content/news/images/169826/IMG_9821.jpg
17:30, 22.03.2024 / ПРАВО

В Коми пять должностных лиц наказали за трудоустройство бывших госслужащих

Еще девять аналогичных дел находятся на рассмотрении в судах.

В Коми пять должностных лиц наказали за трудоустройство бывших госслужащих
Фото БНК

Прокуратура Коми проводит проверку исполнения организациями и учреждениями региона законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве лиц, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы.

В соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

За нарушение этих требований статьей 19.29 КоАП установлена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 тыс. рублей на должностных лиц и от 100 до 500 тыс. рублей на юридических лиц.

В ходе проверки выявлены факты неуведомления либо несвоевременного направления уведомления о трудоустройстве бывших служащих МВД по Коми, управления ФССП России по Коми, а также органов государственной власти и местного самоуправления работодателями из городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Койгородского и Троицко-Печорского районов. По постановлениям прокуратуры с истекший период 2024 года к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП привлечены пять должностных лиц. На сегодня еще девять аналогичных дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в судах. Проведение проверки продолжается, говорится в материале прокуратуры Коми.

4594

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Неуволенный госслужаший
    22 марта 2024 г., 17:35:16
    Ответить
    А как устроиться на работу госслужащему у которого нет до сих пор приказа об увольнении с госслужбы? А он на пенсии уже 13 лет.
    1
    • Юлист
      23 марта 2024 г., 8:22:01
      Ответить
      А неуволенному госслужащему, помимо пенсии, надо платить ещё и валовый доход, пока его не уволят.
  • Неронятно
    22 марта 2024 г., 17:46:58
    Ответить
    Почему их нельзя брать? Куда им?
    1
    • 10
      22 марта 2024 г., 19:13:55
      Ответить
      Рука руку моет.
    • Сыктывкар
      22 марта 2024 г., 21:10:50
      Ответить
      Сыктывкар
      Лес валить
    • Сыктывкар
      22 марта 2024 г., 21:10:53
      Ответить
      Сыктывкар
      Лес валить
    • А разве написано, что нельзя?
      22 марта 2024 г., 21:32:15
      Ответить
      Бери, но направь письмо предыдущему начальнику.
      "Начальнику ГИБДД. Я принял вашего бывшего сотрудника к себе на работу таксистом".
      Чтобы начальник ГИБДД быстренько сменил волну в служебных рациях.
  • Почему
    22 марта 2024 г., 19:05:45
    Ответить
    нет ни одной фамилии? Что за тенденция пошла прятать преступников ?
    • Потому
      22 марта 2024 г., 20:15:38
      Ответить
      «Если кто-то кое-где у нас порой
      Честно жить не хочет.
      Значит с ними нам вести незримый бой.
      Так назначено судьбой для нас с тобой —
      Служба дни и ночи».
  • Работодатель
    22 марта 2024 г., 20:50:56
    Ответить
    А что делать, если они эту информацию скрывают? Пытать? Сделайте реестр уволенных гос чиновников. Не трудно это сделать. И каждый работодатель может зайти и проверить. А штрафы удобно собирать и ничего не делать. Устраняйте причины , а не следствия. Прокуратура
    3
    • Регистр
      23 марта 2024 г., 8:18:30
      Ответить
      Ещё нужен реестр неуволенных госслужащих.
      • Юлист
        23 марта 2024 г., 8:25:24
        Ответить
        Все просто как две копейки мелочью
        Можно и в одном реестре уместиться, отмечать, что осслужащий неуволенный. Нет приказа об увольнении- нет и самого факта увольнения. Закон справедлив.
    • :)
      23 марта 2024 г., 15:42:10
      Ответить
      А ты в трудовую заглянуть не можешь или не в курсе, что таковая имеется? Эх, серость...
  • я
    22 марта 2024 г., 22:08:35
    Ответить
    не там преступников ищут.
    тупая кадровая служба организаций.
  • Народ
    22 марта 2024 г., 23:33:32
    Ответить
    Таким и через 2 и через 10 лет
    Как алкоголикам и наркоманам, должен быть пожизненный запрет на работу в гос.органах
  • Жорик
    23 марта 2024 г., 0:58:03
    Ответить
    Вот это да!
    В Сосногорске мэр из ментов., набрал бывших своих подчиненных и все "ровно" у него...
  • Местный
    23 марта 2024 г., 11:23:16
    Ответить
    Огласите весь список должностных лиц привлечённых к ответственности и бывших госслужащих которых они трудоустраивали тоже, а то какая-то недорасказанная история получается!