content/news/images/169827/DSC00062.jpg
13:30, 22.03.2024 / ОБЩЕСТВО

Большинству потребителей Коми придут минусовые «корректировки» за тепло

Это касается тех жильцов многоквартирных домов, которые платят за теплоснабжение в течение года равными платежами.

Большинству потребителей Коми придут минусовые «корректировки» за тепло
Фото Константина Стратиенко

Как рассказала на встрече с журналистами 22 марта руководитель службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева, корректировка по отоплению за предыдущий год, как правило, делается в первом квартале.

— Делается она только потребителям, проживающим в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета. В этом году это нас тоже не обойдет стороной, это тоже случится. В апреле, то есть в мартовских квитанциях, будет предъявлена «корректировка». Прогнозировать я что-либо не могу, но я обладаю информацией. Предварительно с крупными ресурсоснабжающими организациями я прорабатываю этот вопрос. Мы предварительно узнали, уточнили, какие будут расчеты. По большей части домов «корректировки» будут минусовыми. Ориентировочно по 30 процентам домов плюс будет, но небольшой. Это мы пока так видим. Есть ряд домов, где «корректировки», по предварительным расчетам, будут большими, — сообщила Ольга Микушева.

DSC00032.jpg
Она заметила, что любая плюсовая «корректировка» воспринимается очень негативна, и каждая такая «корректировка» вызовет волну, и в адрес службы поступит большое количество обращений. Каждое такое обращение ведомство отработает и проверит начисления.

DSC00092.jpg

— Там, где будут большие суммы, будем очень тщательно рассматривать, — сказала Ольга Микушева.

Она напомнила, что «избавиться» от «корректировок» можно, перейдя на оплату фактического потребления тепла — то есть во время отопительного сезона. Такое решенное принимается на общем собрании собственников жилья.

3901

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Интересно
    22 марта 2024 г., 13:51:56
    Ответить
    А Дарька давалка сейчас кого обслуживает?
    1
    • Алла
      22 марта 2024 г., 13:53:08
      Ответить
      почему давалкаа?? она же замужем
      • а кто у нас сегодня муж?
        22 марта 2024 г., 18:16:53
        Ответить
        где караты жиделевой, беск лапшиной и дизайнерский тулуп. Даже колечка на пальчик не купил((
  • ллл
    22 марта 2024 г., 13:53:11
    Ответить
    в марте + температура а стали топить ужас как, спим с открытыми окнами, теперь догоняют плюсовые корректировки?
    2
    • Емеля
      22 марта 2024 г., 23:28:15
      Ответить
      Оплата за газ, газпрому и тд идёт по фиксированному графику!
      Если не дожгут то штраф, пережгут двойной тариф за куб газа.
      Делайте выводы господа в каком маразме мы живем.
  • Это че
    22 марта 2024 г., 13:54:38
    Ответить
    Это че деловое совещание!??
    • Не похоже
      22 марта 2024 г., 14:09:51
      Ответить
      Больше похоже на клуб любителей гаданий на кофейоой гуще. . Будут - но я не уверна- похоже - прогнозирую - а может нет
  • тангат али
    22 марта 2024 г., 14:18:28
    Ответить
    готовят людей к заоблачным суммам, как пить дать, эти лица ничего хорошего не предвещают
  • Серж
    22 марта 2024 г., 15:02:06
    Ответить
    Тепло
    УК выгодно ставить общедомовые счетчики , потому что даже если на улице тепло , отопление работает на максимале , счетчик мотает , ук денежки насчитывает , жил в доме и без счетчика и со счетчиком , без счетчика выгодней .
    • Аист
      22 марта 2024 г., 18:22:07
      Ответить
      Дурь
      Вы сударь чудак на букву" м", который вводит людей в заблуждение. УК к сбору денежных средств никакого отношения не имеет. Вы для начала в квитанцию загляните и посмотрите, какой организации вы оплачиваете потребленную теплоэнергию. Температура теплоносителя регулируется по температурному графику, в зависимости от температуры воздуха. График согласовывается с администрацией. А если вам очень жарко, то это вопрос уже к ук, т. к. в ее зоне ответственности регулирование температуры по тепловым камерам и стоякам. Про экономию без счетчика полная чушь, тк тогда вам считают по нормативу площади и плюс потери...
  • Налогоплательщик
    22 марта 2024 г., 15:06:17
    Ответить
    За чей счет чаепитие?
    • ипу
      22 марта 2024 г., 15:12:24
      Ответить
      Ясно-понятно, что банкет за счёт тепловиков. А бомонд этот явно на прикорме. Дашка-прастихоспадя халяву обожает.
  • Ревизор
    22 марта 2024 г., 15:21:06
    Ответить
    Ничего не понимаю...Какие могут быть корректировки за предыдущий год,если платим по факту?Ну давайте будем платить за 1985 год?Придумали поборы...То капремонт,теперь отопление...на улице +,а батареи огняные...Осталось ввести налог за воздух...
    1
    • под мужыком вевальди
      22 марта 2024 г., 15:58:23
      Ответить
      тафайте горовить друкдруку икскременты!
      1
  • Ухта
    22 марта 2024 г., 16:05:03
    Ответить
    Было холодно - топили мало, мы мёрзли в этом году, особенно в начале зимы. Сейчас достаточно тепло, зачем так сильно топить? Так надо было зимой топить!
  • Даша
    22 марта 2024 г., 16:28:53
    Ответить
    Совсем я худа стала...
  • Елена
    22 марта 2024 г., 17:28:25
    Ответить
    Корректировка
    Итак суммы не маленькие ,оставьте людеи уже в покое.При чем тут год предыдущии ?Людям итак трудно оплачивать такие суммы в квитанциях.А тут ещё ждёшь таких подарков. Каждыи год одно и тоже.яСеичас жара стоит на улице топят по максимуму ,зачем? И в апреле и мае тоже обычно плюс на улице, форточки открыты ,отопливаем улицу фактически ,.А в морозы зимои мёрзли с обогревателями .Бизнес это .За свет в три раза больше платили.Лююыми путями чтоб деньги собрать с людеи.Бизнес такои
    1
  • Сыктывдинка
    22 марта 2024 г., 21:26:39
    Ответить
    Ждали выборов, они прошли. Теперь корректировки и бла-бла-бла
    2
  • БиБи-ханум
    22 марта 2024 г., 21:45:15
    Ответить
    Когда же они нажрутся, наконец?!
  • я
    23 марта 2024 г., 0:36:17
    Ответить
    ворье сраное
  • ты
    23 марта 2024 г., 7:46:41
    Ответить
    и не говори
  • Джон
    23 марта 2024 г., 11:37:42
    Ответить
    ПЕРШЛИ В НОЯБР 2023 ГОДА НА ОПЛАТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛА...

    И ЧТО ЖЕ?

    ПРАВИЛЬНО, СТАЛИ ПЛАТИТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ , БЫЛО 4500Р РАВНЫМИ ЕЖЕМЕСЯЧНО, ТЕПЕРЬ 7200-7500 КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!!!!!
    ТАК ЧТО НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТАКОЙ ПЕРЕХОД!!!

    ПОДСЧИТАЛИ , ЧТО В ГОД ДОРОЖЕ БУДЕТ ВЫХОДИТЬ, МИНИМУМ НА 10-12ТЫЩ, ДАЖЕ С УЧЕТОМ ОБЕЩАНОГО НЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЛЕТОМ...

    КАК ТО ТАК