в оценках, если мне что-то не понравилось, и больше этот таксист ко мне не приезжает. Благо, таксистов в городе хватает, уже всех неадекватов и грязнуль отфильтровала, всё реже и реже приезжают такие, в основном нормальные сейчас приезжают. По поводу подъездов - если подъезд указан, будьте добры подъехать к подъезду, а не стоять на углу дома, включив платное ожидание. Ваш сервис - это от подъезда до подъезда, лишние пять метров ВАМ иногда лень проехать, а я должна пешком ходить искать ВАС?
      6
      • Хм-хм
        22 марта 2024 г., 10:48:45
        Ответить
        Интересно было бы узнать какой у ВАС рейтинг в такси как у пассажира... Почему-то сильно сомневаюсь что таксисты вам всегда одни пятерки ставят...
      • Анжеле
        22 марта 2024 г., 11:22:39
        Ответить
        Скоро таксистов не останется, всех в бан отправите, и придётся пешком ходить)))
  • Пассажир
    22 марта 2024 г., 9:59:21
    Ответить
    В чем проблема, пассажиры? Летайте Аэрофлотом в бизнес классе. Посмотрим на сколько дней вашего кошелька с детским пособием хватит.
  • житель
    22 марта 2024 г., 10:25:55
    Ответить
    такси
    Уберите таксистов С Малышева1
    : Торговый центр. Пройти нельзя с сигаретами кофе стоят.
    Пусть уже определят единую площадку для ожидания заказов. А есть еще вариант почистить объект .Торговые центры вокруг а пройти нельзя.
  • Вот он
    22 марта 2024 г., 11:02:09
    Ответить
    Что все стонут про цены? Не устраивает, есть всегда альтернатива. Общественный транспорт никто не отменял или пешком(для здоровья полезнее будет). Много людей которые могут себе позволить ездить на такси за любые деньги. Это их выбор. Стонут нищеброды, которые считают что им все должны.
    • Таксист
      22 марта 2024 г., 11:24:06
      Ответить
      Готов за любые деньги ехать?)) Пиши адрес, я тебя покатаю, хоть кредит за авто закрою)))
    • галина
      22 марта 2024 г., 19:13:54
      Ответить
      ты сам такой нищеброд , но еще с прпотивным запахом .
  • Иван
    22 марта 2024 г., 11:56:44
    Ответить
    Такси
    Здесь пишут Яндекс.Такси но оно уже давно не Яндекс.Такси а.няндекс.гоу информационная служба которая предоставляет заказы всё красиво а с тарифами Я хочу сказать что 2 года назад было намного интересней работать тарифы были намного больше сейчас они упали до низшей полосы работать стало невозможно санкт-петербург 2 года назад цена через ЗСД была с Рубинштейна на Васильевский 1800 руб этим летом цена была 900 есть разница я думаю меня поддержит многие водители а то что плачет пассажиры пускай ездит на метро они по закладкам
  • Читатель
    22 марта 2024 г., 11:58:44
    Ответить
    Я не понимаю людей, вот сейчас настолько удобно вызвать такси: сразу цена, время, всё видно на экране смартфона, такси в любое место и время, есть комфорт, есть эконом, есть для пассажиров с детьми, но люди всё равно недовольны.

    Для тех, кто не знает что такое ФАС расшифровываю - это федеральная антимонопольная служба, создана для того чтобы на рынке не было монополистов. Кто такие монополисты? Давайте разберёмся.... Они появились с давних времён на кривой спроса и предложения..... Со времён бартера.... Мне продолжать или лучше заткнуть свой отм.?)
  • Иван
    22 марта 2024 г., 12:04:11
    Ответить
    Такси
    Пусть Яндекс сделает комиссию не 23% а пять тогда всё будет я думаю нормально
  • Рузаль
    22 марта 2024 г., 13:24:21
    Ответить
    Не нравится, есть общественный транспорт, не хрен возмущаться
  • Вячеслав
    22 марта 2024 г., 17:15:53
    Ответить
    Яндекс такси
    Зациклились на такси - ещё есть застройки, продавцы многих других услуг и товаров - в том числе ЖКХ, продавцы урюка....
  • Новичок
    22 марта 2024 г., 18:41:58
    Ответить
    Во дегенератов собралось под статьей. С обоих сторон.
  • Иван огурцов
    22 марта 2024 г., 19:49:38
    Ответить
    Пускай тогда снизят проценты водителям,о водителях никто не думает!максимум 10 процентов должны снимать ,а они снимают почти 30 процентов
  • Чатланин
    23 марта 2024 г., 11:08:30
    Ответить
    В больших городах Яндекса теснит drivee, где стоимость предлагает клиент и уже изрядное количество клиентов свалили с яши. Вот те и монополия - надо уметь шевелить мозгами!
  • Шлак
    23 марта 2024 г., 12:16:47
    Ответить
    Шлак
    Цены шлак в Яндекс такси, нужна минималка в 5 раз больше проезда в автобусе